Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

О рыбалке и не только

Старый 05.10.2010, 00:18   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

О рыбалке и не только


О рыбалке и не только

Считаю необходимым начать с преамбулы.
Тьфу!!!
Еще раз и с разгону.
Держу за надобность вступление автора... ах, чорт! и почто просится: "в комсомол"? Зачем комсомол, когда не пробыл я в тех задорных когортах и дня, и даже минуты не просуществовал, и не ярился с лучковой пилой в стройотрядах, и не гундосил под гитару у костра, и не радовался хором: "как здорово, что все мы здесь...", и не задумывался, и не переживал: "как, мол, там комсомол? гудит?" И почему гудит? Гудочная он фабрика что ли? И не икалось мне, и не мнилось, и не мучило, останусь ли вечно молодым или схвачу саркому и подохну, и... нет, довольно о пустом. Слово мое о важнейшем, насущнейшем, любимейшем... О, все, все какие сыщутся в "великом и могучем" прилагательные превосходных степеней - тебе - попреблагораспространительствующаяся по Великыя, Малыя и Белыя Руси страсть! тебе - РЫБАЛКА! И всему, что с тобою связано, ибо, ибо... не помню, кажется, предупреждал я о том, что:
I. Ненавижу тупиковое "ибо", ибо об него можно расшибить лоб.
И потом, оно чудится мне перевернутой вверх ногами Обью, у которой на самом деле и ног-то никаких нет, но даже безногая доходит она аж до Северного океана, тогда как опрокинутая проклятым "ибо", норовит удрать на какой-то дурацкий юго-восток, где миражи и барханы, где хурма, халифы, халва, халаты на вате, и где, знаю я, изготовились вылакать матушку мою до дна злые верблюды.
II. Грядущее повествование видится мне рваным, сумбурным,
ухабистым, черезпеньколодистым; на то имеются причины, но кто доковыляет со мною локоть к локтю, ляжка к ляжке, сердце к сердцу до... а, знаете, наверное, опять до сюда, до этих срок, до горестного моего чертога. Очертив путь - безобразную геометрическую фигуру, от которой одурел бы Лобачевский, поплутав, вернемся мы, ибо (проклятье!) все возвращается. И тот, или те, кто... Приз. Каждому - призЪ. Твердый знак - гарантия, фирма солидная. ПерикалтУпинкин? ЧУдная фамилия! Распишитесь в получении. Следующий. Чучело? Да еще Игорь Геннадьевич? О!.. Вот как оно будет. Шведский стол с призами вместо ужина. Мы не англичане обходиться чахлым обедом, но и не шведы, чтобы так вот запросто: давай, наваливай оливье и всего что ни на есть без учету, без записи в ведомости.
III. Забыл. Только вот помнил, что хотел сказать третьим пунктом, и тут же - вон из мозгов, заболтал сам себя. Да и чорт с ним. Чорт, назло чорту, всегда пишу через "о".
IV. Вспомнил! Нижеследующее - не роман, не повесть, не
сборник рассказов, не (спаси Бог) "рыбацкие байки", где на червя-обсоска вылавливаются вооот такие налимы; это, в роде своем, словесная смальта, где правда будет сидеть на правде и правдою же погонять - неудобоваримый продукт, который я намерен производить порционно, не складывая общей мозаики, не обзывая, не... но каждой россыпи стёклышек присвою римскую цифру, чтоб не запутаться самому и не заблудить благосклонного читателя. Непременно римскую. Нет, нет! я не держу в кармане фиги; по мне что Рим, что мир - всё едино; расизм мне чужд, я преклоняюсь пред мудростью Аль-Насира и гением Чаплина, я нахожусь ровно посредине между сионизмом и антисемитизмом, и не на распутье, а вколоченный по уши; мне по барабану чёрен прохожий или желтолиц - я правильно укажу в какой стороне N-ска та Цветочная V(пять) которая нужна ему до зарезу, помаячу перстом, если спросит: "как, дескать, пройтить на Цветочную пьять?", удивлюсь только, на что индусу с бородою и в чалме понадобилась клянчащая охры двухэтажка, где на дверной табличке указано: "Заельцовский пищекомбинат. Табуреты - оптом и в розницу", непременно потрафлю сипаю, если выпустят меня из психоневрологического диспансера № IV, куда загремел я по недоразумению, и где стрелки настенных часов отмеряют ненормальное время арабской цифирью; и где наши пижамы и униформа санитаров, и миски, и одеяла, и всё на свете пронумеровано ими же, а штатный котяра Паскуда выстраивает хвостом подобие двойки, когда выпрашивает пожрать или метит казенные шлепанцы и притворы дверных коробок.
Итак, в путь, драгоценнейший и терпеливейший мой читатель.
Ах! Фальстарт. Pardon. Запамятовал предуведомить. Рыбная ловля в одиночестве удел ненормальных. Нет, разовые вылазки-однодневки с закидушками и поплавковой удочкой - с нашим удовольствием, но торчать на необитаемом острове от трех суток до полутора месяцев в одиночестве... Попахивает то самое вялотекущей шизофренией, которую как раз и пытаются мне тут вменить. И я ли не протестовал?! И я ли не плевался?! Десятки фамилий (и каких фамилий!) и имен от "аз" до "ять" с адресами, явками, перечнем занимаемых должностей и окладов жалования были представлены мною в доказательство того, что годы и годы рыбалки (если суммировать всё время) прошли у меня на людях. Рукописные заявления главврачу, два письма в прозе в ЦК КПСС и поэма в ВЦСПС с отчетами о наиболее выдающихся странствиях с приложениями эскизов, абрисов, экслибрисов и гербария кипарисов, который был не чем иным, как шуткой, невиннейшим озорством - облепиховыми листьями, высушенными особым способом в пазухах подмышек... нет! ничто из предпринятого мною не убедило высокие инстанции в том, что я невозможен, как шизофреник; мне продолжают втыкать градусник в неудобное место, и стригут голову адской ручной машинкой (клац, клац... как больно!), а иногда полупливают за здорово живёшь; да и ладно - лупите, но признайте меня психически устойчивым, нееет: хоть бы одна блядь призналась, что я совершенно здоров.
Поверь же ты, дорогой читатель. А я уж расстараюсь для того пером. Вот, представляю двух неизменных спутников моих: братьев не по крови, а по страсти. В трио наше время от времени прибавлялись и иные лица, и даже много лиц обоих полов и всяческих возрастов и судеб, а один раз припеклась особь особой судьбы и среднего полу, и раскрылось это невероятным скандалом; и путешествовали с нами к далёким брегам и животные, и гады, и даже калеченый коршуном вороненок, который к финалу похода стал отчетливо пришепетывать: "девчонки, задирайте юбчонки" но Виктор и Юрий и я были всегда, то бишь, вместе - капитаны, д,Артаньяны, судовладельцы, имеющие в активе три маломерных судна: два "Крыма" и "Днепр".
Имена Юрий и Виктор подлинные, как и доподлинно раскрою я их профессии. Оба - художники: Виктор - непризнанный талант, Юрий - лабазник, малюющий за червонцы.
Где ж вы, глупо порастерянные други мои? Слышите ли? Отчего не спешите забрать меня, выкрасть, перетащить на связанных простынях через каменный этот забор, прочь от каменных рыл и сердец, от каменных кулаков и колен, от гадского кота Паскуды, вон из вертепа, где угасаю я, и где славное слово "судно" означает лишь ржу и вонь. Но... простите...
Прости и ты мне, читатель, встрепенувшуюся слабость мою...

(С) Игорь Бекетов
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 00:27   #2
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: О рыбалке и не только


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Прости и ты мне, Читатель, встрепенувшуюся слабость мою...
Прощаю. А вот Чайка за цопик не простит.
Теперь и Чайка простит.
Класс. Выглядит натурально. Сколько не пытайся "косить", но такого не придумаешь.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:14   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: О рыбалке и не только


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Прости и ты мне, Читатель, ...
(С) Игорь Бекетов
Наши литературные "произведения" никому кроме нас самих и не нужны. Читатель наш, похоже, единственный (то есть один), которым мы сами и являемся. А если это не так, если Читатель не единственный, то "писалось" значит с грешным помыслом о славе или не менее грешным желанием заработать, то есть разбогатеть...

...

nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 14:57   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: О рыбалке и не только


Ну... разбогатеть. Вряд ли я хоть тугрик выручу за труды, и не помышляю даже. Сочиняю себе в своё удовольствие, когда стих найдёт, и если выходит и мне нравится, да еще вдруг Читатель похвалит - вот и кайф.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 16:12   #5
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: О рыбалке и не только


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Грядущее повествование видится мне рваным, сумбурным
И это Вам удалось.
Я уже не преамбуле месь моск поломал.
ибо патамушта!
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 18:33   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: О рыбалке и не только


Интересный трактат. И темой в Гоголя))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 14:21   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: О рыбалке и не только


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Класс. Выглядит натурально. Сколько не пытайся "косить", но такого не придумаешь.
Спасибо! А это как-то само в голову лезет, без спросу.

Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Я уже не преамбуле месь моск поломал.
Учту. Постараюсь саму повесть сварганить так, чтобы поменьше переломов моска.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Интересный трактат. И темой в Гоголя))
Спасибо! Только бы не закончить, как Гоголь.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 23:13   #8
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: О рыбалке и не только


Понравилось. Впрочем, как всегда.)) Можно переезжать.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet