Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Гости из других санаториев > WWW Поэзия

WWW Поэзия Сетевая поэзия


Ответ
 
Опции темы

***

Старый 27.08.2008, 15:11   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

***


Тут нужно предисловие. Стихотворение ниже однозначно вызовет шок и почти у всех - неприятие. Но - давайте уважать чужие взгляды. Тем более если они изложены с абсолютной честностью и немалой художественной силой.

Когда война обрушится на город, меня поймав в ловушку из руин, солдат врага в мою ворвётся нору, с пути сметя рекламных героинь, дробя асфальт, разрызгивая стёкла, мои иконы втаптывая в грязь, со лба стирая след кровоподтёка, круша мой мир на раз, на два, на раз. Он будет зол, накормлен и напоен, он будет изворотлив и хитёр, он будет метить в главные герои, идущие на плаху и в костёр. Я посмотрю в окно на поле боя и там увижу мужество и честь, и как трубач – единое с трубою – поёт «Вперёд!», поскольку повод есть. Как мой сосед ползёт на баррикаду, держа гранату раненой рукой, забрать с собой ещё десяток гадов, идя на вечный правильный покой. Как мой собрат по довоенной жизни стоит у чистой беленой стены, глядит в глаза захватчикам отчизны, как все отчизны гордые сыны. Как местный трус, по жизни вор и рохля, встаёт во весь – впервые в жизни – рост, и с криком «Суки, чтобы вы подохли!» берёт заряд и рвёт последний мост. А я смотрю, и слышу гул орудий, шаги за стенкой – это звук врага, и мне плевать. Пускай погибнут люди. Я – не герой. Мне шея дорога.

Мне наплевать на подвиги и песни, на всех, кто там, внизу, идёт на смерть, пускай идут, пускай исчезнут в бездне, Харон найдёт у них в глазницах медь. Мне наплевать на тех, кто рвётся в пекло, о ком потом напишут в словарях, кто станет славой, символами века, чей воспоют поэты жалкий прах. Пускай идут: у них судьба такая. Не будь таких – не станет и меня. Пусть жрут дерьмо, из луж пускай лакают, пусть не увидят завтрашнего дня. Рядами тел пускай врагов удержат, пусть кровь прольют на терпкий чернозём, пускай уснут с винтовкой и в одежде, с последней мыслью: «Может, доползём». Я не пойду на яркие парады, не понесу к могилам их венки. Они мертвы, а значит, так и надо. Так решено движением руки. Я не хочу трезвонить о победе, победа – тлен, неважно, кто сильней, кто – на коне, кто – недвижим и бледен, кто смерти друг, а кто воюет с ней. Мне наплевать – и я имею право плевать на всё, что дорого другим, на соль земли, на реки и дубравы, пускай захватят родину враги. Пускай берут, возможно, с ними лучше, они построят новые дома. Пусть будет так, пускай решает случай. Грядёт зима? Ну что ж, пускай зима.

Настанет мир для всех прибрежных родин. Настанет солнце, утро и кровать. Но даже в этой призрачной свободе найдётся, на кого мне наплевать. Мне наплевать на погребённых в оспе, на заражённых СПИДом и чумой, на тех, кто ждёт, когда их примет хоспис, куда они вернутся, как домой. На всех, кто нищ, кто голоден и страшен, на африканских плачущих детей, мне наплевать на все проблемы ваши, в гробу вас видеть с ними я хотел. Мне наплевать на всякие конфликты, на осетин, на курдов и т.д., мне наплевать на жалких и забитых, на утонувших в каторжном труде. На инвалидов, нетрудоспособных, на одиноких, старых и кривых, на коматозных, на сидящих в зонах, убогих, сирых и жующих жмых. Плюю я на младенческую смертность, на девочек, идущих на панель, на глупость, на убожество и мерзость, на неспособных к женщинам парней, на всех, кто слаб, кто пуст и бесполезен, я болт кладу, смотрите, я кладу. Я – для себя. По головам я лезу и доползу, доеду, добреду. И если мне предложат много денег – не заработать столько никогда – я всё продам легко, такое дело: и честь, и ум, и родину продам.

Так легче жить. Хотя, признаться честно, чему бывать – того не миновать. И я – никто. Я – человек без места. Везде мне плохо. А другим – плевать.


(с) Тим Скоренко (Минск)
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 15:25   #2
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Down To Earth, у меня неприятие вызывает не стих, а позиция лирического героя (антигероя?). Очень эмоциональный стих и вызывает в ответ бурю эмоций. А значит - нравится.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 15:33   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
однозначно вызовет шок
А чего шокироваться-то, таких уйма...

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
почти у всех - неприятие
Да, конечно, неприятие ЛГ. Но это лучше, чем неприятие автора, правда?

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
художественной силой
Согласна.
Начало далось тяжело. В первой части масса моментов, на которые хочется указать. Во второй ничего не бросилось в глаза. Третья воспринялась одним ударом. В результате кажется, возможно, ошибочно (может, просто тема увлекла), что всякие
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
ловушку из руин
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
метить в главные герои, идущие
и т.д. ... ой, чего скажу... задуманы тут?..
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 15:47   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Down To Earth, у меня неприятие вызывает не стих, а позиция лирического героя (антигероя?). Очень эмоциональный стих и вызывает в ответ бурю эмоций. А значит - нравится.
Так и я об этом!


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Начало далось тяжело. В первой части масса моментов, на которые хочется указать. Во второй ничего не бросилось в глаза. Третья воспринялась одним ударом. В результате кажется, возможно, ошибочно (может, просто тема увлекла), что всякие


и т.д. ... ой, чего скажу... задуманы тут?..
Ну, это не ко мне. Я и не говорю, что работа технически безупречна. Я говорю, что она бьет по башке, как дубиной. А это уже очень много. Кстати, парень удивительно талантлив для своего возраста (ему около 25, что ли). Он еще и прозу фантастическую пишет на очень высоком уровне.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 15:49   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
здорово!
Down To Earth, спасибо, что принес.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 15:53   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Стихотворение ниже однозначно вызовет шок и почти у всех - неприятие. Но - давайте уважать чужие взгляды. Тем более если они изложены с абсолютной честностью и немалой художественной силой.
Во-первых, шока однозначно не вызвало. Даже - неприятия не вызвало. Проводил я журналистский опрос среди учеников 9 - 11 классов на предмет наличия у них патриотических чувств к Родине. Был там вопрос о том, смогли бы они ради этой Родины повторить подвиг Матросова, Таллалихина и других героев. Самый частый ответ: "А зачем мне вообще воевать за какую-то Родину, которая ничего не дала ни мне, ни моим родителям. Бабушки и дедушки наши живут в нищите, землю не дают, чиновники жируют..." И их - молодёжь - можно понять. Так что, с подобным взглядом я уже знаком.
В-вторых, написано действительно с "немалой художественной силой", но... я бы не спешил восхищаться. По той простой причине, что в этом стихотворении, по сути, высокохудожественно оправдывается трусость и предательство, а в конце еще и продажность в худшем её варианте: ЛГ готов продать Родину. (не рискую обвинять автора).
Поэтому, моё личное мнение: если бы данное произведение было частью, отрывком другого произведения, где по сюжету необходимо было бы передать внутреннее состояние предателя и труса, я бы сказал: "Сильный отрывок и психологически верно описано!"
А так... если это - жизненное кредо автора, то он - не мой автор. Хуже того - он опасен, ибо обладает умением красиво излагать мысли, которые я считаю глубоко аморальными.
Прошу прощения за прямоту...
А так
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 15:54   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
бьет по башке, как дубиной
Да. Именно это слово.

Секрет:
у меня, знаешь ли, тоже есть юный френд - 23 года в октябре исполнится - с изумительной прозой. только сейчас в жж все посты удалены, это болезнь такая, все удалять периодически я и сюда кое-что приносила когда-то
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 16:11   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от Сержан Посмотреть сообщение
Во-первых, шока однозначно не вызвало. Даже - неприятия не вызвало. Проводил я журналистский опрос среди учеников 9 - 11 классов на предмет наличия у них патриотических чувств к Родине. Был там вопрос о том, смогли бы они ради этой Родины повторить подвиг Матросова, Таллалихина и других героев. Самый частый ответ: "А зачем мне вообще воевать за какую-то Родину, которая ничего не дала ни мне, ни моим родителям. Бабушки и дедушки наши живут в нищите, землю не дают, чиновники жируют..." И их - молодёжь - можно понять. Так что, с подобным взглядом я уже знаком.
В-вторых, написано действительно с "немалой художественной силой", но... я бы не спешил восхищаться. По той простой причине, что в этом стихотворении, по сути, высокохудожественно оправдывается трусость и предательство, а в конце еще и продажность в худшем её варианте: ЛГ готов продать Родину. (не рискую обвинять автора).
Поэтому, моё личное мнение: если бы данное произведение было частью, отрывком другого произведения, где по сюжету необходимо было бы передать внутреннее состояние предателя и труса, я бы сказал: "Сильный отрывок и психологически верно описано!"
А так... если это - жизненное кредо автора, то он - не мой автор. Хуже того - он опасен, ибо обладает умением красиво излагать мысли, которые я считаю глубоко аморальными.
Прошу прощения за прямоту...
А так

Сержан, я никогда не был супер-патриотом, мне ближе космополитическое мышление. Мое мнение: понятие "Родина" должно существовать со всеми вытекающими. Но! Если ты НЕ ПРИЕМЛЕШЬ того, что делает Родина, ты НЕ ДОЛЖЕН повиноваться слепо. С другой стороны, автор этого стиха в своем отрицании всего на свете, элементарных человеческих чувств, заходит однозначно слишком далеко, и такую позицию почти невозможно разделить.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 16:21   #9
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Мне стихи Тима нравятся редко, хотя есть очень даже сильные, а вот проза весьма интересная. А вообще, он и критик великолепный - учебник стихосложения написал очень даже интересный. И песни пишет и поет. Действительно, разносторонне талантливый парень.
Я его в жюри звала на конкурс "Мужчина и женщина", но он уезжал как раз и по срокам не успевал.
Это стихо нравится, хотя на мой вкус длинновато и концовку ждала убойную, парадоксальную.
Что касается позиции автора и ЛГ - не думаю, что она совпадает.

Добавлено через 4 минуты

Кстати есть у него одно стихо, которое мне очень нравится. Сейчас принесу.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 16:27   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Мне стихи Тима нравятся редко, хотя есть очень даже сильные, а вот проза весьма интересная. А вообще, он и критик великолепный - учебник стихосложения написал очень даже интересный. И песни пишет и поет. Действительно, разносторонне талантливый парень.
Я его в жюри звала на конкурс "Мужчина и женщина", но он уезжал как раз и по срокам не успевал.
Это стихо нравится, хотя на мой вкус длинновато и концовку ждала убойную, парадоксальную.
Что касается позиции автора и ЛГ - не думаю, что она совпадает.

Согласен со всем. А еще у него замечательные обзоры книг и кино, очень субъективные, но страшно интересные. Творческая личность, короче.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сетевые стихи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet