Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Обычно

Старый 28.02.2018, 15:30   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Обычно


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
банхаммером
Перявода трэбую! Что ж за поэты пошли, вслед за нашим прязидентом: "позитивно", "негативно", "креативно" и т.д. Говорите по-русски! Плиз...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 18:03   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Обычно


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Спасибо за теплую встречу) Стиш этот не из новых, ему года три точно есть, в последнее время пишется не очень хорошо, а то и вовсе не пишется. Вот и выбираю из старенького то, что кажется не совсем позорным, и с чем не стыдно в добрые люди пойти.
А о "Неогранке" слышала давно и много, вот и решилась постучаться в ваши двери.

Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Спасибо. Относительно реальной основы для стиша - Вы совершенно правы, она есть. Это было написано после бесед с близким другом, который живет в Донецке.
p.s. надеюсь, стиш не посчитают политической провокацией, а то я новичок на сайте, не хотелось бы сразу банхаммером отхватить.
*
Вообще-то, так называемое безударное восьмистишие с двойным перехлёстом, вещь в современной поэзии довольно редкая. Ранний Асеев, поздняя Марина Вишнякова, ещё пара-тройка средних поэтов – вот, пожалуй, и всё. Но дело даже не конструкции данного стиша (хочешь «лесенкой», «змейкой» или «ромбиком» - Бог в помощь!). И дело не в рифмах (хотя «нычки», «стычки», «лички» и «спички» на мой взгляд, рифмы отнюдь не революционные). Меня больше напрягает сюжетная линия опуса Ларисы.
Уже при первом прочтении возникает некоторая растерянность: а об чём, собственно, хотела нам поведать уважаемый Автор? Стрельба…Подвалы… Детство… Раскаты… Счастье с короткой приставкой «не»…
То ли зловещая зарисовка лихих 90 х с бандитскими перестрелками, взрывами, вездесущим Невзоровым и питерскими подвалами с обкуренной босотой. Толи не менее мрачная картинка с чёрно-белым блокадным Ленинградом, ежедневными расстрелами мародёров, подвалами-бомбоубежищами и близкой канонадой фронта.
А всё оказалось до неприличия просто: долгие беседы с близким другом. Из Донецка. Под ароматную чашку чая с восхитительным домашним вареньем и тихий шелест падающих звёзд засыпающего Питера. Ну как после таких замечательных бесед в царстве безмятежности и покоя не поведать миру о подвалах-людоедах, рвущихся фугасах и минах на фоне забытого интернета с никому не нужной личкой? Главное – какой контраст!
Уважаемая Лариса, поймите меня правильно – я отнюдь не циник. Я уверен и буду повторять тыщу раз: человек, не сидевший в подвале (который, кстати, в любой момент может стать братской могилой) во время массированного обстрела, никогда не сможет понять жителя прифронтовой Новороссии, ежедневно решающего одну проблему – дожить до утра.

А теперь о самом стихе. На мой взгляд, тема «Обычно» не только не раскрыта, но и максимально размыта. Такое впечатление, что смотришь на улицу сквозь запотевшее стекла очков: контуры домов, людей, деревьев, машин… Вроде всё видно, всё понимаешь, а через перекрёсток боишься шагнуть. Так и здесь.
Уже с самого начала непонятка.
«Стреляли всю ночь – обычно». Точка. А дальше ребусы: какие в переходах «нычки»? Какие «стычки» в печёнках? Почему надежда горит, как «Спичка», а не как свечка, печка, газовая горелка или банальный костёр? Почему сырые пасти подвалов глотают детство именно на завтрак? А не на обед или ужин?
Как можно счастье одеть в короткое «не»? И почему оно в руке дрожит синицей, а не воробьём или вороной? Кстати, чёрная ворона очень бы подошла к несчастью. По цвету.
И последнее. Сердце никогда не молит, оно стучит, бухает, грохочет. Иногда вразнобой. Но никогда не молит. И вообще, слово «молит» какое-то не наше, мещанское, не подходит оно к этому стишу.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 18:25   #13
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Обычно


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Лариса, нет здесь никакой политики. На такие темы очень сложно писать, чтобы вышло хорошо. Вот это стихотворение как раз один из редких случаев, когда удалось написать так, что нет в нем ни политики, ни пафоса, ни жалобных вкраплений, с безногими собачками и т.д. Настоящее оно - без фальши.
+ я
А где кнопочка "просемафорить администрации о переводе в ПП"?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 18:39   #14
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Обычно


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А где кнопочка "просемафорить администрации о переводе в ПП"?
под темами, над окошком для сообщений есть кнопка ахтунг)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 20:09   #15
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Обычно


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Лариса, нет здесь никакой политики. На такие темы очень сложно писать, чтобы вышло хорошо. Вот это стихотворение как раз один из редких случаев, когда удалось написать так, что нет в нем ни политики, ни пафоса, ни жалобных вкраплений, с безногими собачками и т.д. Настоящее оно - без фальши.
Я и старалась писать так, чтобы не в лоб, без плакатного шрифта, как делала раньше. Рада узнать, что хоть немного получилось.
А безногие собачки с разорванными котятками - это дешево ведь, пробивать читателя на слезу и сочувствие таким образом.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Перявода трэбую! Что ж за поэты пошли, вслед за нашим прязидентом: "позитивно", "негативно", "креативно" и т.д. Говорите по-русски! Плиз...
Да это старое сетевое словечко, банхаммер - он же бан, которым особо деятельного пользователя админ охаживает за все хорошее)

Добавлено через 14 минут

Беликов Сергей, Вы правы, в подвалах мне сидеть не довелось, поскольку родилась и выросла не в Донецке, а в провинциальном Мелитополе, где и прожила вплоть до рокового 2014. А потом пришлось все бросить и уехать в Питер, потому что иначе было нельзя. Да, у нас не воевали, разве что ВСУшники со скуки по ночам гранатами кидались и из автоматов палили в местах своей дислокации.
Я это к тому, что успела узнать, что такое страх и полная беспомощность, и как весело начинать все заново, не являясь богачом, способным купить что угодно и где угодно. Но это уже подробности личной жизни, которые не люблю афишировать, на то она и личная.
В этом стише я сказала то, что хотела сказать, так, как смогла. Для тех, кто остался в зоне боевых действий, такая жизнь действительно "обычно". Именно так говорит мой друг, а ему в этом отношении я доверяю безоглядно.
Что же касается "ребусов" - нет их там и в помине. Всё просто и ясно. Проще уже некуда, как по мне. И не надо.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
+ я
А где кнопочка "просемафорить администрации о переводе в ПП"?
А теперь я о переводе попрошу: что такое ПП? Это не очень страшно и больно?
И еще, буду благодарна, если просветите, как здесь отвечать на отдельные сообщения? У меня почему-то все в одном в итоге получается.

Последний раз редактировалось Лариса Логинова; 28.02.2018 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 20:19   #16
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Обычно


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
что такое ПП
это раздел такой. приёмный покой. туда переводятся авторы с произведениями хорошего уровня. от себя добавлю - и притом, адекватно реагирующие на замечания) стих хороший, чё бы не перевести. посмотрим...


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
как здесь отвечать на отдельные сообщения? У меня почему-то все в одном в итоге получается.
путём цитирования, как вы и делаете) все и будет в одном, если времени недостаточно много прошло между сообщениями.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 20:26   #17
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Обычно


Martimiann, спасибо за пояснения)
А замечания - это хорошо, без них расти, как автор, не получается, со стороны, как говорится, виднее. Гораздо хуже, когда под стишами тишина, как по мне.
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 20:36   #18
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Обычно


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
стих хороший, чё бы не перевести. посмотрим...
Дефицит авторов и добрых их делов? Да так, это не из злобы - просто "безрыбье, да... Гху-гху, пардон, бронхит...
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Проще уже некуда, как по мне.
Что ясно автору, то читателю заморочка - переписуя известную истину. А в отношении Беликова не заморачивайтесь - все у нас злые в силу разных причин. И я тоже. Пишите - зачтётся точно.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 20:41   #19
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Обычно


Peccator, а я и не заморачиваюсь, не первый день на сайтах разной степени литературности Да и сама не белая и пушистая, если честно. И я бы не сказала, что злые вы сильно)
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 20:43   #20
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Обычно


Просто - пишИте, как и сказал. Нам интересно. Это главное для сотрудничества.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet