Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Жду тебя

Старый 25.10.2013, 13:13   #11
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Жду тебя


Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
ну не цепляйся
Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
стих же самом деле шикарный
Шикарные у нас на "главной" висят. Этот стих сумбурен. Местами всплывают достойные образы, но этого мало.
Еще раз повторюсь: в традиции Нео - придираться. До последней запятой. Тем более тогда, когда автор раздувает щеки(или щечки))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 13:27   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Жду тебя


Pilot, ну так две ладони вместе и есть лоток.. там было не так, строку изменила по рекомендации Саши Мельникова.

Добавлено через 7 минут

KalT, Саш, забей) это обычная практика Нео - убивать стих. Один рекомендует менять строку, меняешь,приходит второй и именно ту же строку, уже после правки, критикует. Я ржу и ничего не меняю в исходнике, а тут потешаюсь. Самое прикольное, что из всей тонны словесной руды тут максимум 1% толковых подсказок. Саша Мельников,как раз приятнейшее исключение. Он и правда старается вникнуть в суть строк и образов и подсказать, в меру своих ощущений. И бывает во многом прав. К его критике я отношусь хорошо. Хотя принимаю не все. А вот мистер пилот намерено будет писать в пику мне) Лишь бы навредить. Если меня ругает Ойка, пилот и Диот- значит вещь стоящая. Тут четко от обратного исхожу. А вот если похвалят, очень задумаюсь, скорее всего не получилось... Причем Диот и Ойка искренне говорят, просто мы настолько разноплановы, что они не могут понять о чем я, на разных волнах мы. А пилот тот понимает, и намеренно вредит. Это местная подковерная кухня) Ты не воспринимай всерьез всю эту мышиную возню. Уж поверь, я точно не буду убивать свои строки из-за вредителей.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 25.10.2013 в 13:27. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 13:46   #13
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Жду тебя


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
из-за вредителей.
мания преследования.
Больше Наталья Бугаре и ея компанию не побеспокою
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 19:31   #14
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Жду тебя


а кто эт у нас тут ножками так резвенько - дрыг-дрыг-дрыг, глазками доверчиво - хлоп-хлоп-хлоп... корректорами облыбзанный, редакторами обласканный... - ааа, так это же новое стихотворение Натальи Бугаре!..

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Лучше Симонова не скажешь
Симонов-Симонов... не тот ли, что написал "жди меня"?.. скорей всего, а что он сказал?.. наверно, голову ломать не стоит - щас автор даст понять, какие слова Симонова имеются в виду...
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
только я напишу все равно
автор, в отличии от Симонова, говорить не желает, а желает писать... но, почему "все равно"?.. видимо, из духа противоречия...
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
ожидания цвет оранжевый, вкус его - дорогое вино.
очень живописно - так и видится, как тётка сидит на кухне пялясь на апельсин и ждёт застрявшего в ванной товарища, похлебывая винцо...
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
С пузырьками, что щиплют мягко... Только пью - глотку кислым жгу.
а вино-то и впрямь дорогое, не иначе - за 170 рублей?
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Расцарапываю я душу острым грифелем карандаша.
зачем?
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
И леплю неумело строки, а из глаз все дождит, дождит...
да придёт он - куда денется, чё сразу строки-то?
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Растащили б уже сороки слёзы-бусины на груди...
это надо в лес идти - сороки там.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Он охрип, но гудит, гудит...
очень старательно пытался представить хриплый гудок... но всё что-то неприличное представляется.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
прокричу я стотысячеваттно
вот чем мы можем ответить нато - стокиловатный крик выведет из строя любую про.
больше ничего из этого замечательного стихотворения не понял.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 20:00   #15
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Жду тебя


Тоже не понимаю восторгов по сабжу. Не то что не цепляет, а даже и непонятно на автор надеялся, принеся его сюда.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 01:08   #16
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Жду тебя


Не вдохновило Прицепилось - почему оранжевый , а не серый
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 15:08   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Жду тебя


А. Рублев, наверное, у каждого свой цвет ожидания, у меня цвет остывающих углей, еще мерцающий оранжевыми бликами. Вообще по психологии оранжевый самый жизнеутверждающий цвет, может потому, я представляю его. Вся наша жизнь состоит из череды разлук и встреч. И ожидание -чуть ли не большая часть жизни. А ждать можно по разному, раскрашивая мир серым вокруг, а можно и гореть при этом оранжевым пламенем надежды. Вот потому такой цвет. Мне жаль тех, кто раскрашивает мир серым.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Тоже не понимаю восторгов по сабжу. Не то что не цепляет, а даже и непонятно на автор надеялся, принеся его сюда.
кхм..я думала, все авторы тут хотят одного -новый взгляд, помощь по сбоям ритма, размера, по фонетическим стыкам и тд и тп. В общем помощь по обкатке стиха. А вы зачем выставляете тут работы? Неужели есть другие причины?

Добавлено через 2 минуты

Shaol, очень рада, что Вы не поняли. Была бы сильно удивлена обратному.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 27.10.2013 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 15:56   #18
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Жду тебя


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
кхм..я думала, все авторы тут хотят одного -новый взгляд, помощь по сбоям ритма, размера, по фонетическим стыкам и тд и тп. В общем помощь по обкатке стиха. А вы зачем выставляете тут работы? Неужели есть другие причины?
Уже не выставляю. Зачем отнимать у людей время полуфабрикатами, которые не можешь вытянуть на палатный уровень...
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 18:06   #19
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Жду тебя


Наташа, здравствуйте. И пожалуйста не обижайтесь. Стих – архинеудачный. Обычно я не пишу отзывов-рецензий на слабые работы, но увидела вашу реплику о первом месте, да ещё и о некоем альманахе... Знаете, если бы это случилось лет 20 назад, я бы уверенно сказала: не-ве-рю, этого не может быть. Но в наши времена... да что говорить, и так понятно, наверное: верю! Потому что знаю, как создаются нонешние сборники и альманахи (уж вы простите меня).

Собственно по стихотворению.

Да, экспрессия через край, замечательно. Да, эмоции захлёстывают, ценю. Да, есть неплохие рифмы (имхо): дышать / карандаша, рябят – тебя (хотя само слово «рябят» не блеск, ни графически, ни фонетически... Да, чувствуется, что автор хотел выразить накипевшее, наболевшее (неважно, своё или ЛГ), что стихотворение написано одним эмоциональным выплеском. Но. Но написано плохо. Неряшливое обращение со словом не скрасят даже технически безупречные приёмы стихосложения, по-моему.

- Что там дальше? Про "жар и письма"? Осень, жара в помине нет... – мало того, что исказили цитату (в кавычках же, значит цитата), так ещё и вложили в уста известного поэта неграмотное толкование слова: жар и жара различны по значению. Жара относится к температуре воздуха, жар – к температуре тела.
Я уж не говорю о не слишком корректном по отношению к классику «что там дальше...»

- Мне плевать, что скажут. Жду, невзгодам всем вопреки – негоже, мне думается, в одной строке (и даже в одном стихе) употреблять разговорно-залихватское «мне плевать» и книжное, почти архаичное «вопреки»;

- слова-паразиты в хорошей поэзии совершенно недопустимо, на мой взгляд. Это палочки-выручалочки начинающих или неумелых стихотворцев, такие словечки подставляют для рифмы и подгонки размера:

- обвивает удавкой, душит, так, что нечем совсем дышать – «совсем» - лишнее, подставное слово; «так, что» – без этого оборота вполне можно обойтись; о тавтологии (обвивает удавкой и душит) умолчу;

- дней ненастных усохший ельник окружил мир озябший весь... – для чего здесь «весь»? Да для рифмы и соблюдения размера, вот для чего. Усохший, озябший – многовато однотипных причастий с –ши- для одной строчки (ну, это уж я придираюсь... )))

Можно, конечно, добавить и про лекала(?) дней, про двойное И, начинающее соседние строки (неоправданно начинающие), про лотки из ладоней, про строку-скороговорку (к переправе за перекатом у быстрины разлук-реки), про крайне неудачные смысловые переносы... не стану. В принципе, до меня всё сказал А.Мельник (ах, какое тонкое восприятие слова у человека!), и я почти со всеми его замечаниями/советами согласна (кроме, пожалуй, мн. числа корней у волос))

Резюме: стихотворение эмоционально яркое, оно не только дышит, оно кричит, и заявляет о себе... ну, хочет заявить, но... но написано неумело, иногда даже по-детски наивно (первая строка), и основные ошибки – лексического характера. Имеет ли оно право на жизнь? – несомненно. Можно ли его поправить? – нелегко, но да, можно. Нужно ли? – это автору решать. Что до победы в конкурсе... впрочем, я об этом уже, кажется, говорила: победа в состязании с сильными – победа. Гордиться (кичиться?) победой над слабыми (ведь если этот стих – победитель, то что же там у других-то было, бог ты мой!) – неловко как-то, не находите? Впрочем, я всё сказала, не обижайтесь. Тем более, что ваш рассказ о волке мне понравился, зайду, когда освобожусь, отпишу. Л. ))

Последний раз редактировалось Елена Николаева; 27.10.2013 в 18:09.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 00:49   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Жду тебя


Елена Николаева, Елена Николаевна, да какие обиды? Думать буду... Мне пережевать все надо. Рада вашему визиту. Почти все замечания по уже правленным строкам, там в начале было совсем не так. Но при правке стало хуже. Спасибо, что подсказали. А победам я радуюсь,конечно, как все мы. Тем более в больших конкурсах, где судят профи и издатели. Но задавать вопросы почему отобрали мои стихи я не стану... А над замечаниями подумаю. Спасибо еще раз.

Добавлено через 22 минуты

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
- Что там дальше? Про "жар и письма"? Осень, жара в помине нет... – мало того, что исказили цитату (в кавычках же, значит цитата), так ещё и вложили в уста известного поэта неграмотное толкование слова: жар и жара различны по значению. Жара относится к температуре воздуха, жар – к температуре тела.
Я уж не говорю о не слишком корректном по отношению к классику «что там дальше...»
Значение слова жар по Далю.
[ муж. род ] сильная степень тепла, от солнца, от огня, от раскаленной вещи, от пара, от химических явлений и пр.

Горящий или тлеющий уголь, пере горевшие в раскаленный уголь дрова, огонь без пламени.

Бурый каменный уголь, лигнит.

Воспалительное, лихорадочное состояние крови, когда человек чувствует в себе жар, горячку, огневицу.
Слово я применила верно. А кавычки уберу. Спасибо. У Симонова - жди когда жара, жди когда из дальних мест писем не придет. Оба слова - и жара, и письма из его стиха, вот и выделила. Наверно, не права.

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Я уж не говорю о не слишком корректном по отношению к классику «что там дальше...»
Это не обращение к классику, это внутренний монолог ЛГ, она вспоминает стих. И спрашивает у себя. Никакого неуважения нет...Честно. Странно, что может показаться,что ЛГ разговаривает еще с кем-то...

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
- Мне плевать, что скажут. Жду, невзгодам всем вопреки – негоже, мне думается, в одной строке (и даже в одном стихе) употреблять разговорно-залихватское «мне плевать» и книжное, почти архаичное «вопреки»;
Значение слова Вопреки по Ефремовой:
Вопреки - с дат. пад. Наперекор чему-л., против чего-л.Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой содержится несоответствие тому, о чем идет речь в главной части; при всем том что, несмотря на то что, хотя.
Словарь Ефремовой считается современным словарем. Не думаю, что часто слышимое мной слово в обиходе является архаичным. А вот - мне плевать,я подумаю,но хотела сказать именно так. Мне как раз нравится контрастность в этой строке. Она искренне звучит. Да и не люблю я, выражая эмоции, говорить правильным сугубо языком. Считаю,что это выхолащивает стих, разбавляет чувства.
Но я подумаю..

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
- обвивает удавкой, душит, так, что нечем совсем дышать – «совсем» - лишнее, подставное слово; «так, что» – без этого оборота вполне можно обойтись; о тавтологии (обвивает удавкой и душит) умолчу;
Согласна. Тут думать буду...

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
- дней ненастных усохший ельник окружил мир озябший весь... – для чего здесь «весь»? Да для рифмы и соблюдения размера, вот для чего. Усохший, озябший – многовато однотипных причастий с –ши- для одной строчки (ну, это уж я придираюсь... )))
подумаю...Спасибо. Хотела выстроить звукоряд, слова с шипящими подбирала намерено.

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Можно, конечно, добавить и про лекала(?) дней, про двойное И, начинающее соседние строки (неоправданно начинающие), про лотки из ладоней, про строку-скороговорку (к переправе за перекатом у быстрины разлук-реки),
Лекала дней считаю находкой. Однотипность, одинаковость, шаблонность... Неужели лекало -плохой образ? А вот про двойное И,что вылезло-спасибо, не доглядела. И строку это скоровогоркой не увидела) Спасибо) Подумаю. Лотки тоже считаю находкой, хотя буду думать над строкой еще. Но постараюсь образ сохранить. Он тут очень важен.
Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
иногда даже по-детски наивно (первая строка)
А в чем наивность? Я серьезно спрашиваю.. Я хотела написать стих, перекликающийся с "Жди меня". Женский взгляд на ожидание. В противовес мужскому. Это наивно?
Еще раз спасибо за визит. Ваши подсказки бесценны.

Добавлено через 36 минут

Лучше Симонова не скажешь, только я напишу все равно -
ожидания цвет оранжевый, вкус его - молодое вино,
с пузырьками, что щиплют мягко. Только пью - глотку кислым жгу.
Послевкусие горько-мятное, хмель из мыслей сплетает жгут,
и, накинув на шею, душит. Трудно болью рывком дышать!
Расцарапываю я душу острым грифелем карандаша.
Неумелы выходят строки, а из глаз все дождит, дождит...
И клюют серых дней сороки слёзы-бусины на груди.
Как у классика? Грусть, метели... Я не спорю, ведь так и есть -
отзвенели давно капели, только где же о встрече весть?
Что там дальше? Про жар и письма? Осень, жара в помине нет...
Ветер плетью нещадно высек, выжав слезы в один момент.
Вырывает надежду с корнем и пинает меня, как шар.
По дороге, от горя черной, приближаюсь еще на шаг
к переправе, что не исправна, у быстрины разлук-реки.
Замираю осокой в плавнях, средь поникших к воде ракит
и кричу:" Мне плевать, что скажут! Жду, невзгодам всем вопреки!"
Ожидания цвет оранжевый, как горячие угольки.
Рву измятых часов лекала, и на воду - пускай рябят,
а ладонями, как лотками, время сею. ...И жду тебя.

Пока так..завтра еще покатаю.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 28.10.2013 в 00:54. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet