Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Знаешь, а мир не такой

Старый 06.03.2017, 18:48   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Знаешь, а мир не такой


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
так заступись за "мир такой" - это хоть и посложней, но и почестней будет
по-моему, таки марти всё честно говорит. вот автор даже обижается) если кто и крутится ужом, так это... ладно, не будем переходить на личности)

по сабжу. стихо адресовано конкретному человеку и написано по мотивам и образам текстов, неизвестных широкой публике. оттого трудность восприятия. по поводу патетики согласен с марти.
а на жабку реагировать столь остро не стоит. фраза "трамвай, он железный", действительно, в отрыве от, скажем так, прообраза вызывает смешки.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 18:57   #12
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Знаешь, а мир не такой


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
фраза "трамвай, он железный", действительно, в отрыве от, скажем так, прообраза вызывает смешки.
а тот ли здесь случай, когда стоит отрывать шею от гуся и палец от руки?.. при желании, конечно, всегда можно, но я не вникся - не в курсе - стоит ли оно того?..
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 19:20   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Знаешь, а мир не такой


так то оно конечно хотя ежели наборот дык и вовсе не разберёшь впрочем дело вкуса кому шейки гусиные кому лапки лягушачьи а кому головы отрезанные на блюде подавай... вот и я не вникся, какой нынче курс и чего оно стоит)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 13:16   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Знаешь, а мир не такой


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а на жабку реагировать столь остро не стоит. фраза "трамвай, он железный", действительно, в отрыве от, скажем так, прообраза вызывает смешки.
У кого? Трамвай железный. Смешно? Что-то я вас не пойму...
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 13:29   #15
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Знаешь, а мир не такой


Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Трамвай железный. Смешно?
я поняла смысл стихо так - лг перенёс крушение иллюзий и теперь ему хреново от того, что мир оказался обычным. стоило бы и трамвай так охарактеризовать - обычный. потому что железо - один из множества материалов, из которых сделан трамвай - никак не характеризует претензии героя по отношению к транспортному средству. ну, железный, и что?..
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 13:59   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Знаешь, а мир не такой


Да, разочарование может усилить, например, «трамвай облезлый».
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 14:37   #17
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Знаешь, а мир не такой


трамвай железным быть не может, просто потому, что железо в чистом виде в изделиях широкого применения не используется, а используются разнообразные сплавы, в большинстве случаев - сталь.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 15:27   #18
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Знаешь, а мир не такой


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
никак не характеризует претензии героя по отношению к транспортному средству. ну, железный, и что?..
Дотошная детализация в разъяснениях образов - точно не мой конёк .
Обычному читателю вряд ли это будет интересно, но, раз уж мы так серьёзно "заострились" на трамвае и из чего он сделан, давайте я просто набросаю пару строк об ассоциативном ряде, породивший такой образ :-).
Для пишущей братии (и "сЕстрии) образ трамвая, как чего-то романтичного (хи-хи) - не такой уж исключительный и редкий (Гумилёва поминать всуе не стану). Вот и один из сетевых конкурсов стихов не первый год существует под названием "Заблудившийся трамвай". Скажу больше - символ конкурса трамвай с крылышками. Я бы не стала об этой мелочи упоминать, кабы рекламы этого конкурса с картинкой крылатого трамвая, ставшего уже "родным" многим поэтам (и "недопоэтам" тоже) было мало, а действовала она точечно. Так ведь нет! И на Литсети, вами посещаемой, и на "слове", и на "пиши-стихи"... да много где ещё.
Но это, понято, ни коим образом не оправдывает автора, срисовавшего образ с рекламы фестиваля-конкурса поэтов. И да - читатель этого знать не обязан. Впрочем, остаюсь при своём мнении, что "прозрение: трамвай в обычной жизни всего лишь "железное" средство передвижения, а вовсе не то романтичное чудо, наделённое нами крыльями и прочими восторженными стихо-характеристиками" - так вот, полагаю, образ достаточно хорош для того, чтобы его оставить на месте.
Но за высказанное мнение благодарю. Приятно, что кто-то внимательно и вдумчиво относится к творчеству "вечно-начинающего" поэта .
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 17:05   #19
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Знаешь, а мир не такой


Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Я бы не стала об этой мелочи упоминать, кабы рекламы этого конкурса с картинкой крылатого трамвая, ставшего уже "родным" многим поэтам (и "недопоэтам" тоже) было мало, а действовала она точечно. Так ведь нет! И на Литсети, вами посещаемой, и на "слове", и на "пиши-стихи"... да много где ещё.
может и встречалась картинка, но я не помню. тк на литсети посещаю иногда лишь конкурсную страницу, а на какие-то другие литсайты очень редко хожу. но всё это не имеет отношения к делу. мы видим конкретную картинку, где лг сетует на то, что трамвай железный... это действительно смешно выглядит. типа, малыш ударил в сердцах кулачком по борту трамвая и плачет, приговаривая, что он железный... да ещё "попа в полоску"... она голым задом сидела?)) да и само слово "попа" выглядит наивно, по-детски. прощальная "оборочка" лишь дополнила инфантильный образ лг.
почему бы тогда не дать вступление, дающее намёк к пониманию? лично мне было понятно так - некто наплёл героине всяких чудес про летающий трамвай, и она поверила, впоследствии разочаровавшись. и трагично утопилась в его, некта, стихах...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 18:28   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Знаешь, а мир не такой


Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
У кого? Трамвай железный. Смешно? Что-то я вас не пойму...
была такая песенга. не шедевр шансона, конечно, но таки довольно популярная в народе) шо паделать, страна у нас такая)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet