Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Пеккатор & Peccator

Старый 31.05.2011, 19:28   #31
Тяжелый случай
 
Аватар для Mia Lang
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Бонн, Германия
Сообщений: 416

Re: Пеккатор & Peccator


Она сгорала,как трава.
Я был не в силах ей помочь.
Судьба!Ты,сука,не права!
Ты,Смерть,поди скорее прочь!

Но Времени тугая плеть
Двоих безжалостно секла.
У двери притаившись,Смерть
Косу точила.И ждала...

"Не оставляй меня одну..." -
Твой голос,шорохом песка.
Я молча отошёл к окну,
Держа ладони на висках.

Я,прислонился лбом к стеклу.
И изваянием стоял,
Бессильно вперившись во мглу,
Шепча молитвы.Всё,что знал.

"Обман.Кругом один обман...
Несоразмерная цена..." -
В ответ мне бледно,сквозь туман
Беззубо щерилась Луна.

"Живи,Серёжа,за двоих".
Твои последние слова
На все те годы,что мои,
Запомню,словно "дважды два..."

Я помню время на часах,
И пальцы тонкие твои,
В моих коротких волосах.
"Живи,Серёжа,за двоих..."

Смотрел на время я сейчас.
Часы - как мёртвые.Стоят.
И тот же день.И тот же час.
Всё так,как пару лет назад...


Решила вот сегодня пройтись по творчеству заслуженных неогранковцев... и нашла это стихотворение. Peccator, если оно так трогает людей, которые не пережили (не дай бог!) описанной в нем трагедии, то как оно должно действовать на тех, кто испытал нечто подобное на себе? Этот тягучий, давящий ужас, когда "ничем нельзя помочь". Я думала, что ЭТО нельзя описать словами, и сама никогда не нашла бы таких слов. Вы - нашли. Спасибо Вам за это.
Mia Lang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 22:41   #32
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пеккатор & Peccator


Mia Lang, спасибо за отзыв. Позабавило то, что отзыв на стиш оставлен
в совершенно другой теме, созданной для рассказа)) Будьте впредь внимательнее, прошу Вас.
Цитата:
Сообщение от Mia Lang Посмотреть сообщение
по творчеству заслуженных неогранковцев...

Пойду, загляну в Администрацию - может, орден дадут во всю спину за выслугу лет...
Если есть желание узнать о причинах появления приведённого выше стиша - заходите в "личку".
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 19:14   #33
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Пеккатор & Peccator


Идея, конечно, восхитительная. Но для такого сюжета и язык должен быть шальной, а ваш слог грешит ИМХО некоторой эклектичностью, чрезмерной причесанностью что-ли...
Немного смущают "длинноты" в тексте.

Цитата:
То ли одиночество, годами давившее на него, определило силу этого вихря, который завертелся на маленьком клочке сетевого пространства,
нереализованность в жизни, или что-то ещё – теперь уже не суть важно. Но размах это дело приобрело нешуточный
Здесь пропущено "то ли". Так, наверное, будет лучше:

"То ли одиночество, годами давившее на него, определило силу этого вихря, который завертелся на маленьком клочке сетевого пространства,
то ли нереализованность в жизни, или что-то ещё – теперь уже не суть важно. Но размах это дело приобрело нешуточный"


Цитата:
Так выросла новая тема, целая улица в том самом «городе», если его вообще можно сравнивать с городом, построенная благодаря вирт-роману, этому странному общению двух живых людей в виртуальном пространстве…
Здесь возможны два варианта:
1. надо отгородить "улицу" от "города" иначе получается "сравнивать с городом, построенная благодаря вирт-роману"
Ну, допустим убрать "длинноту" - "если его вообще можно сравнивать с городом" и так понятно - "вирт" город
или
2.
"Так выросла новая тема, целая улица в том самом «городе», если его вообще можно сравнивать с городом, построенному благодаря вирт-роману, этому странному общению двух живых людей в виртуальном пространстве…"

Цитата:
Рассыпался, как карточный домик, вирт-роман, оставив после себя пустоту в груди Пеккатора, лишившегося сердца, и пустоту в сердце Серёги, у которого оно осталось, но сделалось жёстким, словно дерево.
Здесь с "пустотами" можно запутаться, может надо попроще...


Цитата:
Там родилась сказка о Колдыбае…
Так "Колдыбай" Ваше творение? Абалдеть!!!

Цитата:
Прошу тебя – тебя ещё помнят таким, тебя ждут таким, чёрт возьми!
"тебя - тебя" здесь тяжело смотрится и три "тебя" - нехорошо.
Может просто: Прошу! Тебя ещё помнят таким, тебя ждут таким, чёрт возьми!

Цитата:
... ходуном заходил в обезьяньих висках, прорвался глубже, выдрав из глотки рыдания, и пробился в самое сердце того, кто по всем законам физики ничего не мог ни чувствовать, ни ощущать, ни переживать...
Может : "по всем естественным законам ничего не мог ни чувствовать, ни ощущать, ни переживать..." - все-таки клонирование ближе к биологии, чем к физике.
Кстати - красивый и сильный "кусочек"!

И все-таки не могу поверить, что Вы только "пару дюжин книг прочитали"...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 22:25   #34
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585

Re: Пеккатор & Peccator


Нечасто удаётся прочесть занимательную прозу. Спасибо, Пекатор.
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet