Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Случай в Архангельске

Старый 27.02.2013, 21:55   #1
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Случай в Архангельске


Прочёл мои стихи, сказал: Весьма!-
Платочком протирая окуляры.
А мне хотелось выкрикнуть: Весна
Уже несёт нам день полярный!

Зачем же я души сдержала крик?
Наверное, казался нетактичным,
Но это мне так искренне по-птичьи,
Прощаясь, рассказали снегири.

Сдержала крик, но я не крик сдержала -
Я сжала горло радости своей,
Чтоб та из уваженья чуть дышала,
Похрипывая, словно в клетке зверь.

Я испугалась выглядеть безумно
В твоих, слегка прищуренных глазах.
Я отступила от себя назад.
Я отступившая плюс ты - плохая сумма.

...И издевалась вьюга за окном,
И надо мной, и над моим некриком,
Всё оплетая белым волокном,
В порыве до безумия великом...

А я, дрожа, себя саму звала.
Мне было без самой себя противно,
Как будто на лицо налипла тина,
А в носоглотке горькая зола.

Вдруг, кто-то прошептал: Какая дура.
Весна?.. А ты смотрела на прогноз?
На завтра ожидается мороз,
А снегирей твоих сегодня сдуло.

И показалось, что свеча потухла,
Что будет лишь зима... и всё...
И всё ж... я крикнула, собравшись с духом:
Весна уже полярный день несёт!!!

©Дарья
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 22:01   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Случай в Архангельске


Мне очень понравилось Ваше стихотворение. Спасибо.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 22:05   #3
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Случай в Архангельске


Эдуард-Эд, Вы очень тактичный человек. Но поругать-то всегда есть за что. Тем более это моё первое стихотворение такого для меня глобального формата. Я хочу учиться, а без критики учиться я не умею.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 00:20   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Случай в Архангельске


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Я хочу учиться, а без критики учиться я не умею.
Учить Вас не нужно. А посоветовать - могу.
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Платочком протирая окуляры
Окуляры - детали оптических приборов (телескоп, микроскоп, бинокль). Вы это имели в виду?
Стихотворение о человеческих чувствах, о взаимоотношениях. Ожидание весны - ожидание любви. И несколько грубоватые моменты "Мне было без самой себя противно, Как будто на лицо налипла тина, А в носоглотке горькая зола." "Вдруг, кто-то прошептал: Какая дура." В красивом стихотворении не хочу ничего плохого.
Это я не считаю недостатками - Автор вправе писать так, как он чувствует. А где-то кавычек нет или других знаков препинания - на содержании, на смысле стихотворения они не отразились и нет смысла на них заострять внимание. Удачи Вам.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 19:49   #5
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Случай в Архангельске


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Окуляры - детали оптических приборов (телескоп, микроскоп, бинокль). Вы это имели в виду?
Спасибо, но я нашла в словаре Ефремовой определение: окуляры - очки (устар.) Так что окуляры здесь полноправно присутствуют) По остальному согласна. Грубовата я и мой язык.

Добавлено через 58 секунд

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Дарья; 28.02.2013 в 19:49. Причина: Добавлено сообщение
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 20:41   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Случай в Архангельске


Дарья, по окулярам Вы правы, но только наполовину Это может быть как и деталь оптических приборов, так и очки, но не устаревшее значение, а в переводе с украинского. Почему в словаре Ефремовой оно определено, как устаревшее, непонятно. Это украинское слово абсолютно современно. Т.е. Вы в тексте употребили украинизм, что вообще говоря, не является какой-либо крамолой, хотя и не видится необходимостью.
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Но поругать-то всегда есть за что.
Вот это точно
А в частности по стихо я могу высказать своё мнение - есть многие сбои в размерности(посчитайте сами), что не есть хорошо, а также по ритму наблюдаются многочисленные пиррихии, что также не гут(подробно разбирать ритм нет смысла). Мне не понравилось, что в строфах "пляшет" рифмовка(то перекрёсная, то опоясывающая), причём без какой либо нужды и не всегда системно. Это затрудняет чтение. Не понравилось, что вьюга "оплетает волокном" - это неожиданная метафора, но по-моему, неверная. Такое впечатление, что она выбрана ради рифмы. Не понравилось - "в носоглотке" - отдаёт физиологией или анатомией, что для такого стиха не "в масть" "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!"
И кстати, глаз на автарке - это канешно не тапки в пене хочь он и один, а тапков два!

С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 28.02.2013 в 20:49.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 21:28   #7
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Случай в Архангельске


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
есть многие сбои в размерности(посчитайте сами), что не есть хорошо, а также по ритму наблюдаются многочисленные пиррихии, что также не гут(подробно разбирать ритм нет смысла). Мне не понравилось, что в строфах "пляшет" рифмовка(то перекрёсная, то опоясывающая)
Поверьте мне на слово, это делалось обдуманно. Знаю каждый сбой ритма, каждое изменение постановки рифм. Пыталась этим подчеркнуть переживания лит героини. Читать сложновато, но каждая запинка по моей задумке должна обратить внимание на что-то. Даже знаки препинания подбирала по этому принципу.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Не понравилось, что вьюга "оплетает волокном"
опять же, Вас не понимаю. Вы видели как волокно прежде чем стать ниткой опутывает чесальные инструменты, да и всё вокруг? Я долго сопротивлялась этой рифме, так как считаю подобные рифмы невкусными, но последнее время пытаюсь работать с ними, не дискриминируя. А вот образ белого волокна очень просился к той пурге, что была за окном.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"в носоглотке" - отдаёт физиологией или анатомией, что для такого стиха не "в масть"
Опять не понимаю, почему не в масть? Ведь в контексте четверостишья речь идёт о противном ощущении, а область носоглотки самое чувствительное для таких ощущений место, да и сам физиологизм вызывает некоторое чувство отторжения, так что я считаю, что как раз уместно здесь это слово.
Спасибо за то, что высказались. Мне действительно важно как воспринимают люди мои стихи со стороны, чтобы в следующий раз тоньше учитывать соответствие выражения внутреннего мира и восприятия читателя.)
А тапки в тополином пуху износились)
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 22:27   #8
Пациент
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Обитаю у моря, где ажурная пена...
Сообщений: 212

Re: Случай в Архангельске


Дарья,

У Вас замечательные образы!!! Не слушайте никого, не теряйте себя в стремлении всем угодить! Кто сказал, если про Весну, то должны быть только приятности?! Ваши стихи "цепляют" (простите за сленг).
Нужно просто выровнять их технически - держать ритмический рисунок, взятый в самом начале и не менять рифмо-форму: если начали с A-B-A-B, то ОБЯЗАТЕЛЬНО продолжайте начатое до самого конца. Поверьте, это не так сложно, как кажется!
И, наконец, про "волокно и носоглотку" - это очень сильно, ярко и правдоподобно!
Искренне желаю Вам больших успехов!
Лиля Брик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 22:38   #9
Пациент
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 143

Re: Случай в Архангельске


катрены 2,4,5,6 - в топку.
остальное тогда можно будет читать.
i-Lebed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 23:15   #10
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Случай в Архангельске


Цитата:
Сообщение от Лиля Брик Посмотреть сообщение
если начали с A-B-A-B, то ОБЯЗАТЕЛЬНО продолжайте начатое до самого конца. Поверьте, это не так сложно, как кажется!
L это не сложно, но совсем не обязательно. Ещё раз повторяю, я не неумеха, у которой как пошло, так и вышло, здесь всё сделано осознанно.
Спасибо Лиля)


Цитата:
Сообщение от i-Lebed Посмотреть сообщение
катрены 2,4,5,6 - в топку.
остальное тогда можно будет читать.
Так и читайте выборочно, что Вам можно)
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet