Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Гости из других санаториев > WWW Поэзия

WWW Поэзия Сетевая поэзия


Ответ
 
Опции темы

Черта особости

Старый 27.09.2009, 16:31   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Черта особости


По опросам Левада-центра, 75 процентов россиян снова уверены, что у России особый — не европейский и не азиатский — путь.

Вхожу ли я в метро или автобус, читаю сыну, ем ли суп грибной — я все острее чувствую особость всего происходящего со мной. Не то чтоб я смотрел с тупою злобой на прочих граждан в средней полосе, но все они просты, а я особый. Какой-то не такой, какие все. Да, я готов обняться с целым светом, мы некоторым образом родня, но пусть законы физики при этом распространяются не на меня. Хочу не знать ушиба, растяженья, старения, стояния в строю, хочу свою таблицу умноженья, а также гравитацию свою… Чужие нормы мне — тюремной робой. Сосед по коридору, этажу, по офису — запомни: я особый. На том стою и изредка лежу.

Я не приемлю общего закона, тяжелого, как ход товарняка. Любой стремится вниз, упав с балкона, а я наверх взлечу наверняка. Быть белою вороной, альбиносом, чуть что не так — хвататься за топор; объевшись фруктов, не страдать поносом, а получать мучительный запор; любить не то — картины, книги, баб ли, — что любят все. Бежать привычных троп. Так умудряться наступать на грабли, чтоб ударяли в попу, а не в лоб. Расположить бассейн в автомобиле, брильянтами оклеить телефон, и чтоб в приличном обществе любили за то, за что других попросят вон. Чтоб остальных, как надоевших кукол, швырнули вон с высокого крыльца, но чтобы я, допустим, громко пукал, а все кричали: «Браво! Молодца!»

Мне многое не нравится в Адаме. Мне скучно продолжать Адамов род. Не приближаюсь к зрелости с годами, а более того — наоборот! Мне будничность противней манной каши, мне ваши нормы — сорная трава, мне ни к чему обязанности ваши и неприятны куцые права, не буду ногти стричь и мыть посуду, не буду вежлив с тухлым старичьем! Я всеми признан, изгнан отовсюду, от жажды умираю над ручьем! Мне скучен ваш регламент безобразный, ваш буржуазный сытенький покой. Я разный, я натруженный, я праздный, но не такой, ребята, не такой! Иному обязательно для счастья шуметь на общей ветке, как листу, — а я хочу настолько отличаться, чтоб люди обходили за версту. Чтоб я, допустим, пил чаек со сдобой, сверкая взором, как жилец вершин, — а за стеной шуршали: «Он особый!» И чтобы общий спрятали аршин. Я — новый сорт, таинственная ересь, я мощь превыше ваших киловатт. В меня, ребята, можно только верить, а кто не верит — я не виноват. Я ваше оправданье, ваша совесть, я пастырю подобен и врачу — хоть сам не знаю, в чем моя особость, и париться особо не хочу.

Мы все пожремся общею утробой, как пожирают пищу на пиру, — но, может быть, раз я такой особый, что я еще, глядишь, и не умру. Раз так я исключителен и странен, раз я такой загадочный мужик — помрут грузин, испанец, молдаванин, американец, чукча и таджик, и друг степей калмык, и ныне дикой тунгус, метеорита лучший друг, — а я, с моей особостью безликой, останусь вечен, граждане. А вдруг?! Останусь тут. Переживу планету. Во мраке ледяном создам уют. Ведь там, где жизни нет, и смерти нету!

Да здравствует особость!

Все встают.

(с) Дмитрий Быков
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 16:50   #2
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489

Re: Черта особости


(разводит лапками) ну, одно слово- Быков)что тут уже скажешь-то)
Санечкин, спасибо, что принес это сюда)
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 16:53   #3
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Черта особости


два ударения (и оба - левых) в слове "распространялись" - это сурово, по-особому ))))
но есть и пара ударнейших мест

по сабжу - мне тоже ржачна идея особости, и хотя уважаемый Дм. Быков для меня во многом спорен, но в данной теме я солидарен с ним, как тунгус с метеоритом
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 17:14   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Черта особости


Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
(разводит лапками) ну, одно слово- Быков)что тут уже скажешь-то)
Санечкин, спасибо, что принес это сюда)
Спасибо, Алин! Я сейчас читаю его толстенные "Письма счастья" и урчу от удовольствия.

Цитата:
Сообщение от treplo Посмотреть сообщение
два ударения (и оба - левых) в слове "распространялись" - это сурово, по-особому ))))
но есть и пара ударнейших мест

по сабжу - мне тоже ржачна идея особости, и хотя уважаемый Дм. Быков для меня во многом спорен, но в данной теме я солидарен с ним, как тунгус с метеоритом
Полностью с Вами согласен, небрежности у ДБ наличествуют. Но ради таких пассажей, как "На том стою. И изредка лежу" и общей ироничной жесткости можно запросто эти небрежности простить. А самое главное - по делу ведь, ох как по делу!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 17:24   #5
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Черта особости


Да, Александр, спасибо Вам, что принесли. Классная вещь, хотя немного "отжать" можно было бы)
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 18:22   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Черта особости


Прэлесть.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 19:02   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Черта особости


Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Да, Александр, спасибо Вам, что принесли. Классная вещь, хотя немного "отжать" можно было бы)
Рад, что нравится, нереида! Быков любил длинные тексты, это есть. Но я всё равно читаю с удовольствием!

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Прэлесть.
Вот-вот, и я того же мнения.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 19:29   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Черта особости


А альтернативный текст у Быкова есть, что-нибудь вроде "я такой же, как все.."? Для всестороннего, так сказать, освещения проблемы.
И ещё раз не могу не выразить восхищения.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 19:39   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Черта особости


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
А альтернативный текст у Быкова есть, что-нибудь вроде "я такой же, как все.."? Для всестороннего, так сказать, освещения проблемы.
И ещё раз не могу не выразить восхищения.
В лирических текстах - есть, наверно... Но это - его огоньковская колонка, там он от всего на свете рвет и мечет.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 02:46   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Re: Черта особости


Саша, спасибо! Прочиталось с огоромадным удовольствием) технически чуть сбивало правда, а мысли и юмор - блеск!
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet