Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

"Свет" в конце туннеля? Да ну...

Старый 05.12.2017, 12:45   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

"Свет" в конце туннеля? Да ну...


****
«Алой мантией глянцевых вишен,
Облачилась живая листва.
Сокровеннее, трепетней, тише,
На Земле не звучали слова:


В этом облаке лакомых гроздьев,
Мы друг с другом…»

«Свет». Icecream.

*****
Я дико извиняюсь, но одна мадам (видимо от скуки) накатала абсолютную чушь, кое-как её зарифмовав, а два других грамотея на полном серьёзе принялись эту чушь разбирать. При этом поминутно извиняясь друг перед дружкой. Может у них времени много и заняться нечем? Ну, ладно Проша. Этому оптимисту покажи трухлявый пень, в который какой-то шутник воткнул ромашку из гербария, и Проша восторженно заорёт: «Глядите – пенёчек зацвёл!!!». Но как тёзка-Пеккатор попался на такую, прямо скажем, детскую наживку? При его жизненном опыте и логическом мышлении. Странно…

Как я уже не раз говорил, ни Ася Крим, ни Светлана Корзун (впрочем, как и большинство местных литераторш) особо не заморачиваются по поводу метафоричности, стилистики, смысла и сюжетной линии своих произведений. Всякие выверты и косяки пусть критикам покоя не дают, а мы – знатоки поэтических тонкостей - спим спокойно. Возьмём тот же «Свет» нашей уважаемой москвички Аси.

Вот понравилось ей слово «мантия». Красивое слово, яркое. А ещё Ася любит вишни. Спелые вишни. Что же делать, если хочется начать свой стих именно с волшебного симбиоза текстиля и садовых ягод? И тут вступает в дело потрясающая женская логика: в качестве основы берём красный плащ (алая мантия), на котором суперклеем присобачены отборные вишни с местного рынка, заворачиваем этим произведением искусства первый попашийся куст у дороги (неважно – орешник, ивняк или боярышник) и - готово! С начальным этапом стихотворчества разобрались. А что дальше?

А дальше придумываем самые сокровенные, самые трепетные слова, которые никто до Аси ещё не придумал и навряд ли придумает. И вот уже отливающие глянцем вишни на волшебной мантии, превращаются в «облако лакомых гроздьев», а энергосберегающий свет из пространства окружает влюблённых «таинственной осью мелодичных интимных бесед!». Вот блин, головоломка… Прямо кубик Рубика в пятом измерении… Знаменитая теория относительности Эйнштейна – рядом не стояла.

Теперь нужна ударная и неожиданная концовка. И здесь Автор на высоте: «закончится осень или останутся листья зелёными – неважно! Сорвут вишни вездесущие мальчишки или так и сгниют на алой мантии – да и чёрт с ними! Главное – с тобой останется «тихий свет неземной красоты». Заметьте: не просто красоты, а «неземной»! Читатель – в ступоре, Автору – аплодисменты!

А теперь скажите мне, уважаемые Митрий Андрианов и тёзка-Пеккатор : «Ежели Автор пишет и выкладывает такую абракадабру на суд читателей, это нормально? И, кстати, где логическая связь свежей зелени, закутанной в мантию в первом катрене с ласковым светом, обволакивающим осью облаков гроздьев во втором? Где?». А ведь между этими строчками расстояние, между прочим, всего в два тараканьих шага.

На мой взгляд, это стихотворение – настоящая провокация, направленная на дескретентацию русского языка, великого и могучего. А я русский с рождения и по паспорту и мне до печёнок обидно, как вульгарно с этим языком обращаются продвинутые москвичи. И москвички…

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 15:07   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: "Свет" в конце туннеля? Да ну...


Беликов Сергей, настоящая провокация, направленная на дескретентацию русского языка, великого и могучего.. слишком, тёзка. Моему мкомандиру не мешало строить нас, будучи не в офицерском звании, по-всякомуЮ но, при этом, цитировать Лермонотов и Фета. Когда срёшь (аврдон за естественность),Ю полгода чем-то большем, чем считаием мух на потоглке, поневоле зашевылишься - гарантирую...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 05:25   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: "Свет" в конце туннеля? Да ну...


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А теперь скажите мне, уважаемые Митрий Андрианов и тёзка-Пеккатор
А вот и скажу, дорогой наш и незабвенный, даже во снах после реланиума, эссист Сергей Беликов.
Потому и начали разбирать, что, в отличии от тебя, увидели что-то в этом стихотворении.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
а два других грамотея на полном серьёзе принялись эту чушь разбирать. При этом поминутно извиняясь друг перед дружкой. Может у них времени много и заняться нечем?
Ну, за грамотея- спасибо, только, я думаю, что ты явно льстишь мне. Но я горжусь тем, что в стране, которая успешно и очень быстро забывает русский, как и всё связанное с Россией, я не только остаюсь каким-никаким, но всё же носителем великой культуры великого народа, но и смог воспитать РУССКОГО сына. А ты бы сумел, мой неугомонный русский с рождения и по паспорту друг?
Я, конечно, очень благодарен тебе, что острым скальпелем своего эссе и отточенными движениями своей мысли, ты в одно мгновение избавил меня от застарелого фимоза в понимании чужих творений, открыв тем самым мне светлые горизонты и надежды в получении высшего наслаждения прекрасным без боли и неприятных ощущений! Только вот, давай-ка я как-нибудь сам разбираться буду с такими вещами:
1. Что такое "чушь", а что нет,
2. Извиняться мне или не извиняться,
3. Много времени у меня или мало,
4. Заниматься мне чем-то или дуру гнать.
Как-то так...
Но я рад тебя видеть. Более того, признаюсь, что мне всегда интересно читать твои публикации. И эту я прочёл с превеликим удовольствием.

Последний раз редактировалось Митрий Андрианов; 06.12.2017 в 05:29.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 20:52   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: "Свет" в конце туннеля? Да ну...


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А теперь скажите мне, уважаемые Митрий Андрианов и тёзка-Пеккатор : «Ежели Автор пишет и выкладывает такую абракадабру на суд читателей, это нормально?
Чисто от себя: если я зашёл сюда с бредовым комментарием, это не означает, что исходник, послуживший автору эссе "первотолчком" к творчеству, до такой степени плох - так можно из меня адвоката дьявола вылепить в глазах местных посетителей. Мы тут и "поабракадабристее" встречали перлы, и то живы и не в панике.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Я, конечно, очень благодарен тебе, что острым скальпелем своего эссе и отточенными движениями своей мысли, ты в одно мгновение избавил меня от застарелого фимоза в понимании чужих творений, открыв тем самым мне светлые горизонты и надежды в получении высшего наслаждения прекрасным без боли и неприятных ощущений!
Я бы такой шедевр сформулировать не смог. Особенно специфический медицинский термин "фимоз", применительно к постижению произведений, поразил...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 18:52   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: "Свет" в конце туннеля? Да ну...


Peccator, Чем богаты, дорогой Сергей...
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet