Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

* * *

Старый 31.08.2020, 09:08   #21
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: * * *


"Играющий" размер - не люблю, когда его используют (что случается часто), а внутри - пшик, то есть когда пользуются им для придания нерва ниочёмности.
А тут - прямо шикарно всё вместе, всё на месте,: смысл, техника, размер, А4...
Респект преогромный :-)
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 11:53   #22
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: * * *


Клетчатый, это живая разговорная речь.

Ты уже больше не такой, как прежде.

Очень распространенный вариант.
А если начать всё выравнивать, то да. Слог станет лучше, а настроение, энергетика уйдет. Поэтому я и написала - легонечко. Только самые явные.
Второй день думаю, что мне напоминает стиш. Наконец, поняла.
Одно из моих самых любимых стихотворений. Нерв, энергетика, атмосфера. Очень похоже. Это комплимент, если что.

Вот это: http://grafomanam.net/works/299149

Секрет:
А тут автор его читает:
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 15:26   #23
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: * * *


Потрясающе Так плотно в таком объёме
И скрипачи, конечно, просто офигительные.

Пожалуй, меня немножко цепляет "проскользнув в лощине". Ничего плохого или неправильного тут нет, но хочется не "где", а "куда", если уж "проскользнув".

Орфография и пунктуация в личке.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 01:10   #24
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467

Re: * * *


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Второй день думаю, что мне напоминает стиш. Наконец, поняла.
Одно из моих самых любимых стихотворений. Нерв, энергетика, атмосфера. Очень похоже. Это комплимент, если что.
Да, Майк - это сила. Уважаю. Конкретно этого раньше не видел, но да, что-то в ритме и теме похожее есть.... надо бы почитать его свежие...

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
в волю или вволю? в любом случае в сочетании "безмятежно и вволю" что-то одно выглядит лишним.
Да, да, и да. Уже увидел. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Потрясающе ....
Спасибо, Ringa.

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Орфография и пунктуация в личке.
И еще раз - преогромное спасибо..

Модераторы, сделайте милость пожалуйста - обновите:


Секрет:

Растворилось детство в кино, в нетленке (там блистал Делон, там играл Ришар), зажило, как ссадина на коленке, и взмахнув хвостом, унеслось, как шар.
Приходила юность, неся ответы и друзей, и смех, и хандру, и плач. На балконе каждом ждала Джульетта, и на каждой крыше играл скрипач. Отцвела сирень,
соловьи отпели, утекли и впали в моря ручьи, и дрова ломая, уже ты в деле, рукава, как водится, засучив. Громыхнут на стыках двух "б" недели,
промахнут, как скорый, года, года, и судьба друзей незаметно делит на своих и тех, что не так чтоб да... А свои - кто как, чаще шатко-валко, кто-то сдался,
спился, не добежал, и тебе порою немного жалко тех, кто выбит с этого рубежа. Но - дела. Ты видишь их реже, реже, все трудней искать разговора нить,
и при каждой встрече невольно режет, что вам просто не о чем говорить. Ты завел знакомства в судах, в полпредстве, ты освоил транши и черный нал,
ты уже забыл о друзьях из детства, ты о них ни разу не вспоминал. Собеседник пучит хмельные зенки, сносит крышу барная кутерьма: это бизнес, мальчик,
так пахнут деньги - запашок предательства и дерьма. Это бизнес, фронт, нужно быть героем, и однажды ты принимаешь знак: шутки вышли, время разведки боем,
все отныне будет совсем не так. И пускай твои все покамест целы, безмятежно больше уже не спишь. Скрипачи привинчивают прицелы, поплотнее вжавшись
в покатость крыш. И восторг в глазах понемногу тухнет, а на дне души поселился страх, ресторан любой - полевая кухня и любая встречная - медсестра...
Не один за всех, повезет кому-то, тут как карта ляжет, такая масть, началoсь с adagio sostenuto, но сегодня третья играет часть.
Время в миг сожмется тугой пружиной, в диком престо к черту летит закон, ты выходишь в бой со своей дружиной, в день, когда поставлено все на кон.
Безмятежно раньше гулялось, вволю, жизнь, как сон, маячила впереди, но сегодня нужно вот это поле под огнем противника перейти.
Цепь твоих ломается раз от раза, растянувшись слишком большой дугой, ты бежишь, отметив лишь краем глаза, как упал один, как осел другой.
И тебе везет: проскользнув к лощине, ты пополз, дополз, разевая пасть, чтоб уже вверху, на самой вершине вдруг, раскинув руки, на спину пасть...

...чаша неба, выгнута и поката, горизонтом стиснутая с боков, истекает сукровицей заката в марлю стрептоцидовых облаков. И плывет, двоится в глазах
усталость, отражаясь лентой забытых лиц, ты еще не понял, как вам досталось (да какой там к черту Аустерлиц). Тишина. Оборванная, тугая. И пустая,
гулкая голова. И тошнит словами, и ты, рыдая, в небо, вверх выплевываешь слова. Мол, дошел, не выбило, не сломало, значит - все, победа, и впереди...
Ты еще не понял: твоих так мало, что уже неважно, кто победил.

(c) slithy toves
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 08:24   #25
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: * * *


Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
там блистал Делон, там играл Ришар
Ох как мне не нравится эта правка... Искусственная насквозь. Блистал Делон, ужас. А что, Делон и Ришар играли вместе? Я что-то такого фильма не помню. А мне кажется, Ришар более яркий актёр, чем Делон, почему он просто играл, а Делон прям блистал?
(Могу ещё долго писать.)
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 11:30   #26
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: * * *


Поддержу Рингу тут. Мне тоже не нравится эта правка. Я бы оставила прежний вариант. Тут все естественно. Насколько я помню, Делона называли и полностью Ален Делон и просто Делон. А вот Пьера Ришара почти всегда именно так, а не просто Ришар. Уж не знаю, почему. Возможно, дело в распространенности французских фамилий. )))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 12:16   #27
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467

Re: * * *


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Поддержу Рингу тут. Мне тоже не нравится эта правка. Я бы оставила прежний вариант. Тут все естественно. Насколько я помню, Делона называли и полностью Ален Делон и просто Делон. А вот Пьера Ришара почти всегда именно так, а не просто Ришар. Уж не знаю, почему. Возможно, дело в распространенности французских фамилий. )))
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Ох как мне не нравится эта правка... Искусственная насквозь. Блистал Делон, ужас. А что, Делон и Ришар играли вместе? Я что-то такого фильма не помню. А мне кажется, Ришар более яркий актёр, чем Делон, почему он просто играл, а Делон прям блистал?
(Могу ещё долго писать.)
Ну слава Богу, мне тоже прежний вариант этого предложения кажется более естественным. А то зализали стиш как кота...

Chajka, оставьте пожалуйста эту строку как было...

ПС: Но, Ringa, имхо Делон - просто мордашкой блистал, а вот Ришар - действительно играл... (по крайней мере идея была именно в этом )
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 12:39   #28
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: * * *


Заменила. ))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 13:22   #29
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: * * *


Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
имхо Делон - просто мордашкой блистал, а вот Ришар - действительно играл...
Ну вот ))) А я прочитала ровно наоборот ))) Как блистательную игру.
Кстати, он хороший актёр. Просто слишком красивый

Последний раз редактировалось Ringa; 01.09.2020 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 23:22   #30
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467

Re: * * *


Модераторы обновите пожалуйста, надеюсь последний вариант.
Ringa, спасибо.

Секрет:
Растворилось детство в кино, в нетленке (кто там был - Делон или Пьер Ришар?), зажило, как ссадина на коленке, и взмахнув хвостом, унеслось, как шар.
Приходила юность, неся ответы и друзей, и смех, и хандру, и плач. На балконе каждом ждала Джульетта, и на каждой крыше играл скрипач. Отцвела сирень,
соловьи отпели, утекли и впали в моря ручьи, и дрова ломая, уже ты в деле, рукава, как водится, засучив. Громыхнут на стыках двух "б" недели,
промахнут, как скорый, года, года, и судьба друзей незаметно делит на своих и тех, кто не так чтоб да... А свои - кто как, чаще шатко-валко, кто-то сдался,
спился, не добежал, и тебе порою немного жалко тех, кто выбит с этого рубежа. Но - дела. Ты видишь их реже, реже, все трудней искать разговора нить,
и при каждой встрече невольно режет, что вам просто не о чем говорить. Ты завел знакомства в судах, в полпредстве, ты освоил транши и черный нал,
ты уже забыл о друзьях из детства, ты о них ни разу не вспоминал. Собеседник пучит хмельные зенки, сносит крышу барная кутерьма. Это бизнес, мальчик,
так пахнут деньги - запашок предательства и дерьма. Это бизнес, фронт, нужно быть героем, и однажды ты принимаешь знак: шутки вышли, время разведки боем,
все отныне будет совсем не так. И пускай твои все покамест целы, безмятежно больше уже не спишь. Скрипачи привинчивают прицелы, поплотнее вжавшись
в покатость крыш. И восторг в глазах понемногу тухнет, а на дне души поселился страх: ресторан любой - полевая кухня и любая встречная - медсестра...
Не один за всех, повезет кому-то, тут как карта ляжет - такая масть, началoсь с adagio sostenuto, но сегодня третья играет часть.
Время в миг сожмется тугой пружиной, в диком престо к черту летит закон, ты выходишь в бой со своей дружиной в день, когда поставлено все на кон.
Безмятежно раньше гулялось, вволю, жизнь, как сон, маячила впереди, но сегодня нужно вот это поле под огнем противника перейти.
Цепь твоих ломается раз от раза, растянувшись слишком большой дугой, ты бежишь, отметив лишь краем глаза, как упал один, как осел другой.
И тебе везет: проскользнув к лощине, ты пополз, дополз, разевая пасть, чтоб уже вверху, на самой вершине вдруг, раскинув руки, на спину пасть...

...чаша неба, выгнута и поката, горизонтом стиснутая с боков, истекает сукровицей заката в марлю стрептоцидовых облаков. И плывет, двоится в глазах
усталость, отражаясь лентой забытых лиц, ты еще не понял, как вам досталось (да какой там, к черту, Аустерлиц). Тишина. Оборванная. Тугая. И пустая,
гулкая голова. И тошнит словами. И ты, рыдая, в небо, вверх выплевываешь слова. Мол, дошел. Не выбило. Не сломало. Значит - все. Победа! И впереди...
Ты еще не понял: твоих так мало, что уже неважно, кто победил.

(c) slithy toves 2010,2020
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet