Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мой друг Зяба.

Старый 14.05.2017, 07:58   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Мой друг Зяба.


Пролог


Сегодня «срочную» служат один год. Каких-то жалких 12 месяцев. Смешно сказать – 48 недель с хвостиком. И не успеет ещё боец присягу принять под бдительным оком бабушек и матерей; едва распробует котлеты-винегреты в чистенькой столовой с занавесками на окнах и румяными поварихами у котлов; кое-как научится кровать заправлять и воротничок подшивать, а уже и домой пора! Ах, не забыть на парадный китель белоснежные галуны и аксельбанты присобачить да пудовый дембельский альбом смастерить!
А на КПП уже родственники от счастья рыдают. А до богато накрытого по такому поводу стола – всего-то полчаса езды по раздолбанным российским дорогам, потому как наши славные защитнички службу несут исключительно рядом с родительским домом. Чтобы в случае чего любящие папы и мамы после работы или на выходные смогли в часть заглянуть, солдатское меню заценить, носовой платок любимому чаду постирать да отцов-командиров постращать: «Если что с нашим Васенькой…так мы… это… УХ! И не сомневайтесь!..» Отцы-командиры взгляд отворачивают, про себя матерятся и нисколько не сомневаются, что «если с Васенькой, не дай Бог….»
Правда, можно сегодня от российской армии очень культурно откосить. Если ты, скажем, великий гуманист или закоренелый пацифист и твоя вера и совесть не позволяет вражину заклятого собственными руками придушить – тогда пожалуйте в больничку, так сказать – в альтернативную реальность. Старушонкам и другим немощным ночные горшки выносить; тем, кто ещё не околел – обед в бачках по этажам разносить; а особо буйных пациентов – вместе с санитарами к кроватям привязывать! Но утки таскать и буйных ловить – это вам не на строевом плацу неделями ноги отбивать да в нарядах сортиры бритвочкой чистить, поэтому в больничке и «служба» подольше – аж целых 18 месяцев!
Но чёрт возьми, если солдат засыпает не в холодной казарме под богатырский храп сослуживцев, а под тёплым домашним одеялом, и если бойца по утрам будит не горластый дневальный, а знакомый с детства запах горячих оладушек с вишнёвым вареньем, то какая это, к лешему, служба?
Впрочем, речь даже не о том, меняешь ли ты старикам подгузники на гражданке или целый год паришься в танковом батальоне где-то на полигоне за городом. Меня другой вопрос мучает: «Как и чему можно научить вчерашнего школяра, которого вгоняет в ступор пустяковый вопрос о преимуществах кумулятивно-осколочных снарядов 3БК29 перед подкалиберным оперённым снарядом с вольфрамовым сердечником PZGR-40, если сегодня за современной военной техникой порой и офицерам не угнаться? Сложнейшие комплексы для слежения, обнаружения и уничтожения… Компьютерные системы для моделирования и виртуальных баталий… А подводные стратегические ракетоносцы или мобильные комплексы «Тополь-М», где не ту кнопочку задел, не тот тумблер повернул и – амба?!..
А взять, скажем, современные тягачи, БТРы или танки. Это нам по «ящику» через день показывают, как красиво и лихо первогодки на Т-72Б3М рассекают! Сначала в воду, потом в горку! И в прыжке из пушки – тра-та-та!!! По сравнению с таким шоу знаменитое ралли Париж-Дакар – просто детские покатушки.
Об одном умалчивают ушлые журналисты: на десяток механиков-водителей с полугодичным стажем обучения едва ли наберётся треть более-менее рукастых. А уж действительно классных водил в любой танковой дивизии по пальцам пересчитать можно. То же самое с наводчиками и связистами, химиками и строителями, артиллеристами и операторами нашей доблестной Российской Армии.
В принципе, это нормально. Ведь в любой профессии (тем более – военной) мастерство оттачивается долгие годы и настоящих профессионалов не так уж и много. Ненормально другое: среди этих тысяч и тысяч новоиспечённых вояк, не прослуживших и года, обязательно найдётся пара дюжин особо любознательных и охочих до разных кнопочек, тумблеров и рычажков.
Мне возразят, мол, в любом механизме есть, так называемая, « защита от дурака». Согласен – есть. Только порой эту защиту устанавливает тоже не слишком умный товарищ. Помнится, недавно один «головастый» электромонтажник копеечный датчик то ли не так, то ли не туда прикрутил, и ракета стоимостью полмиллиарда долларов превратилась в шикарный фейерверк на фоне ночного казахстанского неба! Обидно? Конечно. Вот и наставляют многоопытные офицеры будущих связистов, наводчиков и операторов: «Ты, боец, эту штуковину крути сколько хочешь, этот проводок дёргай пока не оторвёшь, а вот про эту кнопочку забудь до самого дембеля! Усёк?»
Что интересно, то же самое, почти слово в слово, нам – желторотым салагам – втолковывал лейтенант Сапегин, командир смены нашего расчёта. И был совершенно прав. И пусть сорок лет назад не было цифровых спутниковых модемов и навороченных терминалов с прямым выходом на центральный суперкомпьютер в Королёве, для того времени аппаратура на нашей станции была – ого-го-го! И если ты ненароком нажмёшь не ту кнопочку или повернёшь не тот рычажок…
Правда, было и два существенных различия с нынешними срочниками: служили мы два полновесных года и служили там, куда, как в известной пословице « Макар телят не гонял».
Но «и на старуху бывает проруха!». Как наши офицеры не страховались, какие умные инструкции в наши головы не вдалбливали, но аккурат за два месяца до моей демобилизации в третьем расчёте нашей образцово-показательной роты случилось ЧП. Крутое ЧП. И виновником этого вселенского переполоха оказался Зяба.



1978 год. 16 сентября. Приморье.
Со стороны казарма выглядит внушительно: добротное двухэтажное здание из белого кирпича, с широкими окнами и двускатной крышей под потемневшим от дождей шифером. Рядом с входом – чахлый газончик и курилка с деревянной скамьёй и обязательной подставкой для чистки сапог. Тут же – жестяная банка с ваксой и пара сапожных щёток. Командиры шутили: «У солдата могут закончиться табак и патроны, но вакса для сапог – никогда!» На первом этаже здания расположена наша первая рота, на втором – вторая. Не перепутаешь.
Если театр начинается с вешалки, то солдатская казарма начинается с дневального. С повязкой на рукаве и штык-ножом на поясе дневальный по роте первым встречает своё подразделение, своих командиров и проверяющих рангом повыше. А бывает – и генеральскую комиссию из округа, а то и из самой столицы! И беда, если в нужный момент дневальный окажется слепоглухонемым тормозом. Именно поэтому в суточный наряд ставят бойцов пошустрее и погорластее, чтобы мимо него не только многозвёздный генерал – мышь не проскочила!
На моей памяти, слава Богу, такого не случалось, но знакомый сверхсрочник из автороты рассказывал, что года три назад нашу часть посетила какая-то инспекция из штаба округа. Что проверяли – непонятно, что искали – неясно, но беготни и крика было предостаточно. Только что траву не красили и сугробы не белили…
В Приморье почти весь сентябрь – золотая пора, настоящее бабье лето! Тепло, сухо, лишь лёгкий ветерок пробежится по верхушкам тополей, срывая первое золото наступающей осени. После ужина в курилке оживление: «деды» затеяли спор: с какой ноги на этот раз встанет утром Д.Ф. Устинов - с левой или правой? Другими словами – в среду или во вторник министр обороны СССР подпишет долгожданный приказ за номером ??? об «Увольнении… очередном призыве… и т.д….» И хотя неофициальные сто дней до приказа считаются от 27 сентября, министр обороны может подписать его и днём раньше и днём позже. А то (что случалось крайне редко) и в начале октября. Отчего так выходило, известно лишь господу Богу да Маршалу Советского Союза Дмитрию Устинову.
Впрочем, вся эта цифирь для нас особого значения не имела. При любом раскладе водку за домашним столом нам нальют ещё до Нового Года!
Но тут наш бестолковый трёп прервал выкатившийся из казармы старшина Парасюк. Здоровенный, мордастый хохол из Запорожья, Михайло Парасюк хотя и был нашего призыва, но всегда держался особняком. Оно и понятно: правая рука командира роты и, подозреваю, доверенное лицо замполита. Всегда невозмутимый и чуть надменный, сейчас он был явно растерянный. Видно, оттого у него и проскакивала мова:

- Хлопцы. Быстро в роту на построение! Звонили из штаба – через пять минут туточки усе офицеры будут!

*****
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 08:02   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
*****

Ну, ежели сам старшина Парасюк своих бойцов по курилкам собирает!... А в казарме лёгкая паника. В длинном коридоре шум, толкотня; молодняк, как и положено – в первой шеренге: воротнички поправляют, ремни подтягивают, строй ровняют. «Фазаньё» и «деды» - сзади, стенку подпирают да первогодкам в спину шипят: «Что, отцы, оборзели? А ну-ка ремни подтянули и плечи расправили!»
И легонько так – по почкам, по рёбрам, по шеяке, чтобы жизнь мёдом не казалась, чтобы службу нутром прочувствовали! Но при этом, заметьте, никакого садизма, всё только в воспитательных целях!

- Рота! Равняйсь. Смир-р-рно!

Отслужив почти два года, я усвоил простую истину: если что-то идёт не как обычно – жди неприятностей! А тут странностей хоть отбавляй: срочное общее построение… и не просто, а с полным командирским составом… и что совсем не привычно - за час до отбоя…
«Деды» в задней шеренге переглядываются, пожимают плечами, хмурятся: «Ох, не к добру всё это, не к добру!»


-Рядовой Забелин.
-Я!
-Выйти из строя.
-Есть!

Антоха чеканит два шага вперёд и лихо разворачивается. Тишина стоит настолько плотная и осязаемая, что хоть ломтями режь и на хлеб намазывай! Когда тебя неожиданно выдёргивают из строя, словно ненужную штакетину из крепкого, монолитного забора, а полторы сотни глаз буквально впиваются в тебя с недоумением, удивлением и даже злорадством, становится как-то неуютно. Тем более, если ты твёрдо знаешь, что за последний месяц если и грешил, то только в сладких сновидениях, где весёлая дискотека и аппетитная бабёнка… Или две бабёнки. Аппетитных…
И действительно, Зяба ( так шутливо мы иногда называли Антоху) – вечный бузотёр и раздолбай, неделями не вылезавший из гарнизонной гауптвахты и внеочередных нарядов – в последнее время заметно успокоился и остепенился. В чистенькой гимнастёрке с белоснежным воротничком, брюках со стрелкой (порезаться можно!) и до блеска начищенных сапогах с аккуратной гармошкой, Зяба, как и все уважающие себя деды, всегда выглядел шикарно.
Но в отличие от первогодок, у него на погонах с целлулоидной вставкой - неуставные буквы СА из латуни; воротничок по обыкновению не застёгнут на петельку, а ремень с сияющей пряжкой, как у нас выражаются – лежит на яйцах. Впрочем, это такие мелочи, о которых даже говорить неудобно. А на днях у столовой (невиданное дело!) на строгое замечание дежурного по части: «Рядовой! Подтяните ремень!» Антон не стал валять дурака, а сноровисто и чётко исполнил требуемое. И даже молодцевато прищёлкнул каблуками, чем привёл в полное замешательство дежурного майора и проходящих мимо офицеров!
Но сейчас Антон стоял перед строем по стойке «смирно» и лихорадочно размышлял: «что не так?». Вторая шеренга мучилась тем же вопросом. Потому что многоопытные «деды» прекрасно понимали, что ежели действительно «что-то не так», то покатит друг Зяба домой самым последним из части. И не на самолёте с улыбчивыми стюардессами, а со звероподобными прапорщиками в длинном и скучном дембельском эшелоне. И не факт, что успеет вместе с родными поднять фужер с шампанским под перезвон кремлёвских курантов…
Читатель вправе поинтересоваться, отчего это Автор ходит вокруг да около, нагнетая обстановку? Эка невидаль: поставили бойца перед строем…ну, влепят сейчас ему наряд вне очереди… или объявят благодарность (что крайне сомнительно)… или… Но в том то и дело, что Забелин – парень хотя и хулиганистый, но далеко не глупый – отлично сознавал, что получи он, к примеру (я подчёркиваю – к примеру) трое суток губы сейчас, в тёплом сентябре, то поедет домой в лучшем случае - в последних числах метельного декабря! Вот такая грустная арифметика…
И, пожалуй, лишь пять-шесть человек из части знали (и, возможно, столько же догадывались) отчего завертелась непонятная суматоха в этот сентябрьский вечер. Но, как выяснится позже, даже самые высокое начальство (включая командира части и командира нашей роты) не подозревало, к каким последствиям приведет на первый взгляд незначительное происшествие, приключившееся несколько дней назад на радиолокационной станции «Крокус». Именно в тот самый момент, когда командиром смены был старший лейтенант Макаров, а оператором пульта управления рядовой Забелин. Или попросту - Зяба…



«Холодильник». г. Новосибирск 1976 г.

Почему областной сборный пункт, находящийся примерно в полукилометре от узловой товарной станции, назывался «холодильником», я не знаю. Может из-за близости длиннющих складов-рефрижераторов для хранения рыбы и мяса? Или внушительной вывески на соседнем здании, гласившей, что здесь производится «Ремонт промышленных морозильных камер и компрессоров»?
Впрочем, какая разница. Этот пресловутый «холодильник», куда ясным ноябрьским утром привёзли нас прямиком из военкомата, размещался в старом, обшарпанном доме культуры с грязными окнами и осыпающейся штукатуркой на стенах. Судя по кучам мусора у крыльца и какой-то рухляди у бетонного забора, здание готовилось то ли к капитальному ремонту, то ли к будущему сносу. Сразу за небольшим холлом с раздевалкой – довольно просторный танцзал с балкончиком и кучей разнокалиберных комнат на втором этаже. Из мебели – ряды фанерных кресел с откидывающимися сиденьями вдоль стен и полдюжина канцелярских столов в глубине зала.
А теперь представьте картину: в полутёмном помещении размером с баскетбольную площадку – почти четыре сотни растерянных восемнадцатилетних пацанов, группами и кучками, стриженных и патлатых; к тому же одетых кто во что горазд. Добавьте к этому офицеров, прапорщиков и сержантов, снующих между призывниками, выкрикивающих фамилии по спискам, уводящих в сторонку или к выходу одних и встречающих вновь прибывших!
Кто-то, откинувшись на спинку кресла, безмятежно похрапывает, рядом – жалобно бренчат на гитаре, а чуть в стороне два земляка (видно от пережитого стресса) аппетитно уплетают домашние пирожки и варёные яйца, запивая всё это богатство тёплым лимонадом.
Вот в такой гудящий, галдящий и чавкающий Вавилон и попала наша немногочисленная компания. Капитан из родного военкомата вручил все справки и документы представителю облвоенкома, пожелал счастливой службы и с лёгким сердцем отбыл восвояси.
Какой-то военный в измятой форме, красными от недосыпа глазами, охрипшим голосом и одной звёздочкой на погонах (это гораздо позже я стал разбираться в лычках, звёздочках и погонах с просветами) отвёл нас в свободный угол, показал, где умывальник с туалетом и строго настрого предупредил, чтобы держались вместе, зря не шатались и главное – надолго не отлучались. Мол, придёт «покупатель», а ему всё едино: нет Петрова – давай Сидорова, а нет и его – сойдёт Иванов! Короче говоря, можно по собственной глупости проторчать на «холодильнике» и три дня и целую вечность.
Если, конечно, харчей хватит… Кстати, о них, о харчах. Нынешняя молодёжь, избалованная изобилием и ассортиментом продуктов в современных супермаркетах, почему-то уверена, что в так называемом, застойном периоде колхозники и трудящиеся балыков и окороков в глаза не видывали, о пармезанах и креветках слыхом не слыхивали, а питались исключительно ливерной колбасой, килькой в томате и суповыми наборами из мясных косточек.
Не буду спорить , плавлёный сырок «Дружба» несколько э-э-э отличается по вкусу от заморского «Hochland», а пьянящий аромат отечественного КОФЕ с ЦИКОРИЕМ за 60 копеек никак не спутаешь с набившим оскомину «Jakobs Monarch». И что из того? Я что-то не припомню, чтобы на улицах прохожие от голода в обморок падали и из-за буханки хлеба или бутылки водки человека по темечку – топориком…
Подумаешь: фуа-гра, утка по-пекински и лобстеры под чесночным соусом. В те годы вроде и деликатесов особых не было, а какие шикарные пиры закатывали! И на Новый год, и на Первомай, и на очередную годовщину Великого Октября. О свадьбах, юбилеях и днях рождения лучше промолчу, дабы слюной не подавиться.
Словом, отправляя своих любимых чад отдавать священный долг Родине, мамы и бабушки не скупились и набивали рюкзаки и сумки такой вкуснятиной и в таком количестве, что несчастному Робинзону Крузо с его Пятницей на пару лет хватило бы. И ещё осталось!
Но если с припасами у нас действительно проблем не было, то в психологическом плане дело обстояло гораздо хуже. Так получилось, что на сборном пункте царила своеобразная атмосфера железнодорожного вокзала, правда, не совсем обычного: все пассажиры нервно сидят на чемоданах в ожидании своего поезда, при этом совершенно не представляя, когда он отправится и куда их повезёт!


*****
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 08:03   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
*****
Особую пикантность этой картинке придаёт неожиданная, а оттого и пугающая перекличка, возникающая то здесь, то там:

- 32-я команда! Ко мне. Повторяю – 32-я …
- 16-я – на выход! Быстренько на выход!
- Ты из 40-ой? Чёрт, где тебя носит! Догоняй своих…
- Команда номер 50! Афанасьев… Смирнов… Постников…

Вся эта чехарда с номерами объясняется просто: так называемые «покупатели» (попросту – представители войсковых подразделений, как правило - строевых частей) вот так, незатейливо, но эффективно формируют из новобранцев СВОИХ РЕКРУТОВ для отбытия в места прохождения службы. Выражаясь официально – «для ротации личного состава воинских частей, согласно приказу министра обороны».
Ещё дома, в родном военкомате, после всей нервотрёпки, медкомиссий и последнего инструктажа перед посадкой в автобус, военком собрал нас – будущих воинов – в своём кабинете и вручил каждому из нас специальный бланк с номером команды, который мы должны были хранить в своём военном билете до прибытия в часть.
Трудно сказать, присылают ли в военкоматы разнарядку на род войск, или это местная инициатива, только меня определили в двадцатую команду. Другими словами – в танкисты. И то верно: роста я далеко не баскетбольного, в аттестате зрелости всего две тройки, а если и ношу очки, то только солнцезащитные. Для стройбата такой интеллект и глазомер – непозволительная роскошь. Видно потому доморощенные военспецы и порешили: сидеть мне два года в танковой башне самого лучшего танка в мире, выцеливая врага на горизонте, а потом по нему из пушки – БА-БАХ!!!
И вот, несколько часов спустя, мурлыча под нос «Три танкиста, три весёлых друга…» я вместе с земляками переступил порог этого чёртового «холодильника», чтобы какой-то неведомый мне «покупатель» из какой-то неведомой танковой дивизии решил мою судьбу. По крайней мере – на ближайшие два года.
Немного освоившись на новом месте и справедливо полагая, что в ближайшие часы нашу дружную кампанию не растащат по кусочкам, как бесхозный мешок с картошкой, забытый на базаре, я решил перекусить, что бог послал.
Бог послал немного: жареную курочку размером с хорошего порося, две палки копчёной колбасы, пяток расстегаев с горбушей, пирожки с капустой, картошкой и луком; хороший кусище запечённого судака с хренодёром; отварной язык с аджикой, каравай душистого хлеба и по две банки тушёнки и сгущёнки. Это не считая котлет, грудинки и фаршированных блинчиков. А к чаю (со слоном, в полуторалитровом термосе) – банку варенья, коробку печенья, сладкий щербет и конфеты «Привет».
Впрочем, у товарищей по несчастью ( кто скажет, что два года вдали от домашнего уюта и маминых блинов и борщей – это счастье, тому сразу отдам свою курочку-гриль) ассортимент был куда богаче, что говорило о явном и неуклонном повышении благосостояния советского народа после эпохальных решений XXV съезда КПСС.
Известно, на сытое брюхо и думается легче и мир выглядит намного симпатичнее. Уже через час я дымил на крыльце «стюардессиной» с новыми корешами – двумя разбитными парнишками из соседнего райцентра. Звали их Сашок и Юрчик, тусовались они здесь вторые сутки и в своих стареньких телогрейках, штопаных штанах и разваливающихся ботинках смахивали на привокзальных бомжей послевоенного разлива.
Правда, курили эти «бомжики» очень не дешёвые «Союз-Апполон» и «Яву» и, судя по здоровому румянцу на пухлых щеках и жизнерадостности, бьющей через край, к полуголодным доходягам не имели никакого отношения. Саньку, как и меня, их местный военком определил в танкисты (разбирался в тракторах), а Юрку – во внутренние войска (держал дома двух овчарок).
«Вот здорово! – радовался я, потирая ладошки – половина экипажа уже есть! Осталось найти стрелка-радиста и – вперёд!». Командиром танка, естественно, я назначил себя. И это справедливо. Всего две тройки в аттестате, понимать надо…
Тут новые друзья меня огорошили. Сначала Сашок, критически осмотрев мои почти новые курточку, свитерок и ботинки, резюмировал: - Весь твой шикарный прикид после первой же бани ушлые каптёрщики заныкают!
- Это как? – не понял я, - А мне сказали, что попозже можно всё домой отослать. Да и зачем им эти шмотки?
- А затем, - усмехнулся Сашок – чтобы «фазанам» да «дедам» в самоволку бегать! В гражданке меньше шансов на патруль нарваться.
А узнав, что бабуля мне на дорогу целый червонец сунула, сразу успокоил: - Ну, отобрать деньгу, допустим, не отберут, но вежливо попросить могут. И хорошо, если после такой просьбы тебе рупь останется.
Немного подумав, он предложил: - Видишь, у забора мужик в сумке копается? Это местный ханыга пацанам вермут продаёт, по пять рублей за бутылку. А давай твой червонец пропьём, чтобы никому не достался!..
Оказывается, у Сашки позапрошлым летом старший брат из армии вернулся, из погранцов. Много чего интересного младшенькому рассказал, опыта прибавил, вот он и делится…
Юрчик тоже не внёс упокоения в мою душу.
- Посуди сам, - втолковывал он мне, закуривая новую сигарету, - у нас двух связистов, это 32 команда, какой-то мичман в мариманы увёл, вроде на Балтику. А Лёшку Баринова, тот в десантуру рвался, почему-то в погранцы забрали. Даже команды не спрашивали. И не факт, что вы с Шуриком на танке прокатитесь. Кстати, по моим прикидкам у «покупателей» самый сенокос ближе к ночи начинается.
Как в воду глядел, стервец…
Первые «покупатели» появились ближе к ужину, а к полуночи они уже расхватали добрую половину из двадцати шести призывников нашего городка.
Как и говорил Юрий, с нами рекрутёры особо не церемонились: недолго переговорив с дежурным офицером и внимательно оглядев будущих воинов, бравый старшина или прапор, ещё раз сверив военный билет со списком, зычно командовал: «Павленко Семён Григорьевич?! С личными вещами – на крыльцо! И пошустрее».
Иногда интересовались командой, иногда нет. А порой забирали и двух, а то и трёх сразу. И даже несведущему в воинских специальностях гражданину было ясно, по чью душу они пожаловали: если в петлицах или на погонах махонькие колёсики – в автомобильные части; пропеллер с крылышками – в авиацию, парашютик – в десантуру, а змеюка, обвивающая чашу – в медицину. Но чёрт возьми, где мой маленький латунный танк?!..
Ах, как сладко спится в восемнадцать лет, пусть под боком у тебя лишь лёгкая курточка, а вместо подушки – старенький рюкзачок, пропахший колбасой, котлетами и остатками судака под хренодёром.
Я провалился в сон неожиданно, словно неисправный грузовой лифт, в который на тридцатом этаже запихали старое пианино, надоевшее и хозяевам и соседям. И летел я вниз, и снилось мне что-то большое, мягкое и тёплое… Может африканский слон на водопое, может облако в штанах, как у Маяковского, не помню. Потому что в четыре часа утра молоденький лейтенант с весёлыми веснушками на лице и с крошечными перекрещёными пушками в петлицах бесцеремонно растолкал меня, коротко бросив: - Савельев? С личными вещами на выход к автобусу, и не задерживайте остальных. Остальные мне и поведали, что отныне у нас команда номер восемьдесят и мы – артиллеристы. Другими словами - боги войны! Не больше и не меньше. Ну и ладненько: назови хоть горшком, только в печь не тащи.
Когда рассвело, плацкартный вагон, набитый сонными призывниками прицепили с пассажирскому составу «Москва-Владивосток». Я с тоской смотрел из окна на заснеженный пустой перрон и серый гранит вокзала, которые сначала медленно, а потом всё быстрее уплывали назад и недоумевал: или у нас в армии с танкистами – перебор, или пушкарей - кот наплакал…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 08:05   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
кот наплакал…
1978 год. 16 сентября. Приморье (продолжение).

Планировка казармы особыми изысками, как правило, не отличается. Обычно подобные помещения делятся на две половины: которая побольше – спальная зона, поменьше – рабочая. В спальной половине (как явствует из названия) стоят аккуратно заправленные кровати (где просто в ряд, где двухъярусные, а где – вперемешку), а вот в рабочей…
У нас – в образцово-показательной – с этим было предельно просто: по левую сторону довольно широкого коридора располагались туалет с умывальниками, оружейная комната (рядом с ней - тумбочка дневального по роте) и маленький закуток, где делали стенгазету и прочую наглядную агитацию. А по правую - сушилка с каптёркой, ленинская комната (она же – и бытовая) и командирский кабинет.
Но вот интересный парадокс: если в коридоре построить всю нашу роту в две шеренги на вечернюю поверку или утренний развод на занятия, то места едва-едва хватит бочком по стенке протиснуться.
А поставь тебя, скажем, дневалить на целые сутки, да чтобы не только сапоги и пряжка, но и весь пол в казарме блестел, как у кота яйца, так этот коридорчик чуть ли не самолётным ангаром покажется!
И сейчас, на мгновение выпав из реальности, я опять с размаху выплёскиваю под ноги ведро (нет, три ведра!) мыльной воды и огромной тряпкой, размером с парашют, снова и снова с остервенением утюжу этот бесконечный коридор… И кафельную плитку умывальной комнаты… И фаянсовую белизну унитазов.. А впереди – восемь часов на тумбочке и целая вечность до дембеля…

- Рядовой Забелин.
- Я.
- Выйти из строя!
- Есть!

Голос командира роты в тишине звучит особенно резко и отчётливо. Подполковник Бордин Вячеслав Иванович (Батя, Горыныч, Бандерлог; как не называй – всё верно!) и среди солдат и среди офицеров, как выражаются в определённых кругах, был в большом авторитете. Сорока восьми лет, среднего роста, с крепко сбитой, массивной фигурой и умными пронзительными глазами на волевом, чисто выбритом лице, подполковник был из той категории людей, о которых говорят: «С таким мужиком, хоть на Марс пешком!».
И многоопытные дембеля и зелёные лейтенанты знали: Батя зря словом не обидит, сор из избы не вытащит и своих начальству не сдаст. Но за глупость или дурость может так матом (а поговаривали - и не только матом) приложиться, что мало не покажется! Словом – крут, но справедлив.
Помню, едва последний весенний дембель, глупея от радости, переступил порог КПП навстречу весёлой гражданкой жизни, командир роты вместе с замполитом собрал нас – свежеиспечённых дедов – в ленинской комнате. Грозно посмотрев в глаза каждому, Батя сказал, как отрубил: - Значит так, бойцы. Молодых не обижать, в ношении формы не наглеть, устав блюсти. И если я или замполит хоть краем уха услышим про дедовщину и прочую гадость, пеняйте на себя. Вняли?
Но в эти минуты наш командир был явно не в своей тарелке. Ещё раз оглядев роту и задержав взгляд на Зябе, он повернулся к рядом стоящему замполиту капитану Мальцеву: - Павел Владимирович…
Замполит вытащил из коричневой папки плотный лист бумаги и передал командиру. Надев очки, Батя несколько секунд изучал текст, морщился, сопел, потом прокашлялся и начал громко читать:

Приказ.
в/ч 12059

За образцовое выполнение воинских обязанностей и успехи в боевой и политической подготовке предоставить рядовому Забелину Антону Сергеевичу отпуск домой сроком на 10 суток, не считая дороги, и наградить именными часами от министерства обороны.

Командир части п/п Коренев.
Начальник штаба п/п Завьялов.

15 сент.1978 год.

Командир вытащил из бокового кармана кителя небольшую коробочку и вручил её Зябе.

- Поздравляю.
- Служу Советскому Союзу! – рявкнул Антон.
- Встать в строй.
- Есть.

Но несмотря на торжественность момента (всё-таки не каждый день видишь, как неисправимому хулигану и самовольщику вручают чуть ли не звезду Героя) даже неискушённый в физиогномике воин читал на лице командира роты искреннее недоумение: « Такому разпи… яю – отпуск и часы?.. Ну и ну…»
Надо честно признать, что так думал не только командир роты. Дело в том, что в нашей части в силу определённых обстоятельств, связанных с режимом секретности (о них я поговорю позже) увольнительных не было в принципе, а отпуска домой предоставлялись только в исключительных случаях.
Во-первых: чтобы десять суток бухать от пуза и щупать девок на танцах, не боясь, что тебя повяжет патруль, надо по крайней мере с год прослужить не просто хорошо – безукоризненно хорошо! По аналогии со школой – быть круглым отличником, ябедой и жополизом! Согласитесь, это не так просто. А для нормального пацана так вообще стрёмно.
Во-вторых: можно служить ни шатко, ни валко, но однажды взять да и прыгнуть выше головы. Как Валерий Брумель! И даже ещё выше! Например: в карауле положить мордой в грязь (а лучше – пристрелить!) потенциального шпиона, пробравшегося на охраняемый объект. Даже если этот «шпион» окажется заблудившейся коровой, оказавшейся в не том месте глухой безлунной ночью.
Или спасти из пожара знамя части. Или - командира части. Или любимого кота командира части по кличке Мажор, который целыми днями дрыхнет на лавочке у штаба.
В крайнем случае, когда ни шпионов, ни пожаров на горизонте не наблюдается, просто совершить маленький подвиг во имя и на благо нашей славной Советской Армии!
Когда мы в курилке с завистью рассматривали солидные командирские часы с изящной гравировкой «Забелину Антону от Генерального Штаба» на задней крышке, в головах вертелась лишь одна мысль: «без подвига тут не обошлось!» Тем более, что за последний месяц в карауле никого не пристрелили, а если что и сгорело, так всего-то два утюга в нашей бытовке да старенький телевизор во второй роте. Нет, без подвига тут никак…
Недолго думая, мы затащили героя в кусты рядом со спортплощадкой и вежливо, по-товарищески поинтересовались: «мол, давай, гнида, колись, как ты умудрился свой подвиг совершить? Нам на часы плевать, нам бы домой поскорей! Вот и поделись секретом».
И тут выясняется, что ни о каком геройстве Антоха не помышлял, на амбразуру грудью, как Санька Матросов, бросаться не собирался и вообще… Как честно признался Зяба, он просто во время ночного сеанса кнопки перепутал: надо было жать левую, а он давил правую. А может – наоборот. Словом, то ли глаз замылился, то ли бес попутал, чёрт его знает…
Но главная фишка была в том, что об этом (будь он трижды неладен) маленьком инциденте отцы-командиры узнали только два дня спустя. И не от кого-нибудь, а из Москвы, из самого Генерального Штаба!
От такой новости нам почему-то расхотелось в герои играть: уж лучше в конце декабря в дембельском эшелоне париться, чем солнечным сентябрём Аэрофлотом домой лететь. С именными часами. От самого начальника Генштаба. Да и многовековой опыт показывает: чем дальше от царей, тем брюхо целей.
Взять, к примеру, сказочного Ванюшку – братца непутёвого, с детства контуженного, у которого руки-ноги-голова не из того места выросли! И стрелок-то никудышний (ему только по болотам в лягушек палить), однако сколько подвигов насовершал: и Бабы-Яги не испугался, и Змея Горыныча одолел и Кощея бессмертного прищучил! А что в итоге? Награда за все геройства – Василиса Премудрая, она же – Царевна-лягушка, она же – невеста Кощеева… Спору нет, с виду бабёнка действительно роскошная: и фигурой ладная, и голосом певучая, и на личико смазливая; а в постели присмотришься: жаба жабой! По характеру – вздорная, по повадкам - скользкая, по темпераменту – холодная. Вот и совершай после этого добрые дела, великие подвиги…
Ранним утром, ещё до завтрака Антоха уехал. Причём, произошло это так быстро и неожиданно, что мы и попрощаться толком не успели. В наспех отглаженной парадке и дипломатом в руке (ах, этот изящный фибровый чемоданчик, обтянутый чёрным дермантином – мечта всех дембелей конца семидесятых!) Антон со всеми торопливо поручкался, пробурчал что-то вроде «ещё увидимся» и отбыл на персональном УАЗе командира части в аэропорт «Шелехово».
Но не только нашим командирам, но и нам – дедам - было совершенно ясно, что Зяба обратно в роту не вернётся (комиссуют под любым предлогом задним числом), и уже вечером будет отрываться по полной в развесёлой компании в своём родном Челябинске!
Всё мы угадали, кроме одного: до Челябинска Зяба так и не долетит. Ни в этот день, ни в другой, ни через неделю…Наш шустрый отпускник исчезнет, испарится неведомо куда на долгие два месяца. И всё из-за какой-то маленькой, чёрной кнопки.

*****
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 08:06   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
*****

Через тернии к звёздам.


Когда пригороды Новосибирска остались позади и за окном замелькали припорошенные снегом поля и перелески, наша разношёрстная орава наконец то угомонилась. Одни сразу завалились на верхние полки досматривать сны; другие решили перекинуться в подкидного или в «буру» (играть в карты не запрещалось), а третьи с удвоенным аппетитом принялись уничтожать домашние припасы. Чтобы не дай бог, не только завтрак, но и обед с ужином не достались ни врагам, ни друзьям.
Однако, среди моих земляков попадались особо хитрые пацаны. Уж как они умудрялись после тщательного шмона на «холодильнике» пронести в вагон первач и водку, одному чёрту известно. И сейчас, воровато оглядываясь, они кучковались у доморощенных «самоцветов», которые под совершенно убитую гитару жалобно подвывали : «Там где клён шуми-и-т, над речной волно-о-й…». И с первыми аккордами звонко полилась в походные раскладные стаканчики живительная влага вперемешку с осенней грустью и тоской по дому.
Но надо отдать должное сопровождающим нас офицерам и сержантам – они не дремали, зорко высматривая потенциальных нарушителей порядка. И старались, по возможности пресекать пьянку ещё в зародыше. И это у них получалось! А чтобы у парней от безделья и скуки не возникло соблазна шастать по привокзальным киоскам на остановках или по всему составу в поисках вагона-ресторана, все двери (а заодно – и окна!) были наглухо задраены. Ни дать, ни взять - подводная лодка на колёсах.
И в такой страховке был свой резон. По большому счёту, призывник на пути из дома до места службы, это как неприкаянная душа, застрявшая между небом и землёй. Без паспорта – ты уже не гражданский; с военным билетом, но без присяги – ты ещё не боец. Такого «фрукта» под УК не подведёшь и под трибунал не затащишь. И не рявкнешь: «Отбой - 45 секунд! Время пошло!». И тем более не влепишь два наряда вне очереди. Вот и ломай голову, товарищ старший сержант, как такого мальца в целости и сохранности до родной части довезти.
Забегая вперёд скажу, что за четверо суток особых происшествий не случилось и наши вооружённые силы, к счастью, не потеряли ни одного будущего воина.
До Кемерово доехали весело и с комфортом, благо пара боковых полок было свободны. Приняли на «борт» дюжину кемеровчан, стриженых под ноль и с тощими рюкзаками за спиной. Их было, как говорится «каждой твари – по паре»: два связиста, два пехотинца, два морячка и т.д. А вот в Красноярске…
Пассажирский вагон (плацкарт) образца 1956 года имеет 54 спальных места. Но если сильно захотеть, может вместить и в два раза больше. На красноярский вокзал, уже явно выбиваясь из графика, наш поезд прибыл в два часа ночи. И здесь я на собственной шкуре убедился, что известную поговорку «в тесноте да не в обиде» придумали весёлые товарищи, предпочитающие передвигаться по городу в лимузинах с личным шофёром, а не пёхом на метро в час пик.
Когда в вагон ввалилось по меньшей мере три десятка парнишек отнюдь не хилой комплекции, выражение «чувство локтя» приобрело буквальный, осязаемый смысл. Хорошо, что в плацкартных есть третьи, самые верхние полки, используемые обычно для багажа. После недолгих споров и взаимных упрёков вновь прибывшие устроились на верхотуре и затихли. А ещё через полчаса состав дёрнулся и с мягким перестуком, постепенно набирая скорость, потащил нас сквозь ночь и снежную круговерть навстречу неизвестности.
Если не считать некоторых неудобств, связанных с теснотой и невозможностью выйти на перрон размять косточки и надышаться свежим морозным воздухом, наше путешествие было вполне заурядным. Как и большинство нормальных пассажиров дальнего следования, мы часы напролёт ели, спали, резались в карты, травили анекдоты, бегали в тамбур покурить. Иногда, по настоятельной просьбе проводников, прибирались в коридоре и туалетах. В общем, всеми доступными способами убивали время.
На вторые сутки, перезнакомившись с остальными, я выяснил, что наш веснушчатый лейтенант «прикупил» в Красноярске ещё пяток бравых артиллеристов. Вместе с моими земляками из Новосибирска и области получалось одиннадцать человек – а это целое отделение!
Честно говоря, никто из нас толком не знал, где мы сейчас находимся и какая станция впереди. Проводники молчали, командиры тоже не распрстранялись. Скажу больше: нас вообще не интересовало, сколько перегонов между Иркутском и, скажем, Хабаровском. И когда – днём или ночью мы подкатим к Улан-Удэ.
Объяснение простое – все начали уставать. Из разговоров я понял, что большинство парней в своей, пока недолгой жизни, дальше пригородов и области не бывали. И когда неожиданно перед тобой, словно бесконечная лента конвейера распахиваются необъятные просторы, хочется одного: чтобы всё это быстрее закончилось!
Как в школьной задачке: «из пункта А в пункт Б вышел паровоз…». Но если для нормальных пассажиров это пресловутый «пункт Б» означает или родной город, или друзей и родственников; в крайнем случае – банальную командировку, то для восемнадцатилетних, растерянных пацанов – нечто тревожное, пугающее, неизвестное.
Одно дело слушать снисходительные рассказы отслуживших своё старших братьев и дядьёв и смотреть по «ящику», как бравые десантники и погранцы наступают на хвост диверсантам и империалистам. И совсем другое: вместо летнего пляжа с девчонками – пятикилометровый марш-бросок с полной выкладкой по полям и буеракам. А вместо новогоднего стола с праздничной ёлкой и шампанским – суточный наряд по кухне! После которого лишь одно желание – спать!... спать!.. спать! Но это будет потом…потом… А пока каждого из нас - вчерашних хорошистов и троечников, паинек и бузотёров, тугодумов и остряков - неотступно преследует лишь один вопрос : «А что в действительности там – за воротами КПП воинской части? Смогу ли? Сумею? Всё-таки два года в мужском коллективе – не шутка… »
Пожалуй, самое яркое впечатление в этом долгом и утомительном путешествии – панорама Байкала! Ещё со школы я знал о большом, точнее - самом большом пресноводном озере в мире, находящимся где-то между Сибирью и Дальним Востоком. Но как это не смешно звучит, понятие «озеро» у меня почему-то ассоциировалось с тем неглубоким, с камышовыми берегами, озерцом, где я удил карасей с местными мальчишками. Тихое и симпатичное, скорее похожее на огромную, тёплую лужу, оно лежало недалеко от посёлка, куда я приезжал летом на каникулы. У бабушки был огород, с десяток кур и работа на местной птицеферме; а у меня – рыбалка на уду и «мордушку», набеги со здешней пацанвой на чужие сады и огороды, и прочая весёлая чепуховина, которая называется просто - безмятежное детство!
Человеку, выросшему в местности, где илистый пруд кажется чуть ли не Аральским морем, трудно себе представить истинные размеры Байкала. Утром, на третьи сутки меня растолкал земляк – Пашка Арсеньев, угодивший со мной в одну команду: - Байкал!
За окном, насколько хватало глаз, расстилалась бескрайняя водная гладь. Поезд шёл по самой кромке берега, и поэтому казалось, что мы плывем на лайнере по огромному морю! И только мелькающие опоры контактной сети показывали, что мы пока на суше. А потом наш состав по широкой дуге повернул влево и перед глазами открылась фантастическая картина: почти отвесные утёсы с правой стороны, поросшие кустами и берёзками; длиннющая зелёная гусеница нашего поезда у их подножья; и всё это – на фоне багрового неба и пылающего солнца, парящего над золотистой чешуёй застывшего озера!

*****
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 08:08   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
*****

Роскошные виды, один шикарнее другого, словно в волшебном калейдоскопе, сменяли друг друга на протяжении долгих часов. Пока, наконец, насладившись этой красотой, я не заснул под равномерное покачивание вагона. И почему я не живописец вроде Репина или Айвазовского? Эх, какие бабки я бы срубил за свои художества…
Мальчиком я был начитанным, любознательным и к совершеннолетию где-то прочитал, что У-2 – это шпионский самолёт, на котором какой-то Пауэрс залетел куда не надо. И получил ракетой в задницу! Но оказывается, что аббревиатура «У-2» – это ещё и профессиональный сленг железнодорожников, обозначающий славный город Улан-Удэ. Когда поздним вечером я курил в тамбуре, то случайно подслушал разговор наших проводников:
- Часов через шесть в У-2 будем.
- А это, Гена, как получится…
И правда, наш владивостокский, окончательно выбившись из графика, как марафонец, задыхающийся на полпути, только глубокой ночью подкатил к вокзалу Верхнеудинска. Да, да, именно так раньше называлась столица Бурятии, но большевики без экспериментов не могут, им подавай что-нибудь заковыристое, даже в названиях. Но когда я выглянул в окно, то обомлел: ярко освещённый, словно парящий в серебристой мгле ноябрьской ночи, напротив меня возвышался родной вокзал Новосибирск-Главный! Только в миниатюре. Та же застеклённая арка над центральный входом и длинные боковые крылья, тот же салатно-белый колер стен, та же монументальность и одновременно изящество линий. Не иначе, буряты слямзили наш проект. К сожалению, на более солидный вокзал у них, видимо, денег не хватило.
Но это сантименты, главное было на перроне. Похоже, мы действительно здорово припозднились. Навскидку - не менее двух десятков приплясывающих на морозе, дрожащих парней с рюкзаками и баулами поджидали нас в сопровождении нескольких то ли «покупателей» то ли продавцов.
Надо отметить, что наша братия тоже не спала. В проходе и тамбурах толпились ребята, которым волею судьбы придётся два года тянуть службу в частях и гарнизонах этой загадочной Бурятии. Почти за трое суток с некоторыми из них мы по настоящему сдружились и расставаться было жаль. Последовала команда: «На выход!». И тут я увидел нашего лейтенанта. Он на перроне беседовал с кем-то из сопровождающих, одновременно просматривая какие-то бумаги. И когда вагонная «рокировка» закончилась, и вновь прибывшие распихали свои вещи по углам, выяснилось, что нашего полку прибыло. Ровно на две боевые единицы! За такое дело не грех и стопарик беленькой опрокинуть, но увы, увы… Ограничились кружкой чая, утром, натощак.
Это сейчас на выбор: чай в пакетиках – 50 сортов! И кофе с какао в пакетиках – 50 сортов! А пожелает душа чего-то основательного, с ароматом барашка или белых грибов, пожалуйста – здесь тебе и «Горячая кружка», и «Горячая чашка», и «Доширак» и «Ролтон» и…
А в наши застойные всё было намного проще. Проводники (дядя Гена и дядя Веня) накипятят полный титан, бухнут в двухлитровый, железный чайник три плитки прессованного грузинского (а прессовали этот чай так, что топором не разрубишь), заварят минут десять – и пей в своё удовольствие! Вприкуску хоть с финским сервелатом, хоть с бабушкиными блинчиками, хоть с магазинными пряниками, окаменевшими ещё при царе Горохе!
Но даже сервелаты и пряники могут встать колом в горле. Надоело всё: и сухомятка, и бородатые анекдоты, и карты. Надоел белёсый, однообразный пейзаж за окном, иногда перемежающийся пологими холмами и грохочущими мостами над реками и речушками. Даже прирождённые оптимисты приуныли и под гитару тихонько и жалобно скулили о горькой судьбине и неразделённой любви.
Но после Хабаровска стало ясно – скоро! Скоро будет конец нашим мытарствам! И все мы: и наш лейтенант и другие товарищи при лычках и звёздочках заметно повеселели. И то верно: почти четверо суток вместо нормальной кровати – жёсткая деревянная полка; вместо твёрдой земли – покачивающийся пол вагона; а вместо солидной миски горячих щей с куском мяса – опостылевшая колбаса, варёные яйца и шпроты в масле.
Эх-хе-хе… Через пару месяцев я буду вспоминать «краковскую», окорочка и расстегай с горбушей как сладкий сон, такой неправдоподобно яркий и сочный, что плакать хочется…

Через тернии к звёздам. (продолжение)

Отец выписывал две газеты: «Правду» и «Известия» и два журнала. Для себя – «Огонёк», для матери – «Крестьянку». Батя был коммунистом до мозга костей, но иногда, после пятой рюмки лично выгнанного самогона мрачно шутил:
- Я что-то не пойму: то ли правда – в известиях, то ли - наоборот?
Как бы то ни было, почтальоны исправно разносили газетное чтиво по почтовым ящикам, и хотя кодовых замков в подъездах в те годы не ставили, газеты и журналы, как это ни странно, исчезали крайне редко. Кстати, в подъездах почти не гадили. И входные двери большинства квартир были исключительно деревянными (иногда обшитые рейками или кожзаменителем), а не из броневого листа, как сейчас. И нередко под вязаным половичком у двери лежал заветный ключик. От квартиры. Где деньги лежат. Невероятно!
Не сказать, что я был большим эрудитом, но батины газеты иногда просматривал. И удивлялся: а какого рожна он вообще их выписывал? Более скучных передовиц и репортажей я ещё не встречал:

«Бригада хлеборобов совхоза «Звезда Востока» Муйнакского района Узбекской ССР, возглавляемая Героем Социалистического Труда Гульнарой Урмамбековой обязалась в конце года сдать государству ещё 500 тонн хлопка-сырца сверх плана».

«Специалисты монтажно-строительного треста номер семь г.Сывтывкара освоили новый вид опалубки несущих конструкций для более быстрого и качественного строительства многоэтажных домов. Это позволит в будущем году сдать дополнительно 250 000 кв. метров жилья».

«Заслуженный учитель РСФСР, кавалер ордена Знак Почёта В.С. Долгомызов вчера отметил полувековой юбилей трудовой деятельности в педагогическом коллективе школы N78 г. Чебоксары. Поздравить ветерана пришли его бывшие ученики, среди которых были заслуженный лётчик-испытатель СССР Анатолий Семёркин, известный врач-гинеколог, доктор медицинских наук профессор Абрам Давидович Рабинович и второй секретарь обкома Потапенко Г.П.».

Да ладно бы учителя и хлопкоробы… Но кто мне объяснит, зачем трудяге-коммуняке, у которого на иждивении жена-домохозяйка, сын-оболтус, овчарка-сука и автомобиль «москвич-412» с аппетитом карьерного самосвала знать, что какой-то кандидат в члены (заметьте, даже не член!) Политбюро полетел с дружественным визитом в богом забытую Доминиканскую республику?
Но даже в таком голом официозе были приятные исключения. Не спорю, выступление Генерального Секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева на очередном Пленуме, да ещё на два разворота в «Правде» - это круто! Но скучно.
А вот фото настоящих героев в белых скафандрах на первых полосах той же «Правды», да ещё с соответствующим текстом:

«…сегодня…с Байконура…ракета-носитель…вывела на орбиту…экипаж…пилотируемого корабля…в составе…»

производило на меня неизгладимое впечатление! От мужественных лиц космонавтов веяло какой-то сказочной романтикой, звёздной пылью и полузабытыми детскими мечтами! А если учесть, что с пятого по восьмой класс моей настольной книгой была «Незнайка на луне» Е. Носова (а потом – «Из пушки на Луну» Г. Уэлса и «Солярис» С. Лема), то становится понятны и моя тяга и мой живейший интерес ко всему космическому. И я искренне радовался, что по прилёту на Землю этим отважным парням обязательно вручали звезду Героя! С орденом Ленина и солидной премией!
Но я и представить не мог, что через несколько лет по непонятной прихоти судьбы буду смотреть в необъятное, звёздное небо, не подозревая, насколько оно иногда становится близким и податливым. И стоит мне случайно нажать не ту кнопочку или повернуть не тот рычажок (ах, Зяба, Зяба…), и маленькая звёздочка, безмятежно летящая по небосводу, неожиданно и тихо погаснет. Перефразируя В.В. Маяковского, так и хочется воскликнуть: «Ведь если звёзды гаснут, значит это кому-то нужно?...» Вопрос – кому?


Конец первой части


P.S.
«Отец», «салага» - боец до полугода службы.
«гусь» - боец от полугода до года службы.
«фазан» - от года до полутора.
«дед» - от полутора до «приказа».
«дембель» после «приказа» до увольнения.
«мордушка» - плетёная корзина для ловли рыб с узкой горловиной. Делается из прутьев либо проволоки.

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 12:57   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Мой друг Зяба.


Пролог.

Здравствуйте Сергей!

Просто обалдеть, какие специфически- тематические произведения, начиная с самой первой аббревиатуры «3БК29», обозначились на «Неогранке».

С первых же прочитанных строк появилась лёгкая тошнота, которая народилась, развилась и обрела хроническую форму после военно- мед. подготовки в АГМИ, работе на Балк- х, а самое главное -экзальтированных воспоминаний, удобренных градусами , в каждой компашке, где есть два (как минимум) бывших служивых.

И...ах! Какая умная, блестящая, толковая, мудрая мысль пришла мне в голову!

Я разделила реценцию на 2 части: художественная - для меня, армейская- (пропади она совсем начисто)- мужу.
Вот тут косоротиться, Беликов Сергей, обождите.

Нарушая все святые заповеди «нео», пару слов о нечаянном рецензенте: 61 г., служба в ракетн. в- х под Новосибирском. В наст. время- полковник мед. службы Бундесвера.

Продолжение следует.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 14:57   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Мой друг Зяба.


Сзаду, с армейской тошниловки

Читаю Пролог вслух.
Пока ледяное молчание.
Ехидным голосом, выделяю не удавшиеся на мой взгляд многочисленные места, делаю выразительные остановки и много ещё чего.

- Хорошо пишет. Нигде не наврал.
- Дальше читать, что ли?
- Пока не скучно. Правильно он про сроки службы. Имеет в виду профессиональную армию?

Я:

1978.16 сентября. Приморье.

- Молодец! Про привычные дела, а довольно увлекательно. Хотя...для нас привычные, а для пацанов...Но, вообще всё точно до ремня на ...

- Ой, сейчас со смеху помру.
К тому же, считай, уже все 18- летние таскают под мышками «Мой друг Зяба».

- А тому, кто не служил в российской и не понять (намекает). Ну, чё там дальше?

Добавлено через 57 минут

Дальше- «Холодильник».

- Глава , вроде, беспокойная, но на самом деле спокойная. Умеет в две сточки уложить портреты с характерами. Вот такие все мы и были на сборных пунктах.

- Какие?

-Все разные и все одинаковые. Но «умники» сразу все-е-гда находились.
Кстати, текст слушается легко, без напруги

(любимое, многовыражающее слово).

- Это я читаю мАстерски...

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 14.05.2017 в 14:57. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 15:13   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Мой друг Зяба.


в детстве дюже любила такие вещи читать. про быт и приключения всяких военных, моряков, таёжников и тд))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 13:10   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Мой друг Зяба.


Здравствуйте, Сергей!

Прочёл первую часть Вашего произведения «Мой друг Зяба».
Скорее всего, оно не для девчат, да и не для каждого из нынешних
парней.
Но я по самую макушку окунулся в солдатскую юность. Рассказ, безусловно, подкупает грамотностью изложения и абсолютной правдивостью военной рутины. А « мелочи» ( для непосвящённых) лучше некуда дополняют тогдашний колорит.

Честолюбивая мечта заиметь «дипломат», в то время воплотилась у меня в счастливую действительность, «Там, где клён шумит...» освоил ещё в муз. училище, обстановка на сборном пункте списана с нашего. «Батя», в том же звании, имел у нас почти до конца службы тотальный авторитет, пока, к сожалению, не стало известно, что он, как и все другие офицеры, "тащит" у солдат. С дедовщиной у нас тоже было строго: не те войска для дурости.
Вобщем можно просто переписать тут весь Ваш рассказ.

Как я понимаю, незарегистрированные читатели не имеют права оставлять свои отзывы о произведениях. Нечаянно воспользовался «блатом» (помните это тоже тогдашнее словечко?) через мою жену. Благодаря ей же, случайно, познакомился с Вашим творением.

Искренне – мне понравилось. Попрошу Нину как- то это пометить. Наверное, у Вас это в виде баллов? Ну, разберётся.

С моих слов записано верно: ))

С уважением Александр Аманн.

Добавлено через 24 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Конец первой части



В режиме ожидания)

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 17.05.2017 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet