Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики > Читальный зал

Читальный зал крупная проза, романы и повести


Ответ
 
Опции темы

Вершина мира, часть II, глава 9

Старый 02.04.2009, 23:58   #11
Пациент
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 118
как Вам будет угодно. Между прочим - соболезную, Вашему кирдыку, роняя на клавиатуру ноута скупую слезу...
Евгения Прокопович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 01:01   #12
Пациент
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 118

Вершина мира, часть II, глава 9


Я рассеянно кивнула, глядя, как Влад ковыляет вслед за Никитой в сторону полицейских машин. В кармане Эжа вновь закаркала рация, прерывая наш разговор. Выслушав сообщение, Эжен выругался и сплюнул под ноги. Я вопросительно посмотрела на друга.
- Вскрыли кабинет, компьютер разбит, - сообщил он, - ребята говорят, носители не восстановить.
- Ну и пусть, - пожала я плечами, вытягивая из-под подкладки сумочки флэшку, покачивая ею перед глазами Эжа.
- Незаконно добытые доказательства? – хмыкнул Эж, подхватывая носитель и пряча в карман.
- А пусть докажут, - безразлично бросила я. – Компьютер есть? Есть. Носители битые? А кто сказал, что их нельзя восстановить?
- Тебе известно, что это подсудное дело?
- Бывает.
- Ты знаешь, - задумчиво проворчал Эж, - почему-то это твое «бывает» очень напоминает «плевать»!
- Анна Дмитриевна, если вы здесь закончили, вы нам нужны, - позвал меня Клейтон, - нам нужно начинать осмотр детей, а местные медики запаздывают.
- Хорошо, сейчас иду, - откликнулась я, - похоже, мы здесь застряли.
Теперь пришло время Эжена пожимать плечами. Я развернулась и пошла в замок. У черного входа меня дожидался Клейтон.
- Мне нужна отдельная комната с хорошим освещением, бланки и походный медицинский набор.

…Влад напоминал себе кусок мяса, которое сперва хорошенько отбили, а после отправили в духовку, на которую все больше походил нагретый салон машины. Несмотря на жару, Влада трясло от озноба. Боль накатывала тягучими волнами заставляя прикусывать край казенного одеяла, что б ни завыть в голос, не спасала даже дрянь вколотая Аней. Откат пришел гораздо раньше, чем он рассчитывал и теперь лежа на заднем сидении машины, боролся с подступающей тошнотой. Нужно срочно выбраться на улицу, пока он еще хоть что-то соображает. Полицейские вряд ли обрадуются, если он загадит салон, к тому же Влад уже давно выцедил последний глоток воды из бутылки, оставленной Никитой. Парень осторожно вытянул руку, толкнул дверцу и выбрался наружу. На свежем воздухе стало чуть легче. Привалился грудью к дверце, подставив лицо слабому ветерку, обещающему скорый вечер, когда планета сможет ненадолго отдохнуть от одуряющей жары, до восхода второго солнца. Влад хватал ртом горячий воздух, с усилием проталкивая его в легкие.
Влад прикрыл глаза, прислушиваясь к окружающему миру. Над головой шелестели листья, тихо журчала вода в узком рве, где-то, совсем близко переговаривались полицейские, осматривающие поместье, кто-то засмеялся. Почувствовав себя достаточно сносно, молодой человек огляделся, стараясь при этом не особо крутить башкой из опасения вызвать новую вспышку боли. Предстояло решить, где добыть воду. Не хлебать же, в самом деле, изо рва! О том, что можно кого-нибудь позвать и попросить принести еще и речи быть не могло. Попросить, означало признать свою беспомощность, а этого Влад не мог себе позволить.
Коротко выдохнул, решаясь, отлепился от машины и побрел в сторону замка. Всего-то тридцать метров, или чуть больше. Совсем немного.
- А ну, вернулся в машину! – окрик заставил остановиться.
Влад повернулся на голос. Слишком резко. Парня качнуло в сторону, неверные ноги подогнулись, и Влад рухнул на колени. От таких хаотических перемещений в пространстве измученный желудок совершил резкий скачок вверх…
- Ты что это собираешься…. Твою мать! – рявкнул приставучий полицейский, когда Влада вывернуло на его ботинки.
Влад ничуть не удивился, когда в его скулу врезался кулак, опрокинув раба на спину. Сознание поплыло, однако, не выключившись окончательно. Сквозь накатившую пелену Влад слышал чей-то топот, крики, кажись, орали на того полицейского. Влад хотел объяснить, что парень не виноват, что он и сам съездил бы по морде, если бы на его ботинки выскочило содержимое чьего-то желудка. Но открыть глаза оказалось непосильным трудом, а голоса постепенно сливались в равномерный гул. Потом Влада перевернули на живот, подхватили под руки и куда-то поволокли. Камушки дорожки царапали босые ноги, тянущиеся по земле, а сознание, наконец, провалилось в черную бездну…

Клейтон проводил меня в комнату и, вручив походный медицинский чемоданчик, отправился за первой жертвой. Я с любопытством огляделась. Стены и мебель в светлых тонах, окно почти во всю стену, каменный пол, обеспечивающий прохладу, что крайне актуально в местном климате. Я поставила чемоданчик на широкий стол, раздумывая, насколько долго здесь застряну. Чтобы там не говорил Эжен, а Владу сейчас необходима моя помощь, тем более, кроме меня он все одно к себе никого не подпустит. Влад и меня-то в такие минуты терпит через раз, хотя и старается не выказывать этого.
Я обернулась на звук открывающейся двери. Первой пациенткой Клейтон выбрал девочку лет четырнадцати. Худенькую, с короткими светлыми волосами и карими глазами, одетую в серое короткое платье, больше напоминающее мешок. Она механически переступала босыми ногами, повинуясь мужчине, крепко держащему ее за руку. Клейтон подтолкнул ее к дивану. Девочка не устояла на ногах и, упав на мягкую подушку, сжалась в комочек, подтянув колени к груди, прикрывая голову руками.
- Клейтон!
- Что!? – эксперт был в ярости. – Она мне руку прокусила!
Он потряс у меня перед глазами ладонью со следами зубов, с которой капала кровь. Я медленно выдохнула, воздерживаясь от объяснения Клейтону, кто он и откуда взялся. Вместо этого достала из чемоданчика антисептик и упаковку бинта. Поймав руку полицейского, щедро плеснула резко пахнущей жидкостью на рану. Ладонь Клейтона покрылась шапкой белой пены. Клейтон взвыл сквозь зубы, пытаясь вырвать у меня свою руку, что у него естественно не получилось. Я вскрыла зубами упаковку бинта и наложила тугую повязку на раненную конечность.
- Снимай штаны.
- Зачем это еще? – Клейтон подозрительно сощурился.
- Прививку от бешенства сделаю, - с ухмылкой пояснила я.
Клейтон покраснел, явно собираясь отправить меня по известному адресу, но в последний момент удержался от этого опрометчивого поступка и вылетел из комнаты, громко хлопнув дверью. Я пожала плечами и, подойдя к дивану, присела рядом с дрожащим комочком.
- И зачем ты Клейтона укусила? – хмыкнула я, погладив девочку по голове.
От моего прикосновения девочка затихла. Я осторожно отняла ее руки от лица, объясняя, что все закончилось, и никто не причинит ей зла. На меня уставились испуганные глаза. Пару секунд она таращилась на меня, а потом заплакала, молча, почти беззвучно. Слезы величиной с горошину катились по впалым щекам, оставляя светлые дорожки на перепачканной рожице. Я притянула девочку к себе. Она доверчиво ткнулась носом в мое плечо. Я гладила вздрагивающую узкую спину, давая ей выплакаться, и думала, что Клейтону стоило дождаться местных медиков и уж тогда начинать осмотр, что я совсем не подхожу для этого, по крайней мере, не сегодня и что в это самое время я должна утешать совсем другого человека.
- Ну, что – успокоилась? – тихо спросила я, когда худенькие плечи почти перестали вздрагивать. Девочка кивнула и медленно отстранилась.
- Ты… ты кто? – прошелестел сорванный рыданиями голос.
- Я? Я, Анна Романова, - не видя смысла рассказывать ей свою долгую историю.
- Ты полицейская?
- Нет, я доктор.
- Ты нас покупала, - хмурясь, проговорила девочка, - ты кто?
- Я доктор, меня зовут Аня, - терпеливо повторила я, - а та покупка была просто спектакль. Игра, понимаешь?
- У тебя был раб, - не слушая меня, продолжала она.
- Да, его зовут Влад, - подтвердила я.
- Его избили. Сильно, - сообщила она, - так полицейские говорили.
- Тебе? – удивилась я.
- Нет, - она мотнула головой, - они между собой… У тебя платье грязное и колготки порвались.
- Я знаю, - улыбнулась я, отряхивая тряпку, в которую превратилось мое платье, - когда вас освобождали, я упала.
- А-а-а…. Что с нами теперь будет?
- Я не знаю, - честно призналась я, - скорее всего, осмотрят и отправят по домам.
- А у кого нет дома? Что будет с ними?
Я прикусила губу. Что я могла ей ответить? Что ее отправят в приют? Не думаю, что именно это она хотела услышать.
- У меня нет дома, меня отец отдал Артуру, за долги. Что со мной будет? – видя, что я молчу, продолжала требовать она.
- Тебя как зовут?
- Ника.
- Ника, я думаю, что к отцу тебя не отправят это точно. Скорее всего, в приют…
- Я не хочу в приют, - поморщившись, ответила она, - и к отцу я не вернусь!
- Давай, ты поговоришь об этом с людьми из социальной службы. Они должны скоро подъехать. Я думаю, они подберут тебе что-нибудь подходящее. Я, к сожалению, здесь ничего не решаю. Я просто доктор, помогающий полиции. А теперь, давай я тебя осмотрю. Ты же хочешь, что бы Артура посадили в тюрьму? Вот. Ты поможешь мне его туда отправить?
Девочка медленно кивнула.
- Замечательно. Так зачем ты укусила Клейтона? Он сделал тебе больно?
- Нет, я просто хотела убежать, - пожала Ника плечами, - он вывел меня из комнаты, он держал меня за руку, как я могла по-другому освободиться от него?
Действительно – как? Только прокусив Клейтону руку, доведя беднягу до бешенства. Я потерла глаза рукой, сумасшедший дом какой-то.
Местная медицина прибыла только через час, я с облегчением передала им свои обязанности и отправилась на поиски Влада. Я взялась за ручку входной двери, раздумывая, откуда лучше начинать.
(с) Прокопович Евгения
Евгения Прокопович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet