Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Профилактическое отделение > Школа юных графоманов

Школа юных графоманов Графоман - это человек, который бьется головой о стену, чтобы высечь божью искру.


Ответ
 
Опции темы

"Как безнаказанно писать плохие стихи"

Старый 20.01.2014, 15:15   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

"Как безнаказанно писать плохие стихи"


Недавно в бесконечном плавании по инету наткнулся на интересную, не без юмора, и не без скрытого смысла, статейку, которую предлагаю для повсеместного изучения всем больным в санатории Неогранка

Как безнаказанно писать плохие стихи

Считается, что плохие стихи – это где рифмуется любовь со вновью, ритм бодро марширует на полутора ногах, и время от времени попадаются нечаянные мозгодетонаторы вроде «глаза мои как вишни зацвели». Считается, что всё сколько-нибудь ладней и свежее этого уровня уже сойдет за поэзию. Этим можно пользоваться – и писать плохие стихи профессионально и совершенно безнаказанно, следуя нескольким простым правилам, которые мы сейчас изложим.


Хотите, чтобы все прониклись глубиной ваших чувств, сложностью вашего мировосприятия, но не хотите при этом особо стараться? Вот как это делается.

1. Запомните и других заставьте запомнить: если что-то не имеет смысла, то это Метафора. Пусть неудачники, пытающиеся писать хорошо, городят что-то о логике образа. Ведь они педанты, лишенные воображения! Настоящая прелесть стихотворчества в том, что любое слово можно поставить рядом с любым другим словом, и ничего не взорвется. Более того, любой набор слов хоть каким-то да отзывается смысловым эхом, особенно у читателя, который уверен, что перед ним Поэзия. Радуйте же читателя сложным, нетривиальным, проникновенным. Например: «город шепчет мне дымные сны растворившихся зим»; «ночь дрожит в цепенеющем пепле фонарных огней»; «сквозь вялость астматического неба, беременный сияющей тоской, с крикливым взглядом мертвого эфеба летит сапсан над гребаной Москвой». Больше сдержанного надрыва, больше неожиданных слов в неожиданных местах, больше парадоксов – и вскоре станет уже неважно, что вы говорите. Вами будут не просто проникаться, вас будут не просто обожать. Произойдет невероятное: вас начнут понимать.

2. Прибегайте к местоимению «этот», когда нужно придать строке Жизненности. С помощью «этого» можно любое пустое место выдать за Недосказанность, любую кляксу за силуэт. Думаю, вы сами уже заметили, как неисчерпаемо универсальна фраза «на этой войне». Это просто мгновенный поэтизатор текста: «мы забыли свое назначенье на этой войне», «я и паспорт, и сон потерял на этой войне», «молнию в сумке заело на этой войне», и так далее. Но эффект не теряется и с другими словами. «В этом ущелье», например; и читатель сразу подумает: «ух ты, ущелье! настоящее!».

3. Одна из самых простых в мире умственных игр – генерировать аллитерации. Несколько сложнее делать это ненавязчиво, и совсем уж сложно написать строчку, где ни одна фонема не перекликалась бы с другой. Яркая же аллитеративность требует лишь практики, в просторечии – насобачиться. Но никому не выдавайте этот секрет перекрестного треска. Пока он не всплыл, пока не обломан Бальмонтов понт, пока сладко-ядовито двоятся ласковые согласные, Звукопись широким читателем принимается за знамение, за что-то более осмысленное, чем сам смысл. И конечно, вас начнут хвалить уже не только за Глубину, но и за Технику.

4. Всегда уходите от прямого смысла по дуге. У вас там, в конце концов, Глубина, а глубина должна Преломлять. Читатель не просто должен оставить надежду, что в какой-то момент стихи станут понятными. Приучите его стыдиться этой пошлой надежды. У вас там, в конце концов, Мгновенный Кадр Сознания. Целостно, Предельно Сжато Переданное Мироощущение Автора. И все же не забудьте оставить небольшую форточку. Одно маленькое что-то должно логически складываться с другим маленьким чем-то, образуя видимость рамок. Все, что в них, автоматически станет «мироощущением» и «сознанием», с которыми не поспоришь. Простой образец:
вот шагаю в зеленых туфлях
не продраться сквозь глянец блядь
боже сколько креветок тухлых
океанская скрыла гладь

не проникнуть сквозь время в пламя
по панели на эшафот
словно лютик сорвав регламент
(как же левая туфля жмет)
Благодаря последней строке вопросов к тексту не возникает.

5. Стихи записываются без знаков препинания в двух случаях: когда они не нужны и когда нужно их отсутствие. Выражаясь аналогиями из звукорежиссуры, отброс точек-запятых-заглавных действует либо как компрессор (такая штука, которая сглаживает мелкие перепады громкости, субъективно делая голос очень полным и раскатистым), либо как добавленные помехи. Нас, конечно же, интересует второй случай. Когда интонации стиха становятся похожи на хрип умирающего, у читателя сразу возникает чувство, что ему хотят сообщить что-то важное, например, где лежат бриллианты или что передать родным и близким. Поэтому чем стихи бессодержательнее, тем труднее они должны читаться – с одышкой, внезапными паузами, уплывающим куда-то бормотанием. Особенно хорошо это получается в верлибрах:
а вчера у нас
на обед были котлеты по-
киевски с соусом анклбенз и мама сказала петя как
ты держишь
вилку
Душераздирающий человеческий документ, не так ли?

6. Если вы девушка, непременно напишите что-нибудь с упоминанием менструации, как можно более иносказательным и метафизичным. Если вы юноша, можно про сперму, но лучше сработает налет социального протеста, какое-то эхо разбитых витрин и пляшущие тени показанных факов. Это, соответственно, то же сердце-обливающееся-кровью и тот же рыцарь-поражающий-дракона, но в привлекательной современной обертке. Публика консервативна, но не старомодна. Разумеется, это ни на полстрочки не должно вас отвлекать от сосредоточенной псевдоóбразной зауми, без которой вас не будут считать Глубокими.

7. И заключительное напутствие: не забывайте как можно чаще повторять, что Стихи Каждый Воспринимает По-Своему и что Настоящая Поэзия В Каждом Затрагивает Что-то Личное. Конечно, на практике это означает, что строки «вот крокодил с решетом на носу // на клавикорде играет попсу» одному читателю напомнят уроки в музыкальной школе, другому – комикс “Pearls Before Swine”, третьему – что нужно помыть кухонную утварь, четвертому – почему-то мадридский аэропорт, и все это полноправно входит в бесконечный спектр интерпретаций данного текста. Собачья чушь. Если текст не сообщает чего-то только через себя, через отношения между своими собственными элементами, то его как произведения искусства не существует. Там, где эти отношения предельно и нарочито запутаны (или вообще никаких не видать), но присутствует рифма и размер, можно говорить о плохих стихах. Однако об этом никто не задумывается, кроме нас, неудачников. Так что вперед.


© freedomcry

Уважаемая Чайка, я не знаю, в какой раздел Нео надо было тиснуть эту статью, поэтому и поместил её на своей странице. Большая просьба, если ей не место на моей странице, переместить её туда, где ей место.
С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 16:09   #2
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: "Как безнаказанно писать плохие стихи"


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Большая просьба, если ей не место на моей странице, переместить её туда, где ей место.
С уважением, Александр.
Не-а! Не надо никуда перемещать! Я далеко не всегда нахожу время, чтобы побродить по огромным просторам нео в поиске инфы, а здесь - раз и увидела, два - и прочитала, три - и ... ну тут и смех, и узнавание в чем-то себя, и выводы... Так что очень даже к месту! Кроме того, люди постоянно приходят новые, в амбулаторию, которым тоже будет полезно прочесть это Саша, если еще что-нибудь обнаружите в таком стиле о стихах, выставляйте!
С огромной благодарностью, Тая)
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 17:05   #3
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 254

Re: "Как безнаказанно писать плохие стихи"


Весьма поучительно.
Попробую накатать что нибудь в этаком сюрреалистическом виде.
Домосед-777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 17:45   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: "Как безнаказанно писать плохие стихи"


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Не-а! Не надо никуда перемещать! Я далеко не всегда нахожу время, чтобы побродить по огромным просторам нео в поиске инфы, а здесь - раз и увидела, два - и прочитала, три - и ... ну тут и смех, и узнавание в чем-то себя, и выводы... Так что очень даже к месту! Кроме того, люди постоянно приходят новые, в амбулаторию, которым тоже будет полезно прочесть это
Тая, пройдёт несколько дней и она(статья) утонет в недрах амбулатории навсегда. И никто, никогда её уже оттуда не выудит, а где-нить в спец рубрике её когда-никогда и можно будет почитать да и сослаться на неё))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 17:48   #5
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: "Как безнаказанно писать плохие стихи"


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Тая, пройдёт несколько дней и она(статья) утонет в недрах амбулатории навсегда. И никто, никогда её уже оттуда не выудит, а где-нить в спец рубрике её когда-никогда и можно будет почитать да и сослаться на неё))
Может здесь есть такая рубрика? Было бы хорошо создать, если нет... Ну а то, что утонет... Главное я ужо прочитала! )))))))))))))))))) Аха, эгоистка еще та!))))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 17:50   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: "Как безнаказанно писать плохие стихи"


http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=362

Последний раз редактировалось chajka; 21.01.2014 в 15:08. Причина: дубль темы
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 18:34   #7
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: "Как безнаказанно писать плохие стихи"


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Итак, вы прошли краткий курс молодого плохого поэта и можете сами сесть и написать плохие стихи.
Hеудач в творчестве!
Вот это я понимаю обучение!))))))))))))) Юр, ну ты выдал!))))))) Я тут чуть не... ну короче понятно))) От просторечий с сокращением "ние" на "нье" ну не мАгу отказаться))))))))))))))
местами чуть не померла со смеху))))))))))) и с себя в том числе))))))))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 19:34   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: "Как безнаказанно писать плохие стихи"


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Вот это я понимаю обучение!))))))))))))) Юр, ну ты выдал!))))))) Я тут чуть не... ну короче понятно))) От просторечий с сокращением "ние" на "нье" ну не мАгу отказаться))))))))))))))
местами чуть не померла со смеху))))))))))) и с себя в том числе))))))))
Это не я, Таюш, это- Каганов, не смотря на то, что он Леонид
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 23:06   #9
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: "Как безнаказанно писать плохие стихи"


Прочитала статью и с ужасом поняла, что все мои любимые поэты пользовались всеми этими приёмами: Маяковский, Хлебников, поздняя Цветаева, Хармс и т. п., я уже не говорю о зарубежных авторах типа Поля Элюара.... )))
Ирония статьи понятна, чем-то напоминает Джерома К Джерома стилем. Надеюсь, теперь не появится мода шельмовать поэтов, у которых появится нечто похожее на перечисленное в статье? Потому что я лично не буду руководствоваться этой статьёй при написании стихов. Я и так редко пишу.)
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 23:49   #10
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: "Как безнаказанно писать плохие стихи"


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Это не я, Таюш, это- Каганов, не смотря на то, что он Леонид
Та я поняла, кто автор))) Просто ты нашел, выставил... Я об этом... Ну а то, что он Леонид... так я же с ним не общалась, знать не могу какой он Леонид! )))))))))))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet