Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Зеленое утро

Старый 25.05.2013, 14:47   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Зеленое утро


Вот история Герхарда Кляйна, основателя крупнейшей в мире парфюмерной компании. О его удачливости до сих пор ходят легенды. Не то чтобы Кляйн обладал какими-то особыми талантами: ни пронырливостью, ни острым нюхом Гренуя не наделила его природа. Он был однако из тех редких баловней судьбы, у которых всякое слово превращается в бриллиант. Такие люди даже из большой беды умеют извлечь хотя бы маленькое, но счастье.
О нем говорили разное. Одни болтали, что будущий предприниматель семь лет провел в тибетском монастыре, где овладел секретными магическими техниками. По другой версии он якобы занимался черной магией, а то и вовсе продал душу дьволу. Третьи, напротив, считали Кляйна существом с лучезарной кармой.
Ларчик на самом деле открывался просто — и совсем не так, как думали многие. Все началось с того, что девятилетний Герхард чуть не утопил в иле новехонький велосипед. После ночного ливня дорогу развезло, и парнишка, не успев притормозить, вылетел с поворота в заболоченный пруд. Сам измазался противной черно-зеленой жижей с ног до головы, промок, будто котенок, но вылез, а вот стальной друг увяз чуть ли не по самую раму. Бросить его Герхард не мог. Семья Кляйнов жила бедно, и мальчик знал, что другого велосипеда ему не купят. Не мог он и позвать на помощь. До ближайшего поселка — километров пятнадцать, пешком если и дойдешь, то не быстро, а ил затягивал — прямо на глазах скрылись в густой черноте колеса. Через полчаса — максимум — здесь будет ровное место. Утонувший велосипед никто не найдет.
Изо всех сил упираясь ногами в твердый берег и придерживаясь одной рукой за камыши, мальчик ухватился другой за седло и потянул. Жижа хлюпнула. Мерзкий звук — точно слюнявый поцелуй. Герхард стиснул зубы и потянул еще раз, но велосипед сидел крепко, а может, зацепился за что-то внизу.
«Ну, пожалуйста, - прошептал мальчик. - Отдай мне его... прошу тебя! Пожалуйста, спаси мой велосипедик...».
Он чуть не плакал и сам не понимал, к кому обращается. Он не верил в Бога, потому что не верили его родители. Сказки про водяных и русалок — тем более считал глупостью, предназначенной для младшей ребятни. Да и не живут русалки в болоте... И все-таки Герхард умолял кого-то невидимого. Должно быть, в каждом сердце — на самом донышке — плещется вера гораздо более глубинная, отчаянная, искренняя, чем пытаются донести до нас церковники. Она сокровеннее и мудрее, и наивнее, чем выглядит в сказках.
«Пожалуйста», - всхлипнул мальчик. Кисть и предплечье ломило, а пальцы затекли. Незримый молчал.
«Возьми два года моей жизни, только помоги вытащить велосипед...», - пробормотал Герхард торопливой скороговоркой. Словно давал обет или суетливо, боясь, что продавец передумает, выгребал из кармана последние гроши. Но карман был пустым и дырявым, а лет впереди — не счесть. В детстве жизнь видится бесконечной.
Странная, если подумать, сделка. Герхард однако понимал, что за все на свете приходится платить. В семье Кляйнов редко дарили подарки, зато в ответ на любую — даже самую невинную — просьбу немедленно оглашалась цена запрашиваемого. Что, этот мячик? Семь пятьдесят — на такую ерунду?! Зимние ботинки, говоришь, малы? Опять? Так это же целых двадцать марок! Думаешь, у меня деньги в огороде растут? В конце концов и мячик, и ботинки покупались, но в душе оставалось липкое чувство вины. Эта вина росла, надстраиваясь и вытягиваясь, как многоцветная сороконожка из лего. Новая покупка — новый кирпичик. Мать и отец ругаются, подсчитывая семейный бюджет — еще один. Выволочка за порванные сандалии — третий.
Велосипед вышел из ила легко, как нож из масла, и Герхард, позабыв свои тревоги, принялся обтирать его пучками травы.
Так вихрастый неудачник — щуплый и невзрачный, пугливый не по годам — превратился в любимца фортуны. С того дня его карманы были полны твердой валюты, которую мальчик старался расходовать экономно. Сидит ли в чулане, наказанный, а в каждом углу мерещатся крысы, и вон тот мешок с картошкой похож на огромного призрачного пса? Ответственная контрольная в школе? Потерял кошелек по дороге в магазин? Учитель несправедлив или пристают старшие ребята? Ссора с другом? Болезнь? Отец собрался уходить из дома? Все можно исправить — надо только шепнуть: «Полторы недели...» или «Две...», или «Три...», а порой и двух дней оказывалось достаточно.
Два года за велосипед — это, конечно, расточительство, но Герхард ни о чем не жалел. Самый первый гешефт редко бывает выгодным.
На выпускном экзамене он расщедрился — уж очень противно вспотели ладони, и сброшюрованные в небольшую тетрадку листки промокли чуть не насквозь. Кровь стучала в виски так громко, что Герхард не различал собственных мыслей. Завалить выпускной — это не шутка. Останешься без образования — пойдешь в мусорщики, что ни день пугали родители. «Пять месяцев, - пробормотал Герхард, слушая, как затихает, выравниваясь, сердцебиение. - Ну, хорошо — шесть... Семь — и не днем больше!»
Голова прояснилась. От неуверенности не осталось и следа. Полупонятные значки на бумаге словно по мановению волшебной палочки, обратились ясными и знакомыми математическими символами. Герхард взял ручку и углубился в решение задач.
Потом была учеба в университете. Работа в отделе сетевого маркетинга компании «Орифлейм». Собственное дело, которое началось с крохотного магазинчика на Берлинер-променаде, а потом расширилось, укрупнилось, взошло, как на дрожжах. Брак — не по любви, не по расчету, а из какой-то душевной пустоты, что ли... но обернувшийся неожиданной выгодой. Глуповатая трогательная девочка, бывшая сокурсница Герхарда, обладала редким талантом — очень интеллигентно и тонко — как бы исподволь — очаровывать людей и обрастать, таким образом, нужными связями.
Никто и не догадывался, что с каждой новой удачей время юного счастливчика Кляйна таяло, сжимаясь, будто шагреневая кожа. Не замечал этого и сам Герхард. Жизнь все еще казалась ему ровным полотном, бесконечным, как рельсы, уходящие за горизонт.
Он не знал — хотя и не раз задумывался — с какой сущностью нечаянно вступил в сговор. Точно не с Богом и не с дьяволом. Для них обоих ценны человеческие души, а не годы. Однако душа, говорил себе Герхард, это не то, чем можно торговать. Она — нечто постороннее, вроде синицы, которая свила гнездо под твоей кровлей.
От рельсов — где-то там, впереди, отламывались куски — полотно крошилось, но к настоящему все это не имело никакого отношения. Как не вычерпать моря половником, верил Кляйн, так не вычерпать целой жизни по месяцам. Вон ее сколько!
В моем рассказе нет интриги. Течение его предсказуемо. Наступило утро — такое же, как и все другие — когда, стоя в пробке на мосту, тридцатидвухлетний Герхард Кляйн совершал давно ставший чем-то вроде обряда торг.
«Чтобы выгорело сегодняшнее дельце... - задумчиво процедил сквозь зубы, говорить нормально не давала закушенная в уголке рта сигарета, - полтора месяца...», и выпустил колечко дыма в открытое окно. Кляйну предстояли важные переговоры с банком.
Он благоговейно прикрыл веки, ожидая, когда мигнет темнота.
- У вас осталось две недели, - внезапно прорезался в сознании голос, как будто его собственный, но все-таки чужой, лишенный теплых человеческих оттенков.
Герхард вздрогнул. В какую-то долю мгновения ровное полотно перед его взором сверкнуло и рассыпалось. Поезд стоял в тупике. То, что испытал Кляйн в эту минуту, не было страхом близкой смерти — скорее разочарованием, тусклым и плесневелым, будто старая монета. Он чувствовал себя как человек, который купил что-то ненужное, а заплатил настоящими деньгами.
Темноту перед глазами затопило красным. Договоры, кредиты, встречи — все сделалось призрачным, неясным, мерцающим, как фары машин сквозь пелену дождя. Только четырнадцать дней, нанизанные друг за другом на серебряную нить, оставались реальны.
- … две недели. Будете платить? - деловито осведомился голос.
- Нет, - сказал Герхард, - не буду.
Он увидел себя мальчишкой на берегу заболоченного пруда. Слева излучиной выгибалась глинистая дорога, справа колосилась высокая — в его детский рост — трава. В пруду тонул велосипед. Герхард смотрел, как скрылись в иле рама, сидение, руль, потом отер влажные дорожки со щек — и открыл глаза.
Первая бусина из четырнадцати оказалась пронзительно изумрудной, в чем виноват был зеленый фольксваген, пролетевший по встречной полосе. Мимолетное отражение в зеркале ослепило. Кляйн опустил стекло и высунулся из окна. Золотились мшистые перила, горячие от солнца, на них медленно оседала хлопьями зеленоватая пыль. Сквозь трещину в асфальте проглядывала бледная щеточка осота. Под мостом аптечной зеленкой переливались воды Саара. Белый кораблик у причала только подчеркивал их густой, насыщенный цвет. Будто приколотые к небу, застыли салатовые облака. Ветер слегка шевелил их, как листву деревьев, но сдвинуть с места не мог.
Герхард крутил головой, наслаждаясь летним теплом, запахом асфальта и реки. Каждый блик солнца, каждый цветок на берегу показались ему драгоценными. Всякая минута — пусть и душная, смутная, проведенная в автомобильной пробке — вдруг растянулась на целую вечность... и эту вечность Герхард благословил. Он знал, что у каждого дня теперь будет свой цвет, вкус и запах — и за изумрудным утром последует синее, потом желтое, розовое или нежно-палевое, серо-жемчужное в потеках росы и маково-алое. Пока не прокатятся, соскользнув с нитки, все четырнадцать бусин...
Герхард Кляйн дожил до глубокой старости, и умер — девяностосемилетним — в доме престарелых. Вместе с женой он вырастил дочь и двоих сыновей, порадовался внукам, старшему из которых передал впоследствии свой бизнес, и даже успел понянчить правнучку. Герхард любил повторять, что судьба — самый щедрый кредитор. Ей не нужна наша кровь, а только капелька понимания. И он знал, что это правда, потому что доказательством тому была его жизнь.


© Copyright: Джон Маверик, 2013
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 15:19   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Зеленое утро


Выдохнула... Да, глубоко копнули. Рассказ оглушил...Маленькое счастье из больших бед... Жизнь в обмен на удачу..и цветные бусины прожитых дней, когда весь мир ощущаешь ярко и пронзительно до боли...Как красиво собрали Вы мысли в разноцветное ожерелье... И так хочется верить, что рецепт прост, так потрясающе прост- любить жизнь и чуточку понимания... Спасибо.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 18:33   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зеленое утро


Наталья, спасибо большое за отклик! Рецепт на самом деле прост - настолько прост, что люди не могут им воспользоваться. Такой парадокс получается. Все ищут сложных решений.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 19:25   #4
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Зеленое утро


Джон Маверик, сложно представить, но и у меня с самого детства есть некая договорённость с эти некто))))))))))я просто поражена....Конечно, мне далеко до великих, но откуда это во мне...не понять...Спасибо за воспоминания о себе, да и в целом за историю об известном человеке...миниатюра вышла славная...
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 19:27   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зеленое утро


Анжелика Градо, спасибо! Да, мне кажется, такие договоренности бывают - реальные или мнимые, трудно сказать. Может, и реальные. Но я уверен, что высшие силы не хотят нам зла...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 23:48   #6
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Зеленое утро


Прими, друже, моё имхо:
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
где овладел секретными магическими техниками
Д. Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка
ТЕХНИКА техники, мн. нет,
т.е. если речь идёт о "технике" в смысле "машин", то множественное есть, но если в смысе "технологий", то тогда - "секретной магической техникой" - ед. число, или "секретными магическими технологиями" или ещё как.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
После ночного ливня дорогу развезло, и парнишка, не успев притормозить, вылетел с поворота в заболоченный пруд. Сам измазался противной черно-зеленой жижей с ног до головы, промок, будто котенок, но вылез, а вот стальной друг увяз чуть ли не по самую раму. Бросить его Герхард не мог. Семья Кляйнов жила бедно, и мальчик знал, что другого велосипеда ему не купят. Не мог он и позвать на помощь. До ближайшего поселка — километров пятнадцать
Если выехал из-за ДОМА, то мог "влететь" - не видел. Но тут - 15 км до дл. жилья. То есть - полями-перелесками ехал. Скажи понятней, мол, "лужу думал проскочить". А "черно-зеленой жижей" означает, что лужа ВЕЧНАЯ - там фотосинтез давно налажен.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Семья Кляйнов жила бедно, и мальчик знал, что другого велосипеда ему не купят
Бедно, это если чуть ли не впроголодь, тут уж о "велосипедах" и речи нет... Мож - небогато, и ещё как?

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
а ил затягивал — прямо на глазах скрылись в густой черноте колеса. Через полчаса — максимум — здесь будет ровное место
Джон, это - лужа. Даже если она "поглотит" велик - какое "ровное место"? Останется просто - лужа.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Изо всех сил упираясь ногами в твердый берег и придерживаясь одной рукой за камыши
Но ведь он же ехал по ДОРОГЕ! Откуда "берег", откуда "камыши"?

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Да и не живут русалки в болоте...
Вот, он въехал в БОЛОТО!

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
«Возьми два года моей жизни
Джоне, это - мальчик, ребёнок, он не может ещё ТАК конкретно формулировать. Тем более, что в семье другие категории - деньги, марки.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Мать и отец ругаются, подсчитывая семейный бюджет — еще один. Выволочка за порванные сандалии — третий.
Где второй?

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Велосипед вышел из ила легко, как нож из масла,
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Так вихрастый неудачник — щуплый и невзрачный, пугливый не по годам — превратился в любимца фортуны.
Т. е. сказал: "«Возьми два года моей жизни" - и это волшебные слова? У меня так ни разу не получилось. И - кому? Не обозначено. КАК мальчик пришел к такой ФОРМУЛЕ?

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Брак — не по любви, не по расчету, а из какой-то душевной пустоты, что ли...
- здесь - аплодю, находка!
Джон, я не обсуждаю фабулу - она как раз мне пришлась, но вот подведение ко всему последующему у МЕНЯ вызвало ВОЗРАЖЕНИЯ. В целом - чудесная притча, но ЗАМОТИВИРОВАНА, на мой взгляд недостаточно. Sorry.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 00:18   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зеленое утро


Вадим, спасибо большое за замечания! Буду обдумывать и править.

Вот, по некоторым...


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Сообщение от Джон Маверик
где овладел секретными магическими техниками
Д. Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка
ТЕХНИКА техники, мн. нет,
т.е. если речь идёт о "технике" в смысле "машин", то множественное есть, но если в смысе "технологий", то тогда - "секретной магической техникой" - ед. число, или "секретными магическими технологиями" или ещё как.
Задал в гугль словосочетание "магические техники" - 9.290.000 результат. Так что словарь устарел. Это, вероятно, неологизм, но хорошо прижившийся. Все эзотерики его употребляют - могу ручаться.


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Если выехал из-за ДОМА, то мог "влететь" - не видел. Но тут - 15 км до дл. жилья. То есть - полями-перелесками ехал. Скажи понятней, мол, "лужу думал проскочить". А "черно-зеленой жижей" означает, что лужа ВЕЧНАЯ - там фотосинтез давно налажен.
Я же написал - заболоченный пруд. Тот, в котором почти вся вода высохла. Он и глубокий может быть, и камыши по берегу, все такое.


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Бедно, это если чуть ли не впроголодь, тут уж о "велосипедах" и речи нет... Мож - небогато, и ещё как?
Ну, по-немецким меркам бедно. Я вот тоже бедно живу, но не голодаю и велосипед ребенку могу купить. И дом у меня свой собственный. Разный уровень жизни в разных странах.


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик
Мать и отец ругаются, подсчитывая семейный бюджет — еще один. Выволочка за порванные сандалии — третий.
Где второй?
Еще один - это ведь и был второй? Иначе не было бы слова "еще".


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
сказал: "«Возьми два года моей жизни" - и это волшебные слова? У меня так ни разу не получилось
У меня тоже.)) Но ведь это же сказка. Кому - в данном случае не важно. Ребенок не знает - кому. Да и никто не знает, на самом деле.
Формула-то простая очень.

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Джон, я не обсуждаю фабулу - она как раз мне пришлась, но вот подведение ко всему последующему у МЕНЯ вызвало ВОЗРАЖЕНИЯ. В целом - чудесная притча, но ЗАМОТИВИРОВАНА, на мой взгляд недостаточно
В смысле, какое подведение ко всему последующему? Где именно плохо прописано?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 00:51   #8
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Зеленое утро


Джон Маверик, завтра, друже, завтра - и подробно, и с удовольствием...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 00:59   #9
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зеленое утро


Вадим, спасибо! Давайте завтра обсудим!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 11:56   #10
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Зеленое утро


Вернёмся к разговору. После ваших ответов часть вопросов отпала.
По поводу пруда: в первом прочтении у меня сложилось впечатление, что место, где тонул велосипед находится непосредственно на дороге, по которой ехал мальчик. "не успев притормозить, вылетел с поворота в заболоченный пруд." - дело, наверное в этой фразе. "вылететь с поворота" не обязательно означает "покинуть дорогу и дальше ехать по бездорожью", я воспринял слова "вылетел с поворота" как информацию о том, что мальчик на велосипеде "прошел поворот" и выехал на прямой участок дороги. Ну, а отсюда у меня возникла путаница.
Далее, "бедность по немецким меркам" - читает-то не немец, наверное у русского читателя свои нормы бедности? Не буду настаивать, но это имхо. Будь там "небогато", я бы заглотил с ходу.
А вот с формулой всё же не соглашусь, она для меня звучит неестественно для ребёнка, слишком расчетливо, что ли. Вот он в болоте лихорадочно пытается выдернуть велосипед, весь запыхался, весь в панике, соответственно и мысли все хаотичные, и вдруг бухгалтерское: "«Возьми два года моей жизни". Даже не "год жизни", а два - вроде просчитал уже сколько заплатить готов. Может быть это место чуть более замотивировано изложить - каким образом сложилась именно такая формула, или и саму формулу привести в более "детский" вид? А то ведь всё последующее именно на этом строится.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet