Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

тема была "Добро и зло"

Старый 07.12.2012, 01:43   #11
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: тема была "Добро и зло"


Янис))) спасибо большое))
*люблю такие комменты, по делу, но с неизменным юмором*
да уж, надо завязывать писать "транспарантно-плакатные лозунги" на абстрактные темы.
стало интересно, что получилось бы у неогранцев на такую вот тему)) наверняка кто-нибудь придумал бы что-нибудь вкусное.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 01:55   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: тема была "Добро и зло"


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
ваши комментарии читать всегда интересно.
Комментарии всегда вторичны, поскольку "Бытиё определяет сознание"
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
стихи и есть лирика.
Вот в этом Вы (впрочем, далеко не Вы одна) ошибаетесь, хотя, мне кажется, что тут Вы чуть-чуть по женски лукавите Просто Вам по душе больше лирика и другие направления в поэзии Вы подсознательно не хотите воспринимать. Но, перефразируя известные строки, - "Стихи разные нужны, стихи разные важны."
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Было интересно.
Я старался Но почему было? Не покидайте нас!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 02:00   #13
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: тема была "Добро и зло"


Мельник Александр
Цитата:
Просто Вам по душе больше лирика и другие направления в поэзии Вы подсознательно не хотите воспринимать.
да. и ещё на слуху выражения "философская лирика", "гражданская лирика". философские стихи мне интересны. правда, я пока не умею так мыслить).

Цитата:
Не покидайте нас!
вот напишу что-нибудь гениальное и притащу на разбор =))
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 15:30   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: тема была "Добро и зло"


Комментарии А Мельника интересны, понятны. Но... Некоторые мысли по поводу.....
1."Добро и зло - где провести черту?
К ним каждый со своей подходит мерой." Вы считаете это лирикой.
"Молитвы сотворяют чудеса,
Легко жить с верой без тоски и страха.
Шахиды надевают пояса
И умирают с именем Аллаха." Вы считаете это лирикой.
"Как разграничить свет и тьму, когда
Они сплелись, почти неотличимы?" Вы считаете это лирикой.
Вы имеете на это право - это ваше мнение. Ваша проблема в том, что все другие мнения( не совпадающие с вашими ) вы не принимаете. Я думаю- это плохо.
Бегом судить! А попробуйте понять. Ведь Риммристая человек с глубокими мыслями (А соглашается с вами по свойствам своего характера) и пишет (пытается) о серьёзных вещах. Наша задача (всех "неогранщиков") ПОНЯТЬ. К сожалению, и я не всегда понимаю и не всех. Но это другая тема.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 22:00   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: тема была "Добро и зло"


Эдуард! Вы меня совсем запутали Привели три цитаты и написали, что я считаю это лирикой. Ну и что? Но даже допустим, что это так, хотя я в коментах об этом не говорил. Наоборот, я говорил о том, что в стише не вижу авторской мысли. А поскольку стиш - философский, то естественно не вижу именно философской оригинальной мысли. И на мой взгляд, достаточно аргументировано это сказал.
Но затем
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Ваша проблема в том, что все другие мнения( не совпадающие с вашими ) вы не принимаете. Я думаю- это плохо.
Вы упрекаете меня, что я не принимаю другие мнения. И при этом говорите, что Римма - человек с глубокими мыслями. Я в этом ни на секунду не сомневаюсь. Хорошую поэзию не может писать человек без глубоких мыслей. Это по определению. Но ведь я в коментах очень чётко высказал своё видение глубины мыслей в конкретном произведении. И не более. Её мнения на сей счёт(мои аргументы) нету. Поэтому, говорить, что я не принимаю её мнение просто невозможно, т.к. она его просто не высказала. Кроме того, принимать другое(чужое) мнение - это значит согласиться с ним. Для меня (да, наверно, и для Вас) это возможно только в том случае, если аргументировано в процессе дискуссии убедят в логической правоте оппонента.
А если Вы имеете ввиду моё несогласие принять Ваше мнение ("Глубокие мысли"), то Вы его не аргументировали, дискуссии между нами не было. Как же я могу его принять, т.е. согласиться? И кроме того, с остальной частью Вашего отзыва я был согласен в своих коментах Так к чему же Ваш упрёк?
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 23:51   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: тема была "Добро и зло"


Собственно не пойму о чём спор. С темой всё достаточно просто:

Символизм

Символизм направление в искусстве, которое зародилось во Франции 60 - начале 70-х гг. XIX века. Поначалу оно было введено в обиход литераторами, но некоторое время спустя стало восприниматься как новый вид эстетики, проникший в живопись, изобразительное, музыкальное и театральное искусство. Оно распространилось даже на такие области знания, как философия, религия, мифология. Одними из наиболее часто отражаемых тем для символистов стали смерть, любовь, страдание, ожидание каких-либо событий. Были популярны сюжеты из Евангелия, а также античные сюжеты.

Эстетические основы направления были заложены такими литературными деятелями, как А. Рембо, С. Малларме, П. Верлен, К. Гамсун, М. Метерлинк, Э. Верхарн, О. Уайльд, Г. Ибсен, Р. Рильке и др. Символизм как течение было воспринято культурами многих западноевропейских стран.

Прежде всего, в эстетическом плане символизм обращается к сфере духовного, внутренних переживаний и озарений. Основу эстетической концепции символизма составляет представление о наличии за миром чувственно воспринимаемого и видимого иного мира, который этот лишь смутно отражает. Творческий акт приближает человека к пониманию того мира, скрытого. Наступает как бы прозрение.

Другое вопрос, как это сделано. Все философские стихи портят обобщения(избитые вопросы и выражения), которых в стихе уйма. Можно сказать, что всё стихотворение - одно сплошное обобщение. Красота поэзии в деталях. Вот если бы Вы через детали заставили задуматься читателя, о том, что у Вас выложено прямым текстом - это было бы очень хорошо. А так не цепляет - тысячу раз задавались эти вопросы и звучали постулаты описанные Вами. Довелось мне посмотреть фильм Хичкока, где тема Хиросимы затронута через детали. Фильм о военнопленных детях в Японии. И бомбардировка проходит в сюжете скользом, а эффект имеет грандиозный. Попробуйте без громких лозунгов, через детали, затронуть эти темы - думаю у вас получится.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Легко жить с верой без тоски и страха.
Вот эта строка написана не айс, ударение падает на третий слог(жИть) за счет образования лишнего слога четырьмя согласными(ть с верой), что тоже не хорошо.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 00:08   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: тема была "Добро и зло"


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
где в этом стихе мысли автора? Эмоции - вижу. Авторских мыслей - не вижу. Но стих то в рубрике "философские", а не в "лирике". А в таких стихах в основе должны лежать авторские мысли, а не эмоции. Поэтому, извините, Римма, буду "резать правду матку", как я её есстно понимаю. Может быть я её не так понимаю. Возразите.
Уважаемый А.Мельник. Мне очень не приятно спорить с вами. Мне нравятся многие ваши произведения. Тем не менее...
"...где в этом стихе мысли автора?" Вы считаете, что написанное автором не осмыслено автором??? "Авторских мыслей - не вижу" -как можно так заявлять?А чьи мысли изложены в стихотворении, если не авторские???
Эмоции автора не бред сумашедшего. Эмоции без мыслей у нормальных людей не существуют. Вот мы и подошли к главному - Вы полагаете эмоции бессмыслеными выражениями каких-то чувств. Психология чётко определяет мышление , как продукт деятельности головного мозга. А выражение продуктов мышления может быть эмоциональны или не эмоциональным. Очень просто. По поводу, что считать философией и что считать лирикой. Очень много мыслей в стихотворении Риммристой имеют философское значение и нельзя их "упаковывать" непременно в лирику. Я их Вам продемонстрировал.
"Возразите" -вы просили, я возразил. Извините.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 13:34   #18
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: тема была "Добро и зло"


Диот - спасибо)) значит, всё-таки зарево.
А С Пупкин
Цитата:
Красота поэзии в деталях. Вот если бы Вы через детали заставили задуматься читателя, о том, что у Вас выложено прямым текстом - это было бы очень хорошо. А так не цепляет - тысячу раз задавались эти вопросы и звучали постулаты описанные Вами.
именно так) я прекрасно всё это понимаю... пока ползу к собственному уникальному мышлению и детализации). когда-нибудь, может, получится.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 21:08   #19
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: тема была "Добро и зло"


В сказках, образцово-показательно,победит добро,а зло простят.Сказки врут-совсем не обязательно белые начнут и победят.)))

Добавлено через 1 минуту

У Олди есть классный рассказ Старое доброе зло.Как раз об этом.О грани.))

Последний раз редактировалось Бес; 23.10.2014 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 22:58   #20
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: тема была "Добро и зло"


о какое архивное ты раскопал))

наверное, пора переставать делить мир на белое и чёрное?).. как думаешь?)

Олди найду. у меня уже целый список от тебя) садись, Риич, и читай. а потом пиши сочинение "Как я провёл лето... то есть осень"))

Спасибо тебе. Ты невероятный.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet