Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

У попа была собака.

Старый 27.02.2010, 06:45   #21
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: У попа была собака.


Тут верно подметили - рассказ торопливый. Смесь жанров: солдатской байки с трагическими обстоятельствами оставляет легкое недоумение. Плакать ли, смеятся...

Бросаются в глаза нарочитые фразы.

-Я за него! - на чистейшем русском... ( и далее по тексту)
Построение фразы - некорректное. Если у него славянская внешность, ему сам бог велит говорить на русском ( а не на чисто русском) языке.

Баи. Бабаи. Бабанки. Надо писать их в кавычках. Впрочем, я бы не стал употреблять эти слова. Нацизмом попахивает. Расовой высокомерностью.

Вообщем, в каждом абзаце есть что-то небрежное и снисходительное, и это бросается в глаза.
Надо бы подчистить текст на этот предмет. Сразу этого не сделать, пусть несколько месяцев полежит. И потом, свежим непредубежденным глазом сразу станет виден осадок на дне.
А сюжет интересный, до некоторой степени - правдоподобный
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 11:16   #22
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: У попа была собака.


Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
Если у него славянская внешность, ему сам бог велит говорить на русском ( а не на чисто русском) языке.
В настоящее время славяне расселены на обширной территории Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России (Википедия)
И вы утверждаете, что все они говорят на безупречном русском?

Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
Баи. Бабаи. Бабайки. Надо писать их в кавычках. Впрочем, я бы не стал употреблять эти слова. Нацизмом попахивает. Расовой высокомерностью.
Я "замерз". Без комментариев.

Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
Вообщем, в каждом абзаце есть что-то небрежное и снисходительное, и это бросается в глаза.
Надо бы подчистить текст на этот предмет.
Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
Бросаются в глаза нарочитые фразы.
Замечания ни о чём. Вы оставили меня в позе пингвина, оказавшегося вдруг на вершине бархана в Сахаре. Подавайте конкретику (абзац, нарочитую фразу) и Ваше видение недостатков. Только после этого будем разговаривать.

Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
Плакать ли, смеятся...
Думать.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 15:31   #23
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: У попа была собака.


Вы готовы оплатить мои комменты в у.е? Думаю, что нет. Поэтому, похерив, как Долорес Гейз Ваши амбиции, предлагаю: вынести на обсуждение Ваше пр-ие, если угодно.
Ставлю сто долларова против вашего цента, что Вам не поздоровится.

Добавлено через 20 минут

Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Вы оставили меня в позе пингвина, оказавшегося вдруг на вершине бархана в Сахаре.
А разве длВас это не естестенная среда обитания?
Вживайтесь.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 22:18   #24
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: У попа была собака.


Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
Вы готовы оплатить мои комменты в у.е?
В Неогранке комментарии бесплатны. Если Вы нищенствуете, я могу пожертвовать Вам на бедность. Напрасно Вы впали в истерику. Потеряли лицо. Больше говорить нам не о чем. Прощайте.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 13:25   #25
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: У попа была собака.


Печальный рассказ. Противно от того, что герой все-таки выстрелил. Название все объясняет: горькое и саркастичное.
Остается чувство сожаления и неприязни к герою, ибо гнусная сторона взяла верх.
Рассказ показался целостным, продуманным, завершенным.
Я бы унесла в палату, если бы коллеги поддержали.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:59   #26
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: У попа была собака.


Благодарю за отзыв, Ариадна.
Мищенко вызывает чувство омерзения. А ведь казался нормальным человеком, пока обстоятельства, которым грош цена, не вытащили наружу суть подонка.
"Следи за собой, будь осторожен!", - пел Цой. Это предупреждение, полагаю, дОлжно применять человеку к самому себе не только в оригинальном контексте.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 22:11   #27
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: У попа была собака.


Рассказ с первых строк захватывает внимание и не отпускает до конца. Конец не вызывает ничего, кроме недоумения. Непонятно, зачем автору понадобилось, столь наспех, уничтожать героя, к которому заставил испытывать симпатию... Поступок Мищенко противоестественен, человек не способен на подобное, по отношению к тому, с кем он имел человеческий контакт, инстинкт сохранения рассудка не позволит. Даже на войне невозможно хладнокровно убить врага, которому посмотрел в глаза, в действиях которого увидел подтверждение того, что это точно такой же человек как и ты... В данном рассказе, человеческий контакт между главными героями имел место быть, на таком уровне (что сильно и убедительно передано автором), что подобный исход может объясняться только умопомешательством Мищенко, что малоинтересно с литературной тз.

Добавлено через 32 минуты

"наспех уничтожать героя..." относится к Мищенко.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 22:53   #28
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: У попа была собака.


Здравствуйте, Shaol
Поступок Мищенко противоестественен. Как же иначе? Но человек совершает противоестественные поступки. К сожалению. И вся история человечества - тому доказательство. А еще, мне пришлось знавать людей, которые в короткий срок превращались в нелюдей, и для которых взгляд глаза-в-глаза стоил ноль копеек.
Я на протяжении рассказа намеренно формировал у читателя симпатию к ГГ, чтобы ярче показать: всякий человек подвержен искушению.
Еще раз повторю: "Следи за собой, будь осторожен!"
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 21:00   #29
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: У попа была собака.


Неплохой получился рассказ. Язык достаточно простой, ясный,гладкий, и читается легко. Местами надо подправить, а так с этой стороны все нормально.

А вот ГГ как-то не очень ясно обрисован. Все же решиться на такой шаг - убить человека ради отпуска,- очень непросто. Что-то такое в душе должно быть: презрение к человеческой жизни, эгоцентризм, не знаю...ГГ либо какой-то бесчуственный, что не похоже: по жене тоскует, по ребенку. Либо страшно озлобленный на жизнь, на людей...Вырисовано все это неясно. То он был более-менее нормальный, даже вроде симпатию к таджику испытывал; а то вдруг хладнокровно убил. Слишком резкий переход. Психологичски не очень оправдано. ИМХО.

И не понял идеи. О чем это в целом? Что любой человек может озвереть настолько, чтоб убить себе подобного ради выгоды? Или что время наступило циничное и злое? Как-то не очень понял, ради чего это писалось. Хотя написано интересно, мне в целом понравилось.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 11:30   #30
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: У попа была собака.


Здравтсвуйте Квинт.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
ГГ - вроде бы обычный человек, чуть даже более развит интеллектуально, чем среднестатистическое лицо (об этом можно судить по нескольким сценам расказа). Но в нем, наряду с человеком живет нелюдь. Едва ли он сознавал это. Мало того, боюсь, едва ли мы сознаем это в себе (до поры, которая, в силу ряда причин, может не настать никогда, а может - через минуту). Это идея номер один. Но есть еще одна - гораздо тоньше. Как Вы думаете, что станет с таким вот неглупым, небессердечным человеком, когда зверь утолит голод? Помните у Достоевского - отец Зосима поклонился в ноги Дмитрию Карамазову? Так ведь не ему поклонился старец а грядущему его страданию. Ужаснуться тем неминуемым страданиям, которые уже совсем скоро начнут уничтожать Мищенко, возможно, даже пожалеть его, призываю я читателя. Эта идея номер два.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet