Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Межличностный конфликт

Старый 24.04.2007, 12:08   #1
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313

Межличностный конфликт


Мне очень не хотелось работать сегодня, да и не должен был. Этот день я давно назначил для бумажных разборок, обдумываний, но никак не для приема пациентов. Однако настойчивый звонок все-таки оторвал секретаря от стула и заставил нехотя направиться к двери. «Кого бы это принесло, надеюсь не очередную проверку. Завистников как всегда и везде предостаточно». Переговоры длились уже минут пятнадцать, когда мне надоело сидеть и слушать приглушенную перебранку.

В дверях стоял тщедушный невысокий мужчина, старомодно одетый и явно нервничал. Такие типажи как показывает мой опыт, наиболее часто склоны к маниакально-депрессивному психозу. Переминаясь неуверенно с ноги на ногу, он пытался убедить секретаря, Лидочку, в чем-то чрезвычайно для него важном, однако, вот ведь я научил, она была непреклонна. Я заметил, что его рука полезла во внутренний карман, и пришло время мне вмешаться. От таких всего можно ожидать, особенно учитывая, повальное осеннее обострение многих болезней моего профиля.

— Лидочка, у Вас все в порядке?

Рука посетителя тут же отдернулась и начала теребить вычурный пояс длинного старого пальто.

— Вольдемар Иннокентьевич, битый час пытаюсь объяснить, что Вы не принимаете. А он говорит, что не уйдет пока Вас не увидит.

— Вольдемар Иннокентьевич, смиренно умоляю, примите меня, от этого зависит не только моя жизнь и благополучие. Голубчик, ради себя я бы и не стал Вас тревожить.

Мягкий обволакивающий голос, манера говорить, никак не вязались с его изрядно потрепанной внешностью и кажущейся неуверенностью.

— Хорошо, Лидия Петровна, проводите господина…

— Кроум, магистр Кроум. Обычно меня просто называют Магистр.

Однако, случай явно был похуже, чем я предполагал.

— Гх-мх, господина Кроума в приемный кабинет и предложите чаю.

Пришлось настраиваться на работу в такой казалось бы хороший день. На всякий случай пришлось положить в карман электрошокер и снять галстук. Вы даже не представляете себе, сколько психиатров было задушено этим атрибутом мужской одежды.

Тем не менее, я уверенно вошел в свой приемный кабинет и не глядя на пациента направился и сел в свое любимое кожаное кресло, таким образом, отделившись от посетителя письменным столом, что в ряде случаев просто не приемлемо в моей работе.

— И так, господин Кроум, чем Вы занимаетесь, находясь в должности магистра?

— Глубокоуважаемый Вольдемар Иннокентьевич, занятия мои покажутся Вам необычными и если бы не то, чем я хочу с Вами поделиться, никогда Вы бы не поверили мне. Раньше мое занятие назвали бы колдовством или алхимией. А я бы выразился несколько иначе: я изучаю душу этого мира.

Час от часу не легче. Мания величия у параноидальной личности, возникшая после внутриличностного конфликта или острого горя. Непохоже пока на шизофрению, однако стационарное лечение явно показано.

— Получается мы с Вами практически коллеги. А что же привело Вас непосредственно ко мне?

— Понимаете, дражайший Вольдемар Иннокентьевич, в своей гипотезе я исходил из того, что молекулярная структура вещества занимает слишком большой объем в пространстве и может быть пропорциональна уменьшена, если снизить кинетическую энергию электронов и соответственно уменьшить расстояние между ядром атома и как раз таки электроном.

— Однако…

Посетитель полез во внутренний карман, равно как и я за электрошокером. Началось, я подумал. Сейчас достанет оружие и убедит меня в правильности своей гипотезы.

— Я думаю, Вы абсолютно правы…

— Вот посмотрите, что у меня получилось.

Из кармана Магистр достал небольшой игрушечный домик. Все-таки шизофреник, излишне детализированная игрушка, свидетельствует о зацикленности личности на мелочах, которые порой становятся главными и не позволяют увидеть действительности.

— Насколько, я понимаю это результат вашего эксперимента. А, скажите, уважаемый Магистр, какой смысл в уменьшении предметов?

— Человечество развивается, население увеличивается. Скоро мы не сможем уже поместиться на этой планете и прокормить себя.

Интересная логика. Однако, это более характерно для синдрома… Мои рассуждения были неожиданно прерваны. В домике открылась дверка и из нее вышла девушка, размером небольше шариковой ручки. Не могу сказать, что я удивился. Давно размышлял о профессиональных вредностях своей работы и подозревал, что рано или поздно, что-то подобное может и со мной произойти. Однако отсутствовал ряд признаков, характерных по учебникам, для иллюзии и ли галлюцинации. Тем временем, юная кроха в маленький громкоговоритель поздоровалась со мной. Машинально я ответил ей тем же, доставая таблетку фенозепама.

— Теперь то, досточтимый доктор, Вы видите, в чем моя проблема?

Мои проблемы в настоящий момент мне казались гораздо более значимыми.

— Нет, я не понимаю, при чем здесь я. Наверное, Вашей проблемой должны заниматься специальные службы. Или Вы хотите, использовать средства массового психологического воздействия на людей и убедить их всех стать лилипутами. Боюсь, что тут я тоже не помощник.

— Вы все не выслушали, дело в том…

Кроха присела на ластик, забытый на моем столе и прокричала в громкоговоритель:

— Мы любим друг друга!!!

— Да, именно так. Но по ряду причин, как Вы понимаете, Вольдемар Иннокентьевич, не можем быть вместе.

Мой лоб покрылся испариной. В голове кружился хоровод мыслей, сердце билось в бешеном ритме. Случайно, я чуть не вызвал секретаря, но вовремя отдернул руку от селектора и совершив круг по комнате самостоятельно налил воды из графина.

— Вам нехорошо? — участливо поинтересовался магистр.

Мне было хорошо, даже стало смешно. Вволю отсмеявшись, я, наконец, собрался с мыслями.

— Так почему же Вы не можете быть вместе. Увеличьте ее обратно или сам станьте маленьким.

— Я уже думал об этом. К сожалению, обратный процесс пока не возможен. А сам, если я уменьшусь, то вряд ли мы сможем нормально существовать в этом мире. Или нас начнут усиленно изучать и не дадут жить спокойно или просто не заметят и растопчут.

— Вы бы могли создать где-нибудь далеко, где люди обычно не ходят, свой маленький город. Уменьшить еще человек сто, уменьшить приборы и машины и жить своей маленькой общиной и быть счастливы.

Кроха забегала по столу. Было видно, что именно этого ей и хотелось больше всего. Однако, через какое-то время, она вновь уселась на ластик и, обхватив голову руками, судя по всему, заплакала. Прошли минуты, наконец, она заговорила.

— Я всегда мечтала об этом. Но так нельзя, его исследование слишком значительное и он не сможет его продолжать, если станет таким же как я. Просто сделайте так, чтобы мы разлюбили друг друга…

— Вы знаете, хоть я и специализируюсь на семейных отношениях, но тут я бессилен. Любовь не проходит после гипноза, а чтобы вы друг друга вытеснили из сознания, нужно чтобы это место заняло что-то или кто-то другой.

Пока я разговаривал, Магистр собрал на столе какой-то прибор и направил на меня, что-то похожее на трубку излучателя.

— Вы чертовски правы. Единственный кандидат это Вы, доктор.

Раздался треск и хищная улыбка Кроума начала увеличиваться, затем я потерял сознание.

Не знаю сколько прошло времени. Очнулся я в мягко освещенной комнате на удобной кровати. Когда она подошла ко мне, я тотчас же узнал в ней одну из своих пациенток. Из тех, кто был в меня влюблен когда-то, а я не удержался и воспользовался этим.

— Теперь мы навсегда будем вместе…
(C) Макар Андреев


З.Ы. Это мой самый первый рассказ, который я мог бы назвать рассказом, хотя Вам виднее. Он имел продолжение, но оно меня запутало и привело к внутриличностному конфликту, поэтому его никто и никогда больше не увидит.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 12:11   #2
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Как я уже говорил - конфликты ни к чему хорошему не приводят...
Что ж,старая вещь - и все равно читается как новая.
Мне нравится!
Спасибо,Андрей!
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 12:27   #3
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
таки нужно было не терять бдительности))))

я считаю - это рассказ в самом прямом значении этого слова - интересный, не очень длинный, хорошо, стильно написанный. СУПЕР!!! еще и несколько ироничный, но в то же время позитвный.. Хм, не лишенный доли философского смысла... Что еще ждать от рассказа? Классно...
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 12:53   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
уже читал раньше и уже высказывался.

буду краток.

рассказ супер!

автор воспламенил воображение и привел к неизлечимому внутриличностному конфликту

зы. продолжение нужно, ИМХО. ибо несколько незакончено... обрывается на самом интересном месте
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:25   #5
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
а по-моему, можно оставить и без продолжения, тем более, без внутриличностного конфликта )))
рассказ просто классный, совершенно отличнейшая вещь, кроме как похвалить, больше ничего сделать не могу, критики не будет.
Ннизафто! (с) Бунша (из кино "Иван Васильевич меняет профессию")
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:46   #6
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Конфликт,значит...ага!
Значит - что?В палату!!!
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:17   #7
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
Рома и тебе спасибо, за подобранную терапию и спасибо.
cyan, спасибо, прям, очень приятно.
thelonewolf, супер спасибо, продолженья точно не будет. Будет что-нить другое.
treplo, спасибо. Хотя жаль, что без критики, ну, да, ладно, нарываться не буду
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 16:23   #8
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Макар Андреев,
Цитата:
Сообщение от Макар Андреев Посмотреть сообщение
за подобранную терапию и спасибо.
Да ладно...чего там...я еще и оперировать умею,меня Чайка научила
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 23:41   #9
Посетитель
 
Аватар для Medvedb
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 7

Re: Межличностный конфликт


Рассказ веселенький. Интересно было бы увидеть продолжение.
Medvedb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 17:15   #10
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313

Re: Межличностный конфликт


Medvedb, приятно, что этот (первый для меня) рассказ всё ещё читабелен. Продолжение было в трёх или четырёх частях. Но точка гораздо лучше смотрится именно здесь.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet