Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Это моя работа.

Старый 14.01.2013, 20:49   #1
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Это моя работа.


"Так, кого ещё..? Этого, с собакой... Ну и пока вот эту, на шпильках... Сколько ей..? Шестнадцать... А взрослой жизни уже вкусила.
И что? Что ей дало это послевкусие? Мысли о дальнейшей семейной жизни?! Да она только и мечтает об избавлении от плода!

Ну хорошо! Хорошо... Родит она, а через неделю в пьяном угаре задавит дочку грудью... Не сразу, медленно... И ведь даже, блядь, не проснётся от хрипа младенца! В итоге? Петля... А говорят - я бессердечная! Да сами же души свои иссушили!.. Или вот он... Ладно, уйдёт сейчас... А завтра, в парке нарвётся на компанию пьяных уродов. Заточка в бок, месяц в коме, всё... А собака от голода сдохнет у забора больницы.

Он говорит, у них есть великий дар - свобода выбора! На что им этот дар?!
Вот, идут двое... И что они выбрали?! Любовь, жизнь, полную смысла и душевной полноты..? Жизнь бессмысленна, душа пуста... Как бы побыстрей иглу в вену вонзить - вот их любовь!
А потом все причитать будут:
"Как же так! Такие молодые! Им бы еще жить да жить!.."
А где же вы были раньше, а..?! Почему же раньше им не хватало вашей заботы и внимания?! Не было времени..? Зато у меня его много, вот я и позабочусь..!

Устала я что-то... Хоть денёк бы отдохнуть... Так ведь у Него и часа не выпросишь:
"Это твоя работа! Потерпи, придёт время - отдохнёшь!"
Когда оно придёт?! Только и Обещает - скоро да скоро!

Всё! Хватит! Сейчас ещё одного дождусь и прочь отсюда, куда-нибудь подальше... На войну! Там всё проще! Выбирать почти никого не надо... А здесь - в списки загляни, просчитай, продумай - оставить или забрать...

Да вот он, "пример", появился! Это ж надо было ляпнуть жене:
"Лучше сдохнуть чем с тобой жить!"
Вот теперь решать: забрать его или оставить, чтобы заповедь уразумел...
Забрать легко, раз и всё! А если оставить..? Изме'нится?! Наврядли... И всё же, а вдруг..?! Или забрать..?!

Всё, решено! Пора... Жаль их конечно... Но ничего неподелаешь...

...это моя работа!"

***

"из сводок ГИБДД:
автомобиль, водитель которого не справился с управлением, вылетел на перекрёсток и врезался в группу людей стоящих на пешеходном переходе, у светофора. Есть раненые. Четыре человека погибли на месте. Водитель с травмами, различной степени тяжести, госпитализирован. Причина аварии: отказ рулевого управления...


(c) Солангри
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:51   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Это моя работа.


Солангри, Бог, Судьба, Смерть. Очень интересная тема. И ещё - свобода выбора!
И никому нас не жаль... Вот я надеюсь только на Бога и ангела - Хранителя. Спасали они меня много раз.Что человек может сам? Хорошо Вы написали эту картину. Маслом!
Спасибо!

Добавлено через 3 минуты

P.S. Кто придумал Вам и мне эти глупые клички "Безнадёжный случай"? "Dum spiro - spero!

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 14.01.2013 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 10:55   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Это моя работа.


Благодарю Вас, Эдуард! Точно Вы подметили - никому нас не жаль... А чего нас жалеть?! Мы, люди, заслуживаем такого отношения с Их стороны, потому что живём так! Но я выразил надежду, что может хоть чуть, но Ей нас жаль... Но такая у Неё работа!
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Кто придумал Вам и мне эти глупые клички "Безнадёжный случай"?
Эдуард, еще 37 прекрасных произведений от Вас и 50 коммов от меня, и мы (я думаю) отправимся в поход, на поиски статуса!

Р.S.
Я усмотрел и понял в Вашем P.S. тонкий намёк!

Последний раз редактировалось Солангри; 15.01.2013 в 11:32.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 12:51   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Это моя работа.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Я усмотрел и понял в Вашем P.S. тонкий намёк!
Вы знаете, нет. Я не знаю всех правил "Неогранки". Здесь я преследую две цели.
1. Поучиться у тех, чьи работы мне нравятся. Их здесь достаточно. Хочу писать так, чтобы людям хотелось читать мои стихи.
2. Работая человек развивается интеллектуально. У меня три образования (два высших), но для развития личности это дало очень мало. Как физические тренировки развивают тело, так умственная напряженная работа развивает интеллект.
Если человек останавливается, считая, что достиг высот - он скоро умрёт. Это закон диалектики.
Статус это медаль? У меня их хватает. Меня заинтересовало само значение слов "безнадёжный случай". В чем я безнадёжный? Большая игра "Неогранка" использует медицинские термины и так опрометчиво ставит диагнозы? Получается я мертвец. Зачем обижать людей. Если здесь статус определятся качеством (извините другое слово не подобрал) написанных произведений, то как можно творчество оценивать небольшим кругом людей? И сами по себе стихи пишутся разными стилями, у авторов разные подходы и требования к форме и содержанию поэзии. Разве можно сравнивать С.Есенина и В. Маяковского? Возможно я совершенно не понимаю целей и задач "Неогранки", но мне бы хотелось учавствовать в полезном и нужном проекте. И не в качестве мертвеца.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:35   #5
Посетитель
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 23

Re: Это моя работа.


По такому принципу смерть выбрала моего старшего брата и двоих его пассажиров. Все абсолютно разные люди, ранее не знакомые, по воле случая (случая ли?) оказавшиеся вместе в одно и то же время. Даже нельзя сказать, что машина - в лепёшку, а все трое без каких-либо шансов выжить. Слово "понравился" не подходит к Вашему рассказу, но прочитал с интересом и грустью. Спасибо, Солангри!

Последний раз редактировалось Владимир Удод; 15.01.2013 в 15:38.
Владимир Удод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 18:55   #6
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Это моя работа.


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Меня заинтересовало само значение слов "безнадёжный случай". В чем я безнадёжный? Большая игра "Неогранка" использует медицинские термины и так опрометчиво ставит диагнозы?
Знаете, Эдуард... Я скажу, как я понял.
Эта медтерминология ставится программой. Посетитель- Вы пришли сюда, так, посмотреть... Пациент - решили остаться... На обследовании и тяжелый случай - еще что-то там... Но самое интересное - безнадежный случай! Это самый длинный период по количеству сообщений! Это вроде испытательного срока, выдержал, не остановился на этом этапе, не бросил учиться у других, писать, пробывать, получать шишки, нелицеприятные коммы и рецензии - ура, выжил!
Вообще то прикольно, если не принимать близко к сердцу!

если бы статус определялся качеством стиха, я был бы еще "посетителем"!

А то, что Вы хотели бы учавствовать в нужном и полезном проекте, так Вы и учавствуете в нем! Не знаю почему "незарегистрированные" не оставляют коммы. Им запрещено? Если да, то зря! Но не сомневаюсь в одном, они бы "порецензировали от души". Впрочем, кто нибудь и так учиться, и у Вас, скажу не кривя душой, в числе первых!

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Владимир Удод Посмотреть сообщение
Слово "понравился" не подходит к Вашему рассказу, но прочитал с интересом и грустью. Спасибо
согласен, понравившегося здесь мало... Но этот вопрос задавал себе каждый человек , хоть раз в своей жизни! И у каждого свой вариант ответа...
Благодарю Вас за отзыв!

Последний раз редактировалось Солангри; 15.01.2013 в 18:55. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 20:21   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Это моя работа.


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Бог, Судьба, Смерть. Очень интересная тема.
Я бы сказал - очень трудная тема.

К СМЕРТИ

Ты все равно придешь - зачем же не теперь?
Я жду тебя - мне очень трудно.
Я потушила свет и отворила дверь
Тебе, такой простой и чудной.
Прими для этого какой угодно вид,
Ворвись отравленным снарядом
Иль с гирькой подкрадись, как опытный бандит,
Иль отрави тифозным чадом.
Иль сказочкой, придуманной тобой
И всем до тошноты знакомой,-
Чтоб я увидела верх шапки голубой
И бледного от страха управдома.
Мне все равно теперь. Клубится Енисей,
Звезда Полярная сияет.
И синий блеск возлюбленных очей
Последний ужас застилает.

(С) Анна Ахматова

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
И у каждого свой вариант ответа...
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 21:45   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Это моя работа.


Солангри, а я вот тебя покритикую. Поначалу понравилось, но при перечтении вскрылось вот что:
сюжет, конечно, не нов, подобного встречалось много; но тема вечная, копирайта не имеет, и потому каждый имеет право реализовать ее по-своему. То есть, ты должен был расставить собственные акценты, какие-нибудь неожиданные повороты. Я вот ничего такого не обнаружил, каким был до рассказа, таким и вышел из него. Не хватило краски, детализации.
Вот такие замечания.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 10:55   #9
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Это моя работа.


Александр, благодарю за стихотворение!

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
То есть, ты должен был расставить собственные акценты, какие-нибудь неожиданные повороты. Не хватило краски, детализации.
детализации?! Да не дай Бог, Михаил!

Акцент у меня есть, маленький, но есть. Я показал Её такой, какой Она может быть, по моему мнению. Просто придал ей маленько человеческих качеств - сомнение и гнев... Благодарю Михаил!

Последний раз редактировалось Солангри; 16.01.2013 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 21:40   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Это моя работа.


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Меня заинтересовало само значение слов "безнадёжный случай". В чем я безнадёжный? Большая игра "Неогранка" использует медицинские термины и так опрометчиво ставит диагнозы?
А я понимаю так, что "Безнадежный случай" - это не может не писать. А пациент - это точно псих. Пишет и пишет.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
детализации?! Да не дай Бог, Михаил!

Акцент у меня есть, маленький, но есть. Я показал Её такой, какой Она может быть, по моему мнению. Просто придал ей маленько человеческих качеств - сомнение и гнев... Благодарю Михаил!
Мне очень нравится вас читать. Коротко, не размазано. Мысль понятна, только главное. Длинных произведений много, но занудно, теряешь интерес очень быстро и пробегаешь по диагонали, выбрав только главный смысл. Не все же Бунины, у того красиво... Иногда столько детализации, что забываешь, о чем речь.

Последний раз редактировалось Левченко-Токарева; 01.03.2013 в 21:42. Причина: Добавлено сообщение
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet