Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Разница между поэзией и прозой

Старый 21.06.2007, 02:00   #41
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Хотя я заметил у кое-кого из откомментившихся явную обиду за "непризнание" на ресурсе их собственных творений
возможно) живые эмоции, живая реакция) это же здорово!

Добавлено через 5 минут

Ringa, золотые слова! больше не флужу) просто всплыли попутные мысли по поводу творчества)
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 02:44   #42
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
SheWolf, и ви мне это будете расказывать?!!(скорбно взлдыхая и возводя очи к небу)(*с) А вот хрена я угомонюсь, после того как у меня во "Мразе" рифм и смысла не нашли..вот!!!ж-0((((

Не удержался...

А вот есть у меня стих в коем воопщше рифм по стандарным понятиям нет... А стих он!!! , или драться на хвостиках?!!!
..вот он

Это с неба вода, вот и кончилось время жары..
Я пытаюсь звонить, но отбоем гудит телефон..
Было время молчать и раскидивать камни и свет..
А теперь лишь звонить , набирая свой номер опять..
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 09:49   #43
апельсиновое кошко
Модератор
 
Аватар для Denikin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Замкадье. Регион 16.
Сообщений: 1,221
Цитата:
Сообщение от cyan Посмотреть сообщение
зы. По просьбе апчественности дописываю еще один вопрос
4):"Нах.. мы живём?" (с) Пеккатор
бугога!!! )))))))))))))))))
Denikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 09:49   #44
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Хотя я заметил у кое-кого из откомментившихся явную обиду за "непризнание" на ресурсе их собственных творений
мне лично, очень обидно, за стихотворения дракона, где кое-кто из откомментившихся, не видет образов и говорит, что так не бывает. За стихотворения cyan, где "всё так запутанно и что не ясно ни хрена, а в стихах должно быть зрителю всё доступно". За свое последнее, (до дна) которое как раз здешней публике понравилось, а мне кажется пустым - стихотворением-фотографией. Сухим. Зато размер и рифмы "правильные" - тогда молодец, тогда хорошо! И рифма, это не две одинаковые буквы на конце слова.. это ударение и звучание. Не буду перечислять все примеры, но они есть! И это не есть гуттт..

Каждый имеет право, на своё мнение, так-же, как каждый имеет право, на своё творчество. Но когда здесь я вижу отписку, такую как - "исправь - тогда будет то, что нужно", это меня убивает просто! Кому нужно?
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 09:50   #45
апельсиновое кошко
Модератор
 
Аватар для Denikin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Замкадье. Регион 16.
Сообщений: 1,221
так как не стехи не прозу не пешу... ну почти )) хы )) атвечу на последний...

ну жывем мы наверно штобы получить свою порцию щастья в этой дерьмовой жизни )))
Denikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 10:45   #46
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Цитата:
Сообщение от Последний Дракон Посмотреть сообщение
А вот есть у меня стих в коем воопщше рифм по стандарным понятиям нет... А стих он!!! , или драться на хвостиках?!!!
..вот он

Это с неба вода, вот и кончилось время жары..
Я пытаюсь звонить, но отбоем гудит телефон..
Было время молчать и раскидивать камни и свет..
А теперь лишь звонить , набирая свой номер опять..
Вообще -то правильнее стихотворение говорить, потому, что как Ринга уже сказала стих - это строчка стихотворения ,если уже совсем литературно.
Но для удобства сократим.Не поверишь, но это стих.
Потому,что рифмы в нем нет, но есть размер. Это красивый "белый" стих.
Еще раз к определению стиха - это литературное произведение сочетающее в себе рифму и размер, только размер без рифмы (белый стих) или только рифму с произвольным ,но размером , но все таки имеющему определенный авторский рисунок (верлибр). Все остальное записанное в столбик стихом не является.
Кроме того стих несет в себе мысль, идею , эмоциональное переживание. Просто зарифмованные строчки пересказывающие какое-либо событие , даже в идеальной форме стихом тоже не является.
Еще одно- стих короткое произведение и поэтому несет в себе большую часть недосказанности, обращается к подсознанию читателя с тем, чтоб недосказанное автором он домыслил сам. Поэтому, часто читатель видит в стихе совсем не то, что задумал автор.
Рассказ (проза) прежде всего обращен к логике, к сознанию - в этом его коренное отличие от стиха.
Отсюда и вывод почему одному автору редко удаются проза и стихи. При написании работают разные отделы мозга. При написании поэтического произведения сильно обращение к ассоциативному мышлению ,а в прозе это именно логика.
Это теория высказанная одним очень умным человеком ( моим другом) - я пока ищу информацию на эту тему. Но похоже в этом есть большая доля истины.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 10:57   #47
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
Цитата:
Сообщение от Последний Дракон Посмотреть сообщение
SheWolf, и ви мне это будете расказывать?!!(скорбно взлдыхая и возводя очи к небу)(*с) А вот хрена я угомонюсь, после того как у меня во "Мразе" рифм и смысла не нашли..вот!!!ж-0((((
я не предлагала "угомоняться"))) и очень хорошо, что ты заговорил о "Мразе"... У меня сейчас элементарно не хватает времени, чтобы откамментить все, что я прочитала: многое уношу в папочку и перечитываю потом, уже в деревне, где комп - всего лишь "пишущая машинка" без выхода в инет...
"Мразь" читал и унесла в архив, именно потому, что я увидела в стихе очень живые и "концентрированные" образы... И очень понравилась форма воплощения идеи: прямо физически ощутила то самое, что называется мразью...
Мое личное мнение, в любом стихотворении есть смысл и образы. Один читатель их понимает, другой нет. Ценность стихотворения этим не умаляется! Согласна, обидно, когда реакция на твои искренние, оголенные до самых нервов эмоции и мысли не трогают читателей... Или? Или все-таки находятся те, у которых от стиха в глазах начинают блестеть слёзы?!.
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 12:44   #48
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
chajka, ИМХО стиху позволителен и и полезен больший упор на образность, на работу с подсознанием на прямую... Если попытаться написать прозу в таком ключе, то (по крайней мере у меня) рождается ощущение стихотворения, белого, серого, черного, но именно стихотворения. Стихотворение неразрывно связано с ритмом достаточно жестко заданным, любое отклонение чувствуется как фальш, в то время как проза не зациклена на ритме, а больше на повествовании... Именно по этому ИМХО читать много букф в виде стиха сложнее чем в виде прозы.

Добавлено через 2 минуты

chajka, SheWolf, Я извиняюсь, что вчера не выдержал и пропиарил свою Мразь здесь...Но мне Действительно было бы жутко обидно, если бы она ушла на дно с рожицами и плюсиками балласта...
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 13:07   #49
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Любой стих имеет свой ритм ,который планируется и соблюдается .
Ведь художник пишущий картину тоже продумывает композицию , а не просто лепит мазки, как ему взбредет в голову.
Какие мы все разные! я не планирую ритм и рифму - они приходят сами. А еспи не приходят, значит, и стиха не будет. Хотя, стоит посмотреть в мою подпись, и многое станет ясно. У меня стихосложение начинается с первой затравочной строчки (я называю ее риффом, не совсем правильно, но по сути верно), потом ассоциативно добирается все остальное. Есть масса стихов, начатых и брошенных на середине. Простите, вот чего нет, так это усердия. Проза - почти то же самое, сначала строчка, мысль, потом додумывается развитие сюжета. Проза - более управляемый объект. Недавно в моем топике подняли мысль, что проза и белые стихи у меня сильнее обычных стихов. Это дело восприятия, близости сюжета и формы.. да еще много чего другого.
Насчет рисования. Да, рисую я тоже от балды. Пробовала, честно пробовала работать с черновиками, но чем дольше мучаешь бумагу, тем меньше жизни на ней остается. Опять же, в любой картинке есть некий центральный элемент, вокруг которого собирается композиция. Потому как чувчтво композиции - это тоже типа талант - либо он есть. либо нет. Вот у мну был препод, он отлично рисовал графику. Я имею в виду, технику махания карандашом, он в этом плане меня многому научил. Но с цветом у него были большие проблемы, ровно как с композицией - он просто не умел компоновать предметы. Хотя - член союза художников России..
Вот так.
зы. не могу сказать, что на прозе я выкладываюсь больше.
Правда, когда пишу ее, редактирую очень мало - чисто технические моменты.
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 13:12   #50
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
У меня стихосложение начинается с первой затравочной строчки (я называю ее риффом, не совсем правильно, но по сути верно), потом ассоциативно добирается все остальное. Есть масса стихов, начатых и брошенных на середине.
+100 один к одному у меняюююИногда эта затравочная строчка месяцами лежит в дневнике и ждет своего часа, периодически подходишь к ней , как к штангке..примеряешься и отходишь, оставляя на потом,, что бы не испортить сырым слепленным на спех стихом...А ритм и рифмы приходят уже потом...
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet