Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Судьба

Старый 29.09.2007, 09:58   #1
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313

Судьба


Перед глазами пробегала жизнь. Не моя, но, пожалуй, трудная. Она подобно тропинке петляла от удачи к горю, от радости к еще большей радости и вновь к несчастью, бежала быстро и также быстро добралась до развилки. Куда теперь ей повернуть, от чего или от кого это может зависеть? Я отпустил ее теплую ладошку. Гадалка из меня никудышная, но удерживать нежную женскую руку и плести, глядя в глаза-океаны, глупую несусветицу о судьбе, очень приятно. И зачастую это способствует развитию отношений.

Этому трюку меня научил мой приятель-ловелас еще на первом курсе института. Я сидел на лекции и думал о том, как скоротать это время, вот и разговор о трюках, вы же поняли о каких, зашел. А теперь я жалею, что эту лекцию, да и множество других я пропустил. Теперь мне надо потратить кучу времени, чтобы восполнить столь необходимые для моей работы знания. Как все было просто… раньше…

А может, у меня слишком заумная работа? Вот, например, работая экскаваторщиком, сразу видишь результат работы. Яму. Или несколько ямок. Рычаг дерг – результат. Надолго. А от меня останутся бумажки да файлы. А потом надгробная плита. А потом ничего.

Или был бы я художником. Почти то же самое, что и с экскаватором. Мазок – результат. Картины даже дольше существуют, чем ямы. Некоторые. Не всегда, правда. Но рисовать я не умею…

Интересно, а если бы в детском саду меня бы похвалили за мое первое нарисованное жиденькое деревце с синими листочками, я бы стал художником? Или, если бы провалил экзамены в институт, может быть экскаваторщиком? Многие скажут, какая глупость, сидеть и думать, о том, чтобы было бы, если бы, да кабы. Хочешь что-то изменить, так меняй сейчас же. Иди за экскаватор, за мольберт садись. О, сильнейшие, как я Вами восхищаюсь! Как стыжусь своей нерешительности. Ну и ладно, такой вот я, посижу и еще подумаю, что я мог бы исправить, если б мог.

Вот я помню, в девятом классе ко мне в гости зашла девчонка. Моя тогдашняя пассия. Мы целовались на вечеринках и по дороге домой. В общем, пришла, кажется, тетрадку с домашним заданием принесла. А у меня родители допоздна задерживаются. Что надо делать? Теперь то знаю. А в тот день я наелся перед ее приходом жареной курятины и был уверен, что у меня изо рта плохо пахнет. Даже целовать ее не стал. А ведь и презервативы были по близости.

Так с ней ничего и не вышло. Потому что на новогодней вечеринке я выпил много водки, которая без шампанского, как мне казалось, деньги на ветер. И случайно, у нее на глазах изменил с ее подружкой. Я же тогда не знал, что этим можно и втроем заниматься. Впрочем, все равно меня на них обеих потом вырвало, и отношения, почему то, сошли на нет.

Память выдает тысячи моментов твоей жизни, к которым можно было бы вернуться и, поступив по-другому, изменить свою сегодняшнюю жизнь. Я ей доволен. Жизнью. Но вот, если бы была возможность…

Чтобы я сделал, если бы все-таки мог с накопленным багажом знаний оказаться раньше, на каком-то этапе. Проснуться, например в восемь лет и осознать, что впереди еще такая куча всего. Нет, лучше в двенадцать. Кажется, у меня тогда первая поллюция произошла. Или, все-таки в восемь, чтобы получше подготовиться?

Пожалуй, я бы выбрал август девяносто восьмого. Вы помните это сказочное лето? Мне, кажется, все помнят. Кто не ощутил на себе падение курса рубля? Кто-то помнит беспокойные глаза родителей, растерявшихся. У кого из Вас отчаявшийся приятель шагнул из жизни? Кто продал последние побрякушки, чтобы накормить детей? А если бы вернуться в это время и знать, что делать?! Что купить, а что продать?! Кем бы мы могли сейчас стать!

Я бы вернулся в тот летний месяц, чтобы пережить еще раз свою первую любовь. Не ту, про которую пишут романы, а потом уже их называют «розовые сопли». Нет, «обычную», первую, про которую и говорить не надо. Просто поваляться под теплым солнышком, обнимая друг друга. Зная только одно, что мир кругом рушится, а ты в своей собственной сказке.
(С) Макар Андреев

З.Ы. Хочется все-таки узнать Ваше мнение, так как, когда написал, подумал, что можно развернуть и использовать дальше для раскрытия темы аля Дневник Никиты Воронцова, хотя лучше братьев Стругацких на эту тему пока не отжег, на мой взгляд.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 14:24   #2
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Двояко. В приниципе развернуть можно, можно оставить, как есть.
Эссеистично, неплохо. Мне понравилось.
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 23:46   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
Макар Андреев, беру свои слова назад. Отдельно - нравится. Пойду-ка возьму... слова... назад
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 00:03   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
мммм... рвано. ИМХО, недоделано. как зарисовка, вполне себе ничего, но ИМХО, выглядит, как костяк для чего-то большего. хотелось бы это большее прочитать целиком, а не вот так, обрывками
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 06:43   #5
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
thelonewolf, Паш,это конкурсный рассказ.И лимит в 700 слов делает свое дело...


Макар Андреев, Андрюха
Я за него голосовал
Ибо понравился почему-то
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 17:30   #6
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
cyan, ага, спасибо, подумаю еще, что тут можно сделать.
Ringa, ну, слава богу, а то я прям испугался
thelonewolf, может это будет введением. А потом чувак просыпается, на стареньком диване, пахнет плюшками, рядом нет жены, смотрит на себя, а он снова ребятенок, но с кучей знаний. А может и так оставлю...
Дингер, Ромка, спасибо. Очень приятно
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 06:32   #7
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
задумывательно. Продолжай.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 09:23   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
Продолжай.
+100 500 (с)
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 11:18   #9
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Макар Андреев, трогательная, теплая зарисовка.
Мне кажется, она вполне может существовать сама по себе. А тема "аля Дневник Никиты Воронцова" - она, конечно, гораздо шире. И конечно, может включать в себя и эту зарисовку тоже. Почему бы и нет?
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 12:10   #10
Пациент
 
Аватар для Волчица
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 105
Понравилось,жду продолжения.
Волчица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet