Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Сказка о заме-дураке

Старый 20.05.2010, 12:00   #1
На обследовании
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Сказка о заме-дураке


(из цикла "Бизнес-мифы")

Давным-давно, где-то на дальнем этаже жил-был, да и сейчас живет, как написано в Государевом реестре, огромный офис, управляемый твердой рукой Его Боссейшества. Был Его Боссейшество суров и грозен не в меру, прижимая жителей своего офиса до крайности жестоко. Даже чай пить разрешал только два раза в день, в строго отведенное время, и без сахара.

И было у Его Боссейшества три зама. Двое, как водится, умные, а третий – дурак. Первые замы давно уж и хоромы имели евроремонтные, и меринов заморских, и красавиц-благоверных, и даже замов своих благоверных с хоромами для них. А третий жил в съемных палатах, ездил на отечественной лошадке-пятилетке десятой конюшни, и о жене даже не помышлял по причине крутой бедности своей, отгонявшей красавиц всяких за полверсты.

Жили они все не тужили, да как-то раз набежали к Его Боссейшеству шпиены, на которых немалые деньги из казны трачены были, с вестью ужасной: идет, мол, на дальний офис войско налоговое, беспощадное. И все на пути своем выжигает, только голые стены после него остаются.

Испугался Его Боссейшество, сразу за сердце свое многострадальное, об офисе радеющее схватился. И вызвал он замов своих верных, и сказал им дрожащим голосом так:

- Замы мои верные, идет на нас войною лютой неисчислимое войско налоговое. Не по чину мне, в мои годы, да с моим положением на битву с ним отправляться. Так что заканчивайте дела свои текущие, да собирайтесь на сечу грозную родной офис отстаивать.

Переглянулись замы. Первый зам так ответил:

- Не могу я, Ваше Боссейшество, дела свои бросить. Все наши западные союзники на мне. Не досмотрю – разбегутся, куда глаза завидущие глядят. Еще одна беда тогда с нами будет.

- И я не могу, - тут же сказал Второй зам. - На мне все восточные союзники наши. Никак нельзя и их без присмотра оставлять. Недруги давно меж нами клин вбить пытаются. Не могу допустить такого.

А Третий зам – дурак который – молчит. Потому и молчит, что дурак, не знает, что сказать путного. Не допускают его к союзникам, ни западным, ни восточным. Так – подсоби, да сбегай куда надо, бумажки отнеси. Да выговор от кого погрознее вместо Его Боссейшества получи.

Вот и сказал тогда ему Его Боссейшество:

- Видать, Третий, придется тебя в поход снарядить. Больше некого.

Пожал плечами зам-дурак – привыкать ли? – да и согласился.

Выдали ему из казны офисной аж тыщу рублей на представительские расходы, снабдили бумажками с кучей разномастных печатей, да и выпихнули из офиса. И пошел Третий зам, портфельчиком стареньким помахивая, куда глаза глядят, - потому что каждый знает: куда ни иди, а налогового воинства все равно не миновать.

Шел он, шел, вдруг слышит, кричит вроде кто из кустов впереди. Не был бы Третий зам дураком, мимо прошел бы, - кто ж в здравом уме неизвестно кому на помощь спешит! Но, поскольку дурак – он и один в поле дурак, встрепенулся Третий, на крик побежал. Глядь, а там моль злобная ковер какой-то пестренький облепила. Хлопнул тогда дурак по портфельчику своему, поднялась с порфельчика туча пыли пополам с тальком. Моль и разлетелась вся с испугу.

- Вот, спасибо тебе, Третий зам, - говорит ему коврик. – Я – скатерть-самобранка, возьми меня с собой, не пожалеешь. Я тебе пригожусь.

Хоть и дураком был Третий, но сообразил все ж, что от скатерти-самобранки грех отказываться. Не поймут ведь люди. Взял, да и забросил коврик на плечо. И дальше пошел.

Долго ли, нет, шел он, да пришел в чистое поле пустое. Даже травинки не видно. Видимо, прознал народ здешний про надвигающееся войско налоговое, да и попрятал все, что смог. А попрятать наш народ может многое, был бы только повод. Да и того зачастую не нужно, - и так все попрячет, и вернуть забудет.

Стоит Третий зам, думу думает, куда ж ему дальше топать. Вдруг глядь – впереди из-под голой земли листочек беленький пробивается. Маленький, хрупкий. И голос вроде тоненький дураку почудился:

- Полей меня, Третий зам, водицей холодненькой, жарко здесь больно, сожжет меня солнце горячее. Я тебе пригожусь.

Огляделся дурак по сторонам – никого больше рядом нет. Достал он тогда из портфеля последний доклад Его Боссейшества, да и выжал из него всю воду прямо на листочек беленький. Немало, надо сказать, воды получилось.

Встряхнулся листочек, стал расти прямо на глазах ошалевших. Вот и другие листочки показались, расправляться начали. Минуты не прошло, стоит перед Третьим деревце стройное, крепкое, что-то до боли напоминающее.

- Ой, спасибо тебе, Третий зам, - сказало баском деревце. – Спас ты меня. Если случится с тобой беда какая, позови меня, скажи: «Появись инструкция номер 666/812-часть-вторая-гоп-на-бис», - я и приду на помощь.

Поблагодарил Третий зам свежую инструкцию за слово обнадеживающее, да и дальше пошел.

Шел, шел, поднялся на очередной пригорок и ахнул. Стоит перед ним во всей красе грозной войско налоговое. Погромыхивая непреодолимыми статьями Кодекса своего, позвякивая грозными инструкциями, шурша тайными приказами. И имя ему – Легион.

Испугался Третий зам, да делать нечего, пошел войску навстречу.

И войско остановилось, его поджидая. Да и чего ему? Кто ж в одиночку с такой оравой справится?

Подошел зам-дурак поближе, да и брякнул, что первым в голову пришло:

- Всем оставаться на местах! Вы имеете право хранить молчание!

Дружный хохот взорвал душный воздух. Так смешно налоговому воинству упоминание о праве показалось, что чуть на землю не попадало от смеха.

Но хохот сразу и стих, едва прогремев. Разошлись рыцари поборов и штрафов в стороны, открыв проезд, и выехала к Третьему заму сама налоговая Царевна на лошадке импортной, едва обкатанной.

Выехала, прицелилась глазами всевидящими и сказала:

- Повеселил ты нас, добрый молодец. Так и быть, ступай себе подобру-поздорову. Не мешай нам путь продолжать в офис дальний.

Чуть было не послушался ее зам-дурак, но вспомнил вдруг премии редкие, чай офисный, пусть и без сахара, и на месте остался.

- Не уйду, - говорит, - с дороги. И вас дальше не пропущу.

Усмехнулась налоговая царевна.

- Ну, раз так, то готовься к битве.

И зашевелилось враз войско налоговое, ощетинилось приказами да постановлениями. А зам-дурак портфельчиком своим прикрылся.

Только слышит вдруг шепот с плеча своего:

- Расстели меня скорее, моя теперь очередь с супостатами воевать.

А ведь Третий зам и забыл совсем про скатерть-самобранку. Быстро скинул ее с плеча, да и расстелил перед собой.

Как начали на скатерти разные блюда незнакомые появляться! Как хлынула икра, красная да черная, в чаши хрустальные, как зашумело вдруг шампанское в бокалах, - не выдержали бойцы налоговые, побросали оружие свое грозное, да к самобранке бросились. Хватают, кто до чего дотянуться смог, едят за все щеки, только хруст стоит, словно мороз чащу лесную ломает. А скатерка вовсю старается, уже и купюры пачками на тарелочках с голубой каемочкой выбрасывать стала, - тоже ведь хлеб для кого-то. И стали бойцы хватать те пачки, да и исчезать с ними куда-то.

Немного времени прошло, а войско налоговое больше, чем наполовину сократилось. Лишь отборные войска рядом с Царевной остались. Стоят, очками сверкают, белоснежными зубами солнечных зайчиков стадами выплескивают.

- Ладно, - говорит налоговая Царевна, - с рядовыми бойцами ты справился, попробуй теперь с гвардией юристов сразиться. И приказ к атаке отдала.

Тут и вспомнил Третий зам про листочек спасенный, и закричал страшным голосом:

- Появись инструкция номер 666/812-часть-вторая-гоп-на-бис!

Зашевелилась тут земля под ногами, и вылезло наружу огромное дерево, сплошь усыпанное строгими исписанными листами.

Как закричали тут гвардейцы-юристы, руками лица защищая:

- А-а-а!!! Новая инструкция номер 666/812-часть-вторая-гоп-на-бис, запрещающая необоснованные налоговые проверки! А-а-а!!! – И исчезли, словно и не было их.

Остался зам-дурак наедине с налоговой Царевной. И говорит она ему:

- Да, Третий зам, недооценила я тебя. Ты, - говорит, - совсем не зам-дурак. Ты наоборот – зам-не-дурак. Одолел ты мое воинство. – И слезинку пустила.

Сжалось тут сердце Третьего зама. Понял он, что такую жену и искал себе, - чтоб и сама за себя постоять могла, и мужа при этом ценила.

- Выходи за меня замуж, - сказал он.

- Так я ж, все-таки, царевна, а ты кто? – спросила она. Потом подумала и добавила: - Хотя, со мной ты ведь тоже не простым смертным будешь. И согласилась пойти замуж за Третьего зама.

Так они и появились в офисе, пред глазами Его Боссейшества, вдвоем. И ведь права оказалась Царевна, стал Третий зам Первым, и даже долю офиса получил от Его Боссейшества после разговора того с женой своей.

Видать люди верно говорят: с умной женой, да налоговой царевной в придачу, даже зам-дурак умным станет.


(c) 7_korov
7_korov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 04:39   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Сказка о заме-дураке


Классно!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 10:45   #3
На обследовании
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Re: Сказка о заме-дураке


Нильс-ойка,
Спасибочки!
7_korov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 22:23   #4
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Сказка о заме-дураке


Цитата:
Сообщение от 7_korov Посмотреть сообщение
Так они и появились в офисе, пред глазами Его Боссейшества, вдвоем. И ведь права оказалась Царевна, стал Третий зам Первым, и даже долю офиса получил от Его Боссейшества после разговора того с женой своей.

Видать люди верно говорят: с умной женой, да налоговой царевной в придачу, даже зам-дурак умным станет.
И ради этого весь сыр-бор?))) Написано, на мой взгляд, профессионально, но вывод... я дико извиняюсь, мелкий какой-то...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 12:30   #5
На обследовании
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Re: Сказка о заме-дураке


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
но вывод... я дико извиняюсь, мелкий какой-то...
Как обычно у меня.
7_korov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 19:03   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Сказка о заме-дураке


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И ради этого весь сыр-бор?))) Написано, на мой взгляд, профессионально, но вывод... я дико извиняюсь, мелкий какой-то...
Свадьба! На свадьбе все сказки заканчиваются
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 20:12   #7
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Сказка о заме-дураке


Не свадьба, а вот какой у вашей сказки финал:
Цитата:
Сообщение от 7_korov Посмотреть сообщение
стал Третий зам Первым, и даже долю офиса получил от Его Боссейшества
Вот он, предел мечтаний современного Ивана-дурака. Впрочем, и прежнего тоже.))))))) Меркантильность народных сказок понятна. А авторских?..
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 10:46   #8
На обследовании
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Re: Сказка о заме-дураке


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Вот он, предел мечтаний современного Ивана-дурака.
Именно!
Но, строго говоря, конец у сказки другой:
"Видать люди верно говорят: с умной женой, да налоговой царевной в придачу, даже зам-дурак умным станет."
В наше время эта меркантильность, этот расчет стали целью существования. Возможно, об этом есть смысл подумать...
Хотя нового в этом тоже ничего нет.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И ради этого весь сыр-бор?
Нет, если честно. Все гораздо хуже. Я не писал около года. Болел. На Неогранке всегда честно относились к творчеству. Потому и опубликовал, хотел проверить, не разучился ли писать. Ответ получил. В виде молчания. Очень красноречивый ответ, по-моему.
7_korov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 14:15   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Сказка о заме-дураке


Цитата:
Сообщение от 7_korov Посмотреть сообщение
Ответ получил. В виде молчания. Очень красноречивый ответ, по-моему.
Вы учтите, что лето и народ очень занят отдыхом.)) Написана ваша сказка хорошо. Можно с уверенностью сказать, что писать вы совершенно не разучились.))
То, что мне не нравятся меркантильные вещи, быть может, на сегодняшний день - мои личные проблемы. Tastes differ.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 22:19   #10
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Сказка о заме-дураке


Понравилась сказка.
Эпизод со скатертью самобранкой несколько не вписывается в структуру этой сказки. Во первых - неосовремененна идея скатерти-самобранки, в отличии от всех прочих сказочных моментов в этом произведении; во вторых - нелогично отделываться от "рядовых бойцов войска налогового" деликатесами и пачками купюр, тогда когда от их непосредственного начальства можно отмахнуться бумажкой...
Думаю, сказка выиграет со всех сторон, если выбросить самобранку.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet