Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Не кури, негр, сидя на подоконнике

Старый 19.04.2013, 15:28   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 116
Смех

Не кури, негр, сидя на подоконнике


На первом курсе мы иногда химичили у себя в общежитии. Когда заканчивались лабораторные занятия, уходя, тайком прихватывали определённые химикаты. Например, бертолетову соль, красный фосфор и тому подобное. Это сейчас я понимаю, что делали плохо. А тогда? Нам-то и восемнадцати ещё не было. Родители далеко, куратора и в глаза не видели, в головах – ветер.
Однажды мы получили очень опасное взрывчатое вещество. Я расскажу потом рецепт. Он простой. Это вещество под слоем воды устойчиво и его в таком виде можно переносить. Но только не класть в карманы брюк – на всякий случай, – существует вероятность остаться без наследства.
Мы наполнили этой суспензией стеклянные флакончики. Затем во время дискотеки, где-то на верхних этажах общежития, мы незаметно, в полумраке, разбрызгали смесь на пол.
Когда вода из капель испарялась, образующиеся кристаллики становились крайне неустойчивыми. Танцующие наступали на них, и раздавался сильный треск. Ну, а нам, хулиганам – бальзам на душу .
Но самое интересное было впереди. Влажные и ещё устойчивые кристаллики прилипали к обуви и разносились по всем этажам. Эта трескотня по коридорам и даже в комнатах не прекращалась до утра. Ну, а утром, естественно, всё стало известно коменданту общежития. Значит, будут искать виновных. А кто виновен? Конечно, студенты-химики.
Так, с наступлением воскресного утра стала приближаться и развязка. Я в суматохе убирал следы своей вчерашней деятельности. Попалась под руку тряпочка, через которую процеживал я раствор. Вода проходила сквозь неё, а нужное мне вещество задерживалось. Тряпочка могла вызвать подозрение. Она была коричневого цвета и имела специфический запах йода. Куда её девать? Конечно, нужно было смыть в унитазе. Но в спешке я плохо соображал. Мне казалось, что вот-вот откроется дверь и войдут.
Я выскочил на коридор и ничего лучшего не придумал, как засунул тряпочку между створками отопительной батареи. Батарея находилась в торце коридора, у окна. Я облегчённо вздохнул и вернулся в комнату. «Пускай теперь идут. У меня всё чисто» – думал я. Ну, и занялся какими-то делами.
Проходит минут пятнадцать, а проверки всё нет. Я вышел на коридор осмотреться, послушать. Всё тихо. «Наверное, зря я нервничал» – думаю. Бросил взгляд на то место, где спрятал тряпку, а там, на широком подоконнике, тёплом от батареи, сидел и курил негр, в белых штанах и оранжевой майке. В то время в наших вузах обучалось много иностранцев: арабов, негров и др. Они, бывало, наглели. Вот и сейчас, думаю, сидит и курит, и всё пофиг.
И вдруг под негром как бабахнет! Оказывается, та тряпочка, пропитанная трёхйодистым азотом, высохла и детонировала. Но надо же было такому случиться именно в тот момент, когда я вышел на коридор! Негр отлетел как ошпаренный, на ходу бросив сигарету. А вслед за ним поднялось белое облако извести. Я застыл в изумлении. Вещества то было всего ничего! «Больше не будет курить, сидя на подоконнике» – подумал я в своё оправдание.
Пиротехникой в дальнейшем я не занимался.

© Александр Подтероб, 2012
Александр Подтероб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 19:10   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Не кури, негр, сидя на подоконнике


Где рецепт?!

шучу конечно! Да, таких историй в нашем юношестве валом!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 22:18   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 116

Re: Не кури, негр, сидя на подоконнике


Да, таких историй много, я ещё напишу о своих! Меня иногда тянет в прозу, не знаю, может, это к лучшему?
Александр Подтероб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet