Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Зеленое утро

Старый 26.05.2013, 12:11   #11
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зеленое утро


Так он же будущий делец. Он и потом просчитывает и продумывает - сколько за какое желание заплатить, такой характер у человека. Но я подумаю, как сделать более детским.
Бедно на небогато - тоже можно исправить. Я просто по своим реалиям ориентировался... В России уже столько лет не был - и не знаю, как там живут.
Вадим, спасибо огромное за замечания!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 12:42   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Зеленое утро


Джон, прочитал ваше Зеленое утро и подивился, почему я его раньше не видел, иначе бы обязательно покритиковал. Потом обнаружил, что оно сразу очутилось в палате, минуя амбулаторию. Местные передвижения мне непонятны.
По поводу самого рассказа: не понравилась ни сама история, ни изложение. Нигде и ничто в истории не зацепило, такое ощущение, что автору самому было скучно писать, а что говорить про читателя... Изложение тоже беззубое, точно писалось для женщины или ребенка (жены или дочки?), взрослому мужчине, как я, читать неинтересно.
Построчно разбирать не буду.
Высказался со всей возможной честностью. Укажите на то, что считаете у себя лучшим, и я обязательно прочитаю и отпишусь.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 13:26   #13
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Зеленое утро


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Так он же будущий делец. Он и потом просчитывает и продумывает - сколько за какое желание заплатить, такой характер у человека. Но я подумаю, как сделать более детским.
Бедно на небогато - тоже можно исправить. Я просто по своим реалиям ориентировался... В России уже столько лет не был - и не знаю, как там живут.
Вадим, спасибо огромное за замечания!
Да я сам удовольствие получаю, так что неизвестно кто кого благодарить должен
Вот, по поводу "бедности" ещё раз задумался. Если семья бедная, а я таковой считаю ту, в которой совокупного дохода хватает на прокорм, дешевую одежду из "секонд хенда" и оплату жилья - а таким семьям несть числа как в России, так и на Украине - то покупка велосипеда, если таковая имеет место, это - СОБЫТИЕ. Велосипед по стоимости сопоставим с одной (массово средней) месячной зарплатой. И если уж тебе его купили, то ты его спасать не только в болото полезешь. Но вот размышления о том, что "второго тебе уже не купят" в голове попросту даже не возникнут - потому, что это само собой разумеющийся ФАКТ. Такая мысль может возникнуть у ребёнка из семьи, где покупка велосипеда не была следствием специальных усилий для накопления средств, то есть, в моём понимании - семьи не бедной, а просто - небогатой.
Кстать, свой первый велосипед я собрал из школьного металлолома, потому как ожидать покупки его не приходилось...
Правда, давно это было.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 13:34   #14
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зеленое утро


Mishka, спасибо за мнение. Насчет передвижений я уже написал в другой теме - заглядывайте и в "приемный" тоже: там точно такие же авторы и много, кстати, неплохих. В палатах тоже много хорошего, и даже среди "гостей из других санаториев". Это чужие рассказы и стихи - но в основном неплохие (раз кому-то понравились).
А мнение ценно любое - позволяет оценить потенциал текста и ЦА.


Poloz, да я понял. Исправлю на "небогато" (во всяком случае, в исходнике, здесь править - проблема: не хочется из-за пары слов модераторов дергать).
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 16:25   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Зеленое утро


С рулёжкой сегодня какая-то проблема, опции совсем отсутствуют. Ладно, попробую без. Читаем:


"Вот история Герхарда Кляйна, основателя крупнейшей в мире парфюмерной компании."

- Почему парфюмерной, непонятно... Далее в тексте никакой привязки или объяснения. К примеру, Тим Талер (надеюсь, аналогия ясна) начал производить маргарин, как ходовой продукт для бедняков. Всё логично.


"Не то чтобы Кляйн обладал какими-то особыми талантами: ни пронырливостью, ни острым нюхом Гренуя не наделила его природа. Он был однако из тех редких баловней судьбы, у которых всякое слово превращается в бриллиант. Такие люди даже из большой беды умеют извлечь хотя бы маленькое, но счастье."

- Как же Кляйн не обладает талантами, если каждое слово превращал в бриллиант, если даже из беды извлекал выгоду. По-моему, противоречие.


"лучезарная карма"

- Карма бывает хорошей или плохой, но "лучезарной"... Карма, вроде, ничего не излучает.


"Странная, если подумать, сделка. Герхард однако понимал, что за все на свете приходится платить."

- Сделка, действительно, странная. Если учесть, что с одной стороны таинственное ничто (потом выясняется, что фатум), а с другой - девятилетний мальчик, который не верит ни в Бога, ни в чёрта и уже понимает, что за всё в этой жизни надо платить (сентенция отнюдь не детская). Далее мальчик расчётливо (или нерасчётливо, кому как нравится) предлагает этому "ничто" пару лет своей жизни. Сделка состоялась.


"В конце концов и мячик, и ботинки покупались, но в душе оставалось липкое чувство вины. Эта вина росла, надстраиваясь и вытягиваясь, как многоцветная сороконожка из лего."

- Ещё и комплекс вины. Не знаю, зачем это в рассказе. Чтобы объяснить, почему мальчик так отчаянно цеплялся за велосипед? По-моему, достаточно упоминания о бедности. Лишний психологический дискурс.


"С того дня его карманы были полны твердой валюты, которую мальчик старался расходовать экономно..."

- Когда карманы полны, не думается об экономии. Но, допустим, мальчик - юный экономист, тогда почему же далее он расходует эту валюту направо и налево, по каждому незначительному поводу. Нестыковка.


"...Учитель несправедлив или пристают старшие ребята? Ссора с другом? Болезнь? Отец собрался уходить из дома? Все можно исправить — надо только шепнуть: «Полторы недели...» или «Две...», или «Три...», а порой и двух дней оказывалось достаточно.

- Опять "странности" сделки: цену устанавливает мальчик. И каким образом устанавливалась приемлимость цены? Методом перебора: угадал - не угадал?



"Брак — не по любви, не по расчету, а из какой-то душевной пустоты, что ли... но обернувшийся неожиданной выгодой."

- Откуда взялась "душевная пустота", ведь душу-то мальчик не продавал? Более того, в дальнейшем расходовал свою валюту и на благие дела.


"Глуповатая трогательная девочка, бывшая сокурсница Герхарда, обладала редким талантом — очень интеллигентно и тонко — как бы исподволь — очаровывать людей и обрастать, таким образом, нужными связями."

- Вот так "глуповатая")) Она была дура, но с тонким пониманием))



"Никто и не догадывался, что с каждой новой удачей время юного счастливчика Кляйна таяло, сжимаясь, будто шагреневая кожа."

- Не стоит уточнять аналогию, читатель и так понимает.



"Он не знал — хотя и не раз задумывался — с какой сущностью нечаянно вступил в сговор. Точно не с Богом и не с дьяволом. Для них обоих ценны человеческие души, а не годы. Однако душа, говорил себе Герхард, это не то, чем можно торговать. Она — нечто постороннее, вроде синицы, которая свила гнездо под твоей кровлей."

- Попытки философствовать. Неудачные. Имхо.


"- … две недели. Будете платить? - деловито осведомился голос.
- Нет, - сказал Герхард, - не буду."

- Комичный диалог: "платить будете? - нет!". Особенно, если учесть, к кому(или к чему) обращены эти слова. Плюс ко всему внезапно прорезавшийся Голос, непонятной природы и сущности))
За тридцатидвухлетнию историю сделки Кляйн так и не удосужился посчитать количество потраченной валюты. Нет, всё-таки он плохой бизнесмен))

Далее мораль и хеппи энд. Всё достаточно мило, наивно и не кровожадно. Бай-бай, детки, и цените жизнь.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 26.05.2013 в 16:31.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 16:58   #16
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зеленое утро


Клетчатый, я люблю психологические дискурсы, но этот видимо, остался непонят.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Ещё и комплекс вины. Не знаю, зачем это в рассказе. Чтобы объяснить, почему мальчик так отчаянно цеплялся за велосипед?
Нет, чтобы пояснить: откуда у ребенка такая недетская сентенция.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вот так "глуповатая")) Она была дура, но с тонким пониманием))
О, такие бывают!

А в целом да, наивно и не кровожадно. Если любите кровожадные, почитайте мою мини про тараканов.

Спасибо за отклик!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 17:09   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Зеленое утро


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Если любите кровожадные, почитайте мою мини про тараканов.
Уже прочитал. Тоже не ах. Ну съели тараканы парня и бох с ним.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 18:27   #18
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зеленое утро


Ну, и ладно тогда.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 20:07   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Зеленое утро


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
О, такие бывают!
Бывают, но это уже не дуры.
Джон, у вас многовато противоречий. Вы говорите "зелёное", а описываете "красное". Имхо. Но я хотел другое спросить
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А крупное на форуме не читают, во всяком случае, здесь и сейчас. У меня есть посерьезнее, но в другом месте, а лучшее - вообще не в сети.
Лучшее определяется количеством букав? Если "да", вопрос исперчен. Если "нет", то почему "в другом месте" и вообще "не в сети". Стоит ли это понимать, как пренебрежение к местным читателям, или я ошибаюсь?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 20:27   #20
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зеленое утро


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Лучшее определяется количеством букав? Если "да", вопрос исперчен. Если "нет", то почему "в другом месте" и вообще "не в сети". Стоит ли это понимать, как пренебрежение к местным читателям, или я ошибаюсь?
Лучшее - это то, что я сам считаю у себя лучшим. Может, ошибаюсь. А не в сети, конечно, не из пренебрежения к читателям. Это связано с авторским договором в одном печатном издании. Они не разрешают выкладывать в сеть до публикации и еще три года после. Так что - сорри...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet