Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Не бей ужа - солнце заплачет

Старый 29.08.2009, 11:13   #31
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Джон Маверик, зачем, ради чего вы проехали по нервам читателю? Я должен задуматься о проблеме отцов и детей, экологии?
Посмотрите, как креатив называется - "Не бей ужа - солнце заплачет". Смысл пословицы понятен, разве нет? При чем тут проблема отцов и детей? или экологии? Вы подумали, что русалка в водоеме - мутант? Нет, таких далеко идущих мыслей у меня не было.

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Поведение героя и мотивы его поступков кажутся противоестественными. Он засыпает, а малыш - один на берегу реки? Нонсенс!
Да бросьте, никакой не нонсенс. Сколько раз такое видел! Может быть, в России детей водят на коротком поводке (готов в это поверить), а в Германии они играют сами по себе и никто их не пасет. Даже у воды, если вода у берега не глубокая. Тем более отец, отцы как правило более беспечны, чем матери.

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Вот тут стоит поговорить о жанре. Что это, сказка?
Вряд ли сказка. Фантастика? Байка? Притча? Гипербола? Несуразм? Стеб? Выберете любой жанр, который больше по вкусу или считайте миниатюрку безжанровой. Какая разница, я не понимаю?

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
она не могла бы быть теплокровной и, конечно же, о разумности русалки не может быть и речи. Если это сказка, то герой просто должен был бы похоронить несчастную;
Почему не могла бы? Почему не может быть речи? Кому должен?!

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
если же правила игры другие и создается как бы реальная обстановка, то нормальный мужик приволок бы добычу домой и засунул ее в морозилку,
А, ну давайте считать, что мужик у меня в рассказе не нормальный. Я бы так же сделал, как ГГ, значит, тоже ненормальный. А раз так, то дальнейшая дискуссия со мной видится бессмысленной.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Я поняла теперь, что вы хотели противопоставить родительскую фальшь всему остальному. И поняла, почему до меня не сразу это дошло. Вы (автор) сделали это чересчур деликатно, так, что противопоставление не очень и прозвучало. Возможно, еще пара фраз расставила бы все по местам. Или авторских, или размышления самих родителей, или еще как-нибудь...)
Здесь как бы и не было никаких сознательных родительских размышлений. Главный герой просто растерялся и не знал, что делать и что говорить ребенку.
А Илана - у нее ведь страх перед глубокой водой и страх утонуть (по легендам русалки - это души утонувших или что-то в этом роде, у героини могла сразу возникнуть такая ассоциация). Поэтому из подсознательного страха она делает резкий "бросок в сторону", не только на словах, а в сознании. Нелепая фраза, которую она произносит в конце - это что-то вроде психологической самозащиты.
Нет, мне кажется, что не стоит здесь расставлять все по местам, получится слишком однозначно и плоско.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 12:04   #32
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Посмотрите, как креатив называется - "Не бей ужа - солнце заплачет".
По русалке никто не заплакал, вот в чем дело. Вы предлагаете читателю судить героев самому? Сдались они мне, полудурки..

Добавлено через 5 минут

А пословицу про ужа я в первый раз слышу, поэтому название ни о чем не говорит.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 12:34   #33
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
По русалке никто не заплакал, вот в чем дело. Вы предлагаете читателю судить героев самому? Сдались они мне, полудурки..
Ну так и не судите, кто ж Вас заставляет. Почитайте что-нибудь другое, Вам близкое. Или сами напишите умную историю про умных людей.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 13:26   #34
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Джон Маверик, я намеренно веду себя вызывающе. Неужели вам неважно знать, почему рассказ вызвал отрицательные эмоции? Неужели вы считаете, что над ним не нужно работать? Ваше творчество цепляет душу, а это дано далеко не каждому из пишущих.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 14:10   #35
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Джон Маверик, я намеренно веду себя вызывающе.
Зачем???

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Неужели вам неважно знать, почему рассказ вызвал отрицательные эмоции? Неужели вы считаете, что над ним не нужно работать?
Нильс-ойка, конечно, важно. Я внимательно отношусь ко всем замечаниям, какими бы они ни были, и даже если не дорабатываю конкретный креатив, то всегда учитываю их на будущее, чтобы не наступать несколько раз на одни и те же грабли.
Не всегда есть смысл дорабатывать тот или иной рассказ, некоторые просто нужно переписать заново или написать, вообще, что-нибудь другое. Не знаю, подлежит ли доработке или переработке данная миниатюрка, не уверен. Судя по Вашим замечаниям к тексту, она плоха от начала и до конца, а некоторые читатели, наоборот, восприняли ее и такой.

Добавлено через 13 минут

А вот интересно, Нильс-ойка, Вы читали другие мои креативы на портале? Их герои тоже показались Вам "полудурками" или нет? Если да, то скорее всего, мы с Вами просто мыслим на разной волне, если нет, то, видимо, я в чем-то промахнулся именно в последней миниатюре.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 15:19   #36
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Джон Маверик, веду я себя вызывающе именно потому, что автор "Увидеть море" вдруг выкладывает откровенный негатив. В "Не бей ужа" есть почерк мастера, но гармония отсутствует напрочь. Понимаете, в законченном произведении должно быть равновесие добра и зла, как в самой жизни. Ведь не зря именно в самой страшной мясорубке, где люди режут друг друга как бараны, дух человеческий вдруг оказывается на самом пике, являя чудеса нравственности. На каждого мудреца должно быть довольно простоты. Иначе произведение будет либо приторным, либо грубым.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 16:05   #37
Пациент
 
Аватар для lamalka
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: у самого Чёрного моря
Сообщений: 201
А я вот перечитала ещё разик после всех разъяснений, и мне окончательно понравилось теперь, когда всё понятно.
Немножечко жаль, что я такая несообразительная, и потребовались объяснения
lamalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 18:30   #38
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Нильс-ойка, Вы правильно пишете: должен быть баланс добра и зла, не знаю, как в жизни, но в литературе точно.
Но, разве "Не бей ужа" - такой откровенный негатив? А как же:
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
а я смотрел себе под ноги, чтобы, не дай Бог, не наступить на разбегавшихся во все стороны малахитовых ящерок. Мир неожиданно показался мне беззащитным и хрупким; захотелось взять его бережно и согреть, как цыпленка в ладонях.
«Волшебство, оно такое уязвимое, - размышлял я, старательно обходя стелящиеся между камнями огненные плети цветов. - Ему легко распороть горло обычным рыболовным крючком или растоптать его ненароком и даже не заметить. Куда нам в космос? Разобраться бы с тем, что у нас под ногами.»
Мне кажется, что если ГГ понял в результате что-то важное, то это как раз и есть тот позитив, который несет рассказ?
Хотя "Увидеть море" мне тоже нравится гораздо больше.

lamalka, спасибо! Рад, что все-таки понравилось.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 19:02   #39
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Пословица "Не бей ужа - солнце заплачет", по-моему, не распространена в России. Поэтому название в усеченном виде мало что проясняет читателю.
У меня после прочтения миниатюры возник только робкий вопрос в конце, но робким он был оттого, что мне знаком автор и я не могу ждать от него жестокости или растерянности в подобной ситуации.
А если автор незнаком?..)) Герой растерялся - говорите вы. Автор - за кадром. Читатель должен сам решить эту проблему, а как он решает ее, вы видите...
Какой-нибудь читатель может подумать, что лучше не трогать неприятное пресмыкающееся, потому что потом придется оправдываться перед ребенком, придумывать что-то, стыдливо выбросив трупик...

Я не имела в виду, Джон, что вы втиснете в текст прямолинейные и плоские размышления родителей и автора.) Разве вам это свойственно? Вам свойственно другое: передать смысл штрихом, легким касанием, неожиданно проскользнувшей мыслью... пусть даже в скобках.)) Вот это, собственно, и имелось в виду.) Автор такого уровня всегда способен что-то придумать, и мне не пришло бы в голову советовать вам повесить над головами героев лозунги.
Да и вообще советовать.) Я только сообщаю о своем восприятии, попутно высказывая пришедшие в голову мысли.

Да, понятно, что вы категорически не хотите делать текст более прозрачным.) А почему? Интересно понять позицию.))
Ибо в то, что это сделает миниатюру плоской (в вашем-то исполнении), я не верю.))


Цитата:
Мне кажется, что если ГГ понял в результате что-то важное, то это как раз и есть тот позитив, который несет рассказ?
Из рассказа не очевидно, что именно ГГ понял...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 19:14   #40
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Ну, раз Ариадна думает, что все хорошо с техникой, то наверно так и есть А я видимо от усталости инверсии плохо воспринимал... Только я вот тоже пословицу не знал, поэтому для меня ничего не прозрачно. В общем, я плюсуюсь к тому, что стоит попонятнее написать
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet