Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики > Читальный зал

Читальный зал крупная проза, романы и повести


Ответ
 
Опции темы

Вершина мира, часть II, глава 9

Старый 02.04.2009, 00:48   #1
Пациент
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 118

Вершина мира, часть II, глава 9


...Влад лежал с закрытыми глазами и вслушивался в тишину, внезапно обрушившуюся после оглушающей перестрелки. Пить хотелось невыносимо. Сейчас он отдал бы целую галактику за стакан холодной воды, а чего мелочиться, как древние - полцарства?
Что бы хоть как-то отвлечься от неприятных ощущений Влад прокручивал в голове события последнего часа. Пролитое вино, тяжелые кандалы на руках, отупляющая боль и маленькая хрупкая девчонка, предпочитающая одежду на два размера больше и подставляющая в операционной под ноги тумбу, иначе до стола никак не достать, не побоявшаяся большого и сильного мужика, раза в полтора превосходящего ее по всем статьям, бросившаяся спасать его, раба. Влад в глубине души предполагал подобное развитие событий, но не верил себе. Не может хозяйка ТАК, защищать раба, сколько бы тот не стоил! Но поверить пришлось, особенно, когда услышал сухой щелчок снимаемого с предохранителя пистолета. Ну, и кто кого из вас спасал? Теперь еще и от Аньки влетит за невыполнение приказа. Влад горестно вздохнул. Спина почти не болела. Пока. Часа через четыре, он будет ползать на брюхе воя от боли. Только бы до дома успеть добраться, а там он закроется у себя в комнате, что бы никто, а в первую очередь Аня, не увидел его скотского состояния.
Где-то над головой заорал Никита, разыскивая Аню, она пробормотала что-то неодобрительное в ответ, из чего Влад сделал вывод, что она зла на всех и выбираться из своего укрытия не собирается. Впрочем, и ему самому было здесь вполне приемлемо. И если бы его не начал потряхивать озноб, то, наверное, провалялся бы здесь до самого отлета...

У ног завозился Влад, поднял голову, огляделся и попытался сесть, это удалось ему только со второго раза. Он шевельнул плечами и сморщился.
- Ты как?
- С утра было лучше, - криво ухмыльнулся он и подмигнул мне, - в толк никак не возьму, отчего чуть не отъехал, раньше времени.
- Новая кожа, - со вздохом пояснила я, злясь, что из-за меня этот дурачок влез, куда не следовало. – Костик содрал с тебя больше, чем следовало и кожа еще очень тонкая, вот поэтому так и получилось. Той-то было больше двадцати лет, а этой без году неделя.
- А, тогда понятно, - протянул Влад.
- И вообще, ты гадкий... - начала я ругаться, но слова на ум не шли, и мне пришлось замолчать.
- Знаю, - смиренно кивнул он, - давай ты меня дома воспитывать будешь, а?
- Ты когда слушаться меня начнешь? Тебя ж убить мало, - безнадежно заметила я.
- Хорошо, - опять согласился Влад, зубы которого начали отчетливо постукивать, - вот этим и займешься, но только дома. Давай выбираться отсюда.
- Пошел к черту, - от всего сердца пожелала ему я.
- Слышишь, - Влад проигнорировал мое замечание, - тебя зовут.
- Ну и пусть зовут, они опоздали на двенадцать минут, так что теперь облегчать им жизнь я не намерена, и буду сидеть здесь до второго пришествия.
- Как хочешь, а я, пожалуй, вылезу.
- Вперед, - разрешила я, Влад встал на четвереньки и пополз к выходу.
- О, Влад! Ну, и обработали тебя! - послышался обеспокоенный голос Никиты. - Ребята, дайте ему, чем прикрыться. Ты Аньку не видел?
- Видел, она сидит между стеной и баком, вооружена, очень опасна и крайне сердита.
- Поговори мне еще! - рявкнула я.
- И что ты сделаешь? - поинтересовался он.
- Пристрелю тебя, - устало заявила я, прижимаясь затылком к шершавому кирпичу стены.
- Ну, тогда мне ничего не грозит, - обрадовался Влад, - обратно я не полезу, а ты обещала просидеть там до второго пришествия.
- Для этого, я, пожалуй, вылезу.
- Договорились, - послышалось в ответ, я чертыхнулась и полезла из своего укрытия.
- Черт, откуда у нее пистолет? - взвизгнул Эжен наблюдавший за моим появлением на свет божий.
- Забрала у того придурка, который мне спину разукрасил, - пояснил Влад, кутаясь в серое одеяло, предусмотрительно отступая за спину Никиты.
- Анечка, - ласково заговорил со мной Никита, - отдай пушку.
- Не отдам, - огрызнулась я.
- Тогда я сам заберу.
- Рискни здоровьем, - развеселилась я, - только скажи сначала, у тебя запасная задница имеется? А то я тебе эту-то отстрелю. - Я помотала пистолетом, парни, пригнувшись, попятились, ища глазами естественные укрытия.
- Дурдом какой-то! - возмутился Эж. - Он, между прочим, стреляет.
- Как? - поинтересовалась я, нажимая на курок, громыхнул выстрел, и пуля взрыла маленький столбик пыли совсем рядом с носками туфель Эжа. Парни, не исключая Влада, как по команде, бросились на землю. - Вот так да? - проорала я, у меня заложило уши.
- У е. ... - изрек Эж, вжимаясь в землю, - брось пушку, идиотка! Зацепишь кого-нибудь.
- А не пойти ли вам, мосье д’Санси, в пеший тур с сексуальными извращениями? - нагло предложила я, размахивая пистолетом. – И убери своих! – Холодно приказала я, краем глаза отмечая несанкционированное шевеление в кустах. – Позашибаю, к той матери!
- Мужики, назад, - проорал Никита, - это дело частное. Сейчас она успокоится, перенервничала девочка.
- Я тебе башку оторву! - задыхаясь от ярости, прорычал Эжен.
- Ты для начала перестань валяться, как побитая собака и пузом пыль разгребать, встань, как нормальный мужик, - продолжала я издеваться, чувствуя себя на вершине блаженства, мстя, что бросили нас на произвол судьбы. Влада, было жалко, но он сам виноват, нечего было попадаться под горячую руку, - вот когда встанешь, тогда и поговорим!
- Это ты у меня сейчас в пыли, как побитая собака валяться будешь! - рявкнул Эж и действительно начал вставать, я, следя за его движениями, медленно подняла тяжелый пистолет.
Никита и Влад, видя, что события принимают нежелательный оборот, с двух сторон схватили Эжена за плечи, рывком возвращая взбешенного парня в исходное положение. Я не преминула этим воспользоваться.
- А ты попробуй, родной!
- Анька, - Никита приподнял голову, продолжая удерживать рвущегося ко мне Эжа, - не дури, брось оружие, слышь? Все, порычали друг на друга, и хватит, ладно? Ну, извини, так получилось, нас заглушили, и местные еще притащись. Но ты тоже хороша - тебя просили никуда не лезть!
- Нет, это не дурдом, это хуже, - зло сверкнув глазами, процедил сквозь зубы Эж, его бесило, что он лежит в пыли, плотно прижатый с двух сторон сильными руками и подобраться ко мне нет никакой возможности, - это Шапито какое-то, где три дурака валяются на пузе в пыли, а четвертая, дефективная, размахивает пистолетом!
- Сам ты - дефективный! - обиделась я, - Вы мне что обещали? Что будите здесь через минуту, если запахнет жареным, а сами явились через пятнадцать! – я устало опустила пистолет, полицейские опасливо поднялись. Я швырнула пистолет Эжену под ноги, тут же исчезнувший в кармане куртки полицейского. – Чего уставились!? Истерик что ли не видели?
- А ЭТО была истерика? – отряхиваясь от пыли, миролюбиво поинтересовался Эж.
- Ну, да, - я тряхнула головой.
- Странно, а мне показалось, что ты всерьез хотела нас убить.
Я ухмыльнулась, сняла туфли и протянула их Никите.
- Каблук поломался, - пожаловалась я, - сделай что-нибудь.
Никита повертел обувь в руках, бурча под нос, что он не сапожник, а потом сделал единственное, что было в его силах – отломал каблуки. Мне оставалось только горестно зажмуриться, вспомнив, сколько стоили эти туфли.
Я оглянулась, ища Влада, он стоял у дерева, привалившись плечом к стволу, и выглядел вполне сносно, если бы не темные пятна, проступившие на тонком одеяле. Влад стоял достаточно ровно, но это пока. Пока он на адреналине. Не пройдет и получаса, как адреналин схлынет и тогда парню придется туго. Я протянула руку к Эжену и, тот молча, снял с пояса свою аптечку. Вытащив из коробочки мягкий шприц-ампулу с противошоковым коктейлем, вернула аптечку Эжу, он хотел что-то сказать, но в кармане затрещала рация, я махнула рукой и направилась к одиноко стоящему Владу.
- Ты как? – тихо спросила я, с тревогой вглядываясь в его бледное лицо.
- Ты уже спрашивала, - ухмыльнувшись, откликнулся он, отчего на губах выступили капельки крови.
- Я помню, ты ответил, что живой, - вздохнула я, вытаскивая из сумочки платок, - завязывал бы ты улыбаться.
Я осторожно промокнула его губы, а затем, не удержавшись, стала стирать бисеринки пота с его лба.
- Зачем тебе это? – спросил Влад, косясь на шприц, зажатый в моей руке.
- Хочу вколоть тебе противошоковое, - пожала я плечами, оттирая грязь с его щеки.
- Перестань, на нас смотрят, - Влад перехватил мою руку.
Я оглянулась, никому не было до нас дела, но все же убрала платок в сумочку, что бы лишний раз не нервировать парня.
- Дай руку.
- Зачем мне противошоковое? – слабо запротестовал он, пряча руку в одеяле, видя в моей заботе лишь то, что хотел видеть – жалость, которую по отношению к себе допустить не мог, - Я себя нормально чувствую.
- Конечно, нормально и не удивительно, ты держишься на адреналине, - мягко проговорила я, озвучивая свои недавние мысли, - он-то и не дает тебе почувствовать твое истинное состояние. Но, что будет через полчаса, когда уровень адреналина придет в норму?
Хмурый взгляд, брошенный исподлобья, свидетельствовал, что Владу лучше, чем кому-то другому известно, что будет тогда. Вздохнув, Влад протянул руку. Я сделала укол и, попросив Влада подождать, вернулась к Эжену.
- Владу бы помыться, - тихо проговорила я, обращаясь к Эжену, - и полежать, не помешает.
- Полежать это можно, а вот помыться пока не получится – в доме эксперты работают, а до квартиры, боюсь, не дойдет.
- Не дойдет, - согласился Никита, - парень вон на ногах еле стоит. Я провожу его до машины, а то свалится еще.
- Я сама, - запротестовала я, - мне его осмотреть надо.
- Не лезь, - удержал меня Эжен, - по крайней мере, не сейчас, дай парню отдышаться. За те полчаса, что эксперты осматривают дом, с ним ничего не случится. Все равно его отмыть сначала надо, а потом осматривать.
(с) Прокопович Евгения
Евгения Прокопович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 11:45   #2
Пациент
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 118

Вершина мира, часть II, глава 9


- Ань, ты не парня своего ищешь? – в холл выглянул Игорь, один из ребят следственной бригады.
- Да, а где он?
- Его ребята в квартиру потащили, откуда мы за поместьем наблюдали, это недалеко – через дорогу, - Игорь махнул рукой в нужном направлении, - Кажется, парень в отключке. Туда майор уже пошел.
- Спасибо. Игорь, аптечку дай, - я подхватила брошенную полицейским портативную аптечку, на ходу проверяя ее содержимое.
Я сейчас этому майору ноги повыдергиваю и в уши вставлю. Ничего не случится, пусть парень отдышится! Отдышался! Дальше мысли пошли и вовсе неприличные, в которых фигурировал Эжен в самых замысловатых позах.
Я влетела в темный подъезд и, спотыкаясь, побежала по лестнице. Оказавшись у знакомой двери, остановилась на секунду перевести дух. Впервые в жизни мне было страшно открыть дверь, так страшно не было, даже когда входила в палату, в которой лежал раненый отец. Впрочем, тогда страх не ощущался, потому что рядом был дед, седовласый старик с красными от постоянного мытья руками. Лучший хирург из всех кого я знала. Я выдохнула и толкнула скрипучую дверь. Под потолком горела единственная лампочка, освещая тесный коридор с обшарпанными стенами. Проводов на полу заметно убавилось. Ребята успели убрать большую часть оборудования. Я прислушалась к звукам квартиры. Где-то в глубине, дальше по коридору, за неплотно закрытой дверью слышалось невнятное бормотание. Я пошла на голос и вскоре уже могла различить отдельные не совсем приличные выражения, при помощи которых Эжен общался с подчиненными.
Я легонько толкнула дверь. Мне открылась небольшая квадратная комната, обстановку которой составляли лишь стол и кровать. На пыльном, затоптанном полу в окружении растерянных полицейских ничком лежал Влад. Растрепанные волосы, спина в кровавых разводах с налитыми черным рубцами. Даже ошейник никто не снял. Горло перехватило, а к глазам подступили злые слезы. Неужели Влад не заслужил чего-то большего, чем валяться на полу!?

…Стало не так жарко, а свет перестал раздражающе пробиваться сквозь сомкнутые веки. Влад медленно, словно нехотя выныривал из забытья. Его занесли в помещение и положили на прохладный пол. Над головой бормотал мужской голос, голос был в ярости, Влад мысленно поежился, приходить в себя тут же расхотелось. Но, кто-то явно был не согласен с этим его желанием и побрызгал в лицо водой, легонько пошлепал по щекам.
- Влад! – окрик Эжена с трудом пробивался в измученное сознание. – Влад, черт тебя дери, хорош придуриваться, открой глазки!
Черта с два, лениво мелькнуло в голове. Я очнусь, а вы начнете на меня орать, жизни учить. Нет, я уж лучше так, может, тогда вы оставите меня в покое.
- Да не откроет он, - отозвался запыхавшийся голос, - Уф, тяжелый черт, чуть доволокли. Он отключился крепко. Гена его по лицу приложил, за то, что ботинки ему облевал.
- Сукины вы дети, - тоскливо пробормотал Эжен, - ничего вам доверить нельзя. Я же просто просил вас последить… Кто теперь с Романовой объясняться будет? Кто, я вас спрашиваю!?
Влад мысленно поморщился, да уж с Анькой объясняться дело не из легких. Хорошо, что ему не придется этого делать.
- И о чем со мной нужно объясняться? – голос, звенящий от плохо скрываемого бешенства, заставил Влада удержаться на самой кромке бездны, в которую снова был готов провалиться.
- Ань, тут понимаешь, такое дело…
- Теперь я вас точно поубиваю, - пообещала Аня, - Переложите его на кровать, да аккуратнее же вы, олухи!
Его опять подняли, теперь уже гораздо осторожнее, и опустили на что-то менее жесткое, больно завернув руку. Почти сразу в нос ударила резкая вонь, окончательно прогоняя застилающую сознание муть и заставляя Влада отдернуть голову от источника жуткого запаха, но ему не дали этого сделать…

Я поддерживала голову Влада, не давая удариться затылком о стену, не переставая водить ваткой щедро смоченной нашатырным спиртом у его носа. Влад забавно поморщился, открыл глаза и попытался отодвинуть мою руку.
- Ш-ш-ш, тихо, тихо.
- Ань, убери это, - прохрипел Влад, с трудом шевеля разбитыми губами.
- Привет, - я склонилась к его лицу, с беспокойством заглядывая в глаза.
- Меня вырвало полицейскому на ботинки, - зачем-то сообщил он.
- Наплюй! Не облезет, нашел, о чем переживать, - откликнулась я, неужели он думает, что меня интересуют чьи-то ботинки.
Выпроводив любопытных, я вскрыла аптечку, рассеянно изучая ее содержимое, отыскивая обезболивающее и снотворное. Парню жизненно необходимо отдохнуть, а сам он в нынешнем состоянии ни за что не уснет.
- Аня, - позвал Влад, - а мы скоро домой?
- Скоро, - пообещала я, выуживая нужный шприц, и вкалывая обезболивающее в подставленную руку, - сейчас легче станет. Сильно устал?
- Да, очень, - признался Влад.
- Ты потерпи еще немного, ладно? Ребята скоро закончат и полетим. А пока давай снимем оборудование, а потом я твою спину посмотрю.
Влад прикрыл глаза, соглашаясь, и повернул голову, позволяя мне свободно расстегнуть замок ошейника. Сняв ошейник, я небрежно бросила его на стол, туда же отправилось, мое колье и два наушника.
- Владушка, ты полежи, я сейчас приду.
Выйдя из комнаты, я натолкнулась на Эжена. Что ж, весьма кстати.
- Ань, ну, что там?
- Мне нужна горячая вода, полотенца и лед. И еще, будь добр обеспечить Владу медицинскую перевозку. Мне плевать, как ты это сделаешь, - отметая возможные возражения, отрезала я, - можешь угнать машину, можешь подкупить местных, но что бы перевозка была!
- Я понимаю, что у тебя есть все основания злиться, но это перебор, - попытался возмутиться Эжен.
- Перебор!? – вполголоса прорычала я, смерив полицейского свирепым взглядом. – Это у меня перебор? А откуда, скажи мне, пожалуйста, у Влада синяк на скуле? Даже не вздумай отмолчаться!
- Его Гена ударил, когда Влада вырвало на его ботинки, - неохотно ответил Эж.
- Ну, вы и молодцы, господа полицейские, - брезгливо кривясь, прокомментировала я, - мало того, что нас из-за вашей ошибки чуть не убили, так один девчонку пугает, другой избитого до полусмерти раба по лицу хлещет! Так у кого из нас перебор?
- Аня, прекрати! – возмутился майор. – Такое ощущение, что все врачи эталоны добродетели.
- Может мы и не эталоны, - огрызнулась я, - но, по крайней мере, такого себе не позволяем! Ты принесешь то, что я просила или мне самой сходить?
- Принесу, конечно, - предпочитая не вступать в дальнейшие споры, вздохнул Эжен.
- И еще воды для Влада, желательно бутылочку с соломинкой.
Я вернулась в комнату, тихонько притворив за собой дверь.
- Ань, ты поругалась с Эженом?
- Да, поругалась, - не стала отрицать я, раскладывая на столе все, что может понадобиться.
- Зачем?
- Потому что мне не нравится, когда тебя бьют по лицу, а он начальник, значит, отвечает за своих людей, - пожав плечами, пояснила я, вскрывая пакет с тонкими марлевыми салфетками.
- Но Эжен ни в чем не виноват, - попытался заступиться за него Влад, - его и рядом-то не было! Мне не нравится, что вы поссорились из-за меня.
- Не переживай, как поссорились, так и помиримся, правда, Аня? – в комнату ввалился Эжен груженый ведром с водой, полотенцами и большой махровой простыней.
- Правда Эж, - исключительно ради Влада согласилась я, окатив друга ледяным взглядом, - ты все принес?
- Все, кроме льда, - кивнул Эж, передавая мне полотенца. – Я тебе еще нужен? Нет? Тогда я пойду, у меня еще дела есть.
Я кивнула, и Эжен направился к выходу.
- Эж, - остановил его Влад на пороге, - вам сильно достанется от генерала?
Я улыбнулась, вытряхивая из полотенец бутылочку воды, похоже, лекарство начало действовать и парню гораздо легче, раз он уже в состоянии задавать глупые вопросы.
- Не больше, чем досталось тебе, - хохотнул Эжен, берясь за ручку двери, - не дергайся из-за этого, ты лучше отдыхай. Да, Ань, там генерал передал вам кое-что из одежды. Сумка у входной двери стоит.
- Эж, подожди! – опять остановил его Влад.
Брови Эжа удивленно взлетели вверх, впрочем, как и мои, от чего-то подозрительно смахивающего на отчаяние, прозвучавшего в голосе Влада. Эжен захлопнул уже открытую дверь, быстро пересек комнату и опустился на корточки рядом с Владом.
- Эй, парень, ты чего? – в тоне Эжена сквозила настороженность. – Я понимаю, тебе сегодня здорово досталось, но…
- Эж, если у тебя есть время, проводи меня в туалет, - смущаясь, еле слышно попросил Влад, - пожалуйста.
- Да что за вопрос! – удивленно нахмурился Эжен.
Я ошиблась Владу совсем не легче, если он, переступив через себя, просил о помощи. Я с беспокойством следила, как Эж помогает Владу подняться и выводит из комнаты, удерживая себя, чтоб не вмешаться. По моему разумению совсем не обязательно куда-то идти, вполне можно изобрести нечто похожее на больничную утку…. Хотя, Влад ни за что не согласится на такое, даже выйди я из комнаты. Я устало потерла глаза рукой и вернулась к аптечке.
Эжен втащил едва переставляющего ноги Влада в комнату и помог ему лечь. Раны на спине Влада опять открылись и сильно кровоточили.
- Я достану перевозку, - вплотную подойдя ко мне, тихо проговорил Эж и вышел из комнаты.
Наплевав на слабые протесты Влада, я стянула с него штаны и, смочив в теплой воде полотенце, начала смывать пыль и кровь, стараясь не задевать открытых ран, что было не так уж и просто, до боли прикусывая губу, борясь с подступающими слезами. Этого парень мне уж точно не простит.

(с) Прокопович Евгения
Евгения Прокопович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet