Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Сигизмунд Альтенштейг

Старый 29.01.2015, 21:23   #21
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: Сигизмунд Альтенштейг


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Одного не могу понять, а для чего и главное - для кого написана вся эта стихотворная бредятина? Невнятное начало, дубовая серёдка, печальный финал… Как говорится: «Ни уму, ни сердцу».
Постойте, не спешите с выводами. Может, не столько сердцу, как уму постижимо это произведение? Давайте его проанализируем по-философски, трезво, серьёзно. Плюралистическое (от слова «плюй») понимание концептуального характера постмодернизма в искусстве рассматривается автором в ракурсе духовного развития индивида на завершающей стадии эволюции. В центре внимания оказываются маргинальные состояния. Ясно, что мотивация творческой активности посредством созерцания театральной катавасии детерминируется материальной обеспеченностью реградирующей личности. Таким образом, в свете авангардных воззрений на истоки современной модернистской ПОП-АРТ-поэзии, следует отметить наличие ископаемого сырья как движущего фактора миропонимания, укрепления национального суверенитета, а также театральной мебели, что и показано в настоящей работе.
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 21:32   #22
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Сигизмунд Альтенштейг


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
дело в том, что садятся в хвосте кареты, поезда, самолёта, но не вереницы карет.
ну, не знаю... сказать "в хвосте" можно, подразумевая не какую-то конкретную карету а примерное место посадки - где-то в конце (хвосте) каравана, вереницы, эскорта... кстати, выражение "в хвосте эскорта" вполне распространенное. нет, оставлю пока как есть - сел в хвосте каравана карет. тем более, звукопись в стихах, считаю, важней чем железнобетонность смысла.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
люди думают о Сигизмунде.
все должны думать о Сигизмунде, о Сигизмунде не думать нельзя.))

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
созерцания театральной катавасии
надо бы поправить вторую строку:

НА втором эпизоде с балкона упало корыто.

если кто не понял, зачем тут корыто, рекомендую погуглить "вторая часть мерлезонского балета"

Последний раз редактировалось Shaol; 29.01.2015 в 21:32. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 23:17   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Сигизмунд Альтенштейг


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
нет, оставлю пока как есть -
ваше право, разумеется...
Объясните сётаки, что за трубка из кукурузного початка. Не сочтите занудством, мне, дессительно, интересно, зачем в стихе этот элемент. Ведь не секрет, что сей материал не может применяться для изготовления курительных трубок. Остальное в стихе рационально и логично, и вдруг непонятная, по крайней мере мне, кукурузная трубка. Заранее благодарен за ценную информацию в этой области, ибо подвержен греху табакокурения, и всё новое вызывает моё живейшее любопытство.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 29.01.2015 в 23:19.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 23:31   #24
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Сигизмунд Альтенштейг


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Объясните сётаки, что за трубка из кукурузного початка.
честно говоря, кукурузной трубка стала за 5 минут до размещения здесь - строку переделал.) а чего-то не знать человеку, который имеет доступ к интернету - просто неприлично.)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
а курить бросайте. я вот бросил.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 23:57   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Сигизмунд Альтенштейг


С ума сойти))) Я, конечно, гуглил, но, как оказывается, неудачно. Сенкс.
Бросить курить - моя мечта. Но это слишком серьёзный стресс для моего организма. Так шо, пока увы...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 13:39   #26
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: Сигизмунд Альтенштейг


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Объясните сётаки, что за трубка из кукурузного початка. Не сочтите занудством, мне, дессительно, интересно, зачем в стихе этот элемент. Ведь не секрет, что сей материал не может применяться для изготовления курительных трубок.
Да, и мне непонятно, что это за трубка из кукурузного початка. Нет, конечно, кое-какие догадки были. Например, трубка из початка - это понятно. Я недавно употреблял слово "початок" в одном из своих стихов. Но кукурузный початок - это нечто!
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 20:19   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Сигизмунд Альтенштейг


И по-моему, это стихо натуральный сюр. Сюр не буйный, не бешеный, а тихий такой, с грустинкой. Обрывок то-ли реальности, то-ли сна, хотя и с каким-то сюжетом, с массой аллюзий, с абсурдным сочетанием реальных вещей и с финалом, хотя и оригинальным, но так же абсурдным в своей логике. Лично мне такое не нравится, хотя есть и любители)
Технически скроено стихо добротно. Но несмотря на то, что содержание несколько абсурдно, всё таки некоторые моменты бросаются в глаза
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
хвосте каравана карет.
Об этом уже было сказано. Я присоединяюсь к критике. Нипаруски) Во-первых, слово караван, как правильно подметил Сергей, здесь не катит. Во вторых, сесть в хвост - так не говорят. Ехать в хвосте поезда можно, а сесть в хвост - неа)) Можно сесть в последнюю из вереницы карет
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
За окном проплывал горизонт,
Как горизонт может проплывать? Горизонт далеко, поэтому всегда кажется неподвижным. Проплывать за окнами может что-то, находящееся на переднем плане, т.е. не далеко за окном.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Созерцая в потёмках сознания ящеров древних,
Здесь не понятно - то-ли ЛГ в потёмках сознания ящера созерцал что-то (но тогда в тексте нет того, что же он созерцал и фраза остаётся незавершённой), либо ЛГ созерцал сознания(сущ.мн.ч.) ящеров в окружающих его потёмках (такая трактовка более близка к сюр)), но тогда слово созерцал не совсем подходит.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 20:50   #28
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Сигизмунд Альтенштейг


Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Например, трубка из початка - это понятно. Я недавно употреблял слово "початок" в одном из своих стихов. Но кукурузный початок - это нечто!
у меня, обратите внимание, именно трубка из кукурузного початка... никаких кукурузных початков в данном стихо нет.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Нипаруски) Во-первых, слово караван, как правильно подметил Сергей, здесь не катит. Во вторых, сесть в хвост - так не говорят. Ехать в хвосте поезда можно, а сесть в хвост - неа))
уши месяцу приделать можно, а вереницу карет караваном обозвать - ни-ни?..)) не в хвост сесть а в хвосте. где - в хвосте.
я достаточно много думал над этим моментом, но веских аргументов на то, что здесь что-то "нипаруски" - не нахожу.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Как горизонт может проплывать?
медленно. а на повороте - быстрее.)
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь не понятно - то-ли ЛГ в потёмках сознания ящера созерцал
ЛГ созерцал ящеров в потёмках собственного сознания.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
с финалом, хотя и оригинальным, но так же абсурдным в своей логике.
логика в финале железная.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 21:14   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Сигизмунд Альтенштейг


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ЛГ созерцал ящеров в потёмках собственного сознания.
Да, это уже третья трактовка фразы) Конструкция фразы чисто в сюр ключе))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
логика в финале железная.))
Я бы сказал сюржелезная)) Только в сюр всем нам можно находиться какбэ тут и одновременно какбэ там))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 21:39   #30
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Сигизмунд Альтенштейг


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Да, это уже третья трактовка фразы
единственная трактовка.
не представляю, как надо напрячь мозг, чтоб решить, будто ЛГ созерцает в потёмках некие сознания древних ящеров...)) ещё какая там возможна трактовка и вовсе не вижу.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Только в сюр всем нам можно находиться какбэ тут и одновременно какбэ там
а может герой только что был тут и вот уже там?.. или, он для нас там а мы для него... там?)) сюр... назовём это гротеск.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet