Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Статус скво

Старый 27.12.2010, 08:41   #31
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Статус скво


"А мне нравится название. По-моему оч. удачно "статус скво")))".

Я тоже так думаю. Хотя... есть некоторые различия в словах "статус" и "статут". Но если не придираться...
Теперь, после выяснения отношений, многое стало на свои места. Каюсь, новую редакцию рассказа не читал, но если автор резче выписал отношения ГГ, то это как раз то, о чем я думал. О языке по большому счету сказать нечего, он в комментариях не нуждается.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 15:55   #32
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Статус скво


правку внес
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 22:53   #33
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Статус скво


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Дочь будет сосать мою грудь на морозе, будет дружить с волками и драться с мутантами, танцевать вместе с Сиянием и петь вместе с Ветром! А я... Прости, Барт. Я всего лишь скво для одной ночи.
Если Заринка -- скво для одной ночи, то в качестве кого она будет кормить грудью дочь? А вынашивать ребенка, а - рожать? Или Шварцнеггера нанимать будет? Может еще подумаем над концовочкой? А название менять - ни в коем случае.

Добавлено через 11 минут

Скво из Резервации -- Амазонка Апокалипсиса. Но это не в название.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 06:03   #34
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Статус скво


grianatoly, спасибо, буду думать.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 06:05   #35
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Статус скво


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Но теперь вижу, что от правок в концовке рассказ только выиграл. В словах Заринки вместо злого сарказма зазвучала искренняя горечь.
Имхо, конечно, не по-моему не выиграл) Сарказм лучше)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 06:23   #36
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Статус скво


Много думать.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 10:03   #37
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Статус скво


Статус скво
Продолжение

***
Фактория "Sellpo" - наверное, единственное капитальное здание в Резервации. Жить на одном месте в бескрайних снегах невозможно - если, конечно, ты не хозяин фактории. Ваграм Симонян основал её вместо того, чтоб сдохнуть на радость врагам после приговора о выселении из Единбурга. С той поры прошло много лет, теперь Симонян обленился, раздобрел, и воевал только с мышами-леммингами, портящими товар. Жители Резервации, и двух-, и четырёхногие, считали, что просто проморгали момент появления фактории. А после - чего уж покушаться, Ваграм стал своим. В посетителях недостатка не было - экспедиции, туристы, полицейские, охотники-промысловики, да и сами аборигены, потомки сосланных.
Сейчас в гостевом зале сидела пара угрюмых диггеров со следами обморожения на лицах. Бедолаги недавно хватили в Катакомбах столько радиации, что за собой по пятам привели несколько песцов, почуявших скорую падаль. Ну ничего, скоро прилетит санборт, вывезут, а уж в городской больнице песец не придёт. Полуденное солнце через прозрачную крышу заливало зал огненно-ярким колером. Ваграму сделалось грустно - погода свежим снегом не балует, а старый уже грязный донельзя, и вкус отвратительный.
С улицы послышался приближающийся рёв нескольких снегоходов. Через несколько минут в факторию ввалилась компания молодых людей, человек семь. Сразу стало тесновато, шумно, и бестолково.
- Хозяин! - развязно выкрикнул один из вошедших.
Ваграм выглянул из-за стойки, ответил:
- Говори!
Парень покосился на диггеров, подошёл к хозяину:
- Отскочим, побормочем?
- Говори!
Гость что-то затараторил Ваграму на ухо. Тот разулыбался, покраснел:
- Что, пойдём ко мне?
Парень изменился в лице:
- Нет! Нам бы девочек...
Симонян побагровел и заорал:
- А какого ляда ты пристал ко старому гомосеку?! Вали на Восток, вот там тебе будут девочки, самые девчатые из девчат!
Компания повскакала с мест, готовясь разнимать свару.
- Что, спросить нельзя?
В небе загудела санитарная вертушка, и за проводами диггеров инциндент благополучно забылся.
Туристы заплатили за ночёвку, багаж снегоходов перекочевал в зал, и ближе к ночи парни устроились за большим столом, вечерять. В камине жарко полыхали брикеты, на столе среди разной снеди потел пластиковый бочонок с пивом, и людей потянуло на разговоры. Ваграм флегматично просеивал купленный у диггеров грунт.
- Уважаемый, вы уж простите нашего товарища! Посидите с нами, мы очень хотим послушать про Резервацию! Пожалуйста!
Покряхтев, Симонян выпрямился, вытер руки, и согласно покивал:
- Да, ребятки, журналистам верить нельзя, послушайте уж лучше меня.
За столом уважительно замолчали. Хозяин уселся, ему подали полную кружку пива, и Ваграм начал.
- Вот у вас в городе живут в основном одни мужчины. Женщины, которые есть, рожают только пацанов. А на Востоке, миль триста отсюда, есть несколько чисто женских поселений. Там не просто женщины, а амазонки, сущие бесы. У тех одни только дочки. А всего тридцать лет назад эти дикарки жили по всей Резервации, и мои глаза видели это. В Единбурге женщина не может выйти на улицу одна, это неприлично. А здесь вот для парней прогулки в одиночку обходились иногда очень дорого. Я хоть и бывший, но бакалавр медицины, и кроликов, таких вот как вы, немало доводилось штопать.
Симонян строго оглядел смущённых слушателей, отхлебнул пива, и продолжал:
- Но однажды среди этого безумия нашлись двое, которые имели смелость полюбить друг друга. Она первая нарушила кодекс амазонок, встретившись со своим парнем второй раз. А он продал своё рабочее место в городе, чтобы купить снегоход и приехать на свидание с живой розой, ради одного поцелуя. Вот так и перевернули они этот мир.
Рассказчик мечтательно вздохнул, и замолчал, наслаждаясь произведённым эффектом.
- А чем перевернули-то, уважаемый? - с недоумением переглянулись туристы.
- А? Разве ж я не сказал?! Они, Заринка и Бартоломео, первые в Резервации родили мальчишку!
© Нильс-ойка
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 00:08   #38
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Статус скво


Нильс-ойка, славно! добавить в головной пост?
(бормочет озабоченно: или не влезет? и шо тогда делать? придется новый пост создавать)
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 00:41   #39
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Статус скво


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
(бормочет озабоченно: или не влезет? и шо тогда делать? придется новый пост создавать)
Если автор не против, то можно добавить в пост №3.
Нильс-ойка, отличное продолжение. Следует надеяться - это еще не все?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 04:38   #40
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Статус скво


thelonewolf, спасибо!
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Если автор не против, то можно добавить в пост №3.
А может, давайте отпишу в личку
Клетчатому, чтобы позволил заменить его пост, который № 2, а?
Заодно с Наступающим поздравлю, то-то парень будет рад!
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Вы серьезно?!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet