Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Аста ла виста, бэби

Старый 14.01.2014, 07:36   #1
Посетитель
 
Аватар для Михаил Куренный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 43

Аста ла виста, бэби


Хотя прощальный поклон отвешен,
мне тупо верится в хэппи-энд...
Услуги музы почти медвежьи: пыхчу коптелки. Созрел клиент.
Запоминаюсь последним словом - хотелось жестко, а вышел плюш. Я на прощанье с тобой неловок, смущенно розов и неуклюж. Ко мне вернулись все бумеранги и то, что брошено позади, подвергнув душу такой огранке, что отливаются слез дожди. Ведь я всегда был готов любого сметать с дороги - неравный бой. Но в почву нервную утрамбован, зарыт, укатан теперь тобой. Сломался компас, сбоит критерий высокой лжи, приземленных правд. И я останусь ничьей потерей, свободы попусту перебрав.
Ведь если к сердцу потерян ключик, не просто слышится цап-царап. Ты говорила - так будет лучше, но все равно загноился крап. В кромешной форме растаял слепок. Побитый джокер - козырный шут. Все это глупо, смешно, нелепо, но я неровно к тебе дышу.
И распускаются на короне бутоны чувственных бубенцов. У марсианско-венерных хроник уже давно не найти концов. Но шепчет чувственный терминатор коронно-фирменный свой девиз. Любовно-жизненная соната вся состоит из асталавист. Всегда найдется на нотном стане в итоге каждому свой шесток.
Поклон отвешен и до свиданья.
Любовь жестока, не я жесток.
И потому, типа медвежатник,
Себе же душу вскрываю, где
Полно желаний, настолько жадных,
Насколько я их забыть хотел.

(с) Михаил Куренный
Михаил Куренный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 17:47   #2
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Аста ла виста, бэби


Здравствуйте.У меня, как у читателя, к автору будет несколько вопросов:
1." но все равно загноился крап."(С)- это как? это о чем? Не могу понять, в каком значении употреблён "крап".
2. "почву нервную утрамбован"(с) - тема нервной почвы не раскрыта. С чего почве-то нервничать? Вот это "нервную" кажется заплаткой.
3." И я останусь ничьей потерей, свободы попусту перебрав. "(с) - вот убейте меня, но мне кажется, что две части этого предложения соединены по принципу частушки, т.е. логической связи между ними нет никакой. Хотя звучит красиво, туманно, загадочно. Смущает вот это "ничьей". Ведь разговор автор ведет всё время, упоминая "ты", "тебе",т.е. героини, у которой и с компасом всё нормально (да и про другие проблемы девушки ЛГ умалчивает). Почему же тогда её уничтожают этим "ничьей"?
4."У марсианско-венерных хроник уже давно не найти концов."(с) - мне кажется, что у "хроник" не бывает концов. Он у них может быть один. А если во множественном числе, то это о сюжетах, коллизиях и т.д. Неточность такая получилась, имхо.
5. "чувственных бубенцов" и " чувственный терминатор " - рядышком не айс. Есть ведь и другие эпитеты.
6."Полно желаний, настолько жадных,
Насколько я их забыть хотел."(с) - смысл понятен, но выражено коряво, имхо.

Но автор -маладца. Читать и рыться было интересно.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 18:22   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Аста ла виста, бэби


Не знаю... Практически всё, перечисленное Ander A, та мой взгляд, наоборот, очень понятно и образно. Тот же "загноившийся крап" я увидел, как неудачно поставленное тавро . А "нервная почва"? Да это же -сила- сыграть на синонимах и "утрамбовать"! Притом всё чётко, живо и без излишней зауми.

Михаил Куренный, !
С ув PRO
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 20:19   #4
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Аста ла виста, бэби


Проша, а вы не клон автора?
Про "нервную почву" - вы не то слово защищать начали. Претензия к "нервной". Откуда растут ноги у "почвы" понятно сразу.
А по поводу "крапа":
"1.Слово Крап в словаре Даля
м. растен. бруск, марена, Rubia tinctorum, коего корень идет на алую краску. Краповый, мареновый.
2.Слово Крап в словаре Ожегова
КРАП, -а, м. 1. Мелкие пятна, брызги на чем-н. Серый мрамор с синим крапом. 2. Расцветка в виде брызг на чем-н., напр. на рубашке игральной карты, на обрезе книги. Шулерский к. (условная пометка на рубаш-ке игральной карты). || прил. краповый, -ая, -ое.
3.Слово Крап в словаре Ефремовой
Крапины отличного от основного цвета на чем-либо как часть окраски.
Оборотная сторона игральной карты, ее рубашка, имеющая такую окраску.
Особая разметка такой рубашки карт, используемая шулерами.
Окраска обреза книги мелкими брызгами."(с)

Ну и какое из этих значений может "загноиться"?
Проша, я не против того, что вам нравится автор. Но не выступайте адвокатом (он из вас хреновый), дайте автору самому сказать.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 20:56   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Аста ла виста, бэби


Ander A, я не адвокат и тем более не его клон, не льстите мне))) А как и где выражать своё мнение, извините, разберусь без суфлёров. Я сказал то, что увидел и совсем не Вам.
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 23:12   #6
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Аста ла виста, бэби


Проша, а знаете, кто такие суфлёры? Вы слышите мой голос ночью?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 12:21   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Аста ла виста, бэби


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Проша, а знаете, кто такие суфлёры? Вы слышите мой голос ночью?
Откуда же мне знать? Но слава Богу, просветили,- оказывается, это- ночные голоса безумных лемуров
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 20:35   #8
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Аста ла виста, бэби


Ага, по поводу "нервной почвы". Вынужден снять своё замечание: есть такое устойчивое выражение "на нервной почве" ,к которому аппелировал аффтырь. Сразу не распознал, не дешифровал код, каюсь.
Но прочтение текста - это акт взаимного сотворчества автора и читателя. Где-то автор вынужден догонять умного читателя( у меня такое было), где-то наоборот.
Вот так и творымь.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 18:20   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Аста ла виста, бэби


Ander A, я конечно , дико извиняюсь за навязчивость, опять же хочу спросить: А у слов "крап", "краплёный" разве не может быть синонимов "метка", "отмеченный"? И вот эта метка- крап наносится , как то же тавро, тату или не к ночи будь помянуто шрамирование

Добавлено через 1 минуту

Ander A, я конечно , дико извиняюсь за навязчивость, опять же хочу спросить: А у слов "крап", "краплёный" разве не может быть синонимов "метка", "отмеченный"? И вот эта метка- крап наносится , как то же тавро, тату или не к ночи будь помянуто шрамирование . И почему бы этому делу не загноиться?
С ув. PRO

Последний раз редактировалось Проша; 19.01.2014 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 10:52   #10
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Аста ла виста, бэби


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
[
Ander A, я конечно , дико извиняюсь за навязчивость, опять же хочу спросить: А у слов "крап", "краплёный" разве не может быть синонимов "метка", "отмеченный"? И вот эта метка- крап наносится , как то же тавро, тату или не к ночи будь помянуто шрамирование . И почему бы этому делу не загноиться?
С ув. PRO
Проша, не стоит дико извиняться. Однако, ни один словарь не дает нам оснований соотносить крап с тавром или шрамированием. Это разные лексемы с разным значением. И путать их не стоит. В данном случае имеет место быть обычное неточное словоупотребление.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet