| Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма:
Градусник. Грелка. Лечебная клизма. |
физиологич.
14.05.2026, 22:08
|
#71
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: физиологич.
Цитата:
Сообщение от Shaol
не, не всё так просто - в любом поэтическом сравнении, так или иначе, работает каждая деталь, каждый нюанс сравниваемых вещей.
|
Это заблуждение. Вот цитата из "Поэтического словаря" Квятковского:
Цитата:
|
СРАВНЕ’НИЕ — образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов, понятий или состояний, обладающих общим признаком, за счет которого усиливается художественное значение первого предмета.
|
А вот пример того, как некто, не зная основ теории и не зная меры  , мог бы смаковать детали и нюансы сравнения "твои глаза подобны звёздам".
"Ух! Как далеко друг от друга расположены её глаза - сотни световых лет, ах, какой размер глазищ - больше Солнца, ах, какие мощные протуберанцы! яркость! вихри! выбросы... сколько же в них водорода!? С ума сойти. Жаль только, что днём её глаза не видны"
Надеюсь, я убедил вас, что в сравнении работают только свойства, общие для предмета и образа.
Последний раз редактировалось Шень; 14.05.2026 в 22:17.
|
|
|
|
|
15.05.2026, 08:17
|
#72
|
|
еликий и жасный
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 7,619
|
Re: физиологич.
Цитата:
Сообщение от Шень
пример того, как некто, не зная основ теории и не зная меры , мог бы смаковать детали и нюансы сравнения "твои глаза подобны звёздам".
|
чепуха. Этот образ изначально и скорей всего намеренно легкомыслен и поверхностен и свойства переносятся практически все. Свойства звезд - две яркие зелёные точки - никаких иных свойств из перечисленных вами (размеры, протуберанцы и.т.п.) нашим органам чувств недрступны и значит остаются вне. А серьезным этот образ быть не может именно из-за одного доступного нам свойства - "точки" здесь не столько отсылка к объектам на небе, сколько к звездам как уже сложившимся образам. Так что ваш "некто" скорей скажет так "ух, ха ха - глаза как у таракана что ли, такие же мелкие?..")
|
|
|
|
|
15.05.2026, 09:26
|
#73
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: физиологич.
Цитата:
Сообщение от Shaol
Свойства звезд - две яркие зелёные точки - никаких иных свойств из перечисленных вами (размеры, протуберанцы и.т.п.) нашим органам чувств недоступны и значит остаются вне.
|
Вы игнорируете интеллект, воображение, способность к прогнозированию, то есть, низводите человека на уровень червяка.
|
|
|
|
|
15.05.2026, 16:43
|
#74
|
|
еликий и жасный
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 7,619
|
Re: физиологич.
Цитата:
Сообщение от Шень
Вы игнорируете интеллект, воображение, способность к прогнозированию,
|
где я всё это игнорирую?.. в звездах?) Я я эти звёзды просто знаю все, как облупленные.)) Ну так то да - глаза, кроме как со звёздами и не сравнить и ни с чем - механика не даст соврать.))
Что там? Звезды?.. Ну зачем вы мне сразу отказали в воображении, хотя бы?.. я просто не всё впихнул в предыдущий свой коммент - там ещё, по любому, в свойствах: загадочность, мерцание, подмигивание, далёкость... но, простите, химический состав любой звезды - к образному сравнению с глазами - не привлечь, если об этом не станут вдруг и одновременно шуметь все информационные службы Земли.))
|
|
|
|
|
15.05.2026, 19:36
|
#75
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: физиологич.
Цитата:
Сообщение от Shaol
я просто не всё впихнул в предыдущий свой коммент - там ещё, по любому, в свойствах: загадочность, мерцание, подмигивание, далёкость...
|
Кривляетесь, но перечисляете только общие признаки звёзд и женских глаз... и сказал Шень: "Это хорошо."
|
|
|
|
|
15.05.2026, 19:44
|
#76
|
|
еликий и жасный
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 7,619
|
Re: физиологич.
Цитата:
Сообщение от Шень
перечисляете только общие признаки звёзд
|
а не общих из видимого - вообще и нет.) Даже точкообразность огромных внутри звёзд - вполне обща с женским взглядом - иная такими ледянящими точками посмотрит, что Чудинов еще с десяток отличных стихов напишет.)))
|
|
|
|
|
15.05.2026, 20:25
|
#77
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: физиологич.
Цитата:
Сообщение от Shaol
а не общих из видимого - вообще и нет.
|
Вы же не червяк - применяйте интеллект, фантазию, накопленные знания, воображение в конце концов. Но и среди видимых можно найти необщие признаки, например, звёзды днём не видны, а глаза - вот они, на ладошке)).
|
|
|
|
|
15.05.2026, 20:34
|
#78
|
|
Тяжелый случай
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408
|
Re: физиологич.
Цитата:
Сообщение от Шень
глаза - вот они, на ладошке))
|
Стеклянные что ли?)
|
|
|
|
|
16.05.2026, 07:47
|
#79
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: физиологич.
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
Стеклянные что ли?)
|
Это отсылка к известному анекдоту.
Бегает по парку мужик и спрашивает у всех прохожих:
— Вы не видели девочку? Маленькая такая, в белом платьице, белые волосы, голубые глазки…
Никто не видел.
Вдруг из темноты выходит высокий человек в длинном чёрном плаще. Медленно протягивает ладонь, на которой лежат два голубых глаза, и спрашивает:
— Эти?
|
|
|
|
|
16.05.2026, 10:26
|
#80
|
|
еликий и жасный
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 7,619
|
Re: физиологич.
Цитата:
Сообщение от Шень
Но и среди видимых можно найти необщие признаки, например, звёзды днём не видны
|
ага, а глаз ночью не видно - спят... в чукотской народной поэзии - цены бы вам не было, как критику.))
|
|
|
|
|
 |
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|
|
Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.
|
|
|
|