Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Враг

Старый 25.03.2018, 13:56   #11
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
имеется в виду, что сама мысль не нова. борьба со своим врагом, как смысл существования, и, соответственно, потеря этого смысла, когда враг погибает. ещё задействуется мотив мести. в качестве примера можно привести роман ремарка "триумфальная арка": гг - доктор равик после смерти любимой женщины и осуществления планов мести гестаповцу, виновному в гибели жены равика, приходит к окончательному разочарованию в жизни.
Так у Ремарка в романе образовавшаяся пустота в жизни гг связана больше с тем, что не найти замену потерянной женщине. Ушедшая любовь уже не повторится опять же. Месть - это суррогат борьбы и фантом победы. Враг - это не просто жажда мести. Враг - это глобальное противостояние. И если небо отнимает у вас возможность этой борьбы, оно отнимает вашу победу.
Есть об этом у Ремарка?

Добавлено через 27 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Лирический сюжет с минимализмом на пару обязывает иметь, как минимум, присутствие оригинальной мысли.
АС, вам повезло, вы много читали.
Я с подобной мыслью не сталкивался, поэтому и дерзнул. В принципе, грех -то не большой: короткая строка, всего пять строк Всегда найдется умник, который читал на одну книжку больше, чем ты. И именно в ней, как правило, и будет заключена та самая твоя оригинальная мысль, которой ты так радовался.
И вот скажите художнику больше не рисовать розы или маки, потому что до него это уже сто тысяч раз рисовали и это - не оригинально....
Возможно, в японской литературе что-то такое похожее на мой сюжет и найдется - у них много думали на тему противостояния. Но это - японская литература. И из той поэзии, что я у них читал, с этим сюжетом я не сталкивался.
Вон Клетчатый приводит Ремарка... Ремарк - поэт? И множество нюансов по теме. А именно в нюансах сейчас раскрывается её новизна.
Кроме того, я не упомянул о нефритовом жезле, заснеженной Фудзи и расцветшей сакуре, что тоже относится к достоинствам стишика
Ну и вот уже двум читателям понравилось. А это 40 процентов аудитории. Из таких процентов ни один банк не работает

Последний раз редактировалось Ander A; 25.03.2018 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 14:44   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Враг


Андер, согласен, придумать в наше время что-то новое практически невозможно. Я написал лишь о своём восприятии таких стихов. Читать доводилось японскую поэзию - но не проникся. Возможно думалка по другому устроена у меня. Не хватает мне в японских стихах логических связей. Они больше на чувственной основе образов построены.А меня все эти сакуры вощьпе не трогают.

Кстати, я чего на вы?
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 16:00   #13
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я сижу, плачу.
С кем мне теперь сражаться?
не плачь, воин
глянь вошка ползёт на фунцзы-гору
бей её залупой, она груша.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 16:48   #14
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение

Кстати, я чего на вы?
Это от уважения к твоей мудрости постоянно сбиваюсь

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не плачь, воин
глянь вошка ползёт на фунцзы-гору
бей её залупой, она груша.
Как понимаю, это ответ Клетчатому. И свежо и по-русски.

Последний раз редактировалось Ander A; 25.03.2018 в 16:48. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 18:52   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Так у Ремарка в романе образовавшаяся пустота в жизни гг связана больше с тем, что не найти замену потерянной женщине. Ушедшая любовь уже не повторится опять же. Месть - это суррогат борьбы и фантом победы. Враг - это не просто жажда мести. Враг - это глобальное противостояние. И если небо отнимает у вас возможность этой борьбы, оно отнимает вашу победу.
Есть об этом у Ремарка?
любовная линия - не единственная в романе. мы ведь говорим не об этом, поэтому рассуждения "больше-меньше" ни к чему. ваши определения мести тоже уводят в сторону. в конце концов, я говорил в основном о том, что у гг романа был личный враг, со смертью которого (конечно, это было не единственной причиной) он потерял смысл и волю к жизни.
и согласен с пупкиным - ваше стихо схематично. его вполне можно сократить до фразы "враг умер - с кем теперь сражаться?", ибо остальное не имеет никакой художественной ценности и смысловой нагрузки. получится моностих и великая мудрость от андера)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Как понимаю, это ответ Клетчатому.
странное понимание. с чего бы это?)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я с подобной мыслью не сталкивался, поэтому и дерзнул.
вы настолько несведущи? удивительно...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 25.03.2018 в 18:52. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 23:10   #16
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
и согласен с пупкиным - ваше стихо схематично. его вполне можно сократить до фразы "враг умер - с кем теперь сражаться?", ибо остальное не имеет никакой художественной ценности и смысловой нагрузки. получится моностих и великая мудрость от андера)
..
Вот я уже чуть выше обьяснял...но для вас повторю: важно, не то, что враг умер( умереть враг может по-разному), а то, что "небо призвало (забрало)его", лишив лг борьбы. У Ремарка лг убивает врага. Путь гг пройден до логического завершения, он победил, отомстил и т.д. В варианте Андера "небо" насмехается над лг и перечеркивает всю предыдущую борьбу и делает победу невозможной.
Об этом есть у Ремарка?
Видите, еще одно значимое слово в тексте помог вам найти... И, возможно, ту "смысловую нагрузку", по которой вы сокрушались.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
любовная линия - не единственная в романе. мы ведь говорим не об этом, поэтому рассуждения "больше-меньше" ни к чему. ваши определения мести тоже уводят в сторону. в конце концов, я говорил в основном о том, что у гг романа был личный враг, со смертью которого (конечно, это было не единственной причиной) он потерял смысл и волю к жизни.
...
Так а воля и смысл жизни у него , возможно, уже и раньше были потеряны(с предыдущими потерями), а реализация мести - это доигрывание безнадежной партии.

Последний раз редактировалось Ander A; 25.03.2018 в 23:10. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 23:25   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Враг


у вас в стихо сидит воин и сокрушается, что не с кем сражаться. и вдруг сейчас вы начинаете сочинять про какие-то насмешки небес... вы уж как-то точнее формулируйте мысли... типа, небо лишило меня победы.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Так а воля и смысл жизни у него , возможно, уже и раньше были потеряны(с предыдущими потерями), а реализация мести - это доигрывание безнадежной партии.
зачем толочь воду в ступе...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 25.03.2018 в 23:25. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 00:06   #18
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
у вас в стихо сидит воин и сокрушается, что не с кем сражаться. и вдруг сейчас вы начинаете сочинять про какие-то насмешки небес... вы уж как-то точнее формулируйте мысли.. типа, небо лишило меня победы.
сформулировал как смог. Но любой текст, это не только то, что в нем написано буквами, но и еще то, может додумать умный читатель. Чем хороша японская поэзия? Она обозначает тему и отправляет читателя в путешествие по ней.
Улетела последняя стая.
Ворон сидит одиноко.
На кого приземлятся в дороге
Твои перелетные руки?

Кстати, про воина в стихе ничего не сказано. Враг может быть у любого человека. Видите, что-то додумывать вы всё-таки можете

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
зачем толочь воду в ступе...
это я к тому, что вы могли и Ремарка не понять или понять по-своему или не в полной мере

Последний раз редактировалось Ander A; 26.03.2018 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 00:11   #19
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Враг может быть у любого человека
а что вкладывается в понятие "враг"? если смысл жизни был в сражении с "врагом", то какой он враг? соперник, быть может...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 00:25   #20
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а что вкладывается в понятие "враг"? если смысл жизни был в сражении с "врагом", то какой он враг? соперник, быть может...
Каждый сам себе определяет врага. Или не определяет. Есть мирные люди и у них нет врагов. Или жизнь так сложилась. Повезло. А бывает, наткнешься и воюешь, пока либо он не сдохнет, либо ты. И тогда война заканчивается. Или начинается новая.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet