Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Неизбежность хэппи-энда

Старый 30.09.2010, 01:07   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

Неизбежность хэппи-энда


Сегодня посетителей было трое.
Утром прибежала дочь. Посидела пару минут на стуле, сложив руки на коленях. Он не открывал глаза. Просто лежал и слушал, как она сидит.
- Пап, ну я побежала, ладно? Меня друзья ждут.
Потопталась нерешительно на пороге и выскочила. Её удаляющийся смех он услышал за окном.
Затем пришла жена. Потрогала лоб, поправила причёску, погладила по щеке. Тоже тихонько посидела возле кровати. Он знал, что слезинка стекает по её щеке, и даже затаил дыхание, чтобы не спугнуть её. Затем зазвонил телефон. Она вышла в коридор, но он всё слышал.
- Да, я в больнице. Не могу. Сейчас не могу. Ну, потерпи, я скоро приеду. Не будь эгоистом. Он всё-таки мой муж, и я прожила с ним двадцать лет. Не смей такое говорить, мерзавец. Ну, хорошо, я еду. Вино? Хорошо, куплю.
Она вернулась в палату, поцеловала его в жёлтый сухой лоб, поправила одеяло и ушла.
Потом пришла боль. Сначала осторожная, лёгкая, как ветерок, пробежала, проверяя поле боя. И, убедившись, что ей никто не противостоит, захватила всё тело. Но он и ей не открыл глаза. Просто лежал, слегка дрожа, и слушал боль. Она говорила с ним на страшном, незнакомом языке, но он улавливал все эмоции, все интонации её речи. И ждал, когда она выговорится и умолкнет. Или когда придёт санитарка и сделает ему очередной укол обезболивающего.
Но пришёл врач. Сел рядом, пощупал пульс.
- Я знаю, что ты не спишь.
Он открыл глаза и посмотрел на доктора. Наверное, новенький, потому что никогда раньше здесь не появлялся. Лысоватый коротышка с пухлыми пальцами.
- Доктор, скажите, сколько мне осталось. Я устал.
- Не нужно об этом. Глупая тема. Мне не нравятся такие саморазрушительные вопросы. Могу сказать только одно – хэппи-энд неизбежен. Всё будет хорошо. Поверьте мне, как специалисту. Всё будет хорошо.
Больной попытался улыбнуться этой издёвке, но боль не дала это сделать.
-Да, уж, всё будет просто зашибись. Я одной ногой в могиле. Всё будет здорово! Жена уже крутит роман, и её новый хахаль будет стоять в сторонке от похоронной процессии и с нетерпением ждать, когда вдова освободится. Что может быть лучше? Идеальный хэппи-энд.
- Всё совеем не так. Посмотрите, вся жизнь – череда хэппи-эндов. Любая неприятность когда-нибудь заканчивается. А конец неприятностей – это что? Вот видите! Так что, не отчаивайтесь. Я помогу. Я просто мастер хэппи-эндов. Вставайте, я кое-что покажу.
- Очень смешно. Доктор, я лежачий больной. Моим пролежням больше лет, чем вам.
- Пролежни – не повод валяться в постели. Пролежни - это следствие. Давайте, вставайте.
И тут больной почувствовал, что может стать на ноги и даже идти. Он осторожно скинул ноги с кровати, тут же нащупал тапки, о которых уже давно забыл.
Доктор помог больному встать, придерживая под локоть.
- Вот видите, всё получилось. Моя терапия безотказна. Я дока по таким тяжёлым случаям. Так что не отчаивайтесь. Пойдёмте со мной. Как боль? Прошла?
Чёрт, боли не было. Ни одна клеточка тела не корчилась под пыткой. Она ушла так, что больной и не заметил её отсутствия.
Они вышли в коридор, прошли мимо шляющихся пациентов, спустились по затёртой сотней тысяч ног мраморной лестнице и вышли в больничный двор. После двух месяцев затворничества в стенах больницы, солнце казалось слишком ярким, небо пронзительно голубым, а листва на деревьях безудержно зелёной. Он даже защурился от таких ярких красок.
- Вы здоровы, - сказал доктор и пожал руку. – Это ли не хэппи-энд? Разрешите откланяться. Меня ещё ждут несколько тяжелобольных. Счастливо вам. Вот ваши вещи.
Он широко улыбнулся, протянул спортивную сумку и вернулся в больницу.
Бывший больной пошёл к воротам, оглянулся, прощаясь с клизмами, градусниками и пилюлями, и направился к скамейке под кустом сирени.
Интересно, что там в сумке. Уже забыл, какие вещи были на нём когда ложился в больницу.
Он открыл сумку и достал обруч, обклеенный фольгой. Следующим показалась небольшая арфа. Он повёл по струнам пальцами, извлекая из инструмента звон степных колокольчиков, жужжание пчёл над гречишным полем, гул битвы и шум ливня. И наконец, на дне сумки лежали два крыла: большие белоснежные, с перьями маховыми, пухом и подпушком, тяжёлые, основательные, слегка примятые от лежания в сумке.
Он поднял выпавшую на землю бумажку.
Для новичков. Инструкция по пользованию нимбом, арфой и крыльями. Дальше на картинках было нарисовано, куда надевать обруч и как прикреплять крылья.
Ему вдруг стало смешно. И легко. И свободно. Ощущение настоящего хэппи-энда. Хеппи-энд неизбежен. Для всех. Это так прекрасно! Это было лучшее, что случилось с ним за всю жизнь.


(с)goos


Добавлено через 5 минут

Пожалуйста, удалите дубль. У меня глюкнул инет, и случилась такая оказия.
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 09:01   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

Re: Неизбежность хэппи-энда


М-да...неужели так безнадёжно?)))
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 09:58   #3
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Неизбежность хэппи-энда


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
М-да...неужели так безнадёжно?)))
Вы не поставили копирайт, а без этого произведения не рассматривают.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 10:10   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

Re: Неизбежность хэппи-энда


и как его поставить?
(С)goos
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 10:39   #5
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Неизбежность хэппи-энда


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
и как его поставить?
(С)goos
Совершенно верно. Но с этим надо обратиться к модераторам либо в этой теме, либо в личку. Список модераторов - справа внизу на странице "Приемный покой".
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 10:42   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

Re: Неизбежность хэппи-энда


уже написал.
я вечно забываю эти противные цопики ставить.
спасибо, что подсказали
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:40   #7
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Неизбежность хэппи-энда


Хороший рассказ в стиле фэнтэзи. И с юмором (черным, правда) все в порядке. Понравилось.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:49   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

Re: Неизбежность хэппи-энда


Спасибо. Но почему юмор чёрный? Как по мне, так довольно светлый. Ведь всё обошлось)
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:54   #9
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Неизбежность хэппи-энда


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Как по мне, так довольно светлый. Ведь всё обошлось)
С крылышками-то? М-да, однако.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:54   #10
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Неизбежность хэппи-энда


Зачиот!три+++
oko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet