Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Возвращение блудного сына

Старый 13.03.2012, 02:59   #21
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Возвращение блудного сына


Цитата:
Сообщение от BossO Посмотреть сообщение
Мое мнение, что вступление, немного выпадает из стиля повесвования
Перечитала, и кажется, вы правы... первая часть немного ярче, чем остальное.

Цитата:
Сообщение от BossO Посмотреть сообщение
У каждого своя библия. Один говорит, подразумевая. Другой читает домысливая.
Я уже всем этим отболела. При всем моем стремлении поверить - не верю. Ни Библии, ни тем, кто ее толкует "по правильному". Но это уже мое частное мнение, никого не хочу обидеть.

Спасибо)
Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
ну ты даёшь!)))
скорее плюс.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Око, тут уже все плюсанули, поумолчанию.
Пардон, не поняла... что-то не так в этом предложении? Или в слове "плюсик" не содержится никакого сарказма?)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 07:03   #22
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Возвращение блудного сына


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
не верю... тем, кто ее толкует "по правильному".
Вот им-то в первую очередь не надо верить - обманут и уедут.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Пардон, не поняла... что-то не так в этом предложении? Или в слове "плюсик" не содержится никакого сарказма?)))
И в предложении всё так, и сарказма в слове "плюс" навалом.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 09:10   #23
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Возвращение блудного сына


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
И в предложении всё так, и сарказма в слове "плюс" навалом.
Да ну вас)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 19:01   #24
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Возвращение блудного сына


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Да ну вас)))
Точно. ну их!)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 19:20   #25
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Возвращение блудного сына


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Точно. ну их!)))
Еще точнее. Да ну их в око!)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 08:32   #26
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Возвращение блудного сына


Кое-что поправила. Анатолий, дорогой вы наш, пожалуйста, замените первый вариант на этот:
Секрет:
Жарко пахло сухими травами и женским потом. Он играл зажатой губами травинкой. Мысли кружились, как рой диких пчел, больно жаля.

«Ведь совсем мало дал, старый скряга. Все копит, все прижимает. Благословил сыночка на позорище. Куда я с этими грошами? Девки вон, и те смеялись... А сколько унижений принял, когда голодный и оборванный слонялся от костра к костру, надеясь хоть хвостом рыбьим разжиться у рыбаков... И каждая собака смотрела с презрением:
- Пошел, нищий! Ничего мы тебе не дадим!»

Скрежетнув зубами, он с досадой откусил кончик травинки. Женщина приподняла голову, настороженно всмотрелась в его лицо, нежно погладила по заросшей рыжим волосом груди.

«Вот лежит. Томная, как это море Галилейское. Дура и дура. Ей что мытарь, что солдат — смотрит на всех своими коровьими глазами... Разве такая мне нужна? Эх...»

Травинка раздраженно заметалась из стороны в сторону.

«А как хорошо было в Кейсарии... Как я радовался, что старый скопидом отпустил меня от своих овец! Весь мир был мой. Кошелек позвякивал на поясе, и каждый матрос считал за честь пропустить со мной стаканчик, и каждая девка готова была услужить... Хагит моя... праздник мой! Веселая, дерзкая, не чета местным сонным девахам. Обещал ей, что вернусь. Хоть сейчас побежал бы, да не примет такого нищеброда...»

Он резко сбросил руку женщины.
- Уходи — отец увидит.
Она торопливо поправила одежду, пригладила волосы. Бросив от двери прощальный жалостливый взгляд, исчезла.

Пролежал в сарае до вечера, сказавшись хозяину больным. Вставал, пил степлившуюся воду прямо из кувшина, зло сплевывал в угол и снова ложился. В сумерки поднялся, позвенел, пересчитывая, монетами — 2 динария, 16 оболов. Прошипел сквозь зубы щелястой стенке: «За все мне заплатишь, старый козел!» Закинул на плечо потертую холщовую суму и вышел в ночь под щербатую ухмылку умирающего месяца.

***

Старик сидел на камне тяжело оперев руки и подбородок на заглаженный до блеска посох, глядел на петляющую вдали пыльную дорогу. То ли горе тому виной, то ли дрожащее марево над горячими травами, только чудилась ему крохотная движущаяся точка. К старику ласково склонился старший сын:

- Отец, солнце высоко, зайдите в шатер. Смотрите, вон и овцы ваши от жары легли, не едят, не резвятся. А то хотите, я кликну работника, оседлаем вашу верблюдицу, и поезжайте домой.

Старик горько улыбнулся.

- Пусто в доме моем. Брат твой далеко, не знаем, жив ли. Тебя вот никак не женю, не увижу внуков. Видно судил бог за грехи мои в одиноком доме старость доживать. А как были вы детьми, дом вашими голосами полнился. Брат твой быстрый был, ловкий. И на лошади раньше тебя научился, и из лука стрелять...

Но пастух уже не слушал. Сел рядом, перекатывая в загрубевших ладонях острые камешки. Слышал он это много-много раз. Под скрипучий говорок старика думал свою едкую, как кизячный дым, думу: «Не женить... Не ты ли, осел упрямый, все с богачами породниться хочешь? А они-то смеются - кто мы такие? Без роду, без племени... Сколько ходил — ни один из них хлеба с тобой не преломил... Ишь ты - и ловкий-то брат, и быстрый. Ты всегда его любил. Все лучшие куски — ему. Все ласки — ему. И как только попросился брат на свободу, так и отпустил его с миром. И денег дал - меня не спрашивал. 25 тетрадрахм, 2 динария, 2 сикля. А кто тебе, отец, деньги-то эти нажил? Кто с овцами в хлеву ночевал? Кто во время окота по три дня домой не показывался? Кто и в солнцепек и под дождем сторожил добро-то твое?.. Сидишь вот, ждешь его. Дай-то бог, чтоб не дождался...»

***

Громко хлопнула низкая дверь, огонек светильника испуганно дернулся. Запыхавшийся работник, ввалился в комнату и еле переводя дыхание крикнул:

- Вставай, хозяин! Сын твой вернулся!

Старик поднялся, превозмогая неожиданную слабость. Медленно, как во сне, развел руки. Из темноты, запнувшись о порог, в комнату вошел исхудавший бродяга. Постоял секунду, щурясь на свет. Выдохнул:
- Отец...
Упал на колени, низко опустив голову все повторял: «Прости, отец, прости...» Старик замер, словно боясь спугнуть видение. Потом, очнувшись, крикнул:

- Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги! И приведите откормленного теленка, и заколите! Станем есть и веселиться! Ибо мой сын был мёртв - и ожил! Пропадал - и нашёлся!*

Снова хлопнула дверь. Нищий, обнявший колени старика, почувствовал спиной пылающий ненавистью взгляд. Усмехнулся в рыжую бороду и тайком проверил не отцепился ли под рубахой припрятанный нож...

*От Луки, глава 15, стих 22-24
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 11:56   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Возвращение блудного сына


висёленькая история
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 04:28   #28
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Возвращение блудного сына


Клетчатый, спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 22:06   #29
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Возвращение блудного сына


Катя, исходник заменил, но "улыбка умирающего месяца" осталась.
И, даже несмотря на мастерство автора, мне исторические миниатюры, изобилующие забытыми понятиями не нравятся по той простой причине, что при малом объеме материала приходится часто отвлекаться на детали, типа стоимости динария, тетрадрахмы и проч., теряя порой нить повествования. Но это чисто мое восприятие. А исторические романы я люблю и Писание читал, хотя и убежденный атеист.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 03:14   #30
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Возвращение блудного сына


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Катя, исходник заменил, но "улыбка умирающего месяца" осталась.
Анатолий, я понаблюдала, месяц бывает видно и задолго до полуночи.

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
И, даже несмотря на мастерство автора, мне исторические миниатюры, изобилующие забытыми понятиями не нравятся по той простой причине, что при малом объеме материала приходится часто отвлекаться на детали, типа стоимости динария, тетрадрахмы и проч., теряя порой нить повествования. Но это чисто мое восприятие. А исторические романы я люблю и Писание читал, хотя и убежденный атеист.
Стоимость динария и тетрадрахмы не имеет в данном случае ключевого значения. Потому мне кажется, это можно оставить без изменений... Кейсария... я думаю, тоже не такое уж экзотическое слово. «Бродячий философ оказался душевнобольным. Вследствие этого смертный приговор Га-Ноцри, вынесенный Малым Синедрионом, прокуратор не утверждает. Но ввиду того, что безумные, утопические речи Га-Ноцри могут быть причиною волнений в Ершалаиме, прокуратор удаляет Иешуа из Ершалаима и подвергает его заключению в Кесарии Стратоновой на Средиземном море, то есть именно там, где резиденция прокуратора».
"— Да, праздники здесь трудные, — согласился гость.
— От всей души желаю, чтобы они скорее кончились, — энергично добавил
Пилат. — Я получу возможность наконец вернуться в Кесарию."
(Мастер и Маргарита)
...ну а больше там ничего не изобилует...)
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
свою едкую, как кизячный дым, думу: «Не женю...
И здесь забыла поправить "не женю"
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet