Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Часовщик

Старый 23.04.2007, 18:55   #1
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313

Часовщик


Тик-так, тик-так. Со всех сторон. Дин-дон. Трак-трак. К этому быстро привыкаешь и не слышишь. Даже наоборот, если бы вдруг все часы в мастерской остановились, то тишина с непривычки могла бы оглушить привыкшего к этому шуму часовщика. Тик-так, тик-так, проходят секунды, незаметно. Минуты складываются в часы, и проходит день, а за ним другой. Неумолимое время. И никто даже не может представить, что это по-настоящему за явление такое. Маленькая латинская буква t, разделяющая пункт А и Б в школьной задаче? Есть ли у времени начало и конец, и где тогда середина?

Единственное, с чем никто не поспорит это то, что, если вдруг его не будет, то все замрет, остановятся все события и процессы, по сути: нет времени, нет — ничего. А так ли это на самом деле?

Тик-так, тик-т… Вот оно и остановилось, как я и задумывал. Ха. Вы только взгляните! Вот, замерла в полете птица, не опустилась рука, зажавшая молоток, неслышно крика родившегося младенца. Прямо как консервная банка с замершими сардинками. Аппетитное сравнение. Вы уж меня простите за иронию, просто не каждому удается посмотреть на мир без или, лучше сказать, вне времени, со стороны.

Вообще то, я изначально хотел машину времени сделать. И прокатится в несколько мест, да пару проблем поправить. С Петром I за жизнь потолковать, Цезарю, Гай который, пару советов дать. Кольке, который мне в школе кнопки на стул подкладывал морду набить. Да мало ли куда. Однако невозможно это, уж поверьте мне, не один год над работой этой провел. Время движется только вперед!

А началось все это, когда дедушка мне, еще совсем мальчонке, подарил первые часы. Как сейчас помню «Командирские» на 17 камнях. Я их на следующий же день разобрал и снова собрал, правда, ходить они перестали и не один часовщик их починить не смог. Вот тогда я и задумался впервые о природе времени и о том, как им управлять было бы хорошо. И по физике у меня с тех пор одни пятерки были, а еще я стал собирать различные хронометры и уже потом, когда вырос, открыл свою часовую мастерскую. Но это так, чтобы на жизнь, как говорится, хватало. Так как часы и время вещи совершенно не связанные, Вы же понимаете.

Так вот, начал я конструировать прибор, который влияет на природу времени, и очень долго это делал, пока не понял, что на само время никак и не подействуешь. Оригинальная мысль, не правда ли? А что же делать, прибор то нужен мне позарез. А, оказывается, все просто было.

Я еще в тот день, когда мне мысль эта пришла в голову, сидел в баре у окошка. А за окном мимо по своим делам люди туда-сюда ходят и меня не замечают. Как бы я сам по себе, а они сами по себе. Вот, оно! Я даже кружку с пивом обратно на стол поставил, глотка не сделав. Нужно же, просто, себя отделить от времени, чтобы мир в своем режиме жил, а я в своем. И чтобы из моего времени можно было скорость регулировать того, что в остальном мире происходит.

Бросил я все дела и побежал прибор новый конструировать. Только долго это получалось, то детали редкие нужны, то и вовсе таких еще не придумали. Да еще и на жизнь надо зарабатывать, чтобы с голоду не умереть. Но в итоге сделал я эту штуку. Прямо вприпрыжку через всю мастерскую пробежал, да обратно к прибору. Я его назвал дихотомический коррелятор пространственно-временного соотношения, хотя это очень простое название и не отражает полной сути моего изобретения.

Не буду Вас утомлять полным техническим описанием моего прибора, но чтобы Вы все-таки понимали, как он работает, опишу его простыми словами. Получилось это вот как. Садитесь, значит, в кресло, и перед Вами панель управления: кнопка включения и две ручки. Одна время в мире замедляет, а вторая для меня. Хотя зачем я вторую сделал, не понятно, все же относительно, как говаривал один ученый. А все остальное, как в автомобиле для пространственного перемещения. Это для того, чтобы смотреть, что в мире происходит, не только же часы, замершие в мастерской разглядывать. Вот одна только проблема из кресла выйти нельзя, потому что одна часть тела будет в том времени, а другая в моем, и разорвет. Я это с помощью палки проверил. Да, очень важно, что, если ты в приборе сидишь работающем, то никто тебя не видит из за разницы временного восприятия.

Вы, наверное, скажете, а зачем такой прибор, тогда нужен. Ну, на девчонок в бане поглядеть можно или как самолет разбивается. А потрогать то ничего не получится. Это только так кажется, что вещь не нужная получилась. Благодаря моему изобретению можно оказаться в нужном месте в нужное время. Вот, к примеру, из того, что я сам делал.

Устроился я брокером на биржу электронную. Да, все знают, одно дешевеет — покупаешь, другое дорожает — продаешь. Только знать надо, что, да, как, да в какую сторону изменяться начнет. Я и узнавал раньше, чем другие. Заглянешь в документы к главе компании, на акциях которой играть планируешь и сразу понятно, что делать. Или к президенту в бумаги, а там написано, допустим, что завтра инфляция и курс валюты такой то будет. Вот и делаешь выводы. В общем, богатым стал, только скучно это было. Ну, зачем эти деньги нужны, если и так весь мир для тебя существует, а ты им управляешь.

Можно и добрые дела делать. Однажды присутствовал при том, как один из глав одной державы, озлобился на какую то другую страну и к красной кнопке потянулся. По крайней мере, это я так подумал, там же по-иностранному все написано было. Так я из машинки своей выскочил, ну, остановить ее пришлось на чуть-чуть, хрясь ему по лицу и обратно, смотрю, значит, замедленно, что он дальше делать то будет. Он по сторонам посмотрел, рот открыл и снова к кнопке то тянется, так я опять то же самое проделал и еще потом несколько раз. Потом в газетах писали, что он с ума сошел, какая-то фобия у него развилась.

Или, например, видишь, кто-то из окна падает, что-нибудь мягкое ему подложить можно. Как говорится, соломки подстелить, только неправда это, солома не помогает в этом случае.

А с женщинами как сразу просто общаться стало. Понравиться какая-нибудь удивительно хорошенькая девчушка мне, и я сразу наблюдать за ней начинаю. Главное, чтобы она дневник вела. Напишет она как-нибудь, вот хочу, чтобы завтра мне принц встретился в синих ботинках, зеленом свитере с красным шарфом и на белом коне. А тут я как раз на следующий день появляюсь. Коня то не так сложно достать с моими деньгами. Здрасьте, говорю, принцесса. Одна так прямо от чувств в обморок и упала.

А, ведь, можно и как раз наоборот очень плохие дела совершать, только я не такой. Страшно мне стало, а вдруг кто-то узнает о моем изобретении да украсть его как-нибудь попытается. И тут я понял, зачем я вторую ручку то сделал в моем приборе. Ту, которая мое время замедляет.

Я вот что придумал. Я ее поверну, и время в остальном мире относительно меня очень быстро побежит. И когда надо ее обратно поверну. А тогда уже все будет по-другому. Кругом одна сплошная справедливость и никаких преступлений. И я еще совсем не старый, а очень даже красивый.

А я очень быстро все идеи реализую. Сказано — сделано. Как крутану ручку со всей силы. Вдруг мимо меня все как начало проносится с ужасающей скоростью. Дома огромные выросли, какие-то штуки по небу летать стали, а потом и вовсе вместо людей кто-то другой появился. Уже обратно давно пора. А беда то в том, что время мое очень медленно течет, очень далеко я ручку крутанул и обратно очень долго ее возвращать получится. Вот так до сих пор и кручу ее, будь она не ладна.
(С) Макар Андреев
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 19:00   #2
На обследовании
 
Аватар для Magne
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
По стилю похоже на Гришковца...
Magne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 23:03   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Интересная сказочка у тебя,Макар,вылупилась.Любопытные вещи узнаёшь о,вроде бы,довольно часто читаемых тобой авторах.Бац - и удивил!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 23:47   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
вот такой вот "бац"...

мне, честно говоря, меньше понравилось, чем другие вещи автора. недочетов есть несколько, но не в этом дело... как-то мимо меня прошло. ничего в душЕ не повернуло.

сорри.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 01:09   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
thelonewolf
Суров ты.Наверное,мне читать надо больше,я тогда тоже суроветь начну,и недочёты видеть...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 01:17   #6
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
почему это суров? я же вроде не сказал ничего плохого. просто мне именно ЭТА вещь понравилось МЕНЬШЕ.

нормальное такое ИМХО... не писать же "аффтар жжет" под каждым крео...


зы. Андрюха, сорри за оффтоп
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 01:19   #7
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Хм...и меня удивил...

Не спорьте,горячие парни
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 04:37   #8
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Как справедливо заметил Клиффорд Саймак - Что может быть проще времени??? )))

Согласен с Magne, похоже на Гришковца по стилю..

Макар поднял довольно таки интересную тему для "эссе" (я не считаю, что это рассказ) - о времени, его свойствах, как физического понятия, так и философского аспекта - это прекрасно) - это я записываю в плюс.
в минус я добавлю описание машины времени - уж больно пахнуло мне сравнительно недавним фильмом "машина времени" и отсутствие, той изюминки в крео, которая вызывает эмоции. Я хочу сказать, что этот рассказ заставил меня задуматься, но задуматься - сухо как-то, неэмоционально, типа - время, да, прикольно, а вот если б его не было, а если оно есть, то как? ну и в таком духе...А вот эмоций - зеро. То ли дело вчера....ггггггг
...черствый я какой-то сегодня....
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 10:16   #9
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от cyan Посмотреть сообщение
рассказ заставил меня задуматься, но задуматься - сухо как-то, неэмоционально, типа - время, да, прикольно, а вот если б его не было, а если оно есть, то как? ну и в таком духе...А вот эмоций - зеро.
опередил, браза, вот прямо один к одному..
хотя финал как раз начал создавать эти эмоции, но в середине - блекло, и концовка недожата, имхо
а вообще, интересная задумка
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 10:35   #10
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
Magne, наверное, все на что-то похоже
Peccator, спасибо, в общем то, там где мы познакомились это эссе незаметно прошло. Может стоило и тогда задуматься, но критики не было в принципе, вот и выложил, чтобы понять
thelonewolf, Павел, спасибо, ни в коем случае не пиши, афтар жжет. Вот "афтар воспламенил воображение силой мысли, доведя до пожара невообразимой величины" (АВВСМДДПНВ)- совсем другое дело.
Дингер,
Цитата:
Хм...и меня удивил...
, эт как, хорошо или плохо.
cyan, наверное, самое полезное для меня замечание. Надо было главного героя делать омерзительно-отвратительным, а его поступки геройски-позитивными. Перепишу, может быть. Спасибо.
treplo спасибо, значит все-таки тему надо будет дожать со временем. (и о времени)
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet