Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Борису Рыжему

Старый 01.11.2017, 22:46   #11
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Борису Рыжему


Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Ну, допустим, так (хотя попахивает казуистикой).
Но тогда получается, что маленькие дети ДОВЕРЯЮТ своим родителям в том что родители у них "самые-самые"? Вот уж точно - абсурд.
Дети ВЕРЯТ в это слепо, безусловно. Пока не начинают убеждаться в обратном
вера - это когда тебе говорят - иди по воде- и ты идешь; это когда тот, в кого ты веришь, говорит: я завтра пойду на распятие- и ты понимаешь, что это правильно. Если сын осуждает отца, значит, никакой веры не было и в помине, иначе он бы стоял на позиции - иначе он(отец) поступить и не мог. Вера не боится ни боли, ни смерти - она выше и грандиознее их.Например, посмотрите на феномен религиозных фанатиков.
А дети обладают нечто средним, помесь веры и доверия. И когда я своему 5-ти летнему сынишке не даю сладкое , он ругает меня и говорит, что я ужасный и плохой папаПолучается, что я предаю Веру?К подростковому периоду остается в лучшем случае доверие. А вера - она не может пройти. Тут как раз может возникать вопрос истинной веры.

Последний раз редактировалось Ander A; 01.11.2017 в 22:50.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 08:37   #12
Пациент
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 178

Re: Борису Рыжему


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
вера - это когда тебе говорят - иди по воде- и ты идешь; это когда тот, в кого ты веришь, говорит: я завтра пойду на распятие- и ты понимаешь, что это правильно. Если сын осуждает отца, значит, никакой веры не было и в помине, иначе он бы стоял на позиции - иначе он(отец) поступить и не мог. Вера не боится ни боли, ни смерти - она выше и грандиознее их.Например, посмотрите на феномен религиозных фанатиков.
А дети обладают нечто средним, помесь веры и доверия. И когда я своему 5-ти летнему сынишке не даю сладкое , он ругает меня и говорит, что я ужасный и плохой папаПолучается, что я предаю Веру?К подростковому периоду остается в лучшем случае доверие. А вера - она не может пройти. Тут как раз может возникать вопрос истинной веры.
Вы, на мой взгляд, абсолютизируете довольно широкое понятие. Про истинную непреходящую религиозную веру все понятно. Но объясните мне тогда смысл слова "разувериться". Словари толкуют его так "Разувериться - потерять веру". Я понимаю так же. А Вы говорите: "вера не может пройти"
И вот это "нечто среднее, помесь веры и доверия" я не понимаю. Есть этому определение?
Бурмиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 09:45   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Борису Рыжему


Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
"можно ли предать чужую веру?"
Конечно. Скажу даже иначе - по другому и быть не может. По сути любое предательство - это предательство веры. Вдумайтесь. Если надо, могу пояснить.
с точки зрения нормального русского языка предать можно только свою веру. например, нарушить верность сыну, своим словам. и сын тоже может предать или не предать свою веру. то есть, каждый нарушает собственные обязательства.



Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
И в драках, и в боях ты был - мужик,
если вы разделяете эти два понятия, драка и бой, то, что вы подразумеваете под дракой? бессмысленное месилово кулаками?



Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
точёными, как пёрышко*, стихами
уменьшительно-ласкательное "пёрышко" в данном смысле плохо применимо к стихам. ибо если стихи ранят, то это нож, а не ножичек.


Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
"Я всех любил. Без дураков" и точка.

Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Всего одна строка,
где мир слезой размыт и перевернут...
вы считаете эту строчку слезливой? хм...


Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Больнее ран, полученных в боях,
надрывней всех рыданий полуночных
ему легла на сердце ложь твоя:
чьи боевые раны и полуночные рыдания, сына?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 02.11.2017 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 17:09   #14
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Борису Рыжему


Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Вы, на мой взгляд, абсолютизируете довольно широкое понятие. Про истинную непреходящую религиозную веру все понятно. Но объясните мне тогда смысл слова "разувериться". Словари толкуют его так "Разувериться - потерять веру". Я понимаю так же. А Вы говорите: "вера не может пройти"
И вот это "нечто среднее, помесь веры и доверия" я не понимаю. Есть этому определение?
Любое определение хромает
А потерять веру можно. Почему нет? Это вопрос истинной веры. Но опять же, только свою.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 20:48   #15
Пациент
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 178

Re: Борису Рыжему


Клетчатый, спасибо за комментарии.
По первому пункту не соглашусь с Вами. Давайте разбираться. Вы приводите примеры:
1. Нарушить верность сыну
Что можно считать верностью сыну? Пусть это будут некие родительские обязательства отца перед сыном: участие в воспитании, уважение личного мнения сына, просто присутствие в жизни сына наконец, и, естественно, любовь к сыну. Где в этой ситуации вера отца? Её нет. Но есть вера сына в то, что его отец будет соответствовать всем этим обязательствам. Если отец не выполняет их, он предаёт веру сына, а не свою.

2. Нарушить верность своим словам
Если я (Я) даю слово кому-нибудь (К) или себе (С), налагая на себя этим словом обязательство, то верю не Я, дающий слово, а верит тот, кому это слово дали (К или С). И если Я нарушаю слово, то предаю не свою веру (так как у меня её нет), а веру К или С.

Добавлено через 3 минуты

Далее. Драка, это драка. Самая обычная. Уличная. Бои - спортивные, боксёрские. Рыжий был хорошим боксёром.

Добавлено через 6 минут

Теперь про "пёрышко". Согласен, что слово можно заменить. Хотя бы на то же "перо"
"Заточенными как перо стихами"

Добавлено через 5 минут

"чьи боевые раны и полуночные рыдания, сына?"
Раны и рыдания отца. Сравнительная степень "больнее, сильнее" говорит о том, что сыну сейчас хуже, чем отцу бывало в тяжёлые моменты при жизни.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вы считаете эту строчку слезливой? хм...
Да, считаю. Я уверен, что у родных Бориса эта строка неизбежно, до конца жизни будет вызывать слёзы.

Последний раз редактировалось Бурмиль; 02.11.2017 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение
Бурмиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 21:10   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Борису Рыжему


Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Да, считаю. Я уверен, что у родных Бориса эта строка неизбежно, до конца жизни будет вызывать слёзы.
у родных одно упоминание о смерти близкого может вызывать слезу. но, вы пишете, что в самой строке автором заложены слезы. иначе как ещё можно трактовать ваши слова "строка, где мир слезой размыт..." по-вашему, и предсмертный стих маяковского - слезодавилка?.. категорически не согласен. наверное у нас с вами разное восприятие мужской поэзии.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Раны и рыдания отца. Сравнительная степень "больнее, сильнее" говорит о том, что сыну сейчас хуже, чем отцу бывало в тяжёлые моменты при жизни.
но вы же совершенно неверно строите фразу. если убрать предыдущий текст, то любой читатель подумает, что больнее собственных ран и рыданий. ну, не строятся так фразы в русском литературном.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 02.11.2017 в 21:10. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 21:16   #17
Пациент
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 178

Re: Борису Рыжему


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
но вы же совершенно неверно строите фразу. если убрать предыдущий текст, то любой читатель подумает, что больнее собственных ран и рыданий. ну, не строятся так фразы в русском литературном.
А предыдущий текст не надо убирать. Слова, вырванные из контекста, очень легко понять неправильно

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Любое определение хромает
А потерять веру можно. Почему нет? Это вопрос истинной веры. Но опять же, только свою.
Вот. Потерять - свою. Предать - чужую.

Последний раз редактировалось Бурмиль; 02.11.2017 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение
Бурмиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 21:30   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Борису Рыжему


Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Далее. Драка, это драка. Самая обычная. Уличная. Бои - спортивные, боксёрские. Рыжий был хорошим боксёром.
читатель может не знать, что поэт был боксёром. и получается, что есть, мол, бои, как нечто благородное, а есть обычные хулиганские драки. есть воины, а есть шпана.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
А предыдущий текст не надо убирать. Слова, вырванные из контекста, очень легко понять неправильно
да, если они неверно написаны. давайте я вам есенина любой отрывок процитирую, и вы всё правильно поймёте.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Если я (Я) даю слово кому-нибудь (К) или себе (С), налагая на себя этим словом обязательство, то верю не Я, дающий слово, а верит тот, кому это слово дали (К или С). И если Я нарушаю слово, то предаю не свою веру (так как у меня её нет), а веру К или С.
Преда́тельство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо (с)
предательство это нарушение СОБСТВЕННОЙ верности. быть верным кому-то, то есть, сохранять чувство ответственности, любить, заботиться и т.д. а потом, изменить, нарушить, предать...вспомните, иуда предал иисуса..... уфффф.... я устал вам это объяснять. вы просто не хотите ничего понимать. кроме себя. думайте, как хотите. всё.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 02.11.2017 в 21:36. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 21:37   #19
Пациент
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 178

Re: Борису Рыжему


Ваше поведение аналогично моему. Закончим на этом.
Бурмиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 00:45   #20
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Борису Рыжему


Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Нам не прощают наши сыновья
предательства их ясноглазой веры
в отцов: ни зла, ни лени, ни вранья,
тем более петли и револьвера.

Душа нежна, зачем же в лоскуты
точёными, как пёрышко*, стихами
кромсать её? Зачем над ней шутить
и мысленно тесать могильный камень?

И в драках, и в боях ты был - мужик,
и цвет стихов ты взял у ночи синей,
и ты обрёл признание чужих,
но потерял, похоже, веру сына.

О, да - ты чужд лаврового венка,
честнее для тебя колючки тёрна,
но сыну что? Всего одна строка,
где мир слезой размыт и перевернут...

Больнее ран, полученных в боях,
надрывней всех рыданий полуночных
ему легла на сердце ложь твоя:
"Я всех любил. Без дураков" и точка.

Нам не прощают наши сыновья...


Борис Рыжий - талантливый уральский поэт, признанный многими читателями лучшим поэтом своего поколения. Родился в 1974 году, в возрасте 26 лет покончил с собой (повесился).

* Пёрышко - блатной нож (жарг.)

© Бурмиль
"Я всех любил. Без дураков" и точка. сильные слова. здорово)
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet