Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Марокко (c)

Старый 28.10.2019, 16:26   #61
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Марокко (c)


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Т.е. ты тут с таким апломбом заливаешь цитату
не с апломбом, а с юмором)


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
а на вопрос "зачем?" - читай книгу!
есесно, читать всегда полезно. вот прочтёте и узнаете. про ухудшанского, и про писательский вагон, и про творческую халтуру. про ляписа трубецкого с его "падающим домкратом" и бесконечной гаврилиадой тоже узнаете)
не только ж киношки смотреть)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 08:25   #62
На обследовании
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 51

Re: Марокко (c)


Так-то я читал и саму дилогию, и как Катаев их подрядил в качестве литературных негров...
Но всё-таки попробуйте отойти от офтопа и, пусть хоть с юмором, но про выставленную главу...

Удачи!
ТихоновРоман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 10:23   #63
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Марокко (c)


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Но всё-таки попробуйте отойти от офтопа
без офтопа скучно) будет напоминать катаверную, где патологоанатомы с кислыми минами кромсают трупы. да и офтоп не совсем офтоп. это метафоры, через которые вам пытаются что-либо объяснить. ну, а вы, по типичному для графоманов алгоритму, сопротивляетесь попыткам. всё это сотни раз было. и будет. пьеса та же, меняются лишь актёры)


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
но про выставленную главу...
хорошо. начнём с начала:


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Пройдя Гибралтар, мы поворачиваем в сторону Марокко. Скала ещё долго маячит у нас за кормой.
што за скала? читатели же не мореходы, гибралтаром не ходили. всем понятно, что гибралтар это пролив, море и вдруг скала. вы пишете так, будто всем должно быть априори про неё известно. стилистическая ошибка.


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
В марину Смир яхта водит уже затемно
что такое "марина смир"? зачем мне, как читателю, подобные загадки? похоже, что автор хочет повыпендриваться морской терминологией.


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
По правилам, пока не оформлен «вход», сходить на берег имеет право только капитан, который и оформляет бумаги.
пока не оформлен вход, сходит тот, который оформляет) вы без повторов одних и тех же слов сформулировать мысль можете?


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Но мы с Валерой выскакиваем на пирс и дожидаемся Константина, похаживая и разминаясь возле «Шексны».
кто такой валера? зачем вы дожидаетесь константина? может, константин это кок, который должен вынести вам по порции макарон. хз)) "похаживая и разминаясь". может, "разминаясь, похаживая"? или вы ещё и гимнастикой занялись на пирсе?


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Утром связываюсь с офисом некой благотворительно организации.
зачем здесь слово "некой"? вы же декларируете лаконизм. избавляйтесь от лишних слов. и так понятно, что она, организация, некая. к тому же, сказано - благотворительная. то есть, уже и характеристика ей дана.


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Встречаемся, как это здесь принято, под мятный чай с сахаром,
стилистическая корявость. "под рюмочку" разговаривают, а не встречаются. не слышал, чтобы говорили "давай встретимся под рюмочку")


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Много полицейских, но они не прячутся, как у нас в России.
если добавить "не прячутся в кустах на обочинах", мысль станет более понятна. а так - где прячутся, от кого прячутся. по чердакам от бандитов?)

вопчем, весь текст надо детально переработать. но, вы ведь не хотите...

и это, ещё не касаясь прочих смысловых характеристик текста.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 29.10.2019 в 10:25.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 17:12   #64
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Марокко (c)


Уж и не знаю как , но некоторым -таки удается посмешить читателей.
Ринга, а мне
почти даже нравится этот фальшрейтинг.))


не вздумайте , белый флаг выбросить, ув. Автор )
Удачи!)

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 29.10.2019 в 17:19.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 21:52   #65
На обследовании
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 51

Re: Марокко (c)


Цитата:
без офтопа скучно)
Да, без этого - никуда. Согласен, штука пользительная, но хороша в меру.

Цитата:
ну, а вы, по типичному для графоманов алгоритму, сопротивляетесь попыткам.
А почему я графоман?

Цитата:
вы пишете так, будто всем должно быть априори про неё известно. стилистическая ошибка.
Изначально Гибралтар - это вообще мужик, затем - крепость, скала, пролив, государство...

А это значит, что назвать Гибралтар - скалой, стилистически правильно. А вот будет ли это понятно среднестатистическому читателю - это вопрос.
Тем не менее - принято.

Цитата:
что такое "марина смир"? зачем мне, как читателю, подобные загадки? похоже, что автор хочет повыпендриваться морской терминологией.
В оригинале "В марину Смир яхта водит уже затемно."
"Марина" - это довольно широко известный термин. Да и догадаться несложно: Марина - морская, яхта входит куда-то затемно...
Так-то текст писался на для подростков. да и "окей гугл" для них - не проблема...
Ладно, я подумаю, стоит ли так подробно всё объяснять...

Цитата:
пока не оформлен вход, сходит тот, который оформляет) вы без повторов одних и тех же слов сформулировать мысль можете?
Это да - что-то пропустил. спасибо!

Цитата:
кто такой валера? зачем вы дожидаетесь константина? может, константин это кок, который должен вынести вам по порции макарон. хз))
Так-то вы читаете не рассказ, а главу из повести. Если бы начали с "Лиепаи-Ла-Коруньи-Гибралтара", вопрос отпал бы сам собой.

Цитата:
зачем здесь слово "некой"? вы же декларируете лаконизм. избавляйтесь от лишних слов. и так понятно, что она, организация, некая. к тому же, сказано - благотворительная. то есть, уже и характеристика ей дана.
Оригинал: "Утром связываюсь с офисом некой благотворительно организации. "
Убираем как вы предлагаете: Утром связываюсь с офисом благотворительно организации.
И что получается? На всю страну одна благотворительная организация? Часом, не "Красный полумесяц"?
Название шараги, среднестатистическому читателю, и 99,9% остальных - ничего не скажет. ГГ не готов назвать её название, да и надо ли?
Некой, в данном случае - какой-то. А то, что она не коммерческая, не военная, а именно благотворительная - это важно.

Цитата:
стилистическая корявость. "под рюмочку" разговаривают, а не встречаются.
Скорее - обиходное выражение, разговорное.

Тут ведь вот ещё какой момент есть: текст - от первого лица.Что-то типа дневника. Почему ГГ должен выражаться обязательно литературным языком?
Понятно, что нужен какой-то баланс, но вот какой?

Удачи!

Добавлено через 5 минут

Цитата:
если добавить "не прячутся в кустах на обочинах",
В тексте: "Дороги на родине новогодних апельсинов отличные, разрешённая скорость до 110 км в час. Много полицейских, но они не прячутся, как у нас в России. "

А что тут непонятного? Мне огласить весь список мест, где прячутся наши гайцы? Ну, чтобы уж всем точно было понятно?
Речь про дороги и прячущихся на них наших "полицмейстеров". Кому тут что может быть непонятно?

Последний раз редактировалось ТихоновРоман; 29.10.2019 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение
ТихоновРоман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 00:46   #66
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Марокко (c)


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
"Марина" - это довольно широко известный термин. Да и догадаться несложно: Марина - морская, яхта входит куда-то затемно...
Так-то текст писался на для подростков. да и "окей гугл" для них - не проблема...
хорошо, делаю "окей гугл":

МАРИ́НА, марины, жен. (от лат. marinus - морской) (устар.). Картина, изображающая морской пейзаж, морской вид.

вновь обращаюсь к тексту - получается:

яхта входит в морской пейзаж с названием смир. это что такое? и о чём я должен здесь догадываться? простите, каким-то бредом отдаёт. если бы мне сказали "в порт", "в акваторию", я бы понял. это, действительно, общеизвестные термины. но кто такая марина...

Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Скорее - обиходное выражение, разговорное
нет такого обиходного выражения. я уже объяснял. повторяться не хочу.


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Тут ведь вот ещё какой момент есть: текст - от первого лица.Что-то типа дневника. Почему ГГ должен выражаться обязательно литературным языком?
... действительно, почему? почему бы ему, например, не выражаться, как пьяному боцману с тремя классами образования. всем будет очень весело читать. только не надо потом вумных речей про офисы и благотворительные организации. мы ведь уже поймём, что чувак свой в доску, малограмотный, много пьёт и огурцами занюхивает))


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
И что получается? На всю страну одна благотворительная организация?
вы это серьёзно? а если, значит, добавить слово "некой", то получится, что их несколько?)))))))
не, это уже что-то парадоксальное... я о вашей логике)

нда... думаю, дискуссию пора сворачивать.

но, вы это... не сдавайтесь. творите дальше)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 30.10.2019 в 01:08.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 08:47   #67
На обследовании
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 51

Re: Марокко (c)


Цитата:
хорошо, делаю "окей гугл":

МАРИ́НА, марины, жен. (от лат. marinus - морской) (устар.). Картина, изображающая морской пейзаж, морской вид.
Если вам дали высшее образование, это ещё не значит, что вы его получили. (c)
Гуглом надо уметь пользоваться.

Марина - это стоянка для яхт, где яхтсменам и яхтам оказываются многочисленные услуги. Так называются яхтенные стоянки.
В русском языке есть "лодочная станция", а яхтенной - нет.
Поэтому пользуются иностранными словами. В морском деле их очень много.
Марина - это название, всё остальное -эвфонизмы.
Порт? Как тебе Лодочный порт? В портах разгружают загружают грузы!
Акватория? Из акватории Средиземного моря они вошли в акваторию Марселя? Акватория мирового океана...
Помню, старинный советский фильм, "Дети капитана Гранта", так вот, не смотря на то, что он детский, использование профессионализмов там куда выше, чем в моём тексте


Цитата:
почему бы ему, например, не выражаться, как пьяному боцману с тремя классами образования.
Гиперболизация, Доведение до абсурда, с последующим опровержением, это манипуляция и демагогия.
Думаю, с тем же успехом вы можете взять парочку-другую абзацев из собственных текстов, и обосрать себя с головы до ног.

Давай я тоже поумничаю? На лоцманов у нас учат в 12 вузах, какие 3 класса?

Я писал о балансе литературного языка и разговорной речи. Герой не может разговаривать как диктор на ТВ...
И вот как соблюсти эту грань между разговорным и литературным - это проблема.

Удачи!
ТихоновРоман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet