Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Графоман И я.

Старый 02.05.2013, 19:47   #31
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Графоман И я.


Вы взгляните на этого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Я б никогда не смог так навредить человечеству!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 20:26   #32
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Графоман И я.


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
причем тут логика? Есть определение
я не испытываю никакого трепета перед алогичными определениями, в какие бы справочники их не поместили.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Графоман -человек не обладающие литературными способностями, но активно пишущий.
это неверное определение, по определению. мания - страсть, навязчивая идея... графо - письмо, изображение... каким образом литературные способности могут исключать возможность болезненного, страстного желания писать?.. никаким.

Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
"Я помню чудное мгновенье." Мгновенье - промежуток времени в долю секунды. Человеческий мозг физически неспособен воспринять и тем более зафиксировать в памяти ...
постоянно натыкаюсь на этот избитый приёмчик в защиту графоманства - взять строки Пушкина (Есенина, Маяковского...) и произвести над ними псевдокритический, нарочито идиотский разбор, делая вид, что этим пародируется манера неких критиков...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 20:39   #33
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Графоман И я.


Солангри, Андрей, сей автор, видимо, пишет круглосуточно или на него работает бригада подмастерьев другого объяснения подобной "плодовитости" не нахожу)))
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 03:40   #34
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Графоман И я.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Вы взгляните на этого автора. Я б никогда не смог так навредить человечеству!
Андрей Солангри, этот писатель как раз-то и не вредный, поскольку понимает, что графоман и не лезет в культурные анналы. Видимо, есть у него читатели, раз так много пишет (мне лично хватило первого абзаца, чтобы понять - это не моя литература). А он и не претендует на роль властителя умов. Если издается, то продается в тех книжных отделениях, куда я никогда не захожу. За его читателей тоже переживать не стоит: они либо вырастут и сами поднимутся на читательские ступени выше, либо останутся на этой, что тоже лучше, чем ничего. У меня вот под боком пасынок, который, не будучи глупым, за последние 7 лет не открыл ни одной книги. Так что нормальный писатель для своей публики.
Гораздо вреднее творческие люди с претензией на оригинальность. Назову, например, Коэльо, представляя своим творчеством едва замаскурованный китч, они ведут за собой толпы одураченных читателей. Которые привыкают к такому способу изложения действительности, что любое другое изложение адепту Пауло кажется скучным. Вот этот человек действительно наносит вред литературе.
В кино есть подобные люди - Ларс вонь триерский, например. Сколько полутупых головушек он задурачил. Полутупых потому что могли выйти на умное кино и стать умными, но на дороге им попался циничный Ларс и скушал их души. Примерно так.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 18:19   #35
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Графоман И я.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
делая вид, что этим пародируется манера неких критиков...
А разве нет? Я неоднократно встречал подобную, действительно идиотскую критику на разных ресурсах по отношению к разным произведениям разных авторов. Поднатужиться - найду и здесь, на Неогранке(время терять не хочется только). А если серьёзно, то грань между графоманом и неграфоманом очень зыбкая, и всегда субъективная. Если для одного человека произведение - творение графомана, для другого это может быть шедевр. Чётких критериев нет, как и в живописи или музыке. Для меня, например, "Чёрный квадрат" - полная хрень, для половины мира - шедевр. Так что графоман - очень удобный ярлык, его можно повесить на кого угодно при желании или, там, заказе или в угоду коньюктуре.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 19:08   #36
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Графоман И я.


Полагаю, что назвать писателя графоманом то же, что назвать певицу певичкой, художника мазилой. Оскорбительно это. Я бы, например, обиделся...
Роман, Черный квадрат, я считаю, нельзя рассматривать как самостоятельное произведение искусства. Это скорее точка в обсуждении, насколько минималистично может быть искусство. Два черных квадрата, три, сто - это уже будет пародия. Автор как бы сказал: в этом направлении не существует ничего крайнее моего квадрата. Если кто-то будет восхищаться квадратом, как искусством, можешь смело назвать его любым нехорошим словом.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 21:19   #37
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Графоман И я.


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Полагаю, что назвать писателя графоманом то же, что назвать певицу певичкой, художника мазилой. Оскорбительно это. Я бы, например, обиделся...
Не каждый мазила – художник, и первых – абсолютное большинство.
Вот Вам, Мишка, кто поведал, что Вы писатель? Или - что озарило отодвинуть небрежно всякие сомнения?
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 22:05   #38
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Графоман И я.


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Вот Вам, Мишка, кто поведал, что Вы писатель? Или - что озарило отодвинуть небрежно всякие сомнения?
То, что я писатель, а не графоман просто знаю, объяснить это трудно... в процессе обучения, в любом случае...
Почему я не графоман? Потому что пытаюсь писать не как все, ставить необычные вопросы, находить необычные решения, и это удается...
Вы бы почитали сначала, а потом уже задавали свои вопросы с мелкой подъебкой...
А ваша психология мне знакома: мы все здесь такое говно, а корчим из себя не говно. Насчет вас полностью согласен с этим утверждением, но никак не принадлежу к вашей кучке...

Последний раз редактировалось Mishka; 03.05.2013 в 22:52.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 08:12   #39
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Графоман И я.


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Я неоднократно встречал подобную, действительно идиотскую критику на разных ресурсах
я не встречал здесь, до такой степени нездоровую критику, а на других литературных ресурсах не бываю. сомневаюсь, что подобная критика может кому-то повредить, кроме критикующего...
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
То, что я писатель, а не графоман просто знаю
хотел бы я посмотреть на графомана, твёрдо знающего, что он графоман...
Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Если для одного человека произведение - творение графомана, для другого это может быть шедевр.
это вопрос личного развития человека и к качеству произведения отношения не имеет.

Добавлено через 54 секунды

это всё если принять определение "графоман" в более широком, народном смысле - тот кто пишет плохо и много.

Последний раз редактировалось Shaol; 04.05.2013 в 08:12. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 08:17   #40
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Графоман И я.


Первый попавшийся под мышку ваш пост(Рыжие марсианские женщины):

" Я устал,- ответил я,- скажи ему, что я хочу спать. Я готов свалиться прямо здесь. завтра я обязательно удостою его своим вниманием." Я, Я, Я, Я, Я...
Писанина-Мишанина.
"Стиль исправлю потом",-это уже все слышали.
Согласен - не из нашей кучки. Отдельная, огромная, собственная Куча.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet