Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Жду тебя

Старый 08.11.2013, 09:11   #51
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Жду тебя


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
кстати, описать состояние и одним словом можно.)
Я скучаю по тебе, как подранок по своей стае (с) - и никаких тряпок, лотков и неисправных переправ. Кр. - сест. тал.!

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Поглядите в инете на паромные переправы в Якутии после потопа- поразитесь, они все неисправны.
Откуда я знаю, что в стихе паромная? Может лодочная, ледовая... или вообще - переправа, переправа берег левый берег правый?
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
чувства и логика несколько разные вещи, нет? Или смешаем в кучу?
громоздить нелогичные образы, оправдываясь чувствами, мягко говоря, непрофессионально. Грубо говоря жалко и глупо.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
А строка самой не нравится, только вот упорядочивать стих про эмоции-это оскопить его.
Ничего подобного. Только в вашем понимании)

Последний раз редактировалось Surrealizm; 08.11.2013 в 09:11. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 09:28   #52
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Жду тебя


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Откуда я знаю, что в стихе паромная? Может лодочная, ледовая... или вообще - переправа, переправа берег левый берег правый?
так в первоначальном варианте тут таки паромная переправа, просто строку поменяла, сказали-скороговорка.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
громоздить нелогичные образы, оправдываясь чувствами, мягко говоря, непрофессионально. Грубо говоря жалко и глупо.
Я не буду просить объяснить мне образ облака в штанах, как и ряд других образов. Но логика и поэзия это не совсем синонимы. В поэзии таки желательно применять метафоры, а не логичные схемы. ИМХО. А если чувства людей у вас вызывают жалость и считаются глупотой, то это ко мне. Телефончик дать? Запишу на прием. Если не поможет- дам телефон спеца по-круче. Это лечится. Честно.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Только в вашем понимании)
Уху, а я должна писать в понимании кого-то другого... Да. Жаль ток, понимание у каждого свое.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 10:08   #53
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Жду тебя


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
В поэзии таки желательно применять метафоры, а не логичные схемы.
А какую-то схему стихотворения вы выстраиваете? Судя по работе - нет. Валите все в кучу - шары, тряпки, переправы и злосчастные лотки. Ваши, извиняюсь, метафоры по какой схеме друг друга сменяют? По какой логике? Ни по какой.
"Что там дальше?" - типа ответ Симонову. Можно предположить, что это и есть схема - построчный ответ поэту. Но тогда все еще шизоватей, поскольку:
Цитата:
У Симонова не состояние описано, у него стих-просьба ждать. Заклинание ждать. Мольба. У меня состояние ждущей.
Поэтому вам и говорят раз за разом - стих сумбурный, пестрый, ляпистый. Не в меру.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
А если чувства людей у вас вызывают жалость и считаются глупотой, то это ко мне.
К вам. Чувства людей, коряво облеченные в неуместные слова вызывают у меня жалость и считаются глупостью)

Последний раз редактировалось Surrealizm; 08.11.2013 в 10:16.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 13:28   #54
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Жду тебя


Лучше Симонова не скажешь, только я напишу все равно -
ожидание цвета сажи, а глотаю его, как вино -
с пузырьками, что щиплют мягко, только горло я кислым жгу...
Послевкусие горько-мятное, хмель сплетает все мысли в жгут,
обвивает змеею, душит. Как же больно рывком дышать...
Расцарапываю я душу острым грифелем карандаша.
Неумелы выходят строки, а из глаз все дождит, дождит...
Исклевали б уже сороки слёзы-бусины на груди!
Как у классика? Грусть, метели... Я не спорю, ведь так и есть -
мы в разлуке с тобой седели, ожидая о встрече весть.
Что там дальше? Про жар и письма? Осень, холодно и туман...
Ветер плетью нещадно высек, спрятав письма твои в карман.
Гнет березой надежду долу и пинает меня, что шар.
Я же с верой, босой и голой, приближаюсь еще на шаг,
к переправе за перекатом у быстрины разлук-реки,
вброд по травам, к земле примятым, средь поникших кустов ракит.
Закричу :" Пусть осудят люди! Сколько надо я буду ждать!
Сил дай, Господи, тем, кто любит победить безнадёги рать..."
И крою под лекало ткани дней бесцветных, года губя,
а ладонями, как лотками, время сею. ...И жду тебя.

Работу над стихом считаю оконченной. Всем спасибо)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 13:34   #55
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: Жду тебя


Наталка, за что я тебя люблю, это за то, что выставила, поспорила и сотворила!!! И,действительно, довольно! Умница! Мне прррронравилось оччченннноооо...
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 21:28   #56
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Жду тебя


[B]Александр Балбекин[/ спасибо, Саша) Но ты субъективен по отношению к моим строкам, как и я к твоим) хотя, мне твоя похвала всегда оченно приятна) Глядел мой конкурсный рассказ? Если нет, глянь, мне любопытно твое мнение.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 11:27   #57
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Жду тебя


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Работу над стихом считаю оконченной.
Наташа, ну, это ты погорячилась Мысля ведь она такая противная, она имеет скверную черту характера - всё время возвращаться и долбить, долбить, долбить мозжечок)))
А стихо в последнем варианте, по-моему, действительно значительно лучше выглядит, но всё-таки на кое-какие нюансы я бы обратил внимание))
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
ожидание цвета сажи, а глотаю его, как вино -
здесь я бы проставил чуть иные акценты - "ожидание цвета сажи - а глотаю его...как вино с пузырьками..." и далее по тексту. Так более ярко выражено противопоставление: горестное (чёрный, траурный цвет сажи) ожидание, но ЛГ его все равно глотает(ждёт, надеется), затем пауза - ЛГ думает с чем бы его(ожидание) сравнить. Ага, вот оно - "как вино с пузырьками".
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Расцарапываю я душу острым грифелем карандаша.
Здесь очень длинное слово и фонетически тяжело произносимое. Может быть так? - "И царапаю больно душу острым грифелем карандаша".
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Гнет березой надежду долу и пинает меня, что шар.
Здесь фонетически сливается. Как исправить не знаю((
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
к переправе за перекатом у быстрины разлук-реки,
Наташа, если всё-таки ударение упрямо стоит не на том месте, где хочет автор, то можно просто авторской волей(допускается!) поставить его заразу туда, где автор приказал!)) Но это надо показать читателю, т.е. проставить ударение там, где считает автор нужным.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Сил дай, Господи, тем, кто любит победить безнадёги рать..."
Я бы здесь "тем" заменил на "всем". Нюанс в том, что применяя слово "тем", ЛГ как бы отстраняет самого себя от тех, за кого просит. А слово "всем", как бы включает всех, в том числе и себя, ЛГ.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
а ладонями, как лотками, время сею. ...И жду тебя.
Ну, а здесь опять таки надоевшие "ладони-лотки")) и опять несоответствие - лотками не сеют, а промывают. Сеют через сито или можно в данном случае через(сквозь) ладони(хотя правильнее - через пальцы, но здесь этой правильность можно пренебречь из-за близкой ассоциации: ладони-пальцы). Я бы написал так - "и ладонями я в надежде время сею... И жду тебя.", или так - "Сквозь ладони я время сею... и надеюсь... и жду тебя."(при этом в предыдущей строке - поставить точку). Но это я, а хозяйка-барыня)) всё же ты, тебе и решать)))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 13:16   #58
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Жду тебя


Мельник Александр, Саш, сейчас отвечу) спасибо тебе)

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
здесь я бы проставил чуть иные акценты - "ожидание цвета сажи - а глотаю его...как вино с пузырьками..." и далее по тексту. Так более ярко выражено противопоставление: горестное (чёрный, траурный цвет сажи) ожидание, но ЛГ его все равно глотает(ждёт, надеется), затем пауза - ЛГ думает с чем бы его(ожидание) сравнить. Ага, вот оно - "как вино с пузырьками".
Я вот не люблю авторской пунктуации... Может все верно, но не люблю... Читатель или прочувствует стих и сам расставит все паузы, или он его не тронет и совсем не важно где я поставлю авторские тире... Но я спрошу по пунктуации тут. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь очень длинное слово и фонетически тяжело произносимое. Может быть так? - "И царапаю больно душу острым грифелем карандаша".
Слово вслух очень легко проговаривается, никаких проблем нет...

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь фонетически сливается. Как исправить не знаю((
Нету тут плохого стыка. нажедУдолу -ничего не сливается.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Наташа, если всё-таки ударение упрямо стоит не на том месте, где хочет автор, то можно просто авторской волей(допускается!) поставить его заразу туда, где автор приказал!)) Но это надо показать читателю, т.е. проставить ударение там, где считает автор нужным.
аха, я успокоилась, найдя у Блока это ударение. Но обозначу. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Я бы здесь "тем" заменил на "всем". Нюанс в том, что применяя слово "тем", ЛГ как бы отстраняет самого себя от тех, за кого просит. А слово "всем", как бы включает всех, в том числе и себя, ЛГ.
согласна. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ну, а здесь опять таки надоевшие "ладони-лотки")) и опять несоответствие - лотками не сеют, а промывают. Сеют через сито или можно в данном случае через(сквозь) ладони(хотя правильнее - через пальцы, но здесь этой правильность можно пренебречь из-за близкой ассоциации: ладони-пальцы). Я бы написал так - "и ладонями я в надежде время сею... И жду тебя.", или так - "Сквозь ладони я время сею... и надеюсь... и жду тебя."(при этом в предыдущей строке - поставить точку). Но это я, а хозяйка-барыня)) всё же ты, тебе и решать)))
Саш, любовная лирика всегда исповедальная, есть образы с которыми я не распрощаюсь чтобы не говорили, так,как они имеют значение для двоих. Потому лотки тут останутся. А над остальным подумаю, с помощью лотков промывают песок, но тут слово промыть время- неуместно. Буду думать,но не скоро. Пока меня подташнивает от стиха. Еще раз спасибо.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet