Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Письма к биографу

Старый 02.10.2014, 21:48   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Письма к биографу


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Есть, однако, существенный промах - речь ГГ, ученого мужа, интеллигента, в некоторых местах несуразна. Если Вы хотели показать ГГ эдаким разбитным, туповатым, то не вышло.
Почтенный Нильс-Ойка,
напрасно вы обижаете моего ГГ. Достижения его многочисленны, счет медалям неведом, а душевные достоинства непревосходимы. И если Вы полагаете, что ученая братия изъясняется исключительно как на светском рауте, временами разбавляя речь цитатами из Платона, Эйнштейна и министра образования и науки, то Вы глубоко заблуждаетесь. Эта публика ехидна, любит соленое словцо (и даже - страшно сказать - мат!), пьет пиво и всячески нарушает. Знаю точно, поскольку наблюдаю каждодневно, и даже сам как бы причастен. Вот когда пишут статью, то тут каждое слово примеривают и выверяют по сто раз, это правило выполняется жесточайше.
За указания на грамматические ошибки благодарю. Извечная проблема.
Pilot, а о каком анекдоте речь идет?
Если Вас сильно беспокоит судьба ученых РАН, то те из них, кто помоложе, давно укрепляют чуждые страны. Не вижу причин для любви к родине, которая вовсе не взаимна. Вы ее любите, а она вас насилует - разве это не следует прекратить? Но можете взглянуть и по другому: есть варианты - стать счастливым животным или остаться замотанным человеком - не зная, где она, граница между человеком и животным.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 22:05   #12
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Письма к биографу


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Pilot, а о каком анекдоте речь идет?
Звонит один еврей другому:
- Изя, после того как вы с женой от нас ушли, моя Сара обнаружила, что пропали две серебряные ложки. Так что вы больше к нам в гости не ходите.
- Абрам, я ложек не брал, вот и жена моя клянется, что не брала. Вы получше поищите.
- Дело не в ложках, Изя. Ложки нашлись, но осадок остался.

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Не вижу причин для любви к родине
Тогда швырните ей все награды, которые с гордостью описываются в рассказе. Неувязка, как говорица, на лице)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 23:03   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Письма к биографу


Pilot, вы как-то извращенно понимаете любовь к Родине, да еще пользуетесь странным приемом - вырываете фразу из контекста, от чего ее смысл меняется. Если я поехал, скажем, в Египет и две недели не окучивал брюкву на родных полях, то я уже предатель? Кстати, согласно вашей логике, тогда и все пенсионеры - предатели, поскольку они не только не пашут на благо горячо любимой Родины, да еще и жрут, ссобаки, за казенный счет. Так, что ли? Заметьте: мой ГГ за чужой счет не жрет и отдал всё, что мог. И от пенсии даже отказался. Какие претензии?
А за анекдотец спасибо. Отменный. Я его забыл. Тем более теперь менять не буду...

Последний раз редактировалось Рекорд Надоев; 02.10.2014 в 23:06.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 15:27   #14
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Письма к биографу


Рекорд Надоев, хотелось бы услышать - как пригодились обществу труды ГГ, а не только самому ГГ. По Вашему описанию, работа начинается с хитрого выуживания бюджетных денег. И закончилась "хитрым" приминением ея плодов.
Еще, мне видится "ученный на отдыхе" не с удочкой, а всё с теми же мышами, ибо они врядли покинут его. Больно благодатная почва для размножения)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 16:49   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Письма к биографу


Э, батенька, вы предлагаете пуститься в совершенно другую тематику - но чего ради? И вы невнимательно прочли относительно "выуживания" бюджетных денег. Поясняю: есть ученые, а есть чиновники. Наука - суть область культуры, нацеленная на добывание знаний. Но "рулят" этой областью чиновники, которые, помимо понятного стремления урвать кусок пожирнее, руководствуются своим пониманием науки, а также принципом "как бы чего не вышло" - в результате чего плодятся чудовищные горы бумажной отчетности. Ученый же мало того, что работает за гроши - он еще и часто вынужден скрывать работу на перспективу, маскируя ее под что-то формальное, на что деньги уже выделены. Ученый все время находится между Сциллой и Харибдой: с одной стороны, чиновник понукает: "Скажи, милейший, сколько ты открытий чудных сотворишь и в какие сроки? Сколько заявок на патенты выдашь и статей накропаешь?" И ученый врет, выворачивается, пишет. С другой стороны, он вынужден заниматься бестолковой рутиной. Докторская диссертация Эйнштейна была написана Инфельдом, когда сам Эйнштейн болел. И объем ее составлял примерно пять страниц. А у нас каждый аспирант вынужден во имя богини Отчетности писать бессмысленные тексты в сотни страниц длиной, которые никто никогда не прочтет - в угоду чиновнику. А настоящей наукой, если силы останутся, занимается втихаря. И без особой надежды на успех, кстати, потому что такова специфика науки. Пока сделаешь что-то толковое, проходят долгие годы.
наконец, как вы предлагаете оценивать практическую значимость настоящей науки? Во сколько рублей вы оцените открытие Хаббла, или Пензиаса, или разработку ОТО? Но нужно понимать, что наука - тоже элемент культуры, влияющий на наше мировоззрение и не всегда оцениваемый в тугриках, баксах или рублях, и если бы ни Коперник, Галилей, Архимед и прочие, бегали бы мы, сверкая синими от холода задницами, и кладя поклоны всяческим богам. И во сколько вы оцените коммерческую стоимость, скажем, "Страстей по Матфею", или прибыли от "Сикстинской капеллы", расписанной Микеланджело? Что там можно надеть, съесть? А ничего.
Ну вот, о бедной науке замолвлено слово. Кстати, слово "ученый" пишется с одним "н". Надеюсь, что вы просто допустили опечатку.
Ну, а если вас вдруг заинтересовали достижения ГГ - то обязуюсь восстановить утерянную повесть «Тараканы»
А ГГ имеет право на Таиланд. Хочу Таиланд - значит, будет Таиланд. Вот!
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 19:25   #16
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Письма к биографу


Всю эту совковую цепочку я знаю не понаслышке, так ка Ваш ровесник, и затронула она не только академиков.
При критическом разборе произведения необходимо затрагивать не только грамматические и стилистические ошибки(коих я и не искал), но и общественное, нравственное, эстетическое значения, гуманитарную направленность. Тем более, если речь идет о флагманах науки и культуры.
Очень даже можно понять ГГ, если бы автор ярче подчеркнул о полной несовместимости с современной системой, в которой ему пришлось трудиться.
Вот пример, который я напрямую не отождествляю со сценарием Вашего рассказа, но(как в известном нам анекдоте) осадок уже оставлен другими любителями островов: жил отличный подрядчик, и за свою жизнь построил не мало прекрасных домов. Был не раз премирован и медалирован(чем очень гордится до сих пор)…, но последних дольщиков «кинул».
Еще раз повторю, что не обвиняю ГГ в «кидалове». Всего лишь – в хвастовстве, вызывая зависть читателя своим "бессмертием" и гладкой кожей. )))

Последний раз редактировалось Pilot; 03.10.2014 в 19:36.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 21:44   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Письма к биографу


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Очень даже можно понять ГГ, если бы автор ярче подчеркнул о полной несовместимости с современной системой, в которой ему пришлось трудиться
Почтенный Pilot , ну почему мотивом для каких-то действий должна быть полная несовместимость? имеет же право человек просто устать, изработаться, или захотеть новых впечатлений. Вот, по моим наблюдениям, если человек более-менее сыт и обустроен, то у него почти все действия не мотивированные.
Но мне кажется, что я Вас не понимаю.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 22:41   #18
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Письма к биографу


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Но мне кажется, что я Вас не понимаю.
Это возможно. Мое внутренее чутье очень слабо связаны с языком) Но мысль о "хвастовстве и зависти читателя", скорее является главной ухозаворачивающей машинкой.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 23:15   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Письма к биографу


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Но мысль о "хвастовстве и зависти читателя", скорее является главной ухозаворачивающей машинкой.
А что другие по этому поводу думают?
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 09:04   #20
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Письма к биографу


Цитата:
восстановить утерянную повесть «Тараканы»
Модератор может восстановить всё когда либо выписанное, на то есть раздел "морг".
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet