Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

P.S.Размышлизмы о банальности...

Старый 18.01.2013, 21:41   #1
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113
Смех

P.S.Размышлизмы о банальности...


"Как я боюсь банальности стиха"
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Римма КАТАЕВА

Я не боюсь банальности стиха...

.....Александр Мельник.



Боюсь,боюсь банальности стиха,
Что засвистят "критические плётки"
С шипеньем вечным:" Это - рифмы? Х-ха...
Да не смеши ты наши уши, тётка.

От поэтических твоих потуг
Слепить стишок умно и небанально
Очаг терпения у нас потух,
А плод опять...из области анальной".

Ну и куда его, убогое дитя?
Умом не вышел, хроменький калека.
Их топят сразу как слепых котят,
Но чаще маются с таким от века.

Переживать, что не попала в масть
И пресен вкус для налетевших роем,
Но может быть, мне попросту - "накласть"
На это? Точно, выберу второе.

Живи, банальный неумелый стих,
Мозоль глаза летучему народу:
Шум от мушиных крыльев взял и стих,
А приглядевшись - влюбишься в урода.

(с) пьюма

Последний раз редактировалось пьюма; 18.01.2013 в 22:36.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:04   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:09   #3
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:16   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


начал читать с искренним скептицизмом... но, неожиданно, понравилось. лучшее из того, что читал у вас, пьюма. здоровая злость всегда полезна в творчестве. но, концовка подкачала, её бы поударней.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
И пресный вкус для налетевших роем,
не преувеличивайте, сущие единицы налетают на вас - легион... а страха страстей нагоняют...))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:26   #5
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
концовка подкачала, её бы поударней.
не преувеличивайте, сущие единицы налетают на вас - легион... а страха страстей нагоняют...))
Так я ж помечтала о легионе.. И концовка - так чисто по-женски, всепрощающе.Но я её чуток подправила.

Последний раз редактировалось пьюма; 18.01.2013 в 22:39.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:46   #6
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Так я ж помечтала о легионе.
я хотел исправить "вас - легион" на "вас-легион" но связь заглючило. а правок никаких не заметил, или они ничего не изменили в слабости концовки... я бы вообще последнее четверостишие убрал бы. предпоследнее - достаточно ёмко.

Добавлено через 4 минуты

кстати, Мельник Александр, обратите внимение на рифму, вся хорошая... это по поводу вашего интереса к тому, какую рифму я считаю хорошей.)

Последний раз редактировалось Shaol; 18.01.2013 в 22:47. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 23:43   #7
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я хотел исправить "вас - легион" на "вас-легион" но связь заглючило. а правок никаких не заметил, или они ничего не изменили в слабости концовки... я бы вообще последнее четверостишие убрал бы. предпоследнее - достаточно ёмко.

Добавлено через 4 минуты

кстати, Мельник Александр, обратите внимение на рифму, вся хорошая... это по поводу вашего интереса к тому, какую рифму я считаю хорошей.)
Глагол я слегка подправила. Теоретически можно было и без последнего четверостишия, но пусть уже будет как написалось, с мягкой концовкой. И рифмой.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 00:56   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


Уважаемая Пьюма! Я уже высказал своё восхищение Вашим стихо(хотя и бессловесно), поэтому простите за ещё один пост, на который меня толкнуло обращение Шаола. И Вы и Шаол наверняка знаете моё отношение к такому элементу в стихосложении, как рифма. Я его неоднократно высказывал. Повторяться не буду. Только ещё раз извините, что на Вашей странице я буду оперировать Вашими рифмами(У Вас отношение к рифмам и их применение достаточно схожее с моим - например в "Колыбельная вьюги", "Плохая рифма кровь-любовь" - поэтому, надеюсь, что Вы не обидитесь).
Итак, Вы, уважаемый Шаол, обращаете моё внимание на
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
обратите внимение на рифму, вся хорошая... это по поводу вашего интереса к тому, какую рифму я считаю хорошей.)
Благодарю. Я теперь выяснил, что Вы считаете хорошей (т.е. "сложной, свежей, необычной" - цит. Ваша) рифмой в числе прочих и следующие: "стих-стих"(совершенно одинаковые слова с одним и тем же значением), "народу-уроду" (однокоренные слова). А как, кстати, к ним относятся там, в "Основах", к которым Вы меня и Эдуарда отсылали? Кстати, я против этих рифм никаких возражений не имею. Они "удобно" сидят в контексте и никому не мешают. Но, чес слов, если бы Вы у меня нашли такие, то Вы камня на камне от них (да и от меня) не оставили бы. Но я понимаю, что в пылу полемики очень уж хочется любыми аргументами "ущучить" оппонента. Увы, на сей раз не получилось.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 08:20   #9
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"стих-стих"(совершенно одинаковые слова с одним и тем же значением)
это самая лучшая из всех возможных рифм - совершенно одинаковые по звучанию слова, с РАЗНЫМ значением... народу-уроду - тоже, идентичные по звучанию корни от разных по значению слов - род-племя и рождение... так что, рифма отличная.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
если бы Вы у меня нашли такие, то Вы камня на камне от них (да и от меня) не оставили бы.
с чего бы это? с
пьюмой, у нас и пожёстче столкновения были.)) да и это стихо, явно, в вашу поддержку написано... так что, в вопросах касающихся творчества, я совершенно беспристрастен.)

Последний раз редактировалось Shaol; 19.01.2013 в 08:20. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 10:11   #10
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
. Только ещё раз извините, что на Вашей странице я буду оперировать Вашими рифмами(У Вас отношение к рифмам и их применение достаточно схожее с моим - например в "Колыбельная вьюги", "Плохая рифма кровь-любовь" - поэтому, надеюсь, что Вы не обидитесь).
Да я уж точно не обижусь.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это самая лучшая из всех возможных рифм - совершенно одинаковые по звучанию слова, с РАЗНЫМ значением... народу-уроду - тоже, идентичные по звучанию корни от разных по значению слов - род-племя и рождение... так что, рифма отличная.

Добавлено через 11 минут

с чего бы это? с
пьюмой, у нас и пожёстче столкновения были.)) да и это стихо, явно, в вашу поддержку написано... так что, в вопросах касающихся творчества, я совершенно беспристрастен.)
Это - экспромт, написался после прочтения интересного оживлённого поста с почти идентичным названием и писалось это на автомате. Рифмы, мне тоже кажется, здесь без проблем, но что интересно - я о рифмах имею весьма бледное представление. Делаю вывод, что они у всех у нас сидят в подсознании, надо только вовремя "ментально поднажать".

Последний раз редактировалось пьюма; 19.01.2013 в 10:14. Причина: Добавлено сообщение
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet