Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

физиологич.

Старый 14.05.2026, 22:08   #71
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: физиологич.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не, не всё так просто - в любом поэтическом сравнении, так или иначе, работает каждая деталь, каждый нюанс сравниваемых вещей.
Это заблуждение. Вот цитата из "Поэтического словаря" Квятковского:

Цитата:
СРАВНЕ’НИЕ — образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов, понятий или состояний, обладающих общим признаком, за счет которого усиливается художественное значение первого предмета.
А вот пример того, как некто, не зная основ теории и не зная меры , мог бы смаковать детали и нюансы сравнения "твои глаза подобны звёздам".

"Ух! Как далеко друг от друга расположены её глаза - сотни световых лет, ах, какой размер глазищ - больше Солнца, ах, какие мощные протуберанцы! яркость! вихри! выбросы... сколько же в них водорода!? С ума сойти. Жаль только, что днём её глаза не видны"

Надеюсь, я убедил вас, что в сравнении работают только свойства, общие для предмета и образа.

Последний раз редактировалось Шень; 14.05.2026 в 22:17.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2026, 08:17   #72
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 7,619
Записей в дневнике: 1

Re: физиологич.


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
пример того, как некто, не зная основ теории и не зная меры , мог бы смаковать детали и нюансы сравнения "твои глаза подобны звёздам".
чепуха. Этот образ изначально и скорей всего намеренно легкомыслен и поверхностен и свойства переносятся практически все. Свойства звезд - две яркие зелёные точки - никаких иных свойств из перечисленных вами (размеры, протуберанцы и.т.п.) нашим органам чувств недрступны и значит остаются вне. А серьезным этот образ быть не может именно из-за одного доступного нам свойства - "точки" здесь не столько отсылка к объектам на небе, сколько к звездам как уже сложившимся образам. Так что ваш "некто" скорей скажет так "ух, ха ха - глаза как у таракана что ли, такие же мелкие?..")
Shaol на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2026, 09:26   #73
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: физиологич.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Свойства звезд - две яркие зелёные точки - никаких иных свойств из перечисленных вами (размеры, протуберанцы и.т.п.) нашим органам чувств недоступны и значит остаются вне.
Вы игнорируете интеллект, воображение, способность к прогнозированию, то есть, низводите человека на уровень червяка.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2026, 16:43   #74
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 7,619
Записей в дневнике: 1

Re: физиологич.


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Вы игнорируете интеллект, воображение, способность к прогнозированию,
где я всё это игнорирую?.. в звездах?) Я я эти звёзды просто знаю все, как облупленные.)) Ну так то да - глаза, кроме как со звёздами и не сравнить и ни с чем - механика не даст соврать.))
Что там? Звезды?.. Ну зачем вы мне сразу отказали в воображении, хотя бы?.. я просто не всё впихнул в предыдущий свой коммент - там ещё, по любому, в свойствах: загадочность, мерцание, подмигивание, далёкость... но, простите, химический состав любой звезды - к образному сравнению с глазами - не привлечь, если об этом не станут вдруг и одновременно шуметь все информационные службы Земли.))
Shaol на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2026, 19:36   #75
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: физиологич.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я просто не всё впихнул в предыдущий свой коммент - там ещё, по любому, в свойствах: загадочность, мерцание, подмигивание, далёкость...
Кривляетесь, но перечисляете только общие признаки звёзд и женских глаз... и сказал Шень: "Это хорошо."
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2026, 19:44   #76
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 7,619
Записей в дневнике: 1

Re: физиологич.


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
перечисляете только общие признаки звёзд
а не общих из видимого - вообще и нет.) Даже точкообразность огромных внутри звёзд - вполне обща с женским взглядом - иная такими ледянящими точками посмотрит, что Чудинов еще с десяток отличных стихов напишет.)))
Shaol на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2026, 20:25   #77
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: физиологич.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а не общих из видимого - вообще и нет.
Вы же не червяк - применяйте интеллект, фантазию, накопленные знания, воображение в конце концов. Но и среди видимых можно найти необщие признаки, например, звёзды днём не видны, а глаза - вот они, на ладошке)).
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2026, 20:34   #78
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: физиологич.


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
глаза - вот они, на ладошке))
Стеклянные что ли?)
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2026, 07:47   #79
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: физиологич.


Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Стеклянные что ли?)
Это отсылка к известному анекдоту.

Бегает по парку мужик и спрашивает у всех прохожих:
— Вы не видели девочку? Маленькая такая, в белом платьице, белые волосы, голубые глазки…

Никто не видел.

Вдруг из темноты выходит высокий человек в длинном чёрном плаще. Медленно протягивает ладонь, на которой лежат два голубых глаза, и спрашивает:
— Эти?
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2026, 10:26   #80
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 7,619
Записей в дневнике: 1

Re: физиологич.


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Но и среди видимых можно найти необщие признаки, например, звёзды днём не видны
ага, а глаз ночью не видно - спят... в чукотской народной поэзии - цены бы вам не было, как критику.))
Shaol на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet