Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Школа, длинною в жизнь!

Старый 26.11.2017, 19:49   #1
Посетитель
 
Аватар для Anatoliy Gurkin
 
Регистрация: 23.11.2017
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 4

Школа, длинною в жизнь!


Из – за неплотно прикрытой двери комнаты до нас донёсся мой вдохновенный голос, тщательно выводящий слова и мелодию популярного хита тех лет:
« - Мы вместе с птицами в небо уносимся,
Мы вместе с звёздами падаем, падаем вниз!...»
- Ну, я пошёл! – заторопился я, повернувшись к выходу из квартиры и взявшись за ручку входной двери.
- Куда это ты пошёл? – зашипели на меня Васька и Стас, сверля меня глазами и косясь на дверь комнаты Стаса, где ещё продолжал звучать мой голос. – Пели все вместе, а отвечать будем только мы?!
Я остался, и мы все вместе «получили по мозгам» за то, что стёрли брату Стаса – Женьке часть его армейских записей, которые он привёз домой, как память о службе и о друзьях, с которыми прослужил три года на флоте.
Память памятью, но, честно говоря, жалеть было совершенно не о чем! И песни, и исполнение этих песен были совершенно дурацкие! Это я понял сразу, прослушав две или три из них, прежде, чем начать записывать поверх этих записей свой вариант исполнения песни Юрия Антонова.
Как сейчас, слышу, спустя много лет, слова одной из тех песен, спетую под гитару дурным голосом:
«Хабаик! Он валялся в туалеле – на газете… Хабарик!...»
Брат Стаса, к нашему сожалению, так не считал… Дверь открылась, и, невысокого роста, крепкий парень в тельняшке и с наколками на плечах и руках, изображающими якоря и паруса, долго орал на нас, называя урками и дебилами!…

Когда мы, наконец, вышли на улицу, то облегчённо вздохнули, а спустя пять минут Васька – высокий увалень, вечно всем завидовавший и оттого самый ядовитый из нашей тогдашней компаний, уже храбрился и говорил какие – то гадости в мой адрес, рифмуя оскорбительные слова отчитавшего нас Женьки с моей фамилией… Я в долгу не остался и после короткой перепалки, мы успокоились. Стас смеялся и тоже «сбрасывал напряжение» какими – то шутками…

Мне вспоминается, что это был как раз тот самый год, и даже то самое лето, когда умер Владимир Высоцкий…. Нам было тогда по тринадцать лет , и мы ходили в шестой класс.
Ещё это был год Олимпиады – 80, которая проходила в Москве. Никаких особых воспоминаний у меня не осталось ни о смерти Владимира Семёновича, ни об Олимпиаде, поскольку я был ещё слишком молод и не очень – то понимал масштаб тех грандиозных событий, занятый какими – то своими делами и заботами. Понимание пришло немного позже…
Вспоминаю только, что в Москве были усиленные меры безопасности!
Заговорив о Владимире Семёновиче, я бы хотел сказать, что кое – какие знания об этом незаурядном человеке у меня всё же были. Это касалось его песен, конечно же, потому что трудно было не услышать и не запомнить его голос в тех местах, где имелся в наличии катушечный магнитофон – так он был в те годы популярен!
Мой дядя – брат отца, на время оставил у нас в квартире маленький, беленький, катушечный магнитофон, и когда мы его включали, то звучали песни с концерта Владимира Семёновича. С подпольного, конечно, потому что в те годы он был запрещённым поэтом и исполнителем песен. Как я узнал позже, он был запрещён везде, где только можно, кроме работы в театре, и малого количества актёрских работ в кино.
Я вспоминаю, что в тот раз мы находились с дядей Володей в маленькой комнате нашей квартиры, на столе стоял магнитофон, а из динамиков наружу рвался голос:
«У тебя глаза, как нож,
Если прямо ты взглянёшь,
Я забываю, кто я есть и где мой дом.
А если косо ты взглянёшь,
То как будто полоснёшь,
Мне по сердцу острым, серым тесаком!»..
Когда в динамике был слышен какой – то шум, то дядя объяснял, что именно здесь кто – то задел его микрофон, через который он делал запись на концерте!...

В то время - примерно, полтора года назад, меня научил играть на гитаре мой брат. Да и не то, чтобы научил, а показал три аккорда, сетуя на то, какой я бестолковый!… В тринадцать лет я уже играл довольно прилично, на зависть всем своим дворовым и школьным товарищам! Тогда мы уже начали собираться у кого – нибудь в квартире и на нескольких гитарах что – то совместно играли. Другие стучали палками по кастрюлям и подпевали. Записей тех лет, к сожалению, не сохранилось, но лично мои песни обрели жизнь и сейчас звучат, как и тогда – с теми же текстами и мелодиями…

Песен в репертуаре было тогда очень мало, и пели мы, в основном, песни вокадьно – инструментальных ансамблей и кое – что из «блатных»…

В том же восьмидесятом году я научил играть на гитаре Стаса. Стас заразил этой болезнью завистливого Ваську и художника Павла. О Павле хочу рассказать поподробнее…
Родители Павла – люди очень красивые и одарённые! Отец очень неплохо рисовал масляными красками, а мама хорошо пела, да и сейчас поёт в самодеятельном хоре, где они со старушками собираются…
Пашка получился у них парень красивый и талантливый! Он хорошо рисовал и очень нравился девочкам. И вот сейчас, как выяснилось, оказался ещё и очень музыкальным!

В те годы он немного играл на гитаре, научившись у Стаса, и очень хорошо стучал по кастрюлям. Впоследствии, он стал очень хорошим «удариком» в музыкальном коллективе, где Стас играл на ритм – гитаре и пел, а Васька играл на бас – гитаре.

Когда я ещё не играл на гитаре, я всегда сильно ощущал тягу к музыке!...
Я покупал виниловые диски и гибкие пластинки в бумажных конвертах, с фотографией исполнителей сверху, и мог часами слушать их, наслаждаясь музыкой и голосами. Это были и Карл Готт, и «Синяя птица», и Дин Рид, и многие – многие другие исполнители и группы музыкантов…
Слушал я их на старенькой радиоле, которая очень долго служила нашей семье верой и правдой!

Вскоре появился в доме первый магнитофон – очень тяжёлый, устрашающего вида, напоминающий машину Э.В. М в миниатюре! Сверху, под вращающимися бабинами располагался единственный зелёный глаз, служивший знаком того, что магнитофон включён и индикатором записи. Правда, как индикатором, мы им никогда не пользовались, потому, что микрофона у нас не было!
Назывался этот монстр – «Gintaras» (очевидно, какого – то прибалтийского производства), а завистливый Васька сразу же окрестил его «Бас - гитарас»ом! У него, а точнее, у его старшего брата был в то время кассетный «Романтика», если мне память не изменяет, а этот аппарат в то время котировался довольно высоко!
Радость Васьки, однако, была недолгой, потому что, на накопленные деньги, я скоро купил магнитофон «Маяк – 205», и этот красавец служил мне верой и правдой долгие – долгие годы!

При ограниченных возможностях получать информацию о музыкальных новинках, я записывал на магнитофон музыкальные передачи – например, «Утреннюю почту», а потом разучивал их играть и петь под гитару! Также, записывал у знакомых ребят песни Владимира Высоцкого, Аркадия Северного, а чуть позже, Вилли Токарева, и тоже их разучивал играть и петь. Так вот мой «багаж» пополнялся!
Но, основное внимание я уделял, конечно же, творчеству Владимира Высоцкого!

К тому времени старший брат какими – то путями достал Нью – Йоркское издание стихов и прозы этого автора. Прозы там было немного – «Роман о девочках» и что – то про дельфинов, которые разговаривали! Очень интересно было тогда почитать его стихи, его рассказы о том, как появлялись песни и предисловия Владимира Семёновича к песням с концертов, когда он объяснял, о чём он будет петь. Были в этом самиздатовском двухтомнике и редкие фотографии – с Мариной Влади, на теплоходе и другие. Эти книги и сейчас есть в моей домашней библиотеке!

Очень долгое время я «подражал» этому гениальному автору – исполнителю (как и всем тем, чьи песни я пел), но спустя много лет нашёл «свою» манеру исполнения и сейчас считаю, что получая богатый опыт ушедших и живых мастеров авторской песни, каждый автор должен найти свою манеру исполнения, а не подражать классикам!
Учёба никогда не должна заканчиваться и школу, длинною в жизнь, и выбранную дорогу осилит тот, кто искренне любит то, чем занимается! По – другому и быть не может!

Aнатолий Гуркин (с), 2017 г

Последний раз редактировалось Anatoliy Gurkin; 26.11.2017 в 20:16.
Anatoliy Gurkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 21:06   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Школа, длинною в жизнь!


Ну что, Клетчатый, будем "кошку в гости звать", то есть, напрягать Беликова "и иже"? Мне пародь (не говоря про эссе) не потянуть никак - две ошибки в одном только заглавии, это нечто...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 00:02   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Школа, длинною в жизнь!


опять мимуары... сил моих нет) ну, что ж, теперь мы знаем, что автор родился в 67 году (поздравляю с юбилеем), умеет играть на гитаре и является счастливым обладателем магнитофона "маяк". а также поклонник творчества высоцкого, антонова, карела готта и многих-многих других исполнителей и групп музыкантов. пишет тексты... из прочитанного сильное впечатление произвели строки: "страус под солнцем бесстрашно парил..." далее появляется охотник и лишает несчастную птицу способности летать. что-то в этом есть летально-мистическое или мистически-летальное... впрочем, пардон за оффтоп. возможно, это другой гуркин. а, возможно, герой повествования и не гуркин вовсе.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 27.11.2017 в 00:09.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 01:00   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Школа, длинною в жизнь!


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
сил моих нет
Что значит нет? На коммент же хватило...
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"страус под солнцем бесстрашно парил..."
Это к чему? К тому, что данный текст столь же летально-нелетателен, как парящий под солнцем страус?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 06:35   #5
Посетитель
 
Аватар для Anatoliy Gurkin
 
Регистрация: 23.11.2017
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 4

Re: Школа, длинною в жизнь!


Каких милых людей я встретил! Жизнь прекрасна и удивительна)

Добавлено через 4 минуты

Или «удивительна и прекрасна!» Как лучше? В общем, смысл тот же…

Последний раз редактировалось Anatoliy Gurkin; 27.11.2017 в 06:35. Причина: Добавлено сообщение
Anatoliy Gurkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 10:16   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Школа, длинною в жизнь!


Цитата:
Сообщение от Anatoliy Gurkin Посмотреть сообщение
Каких милых людей я встретил! Жизнь прекрасна и удивительна)
По поводу жизни согласен: жизнь-таки и прекрасна, и удивительна, и жутка одновременно...
По поводу людей. Ирония Ваша понятна - хотелось "мильона терзаний от дружеских тисков", согласно Грибоедову. Не вышло. Поясню почему. Дело в том, что на данном ресурсе (хотя и не всеми пока, увы) больше принято отделять личное отношение к человеку от отношения к нему как автору, и уж точно отдельно держать отношение к его творениям. Творение же Ваше, хоть субъективно, хоть объективно, литературой никак назвать нельзя - столько в нём откровенных ляпов, что оно, по большому счёту, фактически из них и состоит. Как можно всерьёз разбирать, тем более хвалить произведение, в самом заглавии которого уже допущены две ошибки и один ляп в виде "крикливого" восклицательного знака? Кстати: а для чего он там? Для привлечения читательского внимания? Это манок такой для дурного читателя-селезня?
Цитата:
Сообщение от Anatoliy Gurkin Посмотреть сообщение
Когда мы, наконец, вышли на улицу, то облегчённо вздохнули, а спустя пять минут Васька – высокий увалень, вечно всем завидовавший и оттого самый ядовитый из нашей тогдашней компаний, уже храбрился и говорил какие – то гадости в мой адрес, рифмуя оскорбительные слова отчитавшего нас Женьки с моей фамилией…
Возьмём хотя бы вот это предложение в качестве примера. Оно более чем тяжеловесно, перегружено лишними словами, но при этом чисто информативно-казённо - настолько плоский язык и невыразительный. Не говорю уже о несогласованности в нём членов. "Какой-такой павлин-мавлин?"(с) В смысле - какой "Женька с моей фамилией"? Извините, но такое предложение выглядит суковатым необработанным поленом, заготовкой для Буратино, а не связным текстом.
Цитата:
Мы, наконец, вывалились на улицу и перевели дух. Минут пять спустя Васька, высокий увалень, вечно всем завидовавший и оттого самый ядовитый из нашей компании, уже храбрился, рифмуя Женькины оскорбительные слова, с моей фамилией.
Это лишь один из возможных вариантов, весьма далёкий от идеала, а вариантов - полно. Выкидывайте из текста лишние слова, перегружающие его, "выжимайте воду". Можно добавлять "специи" в виде менее избитых, затёртых слов и образов - это оживляет повествование. У Вас же оно подобно квартальному отчёту, а не воспоминаниям. Скучно... Начиналось-то поживее, с прямой речью, диалогом, а это всегда интереснее монотонностей, которые потекли далее. И попытки придать эмоциональности тексту, в виде восклицательных знаков в конце каждого абзаца, лишь смешат. Не надо "орать", пытаясь растормошить читателя - нечувствителен он к этому. Живостью текста, образами, движением надо брать. Не знаю, что ещё добавить, и так заболтался. Думайте сами: если текст автобиографичен, то, судя по возрасту, пора бы без таких "слепых поводырей" как я, обходиться.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 18:54   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Школа, длинною в жизнь!


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Это к чему?
это в качестве ознакомления с творчеством анатолия гуркина. стихира выдала данное произведение. ну, и остальное тоже...

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Anatoliy Gurkin Посмотреть сообщение
Каких милых людей я встретил!

Цитата:
Сообщение от Anatoliy Gurkin Посмотреть сообщение
Как лучше?
"Отметить надобно - народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком, так что ноги мои бегут теперь по горячим пескам в обратную сторону, потому как долг революционный к тому нас обязывает.
Еще хочу сообщить вам - дислокация наша протекает гладко, в обстановке братской общности и согласия. Идем себе по пескам и ни о чем не вздыхаем, кроме, как об вас, единственная и незабвенная Катерина Матвевна.
Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие."
(с) сухов

Последний раз редактировалось Клетчатый; 27.11.2017 в 18:56. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet