Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Поиски

Старый 06.02.2012, 08:22   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Поиски


urngbretorme, А Вы попробуйте не строго выдерживать ритм, а менять его в соответствии с текстом, главное, чтобы без запинок. Тогда у вас будут получатся стихи не на кого не похожие.
Вот Вам пример.

Моя мать не поет мне песен...

Моя мать не поет мне песен, она молчит, но ее ладонь всегда призывает сон. Моя мать, как ручей, который глубок и чист, и на дне его лежит золотой песок. Иногда по ночам мне слышится: «Танд хайртАй*, подрастай скорее, я тебя сберегу, я узнала твою судьбу по степным ветрам, по бараньей лопатке, кобыльему молоку». Иногда по ночам мне видится Сырдарья, белый соболь и белый кречет на рукаве… Мать с отцом тогда встревоженно говорят, из небесного ока падает лунный свет. У отца усталость в голосе: «Эта жизнь появилась первой, с ней появилась боль». Мать руки его касается: «Тэмуджин, покровительство неба пребудет теперь с тобой».
Рядом кони бродят, темные от росы, и тепло идет от войлочных мягких стен. Я наследник меркитского плена, я старший сын. Я лежу в колыбели и слышу ночную степь.


* (монг.) люблю тебя


© Copyright: Кот Басё, 2012
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 16:22   #12
Пациент
 
Аватар для urngbretorme
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Многострадальная Россия
Сообщений: 213
Записей в дневнике: 6

Re: Поиски


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
urngbretorme, А Вы попробуйте не строго выдерживать ритм, а менять его в соответствии с текстом, главное, чтобы без запинок. Тогда у вас будут получатся стихи не на кого не похожие.
Вот Вам пример.

Моя мать не поет мне песен...

Моя мать не поет мне песен, она молчит, но ее ладонь всегда призывает сон. Моя мать, как ручей, который глубок и чист, и на дне его лежит золотой песок. Иногда по ночам мне слышится: «Танд хайртАй*, подрастай скорее, я тебя сберегу, я узнала твою судьбу по степным ветрам, по бараньей лопатке, кобыльему молоку». Иногда по ночам мне видится Сырдарья, белый соболь и белый кречет на рукаве… Мать с отцом тогда встревоженно говорят, из небесного ока падает лунный свет. У отца усталость в голосе: «Эта жизнь появилась первой, с ней появилась боль». Мать руки его касается: «Тэмуджин, покровительство неба пребудет теперь с тобой».
Рядом кони бродят, темные от росы, и тепло идет от войлочных мягких стен. Я наследник меркитского плена, я старший сын. Я лежу в колыбели и слышу ночную степь.


* (монг.) люблю тебя


© Copyright: Кот Басё, 2012
Хорошо. Так называемая стихопроза? Я не настолько еще могу чувствовать ритм, чтоб так писать. Может, со временем. Спасибо.
urngbretorme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 16:58   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Поиски


Цитата:
Сообщение от urngbretorme Посмотреть сообщение
Так называемая стихопроза?
Первый раз слышу такое название. Это стихи, записаные в строчку, потому-как если разбить на строки делятся предложения и смысл ускользает. Ещё называют формат А4.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 20:08   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Поиски


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Моя мать не поет мне песен...
я называю это "вольной рифмовкой" - порой забавно выходит...
По сабжу: да, соглашусь - много местоимений, стиш ещё сырой (о прочем пока ничего не скажу - время покажет, надо ли вообще).
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 22:37   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Поиски


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
я называю это "вольной рифмовкой" - порой забавно выходит...

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Моя мать не поет мне песен, она молчит,
Цитата:
Сообщение от urngbretorme Посмотреть сообщение
но ее ладонь всегда призывает сон.
Цитата:
Сообщение от urngbretorme Посмотреть сообщение
Моя мать, как ручей, который глубок и чист,
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
и на дне его лежит золотой песок.
Где она вольная не понял?
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 08:53   #16
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Поиски


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Это стихи, записаные в строчку, потому-как если разбить на строки делятся предложения и смысл ускользает.
АС, а urngbretorme прав. чтобы писать стихопрозой, нужно иметь опыт, потому что в этом деле требуется отменное чувство ритма - все неровности в таких стихах будут видны как на ладони. пример, приведённый вами из творчества кота Басё, лишь подтверждает это. данное стихотворение читалось бы гораздо лучше, исполненное в традиционной манере. оно с гуляющим размером и ударениями, и поэтому, записанное в строку, читается тяжеловато.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 15:35   #17
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Поиски


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Где она вольная не понял?
Нигде. Проехали, как говорится.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 18:43   #18
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Поиски


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
читается тяжеловато.
Для меня звучит как музыка, и затруднений с прочтением не возникает.
Я предлагал
urngbretorme, поискать свой стиль, я считаю чёткие формы губят стихи, ввергая читателя в монотоность. Конечно вопро в чустве ритма - Вы правы.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet