Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Юкавелан и дама

Старый 25.10.2012, 07:45   #11
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Юкавелан и дама


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Поначалу, совсем хорошо. А потом суета какая-то началась.
там суета только на предмет писюна, в селе Раздольном, но это не денешь никуда - там про свет в салоне кабриолета. и ощущение такое от того, что три главы подряд про баб - отношение героя к любви меняется затянуто. и прямую умственную речь надо расставить в молитве - от этого хуже читается.
спасибо, что прочитали, и так - спасибо
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 08:34   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Юкавелан и дама


Человек, как и ЛГ не может выбирать себе мир в котором вынужден жить. Мир Юкавелана меня не столько пугает, сколько вводит в депрессивное состояние своей зацикленностью и невозможностью ничего в нем изменить или выйти из него, куда-то в более жизнерадостное место.
В тексте условная свобода ограниченных личностей сопряженная с насилием над ними же. Причем, как мне представляется, основным насильником является сам автор. Словно мстя этим личностям, за их удовлетворение существующей действительностью и нежеланием, что-то изменить в себе и в обществе в котором они живут.
Сексуальная энергия ГГ - это одновременно и протест, выплескивающийся из глубины души определением "принимаю", "не принимаю", "получай фашист гранату", это и пуповина удерживающая личность Юкавелана в самом себе, дабы не дать ему раствориться в толпе, не дать потерять себя и не стать таким же как все.
Да, мир блестящих поэток и прыщавых жабообразных теток, мир в котором к тебе относятся, только как инструменту чьего-то удовлетворения, не может вызывать эстетическое наслаждение, но он реально существует и ни кто не может дать гарантию, что завтра любой из нас не окажется в нем. А может быть, уже живет там.
Но в любом случае, не смотря на то, кто бы как ни относился к произведению, у нас у всех есть возможность оглянувшись, облегченно вздохнуть: "Хорошо, что рядом нет кондуктора, жабы, жены таксиста или канделябра" (Впрочем, может и не у всех).)))))))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 09:20   #13
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Юкавелан и дама


Kapel, человек почти всегда выбирает себе мир, в котором будет жить, а вот лг - никогда.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
вводит в депрессивное состояние своей зацикленностью и невозможностью ничего в нем изменить или выйти из него, куда-то в более жизнерадостное место.
угу. в каждой главе у лг есть возможность выхода и всяческие светлые мысли, так что герой не ограничен в передвижениях, ему просто стремно жить в мире, в котором вдвоем живут потому, что так легче, а жаба, даже отведав комиссарского детородного органа, все равно остается жабой, вообще не планирует даже в прынцессу превращаться. а мир ужасных теток - на самом деле - период жизни, в котором любого из людей пытаются использовать, либо используют, в то время, как он хочет, чтоб его просто любили, и для этого даже готов принимать прыщи как подарки.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
ни кто не может дать гарантию, что завтра любой из нас не окажется в нем. А может быть, уже живет там.
это не мир, это период в развитии личности, в нем каждый, тем или иным боком оказывается рано или поздно.
сексуальная энергия поначалу является протестом и аргументом, но по итогу-то герой сидит голой жопой на пыльной дороге, смеется и дрочит, кончает и плачет. герой понимает, что одинок, короче. поэтому начинает социальную деятельность в виде дружбы, которая без любви нафиг не нужна, потом приобщается ко всему социуму путем молитвы, но от этого не становится менее одиноким. его никто не полюбил- он сам потому что никого не полюбил, даже не думал об этом. и, по итогу, мне пришлось его замочить, поскольку чмо, которое никто не любит, не имеет права на существование при любой степени понимания им окружающего мироустройства. ну в смысле - у меня в текстах и в голове - нехрен ему делать.
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 10:27   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Юкавелан и дама


[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
Kapel, человек почти всегда выбирает себе мир, в котором будет жить, а вот лг - никогда.
Я хочу в мир легкого общения, свободного выбора и приобретения. В мир без войны и обид, без бедных, больных и старых.
Мой личный мир довольно благополучен. Я, например, не родилась в трущобах Мумбайя и не являюсь голодающем ребенком Конго, не знаю, что такое бордели Бомбея, но это же есть и я не могу ничего изменить и не быть связанной со всем этим. И кругом - близко и далеко, тем кому плохо, больно, противно.

Цитата:
угу. в каждой главе у лг есть возможность выхода и всяческие светлые мысли, так что герой не ограничен в передвижениях, ему просто стремно жить в мире, в котором вдвоем живут потому, что так легче
Вот и я про тоже. Нам стремно жить по-соседству с хамом и тайным садистом, который издевается над своей семьей. А мы не идем и не убиваем его, даже зная, что его жене без него будет легче жить, а дети не станут идиотами от постоянных ударов по голове.

Цитата:
это не мир, это период в развитии личности, в нем каждый, тем или иным боком оказывается рано или поздно.
Люди развиваются в разных условиях. Кто-то дрожа под тонким одеялом в холодной комнате Sherborne school для девушек, а кто-то в Тамбовском приюте для брошенных родителями воспитанников с отклонениями в развитии.

Цитата:
его никто не полюбил- он сам потому что никого не полюбил, даже не думал об этом. и, по итогу,
Существо лишенное любви - эмоциональный инвалид, не виноват, что не может любить, он просто развивался в таких условиях. И превратился не в славного кузнечика - кобылку, а в саранчу.

Цитата:
у меня в текстах и в голове - нехрен ему делать.
В этом мы иногда свободны, кого пускать в свои головы, кого завернуть, как не прошедшего фейсконтроль.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 11:26   #15
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Юкавелан и дама


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
среднестатистический вообще бы сказал - бред, гонево полное.
– во-во, я – как раз среднестатистический.
Оригинальничанье вперемешку с антиэстетизмом, на коробочке, скромненько, – «пурген».
В общем – не понравилось, хотя и постарались, чтобы тошнило. ))

Думаете, вырвались из привычного, взорлили? А фигушки.
Например, «Юкавелан и другие» - сразу вспоминается старое:
. . . . . Вы бежали испуганно, уронив вуалетку,
. . . . . А за вами, с гиканьем и дико крича,
. . . . . Мчалась толпа по тёмному проспекту,
. . . . . И их вздохи скользили по Вашим плечам.
. . . . . Бросались под ноги фоксы и таксы,
. . . . . Вы откидывались, отгибая перо,
. . . . . Отмахивались от исступленной ласки,
. . . . . Как от укусов июньских комаров.
. . . . . И кому-то шептали: «Не надо! Оставьте!»
. . . . . Ваше белое платье было в грязи,
. . . . . Но за Вами неслись в истерической клятве
. . . . . И люди, и зданья, и даже магазин.
. . . . . Срывались с места фонарь и палатка,
. . . . . Все бежало за Вами, хохоча и крича,
. . . . . И только Дьявол, созерцая факты,
. . . . . Шел неспешно за Вами и костями стучал.
. . . . . . . . . . (с) Вадим Шершеневич, 1913г.
- идея и построение практически одинаковы, только Шершеневича можно и второй…пятый раз перечитать, а «Юкавелана» - не тянет. Как психологический эксперимент - забавно, но как литература - ...

Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
человек почти всегда выбирает себе мир, в котором будет жить, а вот лг - никогда
Ну, это смотря у какого автора и какой ЛГ… иногда такой герой попадётся – пикнуть не смею.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 11:41   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Юкавелан и дама


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Я хочу в мир легкого общения, свободного выбора и приобретения. В мир без войны и обид, без бедных, больных и старых.
это утопия. чё, думаете я не хочу? но в реальном мире все сложнее. я вообще хочу, чтоб Верещагин из "Белого солнца пустыни" не взорвался. каждый раз смотрю этот фильм, и каждый раз надеюсь, что Верещагин выплывет...
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Мой личный мир довольно благополучен.
мой тоже))) но какашки при этом все равно не пахнут лавандой...


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Нам стремно жить по-соседству с хамом и тайным садистом, который издевается над своей семьей. А мы не идем и не убиваем его, даже зная, что его жене без него будет легче жить, а дети не станут идиотами от постоянных ударов по голове.
жене садиста, как правило, по приколу его модель поведения - в жизни не встряну в конфликт между мужем и женой, думаю, понятно почему. что же касается детей - да постоянно встреваю, если вижу, что недомамашка лупит ребенка, едва ли не грудного на улице. вряд ли это что-то меняет, но если даже в одном случае, даже если ненадолго - значит не зря встреваю. место же в транспорте не уступаю практически никому, практически никогда.

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Люди развиваются в разных условиях.
а этапы в развитии у всех по общим законам психики, как ни странно. но кто-то проходит их все, а кто-то остается ... на удобной ли позиции жертвы, на выгодной ли тиранской позиции... огребая, конечно, при этом, но и ленясь и страшась переходить на новый этап.


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Существо лишенное любви - эмоциональный инвалид, не виноват, что не может любить, он просто развивался в таких условиях. И превратился не в славного кузнечика - кобылку, а в саранчу.
не. это ж не Гренуй, не гений, а средний человек. а средний человек, как никто способен любить. просто мой герой стал торговаться за любовь - канделябр, детородный орган, похвалю-покараю... а за нее не торгуются. просто себя отпускают и любят.

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
как не прошедшего фейсконтроль.
да он прошел фейсконтроль. он не смог полюбить, не смог принять ничьих позиций, кроме своих - поэтому и замочила. еще потому, что он не смог поменять мир вокруг себя, и сам не захотел себя менять - это тупик, смерть. я-то мир вокруг себя меняю, а этот хрен моржовый - ни туда, ни сюда, хотя оба варианта - хорошие.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Ну, это смотря у какого автора и какой ЛГ… иногда такой герой попадётся – пикнуть не смею.
герой всегда зависим от автора. насколько свободен автор - настолько свободен герой.

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Шершеневича можно и второй…пятый раз перечитать, а «Юкавелана» - не тянет. Как психологический эксперимент - забавно, но как литература - ...
вопрос пристрастий читающего, который за всех остальных, при всем желании, сказать не может.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
«пурген».
В общем – не понравилось, хотя и постарались, чтобы тошнило. ))
от пургена не тошнит, он диарею провоцирует. иногда словесную
а в общем - спасибо, что прочитали. я ведь при написании не ставила вообще никаких задач - у меня тогда ни инета не было, ни желания, чтоб кто-то как-то перечитывал - тем более... я тогда была журналистом, журналист вообще не ставит себе цели, чтоб перечитывали.... а литературных амбиций нет и сейчас. их очень трудно в себе взрастить, когда знаешь, что есть Бродский...

Последний раз редактировалось Гуляева Ольга; 25.10.2012 в 11:41. Причина: Добавлено сообщение
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 17:49   #17
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Юкавелан и дама


Гуляева Ольга,
Я говорил про главу - Юкавелан и Дама. Там ритм разваливается.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 18:13   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Юкавелан и дама


http://www.neogranka.com/forum/showt...728#post238728
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 18:23   #19
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Юкавелан и дама


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Юкавелан и Дама
хм... угу. так и есть...
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 05:44   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Юкавелан и дама


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
Юкавелан предложил женщине спускаться без извращений
Ишь-ты, нелюбопытный какой!
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet