Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Цирк

Старый 17.11.2012, 02:13   #1
На обследовании
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Israel, Haifa
Сообщений: 77
Осторожно мат

Цирк


- Егорыч, - Митяй запахнул полы тулупа, - ну чё, всё штоли?
- Чё - всё? - Егорыч наклонился к развязавшемуся шнурку, и чёрная кроличья шапка сползла с его головы в слякоть. - От жеж, блять!
Он выудил шапку из грязи, постучал ею о тулуп Митяя и опять нахлобучил на голову.
- Чё всё-то, Митяй? Терь ко мне идём. Соседка вчера магарыч принесла тёще, а она у меня непьющая, - тебе, грит, зятёк... Слышь, Митяй, - зятёк! Тебе, грит, на именины. А где ещё те именины?!
- Дык! - Митяй приобнял Егорыча за плечи. - Тёща у тебя - человек!
- Ты тёщу мою не трожь, понял? - Егорыч приподнял кулаком кончик носа Митяя.
- Так я ж говорю, - Митяй крутанул головой, - человек она у тебя, ну!
- Человек, да, - залыбился Егорыч. - Пошли.

Соседкин магарыч оказался двухлитровой бутылью с непрозрачным содержимым. К нему человечная тёща Петровна выставила на стол щербатую миску солёных огурцов, шмат розового, со слезой, сала и начатую буханку чёрного пористого хлеба.
- Петровна, - Митяй налил самогон в два гранёных стакана, - мож, и ты с нами?
- Та не, не пью я, - отмахнулась Петровна, - вы беседуйте, беседуйте. Я тут похлопочу. Не мешаю?
- Не мешаешь, мать! - Егорыч поднял стакан. - За тебя!
Петровна зарделась, отвернулась к плите и загромыхала кастрюлями. Её увесистые ягодицы, обтянутые цветастым халатом, привычно задвигались от плиты к раковине, от раковины к холодильнику. В шестиметровой тесноватой кухне им приходилось протискиваться между стулом Егорыча и стенкой. Чтобы не нарушать задушевную беседу двух приятелей, Петровна сложила вынутое из холодильника рядом с плитой, поставила на газ чайник - а как же, вдруг чаю захотят! - и занялась стряпнёй.

- Ты цирк любишь? - Егорыч нарезал сало, шлёпнул ломтик на хлеб, откусил - и в восторге выпучил глаза. - Ммм, мать! Сало - мировое!
- Цирк не люблю, - Митяй зажал зубами чесночно пахнущий огурец, - подштавляй штакан!
Мутная жидкость забулькала из бутыли, шибанув в нос сивухой.

- А чё не любишь? - Егорыч слегка покраснел после выпитого.
- Говном там воняет, - Митяй поцыкал зубом, безуспешно пытаясь извлечь застрявшие волокна сала, и сунул в рот мизинец с длинным корявым ногтем. - И воще, для детей это. Девки эти ихние - жопами под потолком мелькают, шею свернёшь! А собаки?! Это разве ж собаки? Не, не люблю.
- А я как-то дочу водил, так мне понравилось, - Егорыч потеребил бороду, вытряхивая из неё крошки. - Фокусник ихний понравился. Как он саблями кидался! Подбросит, а она потом в пол втыкается, и всё по кругу, по кругу...
- Так у него сабли, небось, не настоящие! - Митяй забулькал из бутыли в стакан Егорыча.
- Ну, не знаю, вроде бы настоящие, - пожал плечами Егорыч. - А вот - огонь? Огонь - настоящий?
- Огонь - настоящий! - Митяй налил себе и потянулся за огурцом. - А шо тебе с того?
- Ты видел, как он огонь-то глотает, этот, с саблями? - Егорыч раззявил рот, засунул в него хлеб с салом и, почти не жуя, шумно глотнул. - О как! А чё, я тоже так могу!
- А ну давай, Егорыч, покажи! - Митяй достал из кармана зажигалку. - Глотай!
Егорыч щёлкнул зажигалкой:
- Чё-то пламя короткое, не откусить, - он покрутил колёсико зажигалки, и пламя выросло в длинную узкую струю. - Во, вот это уже дело!
И Егорыч понёс зажигалку ко рту.
- Сверху, сверху кусай! - Митяй привстал и опустил руку Егорыча ниже, - давай, ну?
Егорыч состроил свирепую гримасу, широко открыл рот и, зарычав, бросился им на пламя. Митяй дёрнулся, потянул за руку с зажигалкой, Егорыч промахнулся, и зажигалка ткнулась в его кудлатую бороду. Борода вспыхнула.
- Блять! Бляяять! - завопил Егорыч, - туши, Митяй!
Митяй суетливо зашарил по столу, наткнулся на стакан и плеснул самогон Егорычу в лицо. Теперь и борода, и усы, и волосы надо лбом у того занялись красивым голубым пламенем.

Петровна, развернувшись на крики, в ужасе зажала руками рот и заверещала, увидев пылающего зятя.
- Петровнааа! Воды! Водой поливай, блять! - орал Митяй.
Петровна схватила с плиты чайник, сдёрнула с него крышку и, высоко подняв над головой Егорыча...

А в городском цирке, насквозь пропахшем навозом, шло представление: по арене, щёлкая кнутами, носились наездники на белых лошадях, танцевали вальс стриженные подо львов пудели, и, срывая аплодисменты, глотал огонь фокусник.

©Айка
Айка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 07:29   #2
Посетитель
 
Аватар для Милена
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 14

Re: Цирк


Хороший язык, яркая картинка. Спасибо.
Милена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 07:45   #3
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Цирк


Ну, бляяяха муха!.. хороший, вишь, первач – да дуракам даден. ((

"Умореска" понравилась. И просторечье на месте, и смысл бытовой-забавный. Аккуратно написано. Может только, стоило не "с потолка" брать тему разговора - "о цирке", а - по ТВ на кухне цирк крутили? И в конце - на экране арена? Более мотивированно было-бы, ИМХО.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 07:52   #4
Пациент
 
Аватар для Ульяна Яворская
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 236

Re: Цирк


Хы) Как же я солидарна с Митяем насчет запахов да и остального! Пять баллов, Айка
Ульяна Яворская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 14:18   #5
На обследовании
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Israel, Haifa
Сообщений: 77

Re: Цирк


Цитата:
Сообщение от Милена Посмотреть сообщение
Хороший язык...
Чей? Митяев? Егорыча?
Шучу!!! Спасибо, Милена.

Ульяна,
а я почему-то всегда любила запах цирка. Может быть потому, что там творились чудеса.

AndrewZloy,
дык, не с потолка про цирк-то. Из жизни всё. Правда, чужой. Совсем чужой!
Айка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 15:50   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Цирк


Вот ещё бы от мата избавиться. Тут он, конечно, применяется оправданно, но ведь можно же одним натурализмом тот же эффект создать.
А так, конечно, браво!))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 16:11   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Цирк


Э:
В зажигалке огонь регулируется не колесиком, а фигулькой типа рычажка. Где правда зажыгалков?
И:
Реальный цирк пришит к финалу совершенно из другого жанра. Когда подобное делал Шифрин - меня тошнило. Щас обошлось, но лучше законы жанра не нарушать.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 17:13   #8
На обследовании
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Israel, Haifa
Сообщений: 77

Re: Цирк


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Вот ещё бы от мата избавиться. Тут он, конечно, применяется оправданно, но ведь можно же одним натурализмом тот же эффект создать.
Мне это напомнило анекдот о двух рабочих, один из которых уронил на ногу другому тяжеленный молоток, на что пострадавший ответил:
- Вася, ты неправ! Будь поосторожней, пожалуйста!
Можно бы и без мата, но Митяй и Егорыч не умеют. А я - что? Я только стенографистка, какой с меня спрос?

Диот
Цитата:
В зажигалке огонь регулируется не колесиком, а фигулькой типа рычажка.
Ваша правда!!! Ну, звыняйте, исправлю. Спасибо.
А насчёт цирка не согласная я. Всё это - цирк. Один - настоящий, другой - абсурдный, вытекающий из этого настоящего. Ну и не только из него.
Айка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 18:03   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Цирк


Цитата:
Сообщение от Айка Посмотреть сообщение
А насчёт цирка не согласная я. Всё это - цирк. Один - настоящий, другой - абсурдный, вытекающий из этого настоящего. Ну и не только из него.
почему же тогда настоящему цирку в тексте отдано так мало места? Сделали б из юморески винигрет с тиграми, с самогоном, с акробатами, с чайниками, с искусством, с грязью, с жаргоном, с высокой трапецией. А чо - это же всё цирк... Нет'с, это не прально)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 00:08   #10
На обследовании
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Israel, Haifa
Сообщений: 77

Re: Цирк


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Нет'с, это не прально)).
Не прально, это точно! Потому что это параллельно.
Айка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet