Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Апрель.

Старый 17.03.2012, 16:38   #11
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Апрель.


АС, моим "воскресеньем", чтоль, навеяно? даже ритм схож. я кстати, тоже назвать хотела "апрель".)
но только почти ничего не поняла, как будто смутный черновой набросок. вам бы оставлять написанное на какое-то время, и не трогать, и не вспоминать. через время по-новому увидите, и поймёте, где что исправлять или дописывать.

"брюки-лён" на создателе рассмешили чего-то..)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 08:54   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Апрель.


Surrealizm, Пасябо, я эту неровнось специально сделал, ну коль народу не нравится - надо поправить.

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
"брюки-лён" на создателе рассмешили чего-то..)
Хотелось показать, что его держат за своего парня.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
через время по-новому увидите, и поймёте, где что исправлять или дописывать.
Эт точно.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
АС, моим "воскресеньем", чтоль, навеяно? даже ритм схож. я кстати, тоже назвать хотела "апрель".)
Может быть, пойду почитаю. У меня часто бывает, прочту что-нибудь, а через недельку сочинится похожее. И специально не пишешь, а потом посмотришь и действительно похоже. Подсознание и память - коварные вещи.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
но только почти ничего не поняла,
Эхххь. Зря я в китайские стишки полез, наверное. Мне уже не раз говорили, что сильно мудрю. Мне посли китайской поэзии русская кажется слишком прямолинейной, наверное по этому пытаюсь спрятать смысл.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 17:58   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Апрель.


Просьба к модераторам поменять исходник вот на это.

Твои поцелуи не в силах убить апрель.
Я знаю твои заклятья не снять – абсурд?
Весной инквизиция любит мечтать – им лень…
И ведьм, говорят, весной на кострах не жгут.

И грешные верят, создатель ослеп и нем,
Одетый в рубаху из ситца и брюки-лён.
Апрель притупляет страхи и пыл гиен.
Апрель порождает чувство, что Бог влюблён.

Я знаю в апреле не в каждую руку сон.
Я знаю, что в пятницу точно – вердикт умри.
И как бы не верил, что милостив будет он,
Мне больно прощаться с тобой в его тридцать три.

Ты только поверь: весна улыбнётся мне,
А ласковый ветер осушит лицо, слизав
Солёные капли, и скажет, творцом извне
Весеннее диво цветёт у нее в глазах.




© Copyright: Ас Пупкин.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 13:47   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Апрель.


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
не хватает слога, точно, я вам говорю)))
Угу. "Сильно да"(с) Нарочито "грязные" рифмы можно списать на стил автора. Возможно, таково моё нынешнее настроение и воспоминания - даже "нра". "Дроблёный" ритм тоже не расстроил - это лучше бездушной "прилизанности" или манерной вычурности.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 18:04   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Апрель.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Нарочито "грязные" рифмы можно списать на стил автора.
Вот ведь чьорт, я даже не старался, сами такие вышли. Да и более созвучные, с таким ритмом думаю не пойдут. Почему грязные? В основном приёмные.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Дроблёный" ритм тоже не расстроил
мну последнее время, так и тянет какую-нибудь неровность впихнуть, иногда даже безупречно ровные строки переделываю. И к чему бы это?
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 18:29   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Апрель.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вам бы оставлять написанное на какое-то время, и не трогать, и не вспоминать. через время по-новому увидите, и поймёте, где что исправлять или дописывать.
Полностью согласна. Мне кажется, что это относится почти ко всем стихам Аса. Вот и этот стих: переосмыслить бы его, подлатать, пересмотреть через время - думаю будет неплохо. По смыслу особо сказать нечего, он улавливается, но в основном восприятие этого стиха скорее через эмоции идёт. Про брюки-лён мне кстати понравилось, вместе с рубахой получилось свежо и по-весеннему. В целом, если доработать стих - впечатление будет положительное.
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 18:44   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Апрель.


Донна, а можно по подробней, плиииз.
Где сырость? Сам не могу понять, своё ж всё же.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 20:54   #18
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Апрель.


Вот, к примеру, можно было бы перед первым катреном поместить ещё один катрен, который начнёт первый аккорд, а то получается как-то сразу с наскока речь о её заклятьях (как я понимаю речь всё же о девушке). Во втором катрене теряется взаимосвязь между любовной нитью и весной, апрелем, т.е. просто об апреле и о буйстве природы, т.е. получился такой обособленный катрен и это заметно. И ещё не сразу становится ясно, что апрель одет в рубаху и брюки, а не создатель, так как после нем запятой по-моему быть не должно. Во многих местах напрашивается поставить двоеточие, а его нет. В строке, где "ослеп" и "нем" - слова в разном времени, т.е. сейчас ослеп, но всегда нем? В последнем катрене немного неясно, у кого цветет в глазах весеннее диво? У девушки? Если у девушки, тогда не очень сочетается, так как в первой строке ЛГ к ней обращается "ты только поверь"... Если весеннее диво в глазах весны - тогда понятнее, но немножко масла масляного "весеннее в весне".

Добавлено через 7 минут

Возьму на себя смелость расставить по-другому знаки препинания:

Твои поцелуи не в силах убить апрель.
Я знаю, твои заклятья не снять - абсурд!
Весной инквизиция любит мечтать, им лень:
И ведьм, говорят, весной на кострах не жгут.

И грешные верят: создатель ослеп и нем.
Одетый в рубаху из ситца и брюки-лён
Апрель притупляет страхи и пыл гиен,
Апрель порождает чувство, что Бог влюблён.

Я знаю, в апреле не в каждую руку сон.
Я знаю, что в пятницу точно вердикт "умри"!
И как бы не верил, что милостив будет он,
Мне больно прощаться с тобой в его тридцать три.

Ты только поверь, весна улыбнётся мне,
А ласковый ветер осушит лицо, слизав
Солёные капли, и скажет: творцом извне
Весеннее диво цветёт у нее в глазах.

© Copyright: Ас Пупкин.

Не уверена, что так правильно, но может кто-то ещё подскажет более правильный вариант. Я думаю именно в этом стихе препинаки важны, так как создают нужные акценты, по-разному меняющие настроение и логическую нить. Но, впрочем, автору виднее. Это лишь моё читательское мнение.
Но опять же отмечу, в целом мне стих понравился.
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 22:25   #19
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Апрель.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Да и более созвучные, с таким ритмом думаю не пойдут. Почему грязные? В основном приёмные.
Да мне по барабану терминология - я со своей амнезией, один пёс, не запомню. Поэтому называю как проще)))
Блин, нарочно совсем неправильное накарябать что-нибудь, что ли? Настроение такое - жуть...
Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
именно в этом стихе препинаки важны
А где они не важны-то? Хотя у меня всё же остаётся ощущение от стиша: вскочил, как спросонья, впечатления, побежал куда-то... А неровности ещё более усиливают это. Многовато впечатлений на единицу площади и времени)))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 06:51   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Апрель.


Донна Юлява, Спасибо за отзыв. Здесь речь идёт не о любви. Хотя апрель - открывающий посвящён Афродите (Венере) (Апру). Хотел показать противоречия этого месяца. Что он как рождает весну, так и убивает зиму.Здесь она - это зима. В северном полушарии апрель - начало весны, в южном - начало осени. Ещё в древнем Риме, в апреле, 19 дней не работали все суды, так как он был посвящён всем богам. И в христианстве существуют запреты на казни, но осталась традиция в день равноденствия жечь чучело зимы. К примеру пасха - гибель и перерождение. Весак - рождение Будды - нирвана.Основная мысль - это гибель и рождение. И чувство влюблённости здесь ложное, скорее умиротворение.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А где они не важны-то?
Агась, нужно малёхо поправить.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet