Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Путь на Чикотлан

Старый 07.06.2016, 22:52   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Путь на Чикотлан


Мы идем вдвоем по гребню хребта из Чебаркуля в Чикотлан. Я, как обычно, замыкающий. Камни под ногами, скользкие от утреннего дождя, то и дело устремляются вниз. Смотреть туда опасно – и я гляжу либо под ноги, либо вперед, на твою спину. Вернее, на огромный абалаковский рюкзак, ядовито-оранжевый, в косых крестах перетяжек. Сколько лет уже не удается разглядеть твое лицо, закрытое огненным чудовищем? И почему мы опять тащимся по бесконечному маршруту, через бесчисленные стоянки, привалы и бивуаки, оставляя за собой несчетные кострища, банки от консервов и репеллентов, обрывки упаковок от чипсов, кофе «три в одном» и диетических хлебцев? Во мне нет ответа – но есть ли он в тебе?

По тому, как напрягся огромный абалаковский рюкзак, я догадываюсь, что ты строго поджала губы. Эта твоя способность – угадывать мысли – раздражает меня. Ну и пусть. Снова буду думать о том, что на тебя нельзя положиться. Ни на привале, ни даже на длительной стоянке. Этому мешает огромный абалаковский рюкзак. Всякий раз, когда пытаюсь на тебя положиться, ядовито раскрашенная тварь оказывается между нами. Ревнует ли он? Или, быть может, ты сама носишь на спине часового, словно аксельбантами затянутого в шнуры, скрывающего табель к посту под огромным клапаном?

Дорога идет полого вниз, слева, под отвесным обрывом, шуршит галькой море. Наверное, оно блекло-лазоревое у стены, но эту голубизну отсюда не видно. А дальше вода густо-синяя, в белых дефисах волн, и под поверхностью угадываются спины рыб. Упасть туда – это сначала проскользить по пологой осыпи щебня, затем беспомощно нестись все быстрее и быстрее, сбивая в кровь ладони и колени, и, наконец, коротко подпрыгнуть на краю, на ничтожный миг увидеть, как оранжевой искрой блеснет огромный абалаковскиий рюкзак и далее бесконечно падать вдоль километрового каменного обрыва, замирая сердцем и ожидая всплеска. Знаем, бывало. Вот потому-то на ногах ласты, здоровенные зеленые лопасти, норовящие зацепиться за камни.

На прошлой стоянке, когда мы только-только взошли на плато Путорана, из-за Гималаев вышел старик-удмурт. Лицо его было изъедено оспой и мошкой, в морщинах слежался вулканический пепел. Трехлитровая бутыль с молоком яка, мандала в холстине и кок-сагыз, на котором он наигрывал грустные перуанские напевы – вот все имущество, которое было с ним. Мы устроились в юрте старца. Прежде чем покинуть ветхое жилище, мудрец погладил мандалу и шепнул мне на ухо: «Тебе никогда не удастся на нее положиться. Тот огненный дракон, что стережет спину женщины, не позволит. Столкни ее в озеро за перевалом и ищи другой жизни». Я молча пожал плечами, и тогда старик коротко кивнул, заиграл на кок-сагызе и вышел в ночь, чтобы навсегда затеряться в сельве. Я же стал сворачивать вигвам, стараясь поплотнее уложить шкуру и жерди в свой дорожный баул.

Мы входим в заросли чебоксаров, совершенно непроходимые в это время года.

- Привал! - говоришь ты. Я подчиняюсь, сбрасываю ласты, снимаю акваланг и бросаю все на теплый песок. У самых пальцев ног волны лениво шевелят трухлявые кокосы и обрывок сети, чуть выше мелкие крабы строят из рыбьих костей подобия муравьиных куч. Пальмы, поваленные осенними штормами, почти касаются воды кронами. После морозной Земли Королевы Мод дойти, наконец, до тропического острова – это здорово.

Ты, не снимая своего огромного абалаковского рюкзака, садишься на песок и строго поджимаешь ноги. При этом открывается изумительный вид на округлые холмы, кудрявые рощи и стройные стволы пушек берегового бастиона.

- Идем купаться! – зову я, и ты входишь в море. Идя вслед, я всматриваюсь в твое отражение в воде, пытаясь уловить черты лица. Но единственное, что удается обнаружить – огромный абалаковский рюкзак на груди, ядовито-оранжевый, в косых крестах перетяжек, скрывающий всё.

И я вновь горестно поджимаю губы.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 10:26   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Путь на Чикотлан


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Трехлитровая бутыль с молоком яка, мандала в холстине и кок-сагыз, на котором он наигрывал грустные перуанские напевы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 11:03   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Путь на Чикотлан


Ну да, играют на кок-сагызах перуанские напевы. Дело житейское...
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 11:16   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Путь на Чикотлан


хорошая сказка...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 17:38   #5
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Путь на Чикотлан


Красиво написано, получил удовольствие от прочтения.
Мелкие замечания:

*увидеть, как оранжевой искрой блеснет огромный абалаковскиий рюкзак ЗПТ и далее бесконечно падать вдоль километрового каменного обрыва
*на котором он наигрывал грустные перуанские напевы ЗПТ – вот все имущество, которое было с ним.

Последний раз редактировалось Ник Георг; 08.06.2016 в 17:43.
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 18:17   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Путь на Чикотлан


Ник Георг, у меня со школы трояк по великому и могучему. А уж с препинаками и вовсе швах дело. Горжусь, что ошибок нашлось так мало. И - спасибо за прочтение и замечания.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2016, 21:00   #7
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Путь на Чикотлан


Рекорд Надоев, и здесь тоже
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 18:48   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Путь на Чикотлан


Забавно. Интересный сюр получился.
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Мы идем вдвоем по гребню хребта из Чебаркуля в Чикотлан.
Угу. "Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону", только в гипертрофированном виде...
А огроменный абалаковский рюкзак вызвал ассоциации с одной из новелл Роберта Шекли.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 19:37   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Путь на Чикотлан


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А огроменный абалаковский рюкзак вызвал ассоциации с одной из новелл Роберта Шекли.
Это когда у чувака был суперкрутой защищающий его рюкзак на чужой планете? Как же рассказ-то назывался...
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 22:34   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Путь на Чикотлан


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Как же рассказ-то назывался...
Вот такая у меня память: прочтёшь трижды и хрен запомнишь. Рюкзак с защитным полем назывался "Протект". Забавный рассказ, глубокомысленный...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet