Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Интерпретация на тему

Старый 14.05.2007, 14:25   #1
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 10
лучшее

Интерпретация на тему


Расскажи мне о водах твоей земли, Муад диб... (с) Фрэнк Херберт. Дюна

Спой мне песню о небе над твоей головой. Спой. Я видел его. Глубина его неописуема. Порой с него падает теплый дождь. А порой и вовсе ничего. Проговори мне о лугах. Изумруд их трав завораживает, настолько что кружится голова. Нарисуй мне камни твоих гор и бесконечное течение рек. Прошепчи мне о пещерах и спрятанных там сокровищах...

Тихая музыка звучала из плейера. Кажется Синатра. И легкий дождь за окном. Он закурил и присел на матрас. Вот как бывает. Когда меняешь жилище, и даже стульев нет. Как во всей жизни. И шторы. Они есть конечно, но повесить их не на что, кто то забыл оставить крючки. И так во всем и всегда. Нет мелочи. И именно эта мелочь как раз самая необходимая. Именно в пустой квартире после очередного переезда ты и понимаешь значение мелочей. Смешно... Ах да... Совсем забыл. Синатра то неспроста, и дождь тоже. Мелкий дождь начала лета. Он ждал ее. Зажег пару свечей, расставил их на кухонных табуретках. И даже вино приготовил. Так как она любит с корицей и имбирем. И ждал... А в голове кружились снежинки прошедшей зимы...

- Ты спишь?,- Ее голос вплелся и нежно раздвинул полог сна. Он открыл глаза. Ее волосы щекотали нос, а зрачки зияли чернотой январской ночи. Но как то по-домашнему... Он потянулся, пригладил ее волосы.
- Уже нет.,- он улыбнулся. таким милым было склонившееся над ним лицо.
- Я слышу как идет снег. Как то громко сегодня.
И вправду, снежинки бились в оконное стекло ночными мотыльками.
- Я вот тут подумала, это сколько нужно воды поднять и заморозить чтобы снег пошел.
Его всегда забавляли ее наивные вопросы. Которые внезапно могли сорваться с ее губ даже во время секса. Вдруг, вот так как сейчас, в глазах пробегал чертенок и на гора выдавался очередной вопрос или откровение. А порой то же самое было по утрам, когда она расчесывала волосы в ванной, и вдруг погружалась в задумчивость так глубоко, что ему приходилось ее легонько трясти за плечо, потому что на звук она не реагировала...
- Снег, это вода которая постоянно испаряется. Ты же учила физику в школе?
- А почему узоры у снежинок бывают разные? Я вот думаю...
- Ну разные узоры, это особенности кристализации воды в зависимости от химического...
Она посмотрела ему в глаза. С укором посмотрела так, что его слова застряли в горле так и не прозвучав.
- Ты такой умный, что мне порой неприятно и страшно с тобой находится. Знаешь, я вот сегодня поняла. Узоры у снежинок зависят от мыслей людей которые сейчас здесь живут. Чем больше светлых мыслей и чувств, тем красивее узоры. А когда большинству грустно или неприятно, или устали или просто надоело, тогда на землю сыплется "крупа". Или дождь со снегом, превращающийся в грязь под ногами.
- Ну тогда давай всегда думать о хорошем?
- Главное ко всему, это любить. Одна любовь сильнее десяти обид.
- Откуда такая математика?
- Не умничай! Зануда! Давай просто всех любовью заразим?
- Это как гриппом?
- Это как глупостью. Я тебе сейчас покажу...
Ее бархатные теплые губы легко коснулись его....

За окном продолжал стучать дождь. Кошка уснула и мурлыкая от удовольствия смотрела сны о своих кошачьих радостях. Свечи капали прозрачным стеарином застывая узорами на бутылках, игравших роль подсвечников. Мысли текли вместе со свечами, медленно и плавно застывая. И пиво закончилось как на зло. Да и слова очередного рассказа как то совсем не хотели складываться. Они ложились, но нескладно. Как пасьянс в плохом настроении. Или как бисером вышивать с дрожащими руками.

- Милый, подай полотенце.
Он отчетливо помнит то утро. До мелочей. Он вошел в ванную. Она стояла под душем с мокрыми волосами и свежими порезами на руках. Она даже не заметила перемену в его глазах. Она просто улыбалась как всегда. Протянула руку за полотенцем. Он взял ее за запястье.
- Что это такое?
Она потупила глаза и одернула руку
- Понимаешь... Сложно говорить...

Потом была больница и два месяца лечения от наркотической зависимости... Бессонные ночи под палатой и многочасовые беседы с врачами. И вот. Она, чистая должна сегодня вернуться. А он. Купил цветы и расставил свечи в новой квартире. И ждал под перестук дождя и Синатру...

Звонок. Он распахнул дверь. За порогом стояла она в светлом плащике и розовой косынке на обритой голове. Но в глазах были те же добрые любопытные чертики...

Спой мне песню о небе над твоей головой. Спой. Я видел его. Глубина его неописуема. Порой с него падает теплый дождь. А порой и вовсе ничего. Проговори мне о лугах. Изумруд их трав завораживает, настолько что кружится голова. Нарисуй мне камни твоих гор и бесконечное течение рек. Прошепчи мне о пещерах и спрятанных там сокровищах. Но ничего не говори мне о дурмане. Не говори о иллюзиях. Потому что я хочу жить здесь, в этом мире с тобой. Теплым и близким. И наслаждаться твоим дыханием...

(c) Antti

Караганда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Antti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 14:37   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Секрет:
шепотом: УРА, АНТТИ ПРИШЕЛ!!!


здорово. сильно, до мурашек. коротко и красиво. и тепло. именно так, как я люблю...

Антти, спасибо!

зы. но ИМХО, необходима шлифовка. знаки препинания, неточное использование слов... просто для того, чтобы удовольствие от прочтения было полным...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 16:00   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Antti,
Невероятно рад видеть тебя здесь,браза!Спасибо за этот рассказ.Я его уже комментировал,но не сочту за труд сделать это дважды - отлично написано!
Мелкие огрехи не бросаются в глаза.Читая впервые,даже не обращал на них внимания,был поглощён самим рассказом и красотой изложения.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 17:57   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
А я если чeстно и огрехов не заметила (опыта маловато) . Надо еще раз прочитать. Очень красивый рассказ.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 19:47   #5
Посетитель
 
Аватар для optimist
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Таки да!
Сообщений: 22
Впечатлило очень, спасибо Antti.
optimist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 14:06   #6
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Цитата:
Сообщение от Antti Посмотреть сообщение
Узоры у снежинок зависят от мыслей людей которые сейчас здесь живут. Чем больше светлых мыслей и чувств, тем красивее узоры.

Давай просто всех любовью заразим?

- Это как глупостью. Я тебе сейчас покажу...
(c) Antti
это просто чудесно
Небольшая корректировка требуется, но это не принципиально - видали мы в сети огрехи и посерьезнее недостающих запятых . Зато какая потрясающая сага - романтично, невесомо... чуть грустновато, когда буквы заканчиваются - как-будто кто-то хороший и близкий уехал.
Спасибо
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 03:20   #7
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
емко. оценил. эх.
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 12:55   #8
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
нет, ну вот ведь негодник, а?! еще накануне - ни слова мне не сказал, не показал, а на следующий день - хлоп, и на портале! разводила
эхх, люблю я креативы Антти...

ЗЫ. "Гостя" закинешь?
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 19:24   #9
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Вещь!
Очень добрая, на редкость добрая зарисовка.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 22:24   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
Очень понравилось!
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet