Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

В моем погребе кто-то живет

Старый 10.11.2009, 23:06   #71
Посетитель
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия. Киров
Сообщений: 9

Re: В моем погребе кто-то живет


я абсолютно согласна с Solstralen, всяческие выразительные средства - это всегда украшение в рассказах Джона Маверика. это как бы то убранство рассказа, через которое выражает себя автор, проявляет свой стиль. и это здорово получается, а то, что эти описания загромождают будто бы текст - так я не согласна. есть, конечно, люди, которые злоупотребляют тропами и тому подобным, но то количесво выразит. средств, которые использовал автор, находится в пределах допустимой нормы, по моему мнению.

Добавлено через 50 минут

pouthena, отвечу вам, идя от хвоста к голове.
итак, насчёт подмены понятий. прошу просто простить за это. просто, чтобы претензий не было по терминологии, надо для начала, как вы правильно сказали, знать истинное значение этих слов. я лично, к примеру, не знаю доподлинное значение многих терминов, я их чую в контексте и понимаю чисто интуитивно. и, наверняка, зачастую путаю слова, но ведь как же ещё, кроме как этими словами, выразить свою мысль? говорить хочется, пусть даже и лепетать. вот так. а в споре да, бывает ступор, и на этой страничке в частности тоже, например на тему слова "графоман". сколько раз уже обсудили - и всё равно одно и то же, но даже в этом можно сдвинуться с мёртвой точки, надо желание иметь, терпением напастись и надеяться, что со временем рассосётся=) ну это я так, болтаю всякое=)

"Я говорил лично о себе, лично о своем видении, и то, что оно не совпадает с Вашим, только иллюстрирует, что я ничего не понимаю в ТВОРЧЕСТВЕ Джона и не мне о нем судить."
совершенно не согласна! несовпадение наших мнений не иллюстрирует вашу немощность понять произведения Джона Маверика. для меня лично это лишь четвёртое произведение, прочитанное у этого автора и равняться на моё мнение не стоит. у каждого должно быть своё, обмениваться шалонными точками зрения было бы неинтересно и нудно.

"Pouthena никогда не видел "маки, ирисы, анемоны". ну я тоже не видела многого из того, что описал автор, в том числе, таких цветов. но в том-то и суть. зачем вам дано воображение? воображайте! и каждый из читателей нафантазирует свои цветы, на свой вкус, согласно его представлениям о прекрасном. в том и фишка, чтобы нарисовать картину вполне материальную, но представить её так, чтобы у каждого в душе раскрылся свой неповторимый цветок ощущений, запахов...

"мне остается в него либо верить, либо не читать".
а как вы узнаете, сможете ли вы поверить в нарисованную автором картину, не прочитав самого произведения? почему "или" мм? крайне заинтригована предстоящим ответом.

"Стрельба была НЕ по тексту и НЕ по автору лично. А по тому, что творится в обсуждении." - спасибо за разъяснение=)

а про хомячков - я лично думаю, что это была не игра на публику. это был юмор. жаль, что мне одной так показалось...
piti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 00:25   #72
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Цитата:
Сообщение от pouthena Посмотреть сообщение
Цитата:
Хомячков жалко, я люблю живостных. Какие хомячки? В какую ямку попадали? Василий, ты на меня такого страху нагнал, что я просто сам не свой сижу. Сейчас побегу вытаскивать хомячков, да только не вижу, где ямка?

Игры на публику, Джон, я от тебя не ожидал. Впрочем, это только подтверждает сказанное - ты не считаешь себя плохим, это просто театр.

Если бы не знал, с чего все началось - проникся бы искренним восхищением, нечасто встречается такая высококлассная игра на публику.
pouthena, да я пошутил. Просто смешно очень получилось про хомячков. Где же тут игра на публику?
Цитата:
Сообщение от pouthena Посмотреть сообщение
Я попытался обратить внимание Джона на то, что его "защитные реакции" несколько затянулись, и перешли в разряд бегства от ответственности, потому что аудитория творчества Джона Маверика уже давно не соответствует аудитории типичного сетевого автора.
Да, я с тобой согласен насчет защитных реакций, они затянулись. Видно, не смог что-то вовремя переработать в себе и скатился до самых примитивных способов защиты. Буду исправляться.
А то, что "аудитория творчества Джона Маверика уже давно не соответствует аудитории типичного сетевого автора" - это для меня откровение. Откуда ты это взял? Я сам понятия не имею, какова моя читательская аудитория. И в чем в данном случае "нетипичность"?

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от piti Посмотреть сообщение
"Pouthena никогда не видел "маки, ирисы, анемоны". ну я тоже не видела многого из того, что описал автор, в том числе, таких цветов. но в том-то и суть. зачем вам дано воображение? воображайте! и каждый из читателей нафантазирует свои цветы, на свой вкус, согласно его представлениям о прекрасном. в том и фишка, чтобы нарисовать картину вполне материальную, но представить её так, чтобы у каждого в душе раскрылся свой неповторимый цветок ощущений, запахов...
piti, я с тобой согласен. Каким бы подробным ни было авторское описание картины, все равно глазами автора читатель увидеть не может, тут должно включаться воображение.
Но, странно, неужели никто не видел таких цветов? Ну, хотя бы маки и ирисы? Они же повсюду растут, нет?
Я представлял себе, что не каждый читатель, возможно, знает, как выглядит аметистовый ствол, но цветы?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 08:23   #73
Посетитель
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия. Киров
Сообщений: 9

Re: В моем погребе кто-то живет


Джон Маверик, ирисы и маки у меня на балконе не растут и в огороде тоже (хотя можно было бы вырастить))) я их видела, конечно, но в цветочных магазинах, где продавец уверял, что поставка прямиком из голландии или ещё откуда-нить. в магазине они всё-таки как-то не так выглядять, скупо как-то и... короче, они мёртвые там! ну а что с мёртвыми цветами, как с ними? пока свои не выращу или пока не увижу растущие из земли выше перечисленные цветы, не понюхаю - всё буду только воображать, ориентируясь на описания в твоём рассказе!:-)

Добавлено через 7 минут

а как аметистовый ствол выглядит можно предположить исходя из того, что представляет собой аметист. хотя по картинкам с цветами тоже можно их себе представить, но всё ж не то. какая ирония - как выглядит драгоценный камень, я знаю, видела, а что представляют собой живые цветы - не знаю...
piti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 12:00   #74
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Надо же, странно как... Иногда, общаясь на литературных порталах, чувствую себя частью какого-то другого мира. Наверное, то, что я описываю в рассказах, кажется русским читателям необычным и чужим, а для меня ведь это просто штрихи повседневной реальности.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 13:00   #75
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: В моем погребе кто-то живет


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Надо же, странно как... Иногда, общаясь на литературных порталах, чувствую себя частью какого-то другого мира. Наверное, то, что я описываю в рассказах, кажется русским читателям необычным и чужим, а для меня ведь это просто штрихи повседневной реальности.
Неужели потому я Ваши рассказы так хорошо чувствую, что не живу больше в бывшем Союзе? Очень интересно с психологической точки зрения.

Нет, наверное, всё же, не поэтому. Восприятие зависит от степени романтичности, от того, насколько ты остался в душе ребёнком или юным человеком, умеющим мечтать. ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 13:29   #76
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Solstralen, да, наверное. И я рад, что так много людей сумели сохранить ребенка в душе... иначе у меня, наверное, не было бы ни одного читателя.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 22:04   #77
Пациент
 
Аватар для Mitrana
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 136

Re: В моем погребе кто-то живет


Джон, спасибо за рассказ.
Чудо в погребе... даже не в мансарде... Я очень люблю такие чудеса - они настоящие.
Вы не графоман, конечно.
Mitrana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 04:27   #78
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Mitrana, спасибо. Я тоже люблю чудеса, вот только в жизни они у меня часто получаются страшные. Что ж, хоть в сказке есть возможность подарить доброе чудо.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet