|
Супер-модератор
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 363
|
Оценки и обзор 1 тура от Юрия Семецкого
Протокол оценок 1 тура - Юрий Семецкий
Текст № 1-1
Оценка — 8
Соответствие заданию — соответствует
Идея на троечку. Мне было скучно это читать. Месседж вообще отсутствует. «Хозяин пастухов» - убил, это ещё и про рабов. Техника — так себе. К композиции нет претензий, а детализация практически забыта. Стиль мало выразительный. Задание заданием, но надо же было художественный текст написать, а не научный трактат.
---------------------------------
Текст № 1-2
Оценка — 11
Соответствие заданию — соответствует
-------------------------------------
Текст № 1-3
Оценка — 9
Соответствие заданию — не уверен
Идея стихотворения и та часть, что выдаётся за объяснение, вызвала у меня негативные чувства. А жизнь и без таких стихов не сахар, так что оценку снизил за испорченное настроение.
-------------------------------------
Текст № 1-4
Оценка — 13
Соответствие заданию — соответствует
-------------------------------------
Текст № 1-5
Оценка — 10
Соответствие заданию — соответствует
-------------------------------------
Текст № 2-1
Оценка — 14
Соответствие заданию — соответствует
Стихотворение понравился. Улыбчивое оно. Почему не 15? Потому что начинается не с начала. Места действия нет, детализации почти нет. Если самого пришельца худо-бедно представить можно, то окружающая обстановка даже не намечена.
-------------------------------------
Текст № 2-2
Оценка — 10
Соответствие заданию — соответствует
-------------------------------------
Текст № 2-3
Оценка — 15+1
Соответствие заданию — соответствует
Идеально + потому что люблю про космос.
-------------------------------------
Текст № 2-4
Оценка — 11
Соответствие заданию — соответствует
-------------------------------------
Текст № 2-5
Оценка — 12
Соответствие заданию — соответствует
-------------------------------------
Текст № 2-6
Оценка — 14
Соответствие заданию — соответствует
-------------------------------------
Текст № 3-1
Оценка — 8
Соответствие заданию — соответствует
Набор банальностей. Скучно. Невыразительно. Интересной истории нет. Потока эмоций нет. Зачем написано? В чём месседж, Карл? И при этом самое длинное стихотворение из тех, что я к этому моменту прочитал.
-------------------------------------
Текст № 3-2
Оценка — 10
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 3-3
Оценка — 10
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 3-4
Оценка — 14
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 3-5
Оценка — 4
Соответствие заданию — соответствует
Такие стихи писать нельзя. Вообще. Так я считаю. Я не знаю, какую оценку ставить. По технике хорошо. А за идею и месседж — ноль. Если изменить финал на позитивный, то поставил бы 12-13.
-----------------------------------------
Текст № 3-6
Оценка — 14
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 3-7
Оценка — 10
Соответствие заданию — не уверен
Честно говоря, я вообще не понял, что мне что-то объясняли. А инопланетянин бы и вовсе ничего не понял. На мой взгляд, это просто этюд с рандомными попытками объяснить что-то про белые ночи. И, как и всё рандомное, с одним читателем может повезти, а с другим тоже может, но не повезти.
-----------------------------------------
Текст № 3-8
Оценка — 10
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 3-9
Оценка — 13
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 3-10
Оценка — 9
Соответствие заданию — не соответствует
Ей-богу, надоело натягивать глобус на сову. Уверен, что стихотворение было написано (кое-как) не на тему, а потом объяснение подогнано (кое-как) под стихотворение.
-----------------------------------------
Текст № 3-11
Оценка — 10
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 4-1
Оценка — 10
Соответствие заданию — соответствует
Стихотворению не хватает выразительности, при этом много лишних объяснений.
-----------------------------------------
Текст № 4-2
Оценка — 11
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 4-3
Оценка — 14
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 4-4
Оценка — 14
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 4-5
Оценка — 11
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 6-1
Оценка — 13
Соответствие заданию — соответствует
Идея понравилась. Что касается техники, то много деталей связанных с общением, но обстановка практически не детализирована. Из-за этого страдает и впечатление от стихотворения, к тому же финал — он хоть и позитивный, но не особо интересный.
-----------------------------------------
Текст № 6-2
Оценка — 9
Соответствие заданию — не соответствует
Давайте разберём первые две строфы.
Мрак. Кольца дыма. Фальшивый рекламный свет. - нормально, начинается всё с детализации места действия. Хотя «кольца дыма» уже настораживают.
В рёве мотора, в мерцании звёздной пыли — возникает первый вопрос. Про мотор — это всё ещё детализация, а при чём здесь мерцание звёздной пыли? Что это такое вообще — звёздная пыль? Реальная звёздная пыль, то есть мелкие частицы материи? Как она оказалась на Земле? Или речь про кварки? А кварки мерцают? Чушь какая-то. Сказано ради красоты.
чокнутый байкер... Всё бросить к чертям, и вслед
мчаться сквозь ночь, развернув громовые крылья, — начинается знакомство с протагонистом. Но почему инфинитив? Это не байкер бросил всё?
веря лишь в холод железа и мощь колёс —
сил не жалея, не помня о снах и тайне… - это было бы хорошо, если бы речь шла о байкере. Но я не знаю, о ком идёт речь. А байкер, видимо, деталь места действия, а не герой стихотворения.
Выдохся эль. Рухнул грудой песка колосс.
Стаяло, выцвело, стало водой и камнем — всё. Мой мозг отключился. Я перестал понимать окончательно что здесь происходит. Откуда взялся эль? Что за колосс? Что происходит?
Композиция не проработана. Детализация всё путает. Если это всё элементы стиля, а задача — запутать читателя и вызвать отрицательную эмоцию, то стиль выбран правильно.
Что тут мне хотят втереть я не понимаю, поэтому объяснение не принимаю.
-----------------------------------------
Текст № 6-3
Оценка — 15
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 6-4
Оценка — 14
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 6-5
Оценка — 15
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 6-6
Оценка — 12
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 6-7
Оценка — 13
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 6-8
Оценка — 12
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 6-9
Оценка — 14
Соответствие заданию — соответствует
Странно, что стихи о стихах написаны всего лишь один раз в этом конкурсе. Однако написано хорошо.
-----------------------------------------
Текст № 7-1
Оценка — 10
Соответствие заданию — я не знаю. Пусть будет - соответствует
В первой же строке, как лбом о стену, «Возвели тотем». Это как?
Тотем — это животное или растение, иногда предмет.
У слова «возвели» куча значений.
Что они сделали с бедным животным?
-----------------------------------------
Текст № 7-2
Оценка — 13
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 7-3
Оценка — 14
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 7-4
Оценка — 12
Соответствие заданию — не уверен
Объяснение - ты веришь, брат, что в жизни смерть всегда обыкновенно необыкновенна?
Это точно объяснение?
-----------------------------------------
Текст № 7-5
Оценка — 11
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 7-6
Оценка — 15
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 8-1
Оценка — 15
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 8-2
Оценка — 10
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 8-3
Оценка — 14
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 9-1
Оценка — 15
Соответствие заданию — соответствует
Самое смешное в этом грустном стихотворении — объяснение.
-----------------------------------------
Текст № 9-2
Оценка — 15
Соответствие заданию — соответствует
Читал и думал: а вот здесь, пожалуй, не пожалею дополнительный балл. Дочитал — и пожалел. Балл пожалел, а стихотворение отличное. Ему финал бы поярче.
-----------------------------------------
Текст № 9-3
Оценка — 8
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 9-4
Оценка — 15
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 9-5
Оценка — 15
Соответствие заданию — соответствует
Есть небольшие технические погрешности, но снизить оценку не смог. Плевать на них. Зато образы интересные и герою сопереживаешь.
-----------------------------------------
Текст № 10-1
Оценка — 15+1
Соответствие заданию — соответствует
А мне в голову не приходило, что плохое зрение даёт такую богатую палитру красок в отношениях. Браво!
-----------------------------------------
Текст № 10-2
Оценка — 10
Соответствие заданию — соответствует
Начало — ужас-ужас. Автор, Вы же настроили читателя против своего героя, создали негативную эмоцию у читателя, а потом стали убеждать, что всё не так плохо и вообще всё хорошо. А осадочек-то остался.
-----------------------------------------
Текст № 10-3
Оценка — 11
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 10-4
Оценка — 15
Соответствие заданию — соответствует
Улыбательно!
-----------------------------------------
Текст № 10-5
Оценка — 15
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 10-6
Оценка — 15
Соответствие заданию — соответствует
Должен сказать, что хотя автору удалось пройти по тонкой грани, отделяющей романтику от идиотизма, но это было очень близко. Если бы я составлял сборник, а не судил на конкурсе, где можно себе позволить всё что угодно, то это стихотворение не взял бы.
-----------------------------------------
Текст № 10-7
Оценка — 14
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 10-8
Оценка — 13
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 10-9
Оценка — 12
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
Текст № 10-10
Оценка — 13
Соответствие заданию — соответствует
-----------------------------------------
|