Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

С католическим вас Рождеством, православные

Старый 17.11.2009, 02:56   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

С католическим вас Рождеством, православные


Когда мне сильно надоели всхлипы,
Стенания невест и женихов,
Я для себя решил, что лучше выпить
И больше не писать для вас стихов,

Не обращать вниманья на заметки,
Презреть восторги ваши и хулу
И так нажраться, как бывает редко,
Чтоб даже слово не мычалось вслух.

Нажраться в хлам, до судорог, до травмы…
А Рождество лишь повод неплохой.
Пусть этот праздник и не православный,
Но пьянство не считается грехом.
26.12.2007
© Юрий Семецкий


POST SCRIPTUM: ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ ЗАЛА.
Сейчас на стихире начинается чемпионат, по условиям конкурса автор должен выставить три своих лучших произведения. А откуда я знаю, какие у меня лучшие? Без вас никак не разберусь.
Я, вот, подумал, что в связи с приближающимся католическим рождеством, будет логично начать с этого стиха. Что скажите?
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 03:32   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Гыыыы! Улыбнули стихи

В ответ на П.С. - этот точно не пойдет, он хоть и прикольный, но слишком уж приурочен к 25 декабря.

З.Ы.
Цитата:
Пусть этот праздник и не православный,
Но пьянство не считается грехом.
Таки считается, ибо 25.12 выпадает на православный 40-дневный пост, который длится до православного Рождества.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 09:24   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
этот точно не пойдет, он хоть и прикольный, но слишком уж приурочен к 25 декабря
Пока они раскачаются и начнут, как раз будет канун праздника, а у меня будет актуальный стих.
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Таки считается, ибо 25.12 выпадает на православный 40-дневный пост, который длится до православного Рождества.
Об этом я спрашивал у священника. Так вот, пить во время поста можно, даже монахи во время поста пьют. Что же говорить о простых мирянах, чья не менее важная задача во время поста - не загнуться от тоски и голода.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 19:27   #4
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
пить во время поста можно, даже монахи во время поста пьют.
Вроде только вино да и то чуток и еще водой разбавляют.Этим не "нажрешься"
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 23:32   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Вроде только вино да и то чуток и еще водой разбавляют.
У меня другая информация.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 22:46   #6
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: С католическим вас Рождеством, православные


semecky, Юрий, пьянство есть грех, ибо пьянство - это одурманивание себя, ну и далее соображаем, что Бог наградил человека разумом вовсе не для того, чтоб человек оного себя лишал
Секрет:
*далее следует длинный теологический спор не по существу стихотворения, который нафег снесут модераторы, и поделом*

употребление же вина не до состояния "нажрался" - это немного другое

по существу: я не думаю, что это - Ваше лучшее...
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 00:02   #7
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Вот что откопал по поводу вина в пост
/информационный сайт Казанской Епархии/
Секрет:
http: //pasxa.eparhia.ru/ask/?ID=384
Типикон (Церковный Устав) разрешает в субботние и воскресные дни Великого поста испивать на трапезе по одной, две и даже три красовули вина. При этом Типикон оговаривается, что разрешение дано ради человеческой немощи, поскольку монаху лучше всего совсем не пить вина. Красовуля – это сосуд, в который вмещается сжатый кулак; таким образом, мера эта условна и зависит от телосложения человека.
Немощи, ради которых монахам разрешается вкушение вина, это не нравственные слабости, не привычка к невоздержанию, а обычные физические недуги. В отсутствие специальных лекарств вино оставалось единственным средством, способным поддержать физические силы больного человека.
Итак, употребление вина допустимо во время поста лишь в субботние воскресные и праздничные дни в количестве, разрешенном Типиконом. Употребление более крепких напитков во время поста недопустимо.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 00:18   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: С католическим вас Рождеством, православные


treplo, передо мной стоит задача выставить не самые плохие, чтобы не вылететь в первом туре, но и не самые хорошие, чтоб когда вылечу, мог бы себя утешить, что с лучшими бы я точно победил.

А пьянство в библии нигде не осуждается, разве что, приравнять его к чревоугодию. Зато в одном их заветов Христа сказано: для души неважно, что вы будете есть и пить. Так что, пока пьянство не превратилось в алкоголизм - не грех.

Добавлено через 8 минут

А. Рублев, по поводу секрета (а как делать секрет, что-то я не разобрался). Топикон написан для монахов, а не для мирян. Для мирян нет таких строгих правил, им можно значительно больше. Это во-первых. А во-вторых, я предлагаю напиться именно в праздник, хоть и не православный.

И скажите уже самое главное, что меня интересует - способен этот стих побороться за первое место на конкурсе? Представьте, что этот стих написали Вы и скажите, как он соотносится с остальными Вашими стихами - из лучших или так себе.

Добавлено через 5 минут

И ещё одна история из Библии, характеризующая отношение христианства к пьянству.
Помните такой момент? Уже после потопа Ной напился и валялся пьяный под деревом, пуская слюни и болтая что-то неразборчивое. Его нашёл сын его Хам и стал над ним смеяться, а Бог, заметив такое дело, сильно наказал Хама за непочтение к родителю.
А за пьянство Ноя даже не пожурил.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:08   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: С католическим вас Рождеством, православные


IKTORN, А. Рублев, treplo, спасибо. Вы меня убедили, что выставлять этот стих на чемпионат не стоит. Вряд ли я добьюсь положительного результата, шокировав судей.
Подумал и выставил два стихотворения, прошедших горнило неогранки (Принц на белом коне и Исповедь холостяка), и добавил к ним Душу (здесь её не было).

Всём, ещё раз, спасибо. Отсюда стих можно убирать.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:55   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: С католическим вас Рождеством, православные


semecky, почитал каменты, мы, скорее, убеждали Вас проникнуться чквствами православного христианина и не бухать в пост
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet