Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Тропинка в глубине сада

Старый 30.09.2015, 13:59   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Тропинка в глубине сада


Совершенство — штука рискованная. К нему можно стремиться — много лет, а то и всю жизнь — но упаси вас Бог когда-нибудь его достичь. И дело не в том, что это — вершина, путь с которой только вниз. Оно словно коробок спичек в детских пальчиках. Предмет, как будто, невинный, без острых краев — не поранишься. А того и гляди, вспыхнет огонь. Так что — руки прочь. Разве что вы святой, а таких я встречал не много. Впрочем, святые, как правило, люди неприметные. Мимо них легко пройти, не узнав, и еще осудить за какую-нибудь мелочь: за богатство или бедность, суету, вспыльчивость, трудный характер, за бездетность или, наоборот, многодетность, неопрятность, безделье, замкнутость... Все это вздор. Святость в чистоте помыслов.
Мой дядюшка Франц, сколько я его помню, мечтал вырастить совершенный сад. «Человек, - говорил он, - никогда не достигнет идеала, иное дело — цветущий уголок природы. В нем гармония заложена изначально. Надо только освободить ее. Соскоблить все лишнее, как скульптор обтесывает мраморную глыбу». Он воображал себя Пигмалионом, не меньше. Но не тщеславие двигало им. Дядя Франц хотел сотворить оазис красоты — на радость себе и людям. Ни о чем другом он и не думал.
Клочок земли его был невелик. Около двенадцати соток, но я блуждал по нему часами, то и дело открывая для себя что-то новое. Я исследовал самые потайные его уголки, так что мог бы, наверное, гулять с закрытыми глазами и не заблудиться. А когда наступал вечер и над пахучими каскадами роз смыкался бриллиантовый купол, сад дядюшки Франца становился огромным, как Вселенная. Невидимый в темноте фонтанчик пел сладко и вкрадчиво, дорожки кутались в прохладный туман, а цветы и звезды сияли почти одинаково ярко.
Он и в зимние месяцы оставался живым, когда большинство растений спали. Пестрел маргаритками газон. Розовели вересковые горки. Трава сочно блестела, чуть посеребренная инеем, а вечно-зеленые кустарники не сбрасывали на зиму глянцевый наряд.
За садом дядя Франц ухаживал, как иные сочиняют стихи. Вдохновенно и не покладая рук. День деньской полол, постригал, окучивал, удобрял, опрыскивал, выкапывал, пересаживал, собирал вредителей, опуская их в баночку с керосином, и больные листья, которые потом сжигал в металлическом лотке.
И в какой-то момент — ни я, ни дядюшка не заметили, когда именно —
что-то вдруг изменилось. Слизни и вредные насекомые исчезли. Сорняки перестали расти, а листва — сохнуть и покрываться темными пятнами. Ветер не наметал сора на дорожки, а самые слабые и чахлые кустики, окрепнув, налились силой — их даже как будто окутало слабое свечение.
И, хотя дядюшка по привычке суетился с лопаткой и ножницами, норовя подправить то или другое, сад больше не нуждался в нем. Он сделался самодостаточным и каким-то чудом сам себя поддерживал. Он мог бы жить своей удивительной жизнью как угодно долго, не вырождаясь и не дичая, и сейчас, через много лет после смерти хозяина, вероятно, живет — если только кто-нибудь его не испортил.
Помню себя, шестилетнего, в разгар семейных посиделок. Это была вторая страсть дяди Франца после сада. Холодное пиво с венскими колбасками, блеск китайских фонариков, душевный разговор. Ранний вечер, нежный, как молоко. Дневные запахи перемешивались с ночными, и в жаркий аромат роз уже вплеталось тонкое благоухание матиол.
Мои крошечные кузены Мориц и Соня возились под столом, а сестра Лаура сидела на длинной садовой лавке вместе со взрослыми и болтала ногами, в то время как я, играя, углубился в чащу цветов. Огромные для моего роста кусты шиповника смыкались аркой над галечной дорожкой, образуя таинственный зеленый коридор. Низкое солнце золотило их пенисто-розовые соцветия.
Я уверенно шагнул под колючие своды, воображая себя отважным разведчиком. Представляя, что выслеживаю врага, крался тихо, стараясь не хрустеть галькой. Было весело и немного жутко, словно очутился на охоте в джунглях. При том, что — повторюсь — сад я к тому времени успел изучить вдоль и поперек.
Я шел, трогая лепестки и нераскрытые бутоны, легонько — не желая сделать им больно, а как бы здороваясь. Вокруг сгущался приятный изумрудный полумрак, в котором вдруг воссиял свет. Живая стена расступилась, и открылась тропинка. Узкая и лучезарная, окаймленная масляно-желтыми петуньями, она как будто уходила вверх. Не в горку, а точно устремлялась куда-то в неведомое, отрываясь от земли. Я мог поклясться, что вижу ее впервые. Знал, что ничего подобного здесь не должно быть. Она казалась нехоженой — камни замшели, выглядели шелковистыми и мягкими. Солнечные лучи словно пронизывали их насквозь, делая похожими на ярко-зеленые мыльные пузыри.
И над мхом, над цветами, греясь в теплом потоке июньского воздуха, парила бабочка — синяя, как лоскуток неба. Гигантская, раза в три, наверное, крупнее моей детской ладошки, и с радужной окантовкой крыла.
Тропинка манила, суля новую красоту, радость, интересное приключение... Соблазн пойти по ней был огромен. И все же что-то меня останавливало. Не страх, нет. Я чувствовал, что стоит мне ступить на дорожку из мыльных пузырей и обратный путь закроется. Душа взлетит, как синяя бабочка, и такое счастье закипит в груди — что не захочешь, не сможешь уже больше повернуть назад.
А как же мама? Сестренка? Отец? Бабушка? Ведь они меня любят. Кусая от досады губу, я решительно отвернулся от волшебного света. Тропинка погасла, и снова заросли шиповника вздымались надо мной океанскими волнами. Вечер медленно густел.
Я никому не рассказал о чуде в глубине сада. Но не раз, уже будучи взрослым, возвращался к нему мыслями, и вот что понял в конце концов. Наш мир как палитра, на которой смешиваются разные краски. Черные и светлые, белоснежные, мрачные, блеклые, серые, яркие, ликующие. Тьма и свет, а между ними много, очень много полутеней. Все оттенки земного и небесного. Дядюшкин сад, получается, находился в двух шагах от сада райского. Даже не так — в полушажочке, так близко, что в нем иногда открывались порталы в иное, высшее, измерение.
Спустя год после того случая, на вечеринке у дяди Франца пропали мои маленькие кузены. Им обоим только-только исполнилось по четыре года. Близнецов искали — сначала все родственники, затем — полиция, но те как сквозь землю провалились. Правда, в заборе обнаружились дыры, сквозь которые Соня и Мориц могли уйти в деревню. Мой отец считает, что они стали жертвой маньяка, который как раз в это время орудовал неподалеку. Но я думаю иначе. Это слишком больно, представлять малышей замученными до смерти жестоким человеком. Другое дело — если дети случайно заблудились в раю.
Я верю, так и было.


© Copyright: Джон Маверик, 2015
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 07:03   #2
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Тропинка в глубине сада


А дядюшка Франц прав: «Человек никогда не достигнет идеала»

*а таких я встречал не много – немного (т.е. мало); с наречиями на −о отрицание « не» пишется слитно, если слово можно заменить близким по значению словом без «не»
*вечно-зеленые = вечнозеленые
*День деньской = день-деньской
*При том(,) что … - сложный подчинительный союз в начале предложения разделять запятой не нужно
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 01:32   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Тропинка в глубине сада


Ник Георг, спасибо, исправлю!
Благодарю за прочтение!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 00:21   #4
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Тропинка в глубине сада


Джон Маверик, мне тоже кажется, что малыши просто не нашли дороги обратно (да и была ли она, ведь тропинка не всегда открыта).
очень интересно насчёт совершенства, тема любопытная и ждёт ещё своего раскрытия под руками людей искусства - ибо ничто так не ищет совершенства, как искусство

ПС. а участки в Германии тоже "сотками" меряют, или это название - наследие отечественного менталитета? я не в том смыле, что другими единицами пользуются, а именно название, применяемое немцами. Скажем, югослав сказал бы "ар". А дядюшка Франц? "der hundert" или как-то иначе? спрашиваю, в основном, из любопытства, ну и думаю, что более точное слово добавило бы ощущения местности (как для англоязычных стран характерно использование акров, или для дореволюционной России - десятин)
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 01:15   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Тропинка в глубине сада


treplo, у нас площадь меряется просто - метры квадратные. Про сотки написал, чтобы понятно и близко было русскому читателю - по-русски ведь пишу, и читать, следовательно, будут русские.

Спасибо огромное за прочтение!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 23:14   #6
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Тропинка в глубине сада


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
у нас площадь меряется просто - метры квадратные.
немецкая практичность
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Про сотки написал, чтобы понятно и близко было русскому читателю
ну, я так и понял. просто я, как читатель, смотрю на события глазами персонажа, а персонаж явно не знаком с понятием "участок 12 соток", для него, скорее, гармонично будет сказать "метров, примерно, 30 на 40"
я чего вцепился-то - сбило это меня немного, вывело из пространства рассказа на минуту
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 23:59   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Тропинка в глубине сада


treplo, ну да, но ведь персонажи вообще говорят не по-русски на самом деле. Тогда надо все диалоги вести "на языке оригинала" - и что это будет? Тоже ведь глупо получится...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 20:50   #8
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Тропинка в глубине сада


Джон Маверик,
не-не-не, никаких языков оригинала не надо, я от "Войны и мира" всё ещё не отошёл после школы
я имел в виду именно характерные стилистически обороты. Ну типа, если американец говорит "коп", то правильнее будет в речи персонажа сказать "мент", а не "полицейский". А если персонаж-немец говорит "hundert", то это "сотня", "сотка", "стольник", в зависимости от контекста. Если же он говорит "100 на 100 метров", то для меня (это моё сугубо личное восприятие) будет гармоничнее в русском тексте дать именно эти "100 на 100".
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet